Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4182773

rem273 написал :
Речь шла о пиле SRF305/1800E.

У этой пилы нет тормоза.

chico63 написал :
10 секунд, конечно, многовато, вот если бы было секунды 2-3, не более.

Это все-таки асинхронник, Игорь.

chico63 написал :
У вас там асинхронник как подключен ? Можно ли его через инвертор подключить ? Имеется ввиду доступны ли концы всех обмоток или нет ?

Я не вдавался в подробности. Надо? Тогда черкни, попробую поглядеть...

chico63 написал :
но сам понимаешь, показывать на обычную публику того, что он показывал - никак нельзя !

Наверное, ты прав. Или нужны титры - работы выполняются подготовленными каскадерами, не повторяйте их самостоятельно...

chico63 написал :
Вспомни плиз, ну очень интересно.

Видел у KWB... но это еще давно, когда Виталий тут приторговывал им. Именно набор надфилей с хвоcтовиком T и плоской спинкой.
У их представителей в России ведь далеко не все, что в Немеции-то есть. Я поищу еще, если найду - обязательно черкну.

chico63 написал :
Универсальной ленточки ( и по дереву и по металлу ) не планируется выпускать ?

Пока нет.

chico63 написал :
Сам я вряд ли смогу приварить аккуратно надфиль к пилке, чтобы он не отпустился.

Знаешь, есть идея - на место замка поставить переходник - сверху хвостовик T, снизу цанга для надфиля. Надо чтоб стандартные надфили можно было использовать, а то не наваришься...

chico63 написал :
И ещё вопросик вдогонку - можно ли отдельно приобрести удлинитель шпинделя и проставочные шайбы к этому штроборезу или какому другому подобному в сервисе у ИСа ?
Ну если там шпиндель обычный болгарочный, а не какой-то специальный длинный.

Если я правильно помню - он удлиненный.
Хотя надо проверить.

chico63 написал :
ПыСы Вчера смотрел по ТВ передачу у Малахова о ЧтоГдеКогда. Не знаю, смотрел ли и ты её .

Нет, времени не было...

в0в0в0 написал :
Ну так что там насчет фрезерных столов портативных, старина? Материалы, размеры, цены?

По пунктам, старина
Материалы - столешница гетинакс, каркас сталь труба, кожух нейлон.
Размеры - два, один большой стол, другой столик половинной высоты.
Цены будут только когда все это окажется на складе.
При отсутствии помех - март 2014.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Я не вдавался в подробности. Надо? Тогда черкни, попробую поглядеть...

Посмотри пожалуйста . Очень интересно. Просто я знаю - какая шикарная штуковина хороший инвертор, там можно что угодно сделать.

Serg написал :
Знаешь, есть идея - на место замка поставить переходник - сверху хвостовик T, снизу цанга для надфиля. Надо чтоб стандартные надфили можно было использовать, а то не наваришься...

У меня тут возникла другая идейка - просто на эпоксидку сажать обрезанный надфиль на т-образную спинку, сделанную из стандартной пилки и полоски металла с тонким продольным пазом.На самом деле много разных надфилей и не нужно . Плоский, полукруглый и треугольный. Да и не так часто они требуются, так что и ресурса будет достаточно надолго хватать.
С разными адаптерами-цангами сложнее куда, чем со стандартным хвостовиком пилки и быстрозажимом - это очень важная фича для лобзика в столе. Без неё это не работа, а мучение.
Ладно, подумаю ещё.

Serg написал :
Если я правильно помню - он удлиненный.
Хотя надо проверить.

Посмотри пожалуйста. Может в каком другом штроборезе от ИСа есть удлинитель в виде длинной втулки, накручивающейся на стандартный шпиндель УШМ ?
Так сделано в Фиолентовском штроборезе.

Serg написал :
столешница гетинакс

Может все-таки пластина? А то вряд ли кому в голову придет идея из гетинакса столешницу 60 на 40 делать. Как правило из гетинакса пластины делают.

Serg написал :
кожух нейлон.

  • это вообще непонятно. Кожух от чего или для чего?

В листовках одни "гробы". Ничего "портативного" в них нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

в0в0в0 написал :
Может все-таки пластина? А то вряд ли кому в голову придет идея из гетинакса столешницу 60 на 40 делать

Гетинакс выпускается толщиной до 50 мм...

Alex___dr написал :
Гетинакс выпускается толщиной до 50 мм...

Мне нужно было раньше написать, что я в курсе или сейчас еще не поздно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

в0в0в0 написал :
это вообще непонятно. Кожух от чего или для чего?

Чтоб аспирация работала нормально.

в0в0в0 написал :
В листовках одни "гробы". Ничего "портативного" в них нет.

Ну я не только для Вас их разместил.

в0в0в0 написал :
Может все-таки пластина? А то вряд ли кому в голову придет идея из гетинакса столешницу 60 на 40 делать. Как правило из гетинакса пластины делают.

Будет довольно много разных приспособ для фрезеров, но я пока не готов по ним давать информацию. Чуть позже.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
10 секунд, конечно, многовато, вот если бы было секунды 2-3, не более.
У вас там асинхронник как подключен ? Можно ли его через инвертор подключить ?

Двигатель там асинхронный однофазный конденсаторный, т.е там две обмотки (я про пилу NTF 305/1600ST). И схема торможения без наворотов - потому и 10 секунд.
Приходилось как-то заказывать электронику на для асинхронника на пилу ELECTRA BECKUM - что-то около 6-и тыс руб. стоила, так там - да, останов за 2-3 секунды...
Лифтовыми двигателями управляет электроника, всем хороша... да только ценник от 150 т.р.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg написал :
Производитель называется Харви,

Сергей привет.Точно - Харви!Пытался вспомнить на Митексе,только Харлей все перебивал.

в0в0в0 написал :
Ну так что там насчет фрезерных столов портативных...

У меня только такой обрезок фото есть с Митекса. На нем, правда, почти ничего не видно. Это настольный вариант столика. Есть еще напольный вариант. Фрезер закрыт полностью "сумкой" с патрубком для пылеудаления. Второй патрубок пылеудаления находится на параллельном упоре. У сумки не молнии откидывается борт для доступа к фрезеру. На столешнице есть два поперечных паза для упора и один продольный паз для каретки и прижимов. Столик оснащен фрезерным лифтом с регулировкой сверху, смонтированным на своей пластине. Удобный выключатель.
На мой взгляд столик не предназначен для установки на стандартную столешницу с рабочей высотой 850 мм. Получается слишком высоко. Ему необходима подставка или ящик высотой около 400-500 мм.

Вы же находитесь в Москве. Заехали бы на Ленинградку да посмотрели.

Klausss,
спасибо за разъяснения, осталось глянуть "вживую"... Внешне станки производят неплохое впечатление. Если и столик таков - думаю, что придется "в жилу". Почему-то не покидает мысль о том, что все направляйки для упоров будут хлябать в пазах. Дорогих станков не смотрел, но и бошевская пила, и метабовская, и АЕГ-шная - у всех люфты на упорах...С чем это связано - для меня загадка...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273, Спасибо, понятно.

Барута написал :
Почему-то не покидает мысль о том, что все направляйки для упоров будут хлябать в пазах.

Не очень понял про какие направляйки для упоров Вы имеете в виду. Паз под каретку? Поскольку именно к ней обычно предъявляются такие требования.
Там все просто. Все направляющие имеют вид стандартного аллюминиевого профиля, утопленного в паз в столешнице. Если конструкция инкровского паза и его обвеса удовлетворяет Вашим требованиям, то можете использовать их. Во всяком случае на Митексе мы попользовались инкровской кареткой наравне со штатными. Хотите, изготовьте свою столешницу произвольного размера со своим расположением пазов и установите на нее пластину лифта.
Параллельный упор с накладками из МДФ штатный мне очень понравился. Массивный крупный профиль с хорошими ручками для фиксации. Ни разу не было чтобы он сдвинулся во время работы. Он, как и положено ему, может сдвигаться и влево-вправо когда не закреплен. Вы про это говорите "хлябать в пазах"? Или я не про то?

Klausss написал :
Во всяком случае на Митексе мы попользовались инкровской кареткой наравне со штатными. Хотите, изготовьте свою столешницу произвольного размера со своим расположением пазов и установите на нее пластину лифта.

Klausss написал :
Он, как и положено ему, может сдвигаться и влево-вправо когда не закреплен. Вы про это говорите "хлябать в пазах"? Или я не про то?

Именно про то, что направляющие в пазах болтаются... Конечно можно и инкру,которой вы пользовались и которая по цене ..., но тогда зачем штатные? Впрочем, подождем-посмотрим... Сейчас нечего говорить о том, чего нет. Это были просто мысли вслух.

Klausss написал :
Заехали бы на Ленинградку да посмотрели.

Интерскол2000? Или?

Alex___dr написал :
Гетинакс выпускается толщиной до 50 мм...

Может быть текстолит? Гетинакса такой толщины никогда не видел, да и корежит его нехило, для стола не годится.

Дмитрий Т написал :
Может быть текстолит? Гетинакса такой толщины никогда не видел, да и корежит его нехило, для стола не годится.

Сфотать? У двери палка гетинаксовая стоИт. Для "а вдруг гости". Для стола, не выход.

Feelgood!

Ves написал :
Для стола, не выход.

А тестолит листовой, на 40 или 50мм толщиной?

Барута написал :
Именно про то, что направляющие в пазах болтаются...

До меня начинает доходить.
Направляющая каретки в пазу не болтается. Болтается параллельный упор, когда ослаблен, так он и должен болтаться. Там же специально так устроено, что его можно двигать влево-вправо. Выставили, затянули и все, никаких болтаний.

в0в0в0 написал :
Интерскол2000? Или?

Рядом с магазином дверь Лаборатории Felisatti. Попробуйте с Serg договориться о посещении. У Вас ведь теплые, практически приятельские отношения установились.

Барута написал :
А тестолит листовой, на 40 или 50мм толщиной?

Имхо, оно надо? Дюраль вроде лучшее.

Feelgood!

Klausss написал :
Направляющая каретки в пазу не болтается.

Вот что главное. Параллельный упор не причем, это восе не то.
Повторюсь - смотрел три пилы (бош, аег и метабо), там болтались каретки...Почему и спросил. Правда класс станков совсем другой...У мну такие как фелисатти "не приживутся" - для хобби они не совсем того... да строящаяся мастерская не позволит...

Ves написал :
Дюраль вроде лучшее

Мога быть и так. Но мне проще купить текстолит - более доступен. По цене - не в курсе, что дешевле. Сейчас пользусб столешницей из 40мм фанеры, стол живет на улице, четыре года - не повело, по весне взбодрил пропиткой, дальше стоит.

Klausss написал :
Рядом с магазином дверь Лаборатории Felisatti. Попробуйте с Serg договориться о посещении. У Вас ведь теплые, практически приятельские отношения установились.

Даже так...

Ves написал :
Имхо, оно надо? Дюраль вроде лучшее.

Столешница из мдф гораздо удобнее. Пластина пластик или металл. Нахрен все эти эксперименты с текстолитом и гетинаксом - непонятно.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

У меня основная претензия к Фели - это очень дорогая красная краска.....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
У меня основная претензия к Фели - это очень дорогая красная краска.....

так для этого он и появился

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
так для этого он и появился

  1. Почему торговых точек так мало? Имидж эксклюзива создаётся? Эта ниша в России прочно занята Хилти, Фе и Милуоки.
  2. Почему не продаются тушки отдельно? Ценовые конкуренты продают, по крайней мере декларируют.
  3. Часть товара ценой радует, часть и .
    Поэтому в моём случае - если цена одинаковая, зачем платить за худшее?
    Да и сервис Интерскола - это вещь особенная, а потерянное время те-же деньги, только в профиль. Зачастую дешевле купить новое, чем ремонтировать. Этакий вариант -"Купил, сломалось, выкинул - в магазин! Купил, сломалось, выкинул - в магазин! Романтика!"
    Вот Ramir, исходя из своего частного случая пытается сделать вывод о неправильности других многих частных случаев.

Ramir написал :
Кстати, а много вы видели в продаже двухшпиндельных миксеров с двигателем 1600вт?

Много не много, (2 Калибра, Штурм (1800 Вт), X-Line, политкорректно снятые с продажи ИС - только вот не надо про качество, про Фели вообще сказать нечего) а вот Rubi двухшпиндельный, он конечно односкоростной, 1350 Вт, стоит на 2100 рублей дешевле Фели 1200, и на 2300 дешевле Фели 1600 (между Фели разница всего 200-300 рублей, поэтому или тонкость какая-то с двигателем, или с ценообразованием).
Маленькое замечание про аккумуляторы - 4Ач закрутят шурупов как минимум как 4 по 1,3 (это в щёточном варианте), а в бесщёточном - 2 Ач это как минимум 2 по 1,3, впрямую мелочь не сравнивал, но в больших похожая зависимость.
И ещё одно маленькое замечание - у каждой инструментальной фирмы есть эксклюзивные инструменты, и это не аргумент. Аргумент - наличие сервиса, отсутствие выбора и наличие нужного магазина в шаговой доступности.

β-тестер МШУ-125/1400

в0в0в0 написал :
Столешница из мдф гораздо удобнее. Пластина пластик или металл. Нахрен все эти эксперименты с текстолитом и гетинаксом - непонятно.

Текстолит сырости не боиться, достаточно прочен, хорошо обрабатывается, доступен. Лучше его только дюраль, а мдф на разовую работу и скорую руку. ИМХО.

konsta29, выбирать сейчас есть из чего , а за фелли посмотрим ,может что и выйдет

Задумал приобрести Универсально-столовый фрезер RF67/2200 VE
т.к. есть мирколифт в подошве и при установке в стол можно удобно регулировать высоту вылета фрезы.
Хотелось бы узнать про столик под него, вроде на выставке был к нему столик.
Но продацы у нас вообще не в теме

Дмитрий Т написал :
достаточно прочен, хорошо обрабатывается, доступен

  • долговечен