Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2170035

Предлагаю владельцам мультирезаков, провести тестирование своих машинок.
Например:

тест1: резка бруска поперёк волокон;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, сечение бруска, время;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

тест2: резка бруска вдоль волокон;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, ширину, длину и время пропила;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

тест3 - для тех, кто уверен в качестве своих насадок. резка металла, керамики(?) и др;
указать
а - марку машинки, мощность по паспорту
б - породу дерева, длину, глубину(ширину), время пропила, материалл;
в - тип, уровень изношенности и производитель использованной насадки.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Не укладываюсь ни в один, из предложенных автором, вариантов теста, ибо ни вдоль, ни поперёк (волокон), не металл/керамика, а ла-ми-нат. Хааароший такой, крепкий, Квик-Шаг Уницлицк 32 класс. Но, тем не менее, собственно, тест:

а) марка машинки - ГОП 10.8В-Ли, тушка покупалась под эту задачу, мощность по паспорту здесь приводили;
б) материал - смотри выше, длина реза - 800 мм, глубина реза - 7 мм, время работы 30 минут;
в) насадка Босч АИЗ 32 ББ БИМ ХардВуд (2 609 256 946), степень износа (было-стало) 0-85% (непрофешенел из ближайшего Максидома за 500 рублей).

О нетиповом, интересном и оригинальном.
Резать удобно по направляющей, которую, к обрабатываемой поверхности, желательно прикрепить.
Направляющая - алюминиевая линейка Капро, придавленная коробкой с несобранной галошницей (20 кг) + жена, сидящая на данной коробке (49,990 кг).

Почему не:
Диолд - нет расходки и до 11-го не торгуют.
ПМФ - есть расходка, торгуют, но, в наших краях дороже (3300), чем туша ГОПа (2300).

За 30 минут использования ГОП скушал около 3.5, из 4-х, имеющихся в наличии, полностью заряженных аккумуляторов.
Сильно не жужжал и особо не грелся. Будет оставлен в хозяйстве. Л-бокс под него уже обещан женой на старый НГ.:yu

Мартин; я правильно понял-за 80 см пропила пилка практически износилась? Тогда дороговатый пропил получается

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Да, всё верно. Но, с одной стороны, пилка от зелёного, с другой - ламинат, зараза, крепкий. Последний подрез углом у дверной коробки - пилка начала вырабатывать дымок, но сдюжила.

Negabarit написал :
Тогда дороговатый пропил получается

А жене так не показалось, даже пыль на ГОПе порывалась тряпочкой протереть...

Мартин: насчет стоимости,все-таки 500р за метр это дороговато,хотя бывает и безвыходное положение,тут выбирать не приходится. Спасибо за пояснение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мартин написал :
пилка от зелёного

Пилки не отличаются. Только упаковка разная.

Negabarit написал :
все-таки 500р за метр это дороговато,хотя бывает и безвыходное положение,тут выбирать не приходится.

Да, лобзиком одной пилки Т101 хватило бы на всю комнату.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
Очумеет энтузиаст выпиливая под замок. Не для этого машинка предназначена.

при некотором глухом заглублении Бош ГОП просто перестаёт дальше пилить. А учитывая скорость когда он пилит - извращение однозначно.

Котопёс написал :
Бош ГОП просто перестаёт дальше пилить.

..Не ужели и так не сможет?? (смотреть лучше до конца,там к финишу ,резак вроде замучил мастера...[]()

.. ну и ещё.. что б понятно было,за что платишь деньги... Как только кто-то скажет что Диолд такой же,-побегу в магазин со всей старческой прытью....[]()

Итак,сегодня выдался свободный день,и мне удалось по-полной обкатать файн мм с макитой.
Еще пару дней назад,когда приехал файн,я конечно же попробовал им попилить.Впечатления только положительные.Я уже тогда понял что Файну конкурентов нет.Приятен в руках,минимум вибраций,звук приятный,хотя и громкий,пилит уверенно и быстро.Стоит-ли вообще проводить какие-то тесты?
Однако,необходимы цифры.
Тест проводился исключительно на скорость.Использовались полотно Файн Универсальные пильные полотна E-Cut
№ заказа: 6 35 02 152 01 0(из комплекта Топ плюс) и энкор 50460.Именно с этими полотнами и проводились все замеры.Разумеется я пробовал и другие полотна,но вне конкурса.Бошевские полотна не попали в тест в виду отсутствия переходника для файн под бошевские полотна.
Наигравшись вдоволь грызунами,освоившись окончательно,приступил к замерам.
1.-потребляемый ток с файновской пилкой,напряжение в сети 225 В,обороты максимальные
-макита-1,3 А
-мультимастер-1,1А
нагружал при этом резаки как следует упираясь при глухой врезке.
оговорюсь,что замер произведен дешовыми китайскими клещами.Погрешность не известна
2.-поперечное пиление сухой еловой дощечки сечением 90/22 мм файновским полотном(см.фото)-по 11 резов
-файн-1 мин 54 сек
-макита-1 мин 35 сек
3.-глухая врезка насквозь файновским полотном.ольха толщиной 22мм,10 резов поперек волокон
-файн-1 мин 45 сек
-макита-1 мин 31 сек
4.-глухое самопогружение файновским полотном.ольха 22мм поперек волокон 5 резов
-файн-1 мин 18 сек
-макита-1мин 01 сек.
Тоже самое было проделано и с энкоровским полотном.Времени ушло больше,но оказалось что Макита и здесь быстрее.Было сделано множество дублей,испилено в пыль около четырех метров разных деревяшек.
Файн уступает в скорости Маките-факт! Еще необходимо учитывать,что Макита работала с файновскими полотнами через переходник показанный на фото.Единственное,где Файн идет ноздря в ноздрю с Макитой,это глухая врезка,в том числе полотном от энкор.
Вот такие пироги
Тем не менее,в начале своего рассказа я не зря сказал о лидерстве Файна.Я был в этом абсолютно уверен,если б не цифры.Дело в том,что общие ощущения таковы,что эта разница в скорости не ощущается.Файн все операции выполнял несколько медленнее,но гораздо увереннее чем Макита.Удобство в руках,меньшие вибрации,и стабильное поведение при любых операциях создают такое ощущение.Макита была несколько непредсказуемее что-ли.Она иногда затыкалась на глухом погружении,иногда возникала вибрация,особенно в начале глухого погружения-трудно было точно погрузить полотно...
В общем как-то так.Надеюсь,я не слишком вас запутал?
И в заключении не большое видео.В обоих грызунах одинаковые полотна-энкор 50460.Было сделано с десяток дублей,полотна менялись местами,файн и макита перебирались из левой руки в правую,брались разные деревяшки,но Макита была чуть-чуть быстрее

Sam-Samych,Всё ясно. Осталось с СК побороться. На Вашем поле.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Макита была чуть-чуть быстрее

на 20%.
Спасибо за дельный отчёт!

n-p-n написал :
Спасибо за дельный отчёт!

Кстати, да! Присоединяюсь; Sam-Samych - респект.
Подобных результатов можно было ожидать: при прочих равных (полотно и амплитуда) макитовский отрыв может быть только за счёт константы, подпёртой некоторым резервом мощности. В целом же, для этого класса машинок 250 честных ватт - в самый раз, кмк. Избыток же оных может вред принести, если смотреть с т. зр. надёжности мех-ма: одно другому должно соответствовать, а как у макиты дела обстоят, только время покажет.

Master111 написал :
Один хрен - сваяю отчёт

С удовольствием ознакомимся

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862




в общем сегодня мной и мои земляком БАРУТОЙ был произведен тест файна и бошика , что сказать об этом тесте , от файна были лучшее ожидания , бош не уступает файну в принципе НИЧЕМ , пилки правда стояли от файна , но бош показал себя резвее , быстрее пропил , но если учесть стоимость файна бош и макита то расклад не впользу файна

slonokaban написал :
бош не уступает файну в принципе НИЧЕМ

... ой как не хочется повторяться... он уступает во всём.. даже на этих коротеньких роликах это видно.. и по звуку и по вибрациям... ну и по целям,с которыми сняты ролики.... а фраза ,как бы, "ИТОГО",в конце ролика(про цену,землю и небо) кок говорит автор... улыбнуло... пилят Бошем с Файновской пилкой,а в цену Бош-а это не закладывают... Укомплектуйте Бош-а,что б он смог конкурировать с файном,т.е. купите для него файновские и считайте... Вообщем сильно поспешные выводы... основанные на чём угодно,но не по фактической работе...

От себя добавлю, что "попиляшки" коротенькие, тестом конечно же это трудно назвать:

  • в гараже холодновато,
    • ассортимент пилок не велик,
  • забыли проверить зарядку и ее не хватило.
    Потом пробовали прямой файновской: с бошем она дошла до конца ( не насквозь, не хватало длины пилки) все же медленнее чем с файном.
    Доска 50мм, сухая сосна. Файн мм (без квика), Бош 250 се ( тоже без него).
    Почти абсолютный пат по обеим машинкам. Может мне показалось, но файн шустрее при пилении вдоль волокон...

Про звук и вибрацию - не буду, если все видно (хоть и рядом стоял - не увидел, стар стал, глазами слаб). Просто пилили...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
пилят Бошем с Файновской пилкой,а в цену Бош-а это не закладывают.

разговор шёл о голимых тушках , будет ещё тест после того как придут пилки от империала , ну что б уже совсем независимо , будет ещё тест и с макитой после нового года , так что ещё посмотрим кто кого заборет

helmutivan написал :
купите для него файновские и считайте..

пилки были куплены отдельно от инструмента , и ни коим образом не влияют

helmutivan написал :
. он уступает во всём.. даже на этих коротеньких роликах это видно.. и по звуку и по вибрациям..

да вибрации на боше меньше с этим никто и не спорит

helmutivan написал :
Вообщем сильно поспешные выводы...

для того что бы сложилось мнение об инструменте конечно мало , но если честно не особо впечатлил файн ,я думал будет лучше но на фоне бош не отличается маловато , если учесть что файн позиционируется как супер -пупер а бош так себя

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
Про звук и вибрацию - не буду, если все видно

вибрации на боше меньше

Барута написал :
Про звук и вибрацию - не буду, если все видно (хоть и рядом стоял - не увидел, стар стал, глазами слаб). Просто пилили...

третье и четвертое "кино" - отчетливо слышно как "задыхаются" обе машинки, причем Файн чуть ли не сильнее, может давили на него поактивнее..
В любом случае большущее спасибо за проведенную работу авторам, лишний раз убедился что Боша мне для моих нужд - за глаза. Даже с энкоровскими насадками , немало я попилил последний месяц, не мало и остался крайне доволен результатом. Тут и плитка, и смесь плиточная и шпаклевка старая с краской и шлифовка и пилка дерева сегментными и врезными пилочками, все работы шли замечательно кроме старого бетона. Вот тут никак. Вообще.
пысы а вот расходки файновской я прикуплю, пожалуй. Шобы было!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
а если выкинуть из цены всё,что возможно.. ящик .всю остнастку,то тушка теоритически

мы просто про это с БАРУТОЙ и разговаривали ,ведь он купин тушку файна без чемодана без расходки и всего лишнего чего там было , так вот на это фоне и был разговор отрывок его и попал на запись

helmutivan написал :
. и торопливая помощь движениями... файн же просто пилит....

кто бы спорил , но у нас не было расчёта на скорость , есть субъектив БОШ пилит шустрее

helmutivan написал :
Вообщем все лобзики пилят, НО.

ФАЙН круче

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Feld написал :
третье и четвертое "кино" - отчетливо слышно как "задыхаются" обе машинки, причем Файн чуть ли не сильнее, может давили на него поактивнее..

не старались не сильно нажимоть , что б было субъективно

Feld написал :
В любом случае большущее спасибо за проведенную работу авторам

да не зачто , это всё БАРУТА замутил

Feld написал :
лишний раз убедился что Боша мне для моих нужд - за глаза. Даже с энкоровскими насадками

совершенно верно , не стоит он тех денег за которые его продают у нас в РФ

Feld написал :
пысы а вот расходки файновской я прикуплю, пожалуй. Шобы было!

да пилки хороши , спору нет , ну это и ежу понятно имея хороший лобзик ну например от MAFEL ставить туда пилки из леруа за 25 рублей за пять штук, конечно же пилит ПИЛКА а не инструмент

Барута, slonokaban, спасибо за ролики, особо с учётом климатических условий.
В целом Бош выглядит молодцом, если учесть его 2,8° против 3,2. Константы ему хватает, чтобы поддержать обороты при меньшей амплитуде, а Файн больше тормозит с увеличением нагрузки и в итоге примерный паритет по грызучести (на конкретных полотнах). ММ может взять своё на пилках с более крупным зубом, особо в продольных распилах, а 250-й отыграться на поперечных. Это в качестве предположения, прошу не считать за вердикт.
А в целом, кмк, ловля блох и всяческая гомеопатия: судя по отчётам коллег, разница между ФММ, ГОП-ами и ТМ невелика и в разных заездах условный победитель бывает разным. По удельной стоимости 1 см пропила - не знаю, не вникал в цифирь. У Макиты достаточно агрессивная политика в РФ: грубо 100 евро против 200 в Европе за ТМ3000 в картоне. Ей бы ещё полотна в той же пропорции...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Malevich написал :
спасибо за ролики, особо с учётом климатических условий.

у меня в гараже на момент теста было -7 , на улице -24, может и это повлияло на тест , ведь если бы было тело или хотя бы плюсовая температура то было бы лучше , ну хотя бы для нас с БАРУТОЙ

Malevich написал :
а Файн больше тормозит

да , так и есть

Malevich написал :
ФММ, ГОП-ами и ТМ невелика и в разных заездах условный победитель бывает разным

тоже истину глаголиш

Malevich написал :
Ей бы ещё полотна в той же пропорции..

у нас пилки от макиты тока весной появятся , хоть посмотрим с чем их едят

helmutivan написал :
..этого мало.. чтобы сделать
по инструменту... а вывод
..правильный.. и надо-то,всего лишь,поработать разным инструментом некоторое время ,чтобы понять очень многое..

Видимо я ничего не понимаю в этом изменчивом мире ...
В начале было слово - ММ перепилит всех .СК - исключение ...
Затем появились они . Иные .
И ... и сказано было - они конечно неплохи , НО ! Но ММ - лучший !

  • Вот незадача ! ММ проиграл сначала Маките , потом не топовому Бошу . Но ! Это неверно , это неправильно - необходимо и расходкой пилить своей и ... - отметаем .
    В сухом остатке - король ... нет , не умер . Но и не первый , среди равных . Он не единственный король на белом свете . И при встрече с монархами - король понимает - есть , есть равноценные державы , с которыми приходится считаться . А ведь всего несколько лет назад - дикие племена .
  • Но пока есть император , которому подчинен король - вроде беспокоиться незачем . Хотя , кто знает ? Может завтра обьявится другой император , не мение могущественный нежели первый . Поживём - увидим .

всё закончилось! ждём видео.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

кухонщик,как прошло-то в двух словах ? А то видео не передает полной карины - подготовьте зал

скажем король оказался не совсем король.
может королём он и останется, но претенденты на трон есть.

Malevich, а кипения страстей вобщем не получилось, собрались люди с очень достойным ассортиментом, достойного инструмента и открыли для себя много нового и интересного: что 300--й бош это лидер тестов и еслиб не быстосмен не позволяющий крепить пилки сторонних производителей, был бы лидером безоговорочно. Что ММ на этом фоне просто скатился на последнее место, слабоват, никудышная эргономика, вот СК (ИМХО) по эргономичней и по моще в силах тягаться с бошем-макитой. Энкоровские пилки которыми пользовались для чистоты эксперимента очень даже не хуже бошей...
Сеанс магии, который довольно долго длился в этой теме, закончился ее блистательным разоблачением, конечно нам могут возразить сороколетней историей и незыблемым германским качеством, но положа руку на сердце, грызун не тот инструмент о ресурсе которого, надо беспокоится, все же используется он именно эпизодически, ведь явно немногие захотят с его и только его помощью, построить домик, наверное есть и другие инструменты.