Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5403732

Вячеслав И. написал :
Сергей..,на Митексе будешь присутствовать?

Приветствую, Вячеслав.
Нет, не буду.

Вячеслав И. написал :
?Я ведь как всегда- руку тебе пожму.

Еще увидимся.

Итак, господа, как и обещал - давно было, но тем не менее. Рубанок от фелисатти шириной строгания 180 мм. Отстрогал не много не мало 10 кубиков бруса 150х150 и 4 куба доски 50-ки. Жив-здоров, чего и вам всем желает. Заменил только шнур - был коротковат для меня, неудобно работать. Ножи еще родные, но уже перевернутые и скорее всего - на выброс, что учитывая объем не удивительно. Машинка эксплуатировалась в достаточно жестких условиях - иногда температура окружающей среды достигала 36-38 градусов в тени.
Резюме: рубанок удался, показал себя достаточно надежным инструментом, очень удобным исходя из выбранного мною для постройки материала. Несмотря на внушительный вес работать оказалось удобно и ненапряжно. (Напряг при съеме установке на поверхность).
В качестве пожелания - мощи бы ему чуток подкинуть.
Производителям спасибо - инструмент здорово выручил!

Купил винтоверт Felisatti SD10,8L2 - теперь сижу чешу репу.

Небольшая предыстория:
Строю дом на даче, да и просто люблю что нибудь помастерить. Своего шуруповерта у меня никогда не было. Уже много лет все свои задачи решал с помощью сетевой дрели Интерскол Д-11/540 и отвертки Bosch PSR 7,2 Li. В такой связке они мне полностью заменяли шуруповерт, пока не начал возводить перегородки из гипсокартона. Крутить саморезы в гипсокартон можно было и отверткой, но сильно нехватало скорости вращения и было принято решение купить свой первый шуруповерт. Выбирал не очень долго но основательно. Так как имею не мало инструмента Интерскол решил посмотреть на него ну и потом перешел на Felisatti. Вобщем купил, приехал на дачу начал прикручивать гипсокартон. Радости моей не было предела. Легкий, в руке лежит отлично, 2-х скоростной редуктор, крутит замечательно аккумулятор разряжается не быстро, а запасной в свою очередь быстро заряжается. Вообщем все отлично, но подозрения закрались когда несколько раз за день сработала муфта установленная на последнюю (18) позицию. Сначала даже не придал значение, но потом задумался, чего там срабатывать то - когда прикручиваешь гипсокартон к профилю момент несерьезный. Решил провести эксперимент. Незадолго до этого делали перекрытие и крепили лаги из бруса 100х100 к кронштейну. Крутил отверткой Bosch. Саморезы 6х75 она загоняла без проблем + прилично деформировала кронштей из метала 1,5-2 мм когда притягивала к нему брус. Так же ранее вешал кухонные шкафы на саморезы 8х50 помоему. Крутила так же без проблем, хотя по инструкции она тянет только шестерку. (Как впрочем и Felisatti). В итоге тот же саморез (6х75) в тот же брус шуруповерт не закрутил и на половину. Срабатывает муфта и все. Попробовал закрутить восьмерку - та же беда. Да, если поставить на режим сверления, он вгоняет саморез до конца и даже утапливает его в дерево, но по идее в этом режиме закручивать нельзя, так как муфта заблокирована момент ничего не ограничивает и можно пожечь движок. Получается, что муфта не позволяет развить и половины момента который способен выдать двигатель. И что это? Брак? Или особенность работы инструмента под Российским брендом? Кстати характеристики отвертки - 7,2 В, максимальный момент 10 Нм. Характеристики винтоверта - 10,8 В, максимальный момент - 25 Hм. Вот и думаю нафига я его купил? т.к. при одинаковых условиях (незаблокированная муфта) зеленая бытовая отвертка крутит лучше чем красный проф шуруповерт.

Странные у Вас саморезы ... 6х75 ... обычно 6х70 или 6х80 бывают ...
8х50 - не видел таких ...

бегрол, Пишу примерно. Я не профессиональный мастер, все размеры по памяти сказать не смогу. Вы лучше напишите если знаете 25 Нм на что способны? Ну например закрутить саморез 6х70 на всю длину в сосновый брус или это только 3,5 х 25 в тот же брус. Просто пытаюсь понять - это брак или так и должно быть.

Посмотрел на youtbe ролик где этим шуруповертом закручивают глухари 8х120. Вопрос про 25 Нм отпал. Впечатлило. Остался вопрос по муфте. Я уже теперь сомневаться начал, может я ее неправильно понимаю. Просто я всегда считал, что помимо прочего она еще ограничивает максимальный момент и предохраняет движок. Я думал что последнее положение это и есть максимальный момент, в моем случае 25 Нм. Покрайней мере на моем Bosch было примерно так. Она начинала срабатывать когда шуруповерт уже не справлялся. Получается она просто для удобства, а большие шурупы надо закручивать в режиме сверления и блокировка только по току.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Flexr12net, все верно, муфта просто для удобства, это никакой не предохранитель для инструмента.

Бегемот86, Спасибо за разъяснение. С учетом последних фактов от инструмента остались только положительные эмоции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Flexr12net написал :
Получается она просто для удобства, а большие шурупы надо закручивать в режиме сверления и блокировка только по току.

Добрый день. Диапазон работы муфты меньше всего диапазона двигателя, поэтому самые большие моменты винтоверт развивает, когда муфта находится в режиме сверления. Муфта нужна для того, чтобы крутить мелкие и средние саморезы серийно - выставляете требуемый момент и закручиваете до срабатывания муфты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ChVA написал :
Добрый день. В моей торцовочной пиле Felisatti NTF 250 RI (это ещё итальянская, она же Raptor) разлетелась защита диска. Я сам виноват, ударил по ней сбоку при крутящемся диске. Как я понимаю, сейчас эта пила продаётся под маркой Felisatti NTF250/1200ST. Прошу сообщить, является ли защита диска от этой пилы аналогичной той, что стояла в старых (итальянских) и как я могу её купить? Можно ли заказать через сервисный центр? Где скачать взрывную схему чтобы узнать код? По старой взрывной схеме это элемент № 54 (списка кодов я там не нашёл).

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается (С)
Защита диска для Вас с тягами лежит у меня.
Напишите свой контактный телефон, личка не работает, созвонимся, я отправлю Вам ее.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Serg, Скажите, появилась ли возможность приобрести 18-вольтовую батарею для T14,4/18L и дополнительную рукоятку на DC13/14,4L2?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

telekin написал :
появилась ли возможность приобрести 18-вольтовую батарею для T14,4/18L и дополнительную рукоятку на DC13/14,4L2?

Аккумуляторы были изначально в продаже, а допрукоятки нет.
По конкретике - я постараюсь завтра узнать и тут отписаться.
Вы в Волгограде, я прав?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Serg написал :

telekin написал :
появилась ли возможность приобрести 18-вольтовую батарею для T14,4/18L и дополнительную рукоятку на DC13/14,4L2?

Аккумуляторы были изначально в продаже, а допрукоятки нет.
По конкретике - я постараюсь завтра узнать и тут отписаться.
Вы в Волгограде, я прав?

Верно, Волгоград. У местных (тех кто на вашей карте Волгограда) спрашивал - глухо.

Регистрация: 26.11.2010 Волгодонск Сообщений: 242

Вопрос по FELISATTI PF180/1500: почему он есть в продаже (например, ) и отсутствует на одном из официальных сайтов (), а также отсутствует и в каталоге инструментов Фелисатти (новенький, дали в магазине)?

Регистрация: 26.11.2010 Волгодонск Сообщений: 242

И еще: почему у круглопильного станка TCS250/2200 такая маленькая глубина реза - всего 58 мм при стандартном 250-мм диске и немаленькой цене?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Не знаю, кризис-не кризис, но работа по продвижению и обслуживанию этого бренда ведётся из рук вон плохо.
На Мастеровом люди про наличие станков спрашивают, а в ответ - не знаю когда будут.
Этим же рубанком несчастным 180 мм не могут обеспечить даже.
Китайцы в поте лица продукцию гонят, стараются, а наши не могут просто завезти и продать.
Это капец просто. Просто капец.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал :
Не знаю, кризис-не кризис, но работа по продвижению и обслуживанию этого бренда ведётся из рук вон плохо.
На Мастеровом люди про наличие станков спрашивают, а в ответ - не знаю когда будут.
Этим же рубанком несчастным 180 мм не могут обеспечить даже.
Китайцы в поте лица продукцию гонят, стараются, а наши не могут просто завезти и продать.
Это капец просто. Просто капец.

10т за такой рубанок смешная цена, немудрено что рубанков нет. Дефицит это признак заниженной цены.

Регистрация: 26.11.2010 Волгодонск Сообщений: 242

Sergey Che, а разве Фелисатти тоже трудолюбивые китайские руки ваяют?

igorbounov написал :
Вопрос по FELISATTI PF180/1500: почему он есть в продаже (например...

"Есть в продаже" и "можно купить" - это не одно и тоже.

igorbounov написал :
И еще: почему у круглопильного станка TCS250/2200 такая маленькая глубина реза - всего 58 мм при стандартном 250-мм диске и немаленькой цене?

О_чеп_ятка на сайте. Высота пропила 72 мм, соответственно при наклоне - 52 мм. Цена практически не влияет на высоту пропила.

Sergey Che написал :
Не знаю, кризис-не кризис, но работа по продвижению и обслуживанию этого бренда ведётся из рук вон плохо.
На Мастеровом люди про наличие станков спрашивают, а в ответ - не знаю когда будут.
Этим же рубанком несчастным 180 мм не могут обеспечить даже...

На Мастеровом спрашивают про наличие "несчастных" 180 мм рубанков, про которые действительно не знаю что ответить.

Sergey Che написал :
Китайцы в поте лица продукцию гонят, стараются, а наши не могут просто завезти и продать.

В Вашей цепочке пропущены несколько глаголов, связанных с финансированием всех работ.

Klausss, а вообще - чтобы понимать - будет Фелисатти развиваться ?

бегрол, я по поводу рубанков не могу ответить, а Вы меня о таких глобальных вещах спрашиваете.
Компания и специалисты никуда не деваются, стоять на месте никто не собирается. Сейчас сосредоточились на оптимизации процессов. Стремление к развитию и улучшению качества инструмента остается. Стремление к обучению персонала остается.
Это то, что видно.
А маркетинговые ходы мне не известны. Надо Сергея "трясти".

Klausss, ну так вы еще продаете pf-180 или уже нет?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

igorbounov написал :
Sergey Che, а разве Фелисатти тоже трудолюбивые китайские руки ваяют?

Станки и рубанок в частности, думаю, что китайцы.
А инструмент Фелисатти в разных странах делается.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

бегрол написал :
Klausss, а вообще - чтобы понимать - будет Фелисатти развиваться ?

Он-то наверное будет развиваться, но если общегосударственная политика -
делать всё в угоду транснациональным корпорациям и банковскому сектору,
то в этих условиях развиваться трудновато, мягко говоря.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sergey Che написал :

бегрол написал :
Klausss, а вообще - чтобы понимать - будет Фелисатти развиваться ?

Он-то наверное будет развиваться, но если общегосударственная политика -
делать всё в угоду транснациональным корпорациям и банковскому сектору,
то в этих условиях развиваться трудновато, мягко говоря.

это где, простите у нас, в угоду "транснациональным корпорациям" ? что за бред ? ГМ с опелем вообще ушли с рынка, Гугл закрыл в России центры разработки , никудышным "сухой суперджет" выдавливают нормальные боинги и эирбасы с рынка ..... вы о чем говорите то ? недостаточно запомнить словосочетания, надо еще и их смысл понимать

в0в0в0 написал :
Klausss, ну так вы еще продаете pf-180 или уже нет?

На центральном складе они закончились. Но их могли выкупить дилеры и, возможно, они еще где-то есть в продаже.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

alzp написал :
вы о чем говорите то ? недостаточно запомнить словосочетания, надо еще и их смысл понимать

Вот именно смысл надо понимать. Как в угоду - не понимаете ?
Давя и не давая развиваться отечественному реальному сектору, так мы и продолжаем зависеть
от зарубежных корпораций, в том числе и китайских.
Мыслите маленько ширше, и всё станет понятно.

Klausss написал :
На центральном складе они закончились.

Ну и какая судьба у следующих партий? Или все - новых не будет?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

в0в0в0 написал :
Ну и какая судьба у следующих партий? Или все - новых не будет?

Вам же сказали - "Есть в продаже" и "можно купить" - это не одно и тоже.
Что означает : новые будут в продаже, а вот сможете ли купить - не факт.

Klausss,
Ок , спасибо !