Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5295950

А чего там за ножи-то стоят ? Одноразовые или затачиваемые ?

Вроде как одноразовые .

Регистрация: 11.12.2011 Новосибирск Сообщений: 83

 

Serg написал :
 

 Нет смысла морочиться с реле, когда это легко компенсируется на этапе изготовления двигателя несколькими дополнительными витками.

 Безусловно, но разговор же идет об одном и том же двигателе, с плавным пуском и без. На одном и том же двигателе потеря мощности будет. Другое дело, что она будет некритична.

 

Бегемот86 написал :
..... и расход ножей дикий. 

 Как это ни парадоксально звучит, ускоренное затупление режущего инструмента может быть связано с низкой скоростью подачи. Т.е. кромка просто перегревается и быстрее выкрашивается на медленных подачах. Если не хватает мощности двигателя, надо уменьшить величину съема, но вести инструмент все равно достаточно быстро.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

Klausss написал :
 

Цитата

@Бегемот86****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5295073#post5295073)

..... и расход ножей дикий. 

 Как это ни парадоксально звучит, ускоренное затупление режущего инструмента может быть связано с низкой скоростью подачи. Т.е. кромка просто перегревается и быстрее выкрашивается на медленных подачах. Если не хватает мощности двигателя, надо уменьшить величину съема, но вести инструмент все равно достаточно быстро.

 Чтобы подгорания не было - правильно, Дима? А если есть подгорание - значит есть перегрев ножей со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Klausss, то бишь надо как на пожарный на рукав при тушении упираться?)

Подгорание это совсем уже не хорошо.

Честно говоря не знаю как на пожарный рукав упираться. Я попробую при случае рассчитать какой-нибудь пример. 

После переворота ножей и чистки инструмента - рубанок попер так, как не строгал с новья (во всяком случае ощущение именно такое). И "едет" быстрее, и визжит меньше. 

Дмитрий, Ваш совет по ножам был что называется в "в яблочко".

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

@Klausss, не, с подачей все ок. Во всяком случае, я в это свято верю. Если буду давить сильнее, то рубанку заплохеет.

 

Барута написал :
Дмитрий, Ваш совет по ножам был что называется в "в яблочко".

 Слава Богу! Угадал...   

Бегемот86 написал :
@Klausss, не, с подачей все ок. Во всяком случае, я в это свято верю. Если буду давить сильнее, то рубанку заплохеет.

 Вооот! А как начнете режущие кромки в лупу разглядывать и про подачу говорить в м/мин., так все встанет на свои места. Согласитесь, как кромка затупится - так двигатель быстрее начинает "задавливаться". Мы, соответственно, снижаем подачу, даже не задумываясь о нарушении режима резания.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

 

Klausss написал :

 Вооот! А как начнете режущие кромки в лупу разглядывать и про подачу говорить в м/мин., так все встанет на свои места.

  пдждите, я не хочу этим заниматься. 8(

Klausss написал :
 Согласитесь, как кромка затупится - так двигатель быстрее начинает "задавливаться". 

  согласен. Но это же происходит очень быстро, если конец ножам приходит через 5 м.

Klausss написал :
 Мы, соответственно, снижаем подачу, даже не задумываясь о нарушении режима резания.

 ну а как поступить? Нельзя же на инструмент давить слишком сильно. Да и заманаешься так работать.

Хотя я не понимаю механизм затупления при какой-то более медленной подаче. Если дерево не пригорает, например.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

 

написал :

Цитата

@Бегемот86****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t175257-felisatti-voprosy-po-instrumentam/?p=5297116#post5297116)

Хотя я не понимаю механизм затупления при какой-то более медленной подаче. Если дерево не пригорает, например.

 Вань, ну он же пишет, что если ножи тупые, то нужно увеличивать усилие подачи, чтобы сохранить ее скорость, народ стремается это делать и уменьшает усилие - при этом подача становится более медленная, ножи идут по одному и тому же месту несколько раз, дерево горит, ножи греются. Поэтому ножи должны быть острыми.

Привет!
Вот купил в субботу Felisatti РF82/910.
Строгает чисто, не особо шумный.
Но, как не выбирал,все рано попал на ступеньку.
Возможно ли самому отрегулировать вал или ножи?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Добрый день. В моей торцовочной пиле Felisatti NTF 250 RI (это ещё итальянская, она же Raptor) разлетелась защита диска. Я сам виноват, ударил по ней сбоку при крутящемся диске. Как я понимаю, сейчас эта пила продаётся под маркой Felisatti NTF250/1200ST. Прошу сообщить, является ли защита диска от этой пилы аналогичной той, что стояла в старых (итальянских) и как я могу её купить? Можно ли заказать через сервисный центр? Где скачать взрывную схему чтобы узнать код? По старой взрывной схеме это элемент № 54 (списка кодов я там не нашёл).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ChVA написал :
Где скачать взрывную схему чтобы узнать код?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ChVA написал :
Прошу сообщить, является ли защита диска от этой пилы аналогичной той, что стояла в старых (итальянских)

Завтра спрошу. Только прозрачная подвижная часть рассыпалась?

ChVA написал :
и как я могу её купить?

Тоже завтра отвечу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да, раассыпалась только прозрачная часть, но она вроде в комплекте с тягой, номер 135475254 (54) group guard по взрывсхеме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ChVA написал :
Да, раассыпалась только прозрачная часть

Эта часть не менялась, т.е. можно ее заказывать в АСЦ.
А тяги там разве нельзя переставить? (я просто не помню).

Насчет наличия и где - как будет ответ - сразу сообщу.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Спасибо, Сергей. К сожалению (точнее, к счастью я сейчас на 2 недели уезжаю в отпуск, попробую заказать после отпуска.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ChVA написал :
К сожалению (точнее, к счастью [Радость] я сейчас на 2 недели уезжаю в отпуск

Удачно отдохнуть.
После отдыха пишите, мне для Вас кожух доставят (я уже поговорил с ГИПом), отправлю его Вам каким-либо способом.

Где в С-Пб купить рубанок Felisatti PF180/1500 ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол, присоединяюсь к вопросу

бегрол написал :
Где в С-Пб купить рубанок Felisatti PF180/1500 ?

Я бы поторопился и взял даже с доставкой, ибо возможно их скоро не будет вообще...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Макс, что знаешь? Колись...

Mutru4 написал :
Макс, что знаешь? Колись...

Да Макс - колись .

Кто хотел купить Кейянга и Фроуда под личиной Фили, я бы им посоветовал это сделать сейчас. Ибо в дальнейшем возможно это сделать будет уже затруднительно...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

К 180_му рубанку это тоже относится...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вот мы и спрашиваем - где в Питере приобресть ?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

maximus написал :
Кто хотел купить Кейянга и Фроуда под личиной Фили, я бы им посоветовал это сделать сейчас. Ибо в дальнейшем возможно это сделать будет уже затруднительно...

Это Макс сделал вывод после заявления Сержа о том, что с нынешней политической обстановкой, продукцию из Испании сложно (возможно) невозможно стало завозить. Пример исчезновение присадочного фрезера.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал :
Вот мы и спрашиваем - где в Питере приобресть ?

У нас в Питере есть филиал, по наличию инструмента в конкретных точках лучше интересоваться там.
Санкт-Петербург, Белы Куна, д. 30, бизнес-центр Софийская площадь
Телефон: +7 (812) 448-55-18

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Продавцы в наших краях говорят что Фелисатти больше на базах нет, закрылись.
Только ИС, а у ИС линейка инструмента была разбавлена ФЕ.

Serg, Не планируется вернуть в ИС инструмент выпускаемый на Фелисатти (пила ПРР 305/1800 с ременной передачей)?