Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3541452

helmutivan написал :
..Понимаю,что темке суждено быстренько опуститься в "небытиё",но тем не мение.. А вдруг будет чуть-чуть меньше вопросов типа:- а что в нём такого,за что я должен столько платить? А также в помощь желающим "приобщиться к прекрасному".. С МультиМастером Файн я был знаком не понаслышке и ранее,но очень хотелось столкнуть ЕГО с "братом" СуперКатом. Сегодня,с помощью представителя этой компании в Ленинграде Владимира Фомина,мне удалось немного протестить ОБА инструмента одновременно,нос к носу. Различия в работе ЕСТЬ! Хоть СК чуток тяжелее и длиннее ММ,в руке он лежит лучше.Наверное за счёт более тонкой ручки. ТТХ инструментов перечислять не буду,можно посмотреть.. Скажу только что при пиление доски 40Х150 СуперКатом, времени уходит меньше,примерно в 2 раз,чем на той же доске и той же пилкой у МультиМастера. При этом у СК, напрочь отсутствуют вибрации даже с пилкой из расходки МультиМастера,вставленной через переходник.Двигатель совершенно не снижает обороты.Вообщем я знал что МультиМастер сильно превосходит своих собратьев от других брендов,но СуперКат превосходит их по всем показателям, просто в РАЗЫ... В качестве шлифовалки, твёрдосплавной треугольной пластиной,этот инструмент также очень достоин.. дерево просто грызёт.. медленнее конечно чем болгаркой с соответствующим диском,но всё-равно отлично.. Дельтам в скорости не уступит точно.. Заодно закрутил пару-тройку шурупчиков Файновским сетевым универсальным винтовёртом SCU 7-9.Инструмент также очень впечатляет. Он имеет полноценную(чуток больше) муфту,+ ограничитель по глубине,обороты 600-900,очень мощный и так же,очень удобен в руке... По СуперКату летом наверное,сделаю небольшой обзорчик с реальным видео на строительстве дома,а пока маленький ролик... Р.С.Кстати, к вопросу "за что платим?".. например за то,что просто по звонку,представитель Файна предоставил целую машину(фургон)инструмента..и кому?? Не на выставке,не крупному партнёру-покупателю на какой-нибудь стройплощадке или заводе,а просто одинокому рядовому пользователю.. и заметьте,с доставкой на дом.. Вообщем ,ещё раз Большое Спасибо Файновцам и в частности, Фомину Владимиру и Московскому начальству тоже спасибо,за грамотную работу сотрудников!!

Не имею понятия, зачем автору этих строк нужно это было.

Все тестируемые сегодня инструменты однозначно справились со своей задачей. В чем-то лучше, в чем-то хуже, но любой можно брать для работы.
Нас было 4 человека - владельцы определенной марки инструмента. Каждый пробовал пилить всеми. Каждый мог выбрать себе любую пилку из приличного ассортимента. Каждый мог делать все что угодно. В процессе теста мы обращали внимание на какие-то нюансы. Любой из нас мог это проверить, повторить. опровергнуть или подтвердить. В конце мы все вместе подвели некоторый итог. Каждый высказался. Это будет на видео. Очень хочется сказать большое спасибо коллегам, которые приехали в гости, привезли свой инструмент и расходку и сообща провели этот тест. Очень надеюсь, что это будет полезно всем и многим позволит определиться с выбором. Инструмент очень интересный, полезный и в некотором роде уникальный.

Malevich написал :
пусть бы сильнейший Энкор всех перепилил Но машинки-то в тесте и нету, только полотна

с полотнами удивили, факт, точнее с их оценкой. С нетерпением жду "кино"

  1. Сравнение Bosch GOP 300 SCE / Makita TM3000C
    [

P1090563 mpeg4

]( "P1090563 mpeg4")

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Теперь немного о самом тесте. то, чего не будет видно на видео и что можно передать только по своим ощущениям.
Удивили энкоровские пилки. Вполне приличные. За все время работы ими не было желания менять их. Конечно, хотелось бы попробовать все, что были привезены коллегами и есть у меня, но на это понадобилось бы несколько дней.
Очень понравились 65 мм пилки FEIN. Жаль, что на GOP 300 эти пилки поставить не удалось. Но я надеюсь, что получится.

По инструментам.

GOP 300 SCE на мой взгляд оказался самым удобным в работе. В моей руке лежит хорошо, лучше всех. Резиновые вставки в корпус дополняют чувство комфорта при работе. Мощность отличная. Вибрации самые минимальные из всех инструментов. Все это позволяет достаточно точно и однозначно контролировать процесс. Но инструмент с быстрым зажимом практически исключает возможность установки на него расходки таких производителей, как Файн, а очень бы хотелось ее попробовать на нем. Но это, пожалуй, единственный недостаток.

Makita 3000 однозначно хороший инструмент. По соотношению цена-качество ему равных нет. Вибрация чуть больше, чем у GOP 300, но работе не мешает. Несколько более толстый корпус без резиновых вставок, мне показался не совсем удобным. Мощности достаточно для уверенной работы, хотя я бы не сказал, что на ощупь ее больше, чем у GOP 300. Радует одинаковая система крепления расходки с бошем. Своей вроде пока нет. Зато при желании можно поставить все,что угодно, включая Файн обеих систем.

FEIN MM Q. Честно ожидал большего. На мой взгляд проигрывает и по вибрации и по удобству в руках. Такое ощущение, что как сделали 20 лет назад, так кроме Q больше ничего не менялось. Одно явное преимущество - на него можно поставить практически все, что выпускают другие производители расходки и еще самый широкий ассортимент своей собственной. Кому это важно - наверное альтернативы нет.

FEIN SC Q 2. Ожидал еще большего. Коллеги отмечали, что держать в руке его им удобней, чем собрата, но мне плоская часть корпуса не понравилась еще больше, чем у сородича. При пилении вибрации самые высокие из всех инструментов. Возможно,это связано с большим углом отклонения. Но пилкой сложней начинать врезаться. Бьет ощутимо.
Преимущества те же , что и у ММ. Не знаю, при цене в 2 раза отличающейся от ММ, мне кажется, ему место только в серьезных производствах и в достаточно узкой области.

GOP 250 CE. Остался несколько в стороне от всех. По эргономике это тот же самый GOP 300 SCE, задняя часть корпуса у них одинаковая. Как и Makita, на него можно приспособить все. По мощности несколько уступает и GOP 300 и Makita. Но с работой своей справится, как и все остальные. На нем особо внимания не заостряли, слишком много было всего другого.

В общем, то что я написал, это личные ощущения. Степень их разная, в чем-то больше, в чем то слабее. Если не сравнивать инструменты между собой так откровенно, то все они достойны хорошей оценки.

  1. Сравнение FEIN MultiMaster FMM 250 Q / FEIN SuperCut FSC 2.0 Q (1,1)
    [

P1090564 mpeg4

]( "P1090564 mpeg4")

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :

  1. Сравнение FEIN MultiMaster FMM 250 Q / FEIN SuperCut FSC 2.0 Q (1,1)

в этом тесте была выявлена проблема крепления пилки в SC, из за переходников крепление пилки ослабло,
что вызвало сильный нагрев штока крепления

кухонщик написал :
в этом тесте была выявлена проблема крепления пилки в SC, из за 2-х переходников крепление пилки ослабло,
что вызвало сильный нагрев штока крепления

Два переходника-это что?

нет, здесь 1 переходник,
2 было для установки пилок бош, только попробовать, потом пилили энкоровскими пилками

  1. Сравнение FEIN MultiMaster FMM 250 Q / FEIN SuperCut FSC 2.0 Q (1,2)

[

P1090566 mpeg4

]( "P1090566 mpeg4")

кухонщик написал :
в этом тесте была выявлена проблема крепления пилки в SC, из за переходников крепление пилки ослабло,
что вызвало сильный нагрев штока крепления

Да, в этом видео тесте это исправили уже.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

кухонщик написал :
да, SC мой

Чего сами не пилили?

  1. Сравнение Bosch GOP 300 SCE / FEIN SuperCut FSC 2.0 Q

[

P1090567 mpeg4

]( "P1090567 mpeg4")

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

кухонщик написал :
пытался режисировать

Надо было самому.У человека,пытающегося держать SC в руках,с пилением полная беда.

_maximus_ написал :

  1. Сравнение Bosch GOP 300 SCE / FEIN SuperCut FSC 2.0 Q

Дмитрий все время двигал стол

svetliy1963 написал :
Надо было самому.У человека,пытающегося держать SC в руках,с пилением полная беда.

уверяю вас, у обоих испытателей, опыта пиления поболее будет, нежели у меня. я начал осваивать
эти машинки только этой осенью.

кухонщик написал :
уверяю вас, у обоих испытателей, опыта пиления поболее будет, нежели у меня. я начал осваивать
эти машинки только этой осенью.

Да не про опыт,я про само пиление.

svetliy1963 написал :
У человека,пытающегося держать SC в руках,с пилением полная беда.

Все нормально, никакой беды, я уже говорил, СК по эргономике мне показался очень удобным и пилить им одно удовольствие, но вот бош почему-то лучше ложился в руку, хотя внешне не самый "причесаный", и пилит он чуточку быстрее.

Uncle_James написал :
Все нормально, никакой беды, я уже говорил, СК по эргономике мне показался очень удобным и пилить им одно удовольствие, но вот бош почему-то лучше ложился в руку, хотя внешне не самый "причесаный", и пилит чуточку быстрее.

Я про тест,где Вы мастерски "рулите" ММ-ом.

  1. Подведение итогов сравнения мультифункционального инструмента - Bosch, Makita, FEIN.

[

P1090568 mpeg4

]( "P1090568 mpeg4")

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 02.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Ребята молодцы, то что провели такой тест!!! В печатных изданиях подобного не видел, но я думаю что многим будет понятно в чем разница, и почему такие цены, соответственно сделают правильный выбор, что касается меня, то мой GOP 250 CE в основном используется как шлифмашина (восстановил старый стул, отшлифовав и кромки, шиповые соединения, мелкие плоские детали совместно с дремелом) я думаю хороший вариант для тех кто пользовать будет как дельташлифовалку и не часто для подрезки, т.к переставлять насадки путем откручивания и закручивания винта не доставляет удовольствия. Что касается мощностей инструмента- врятли найдется много пользователей которые будут пилить такими резаками, такие брусья, тем более на скорость, для этого есть более специализированный инструмент. Инструмент подобный достаточно молодой (по сравнению даже слобзиками и саблями) и не многим понятен весь горизонт его использования и этим тестом Вы помогли народу разобраться. С разовыми работами по подрезке, подгонке, справится любой - весь вопрос в ресурсе. Каждый инструмент работает на свои деньги и чудес не бывает - Китай это доказал, пусть каждый сам решает сколько может платить. В конце концов и мерседес и жигули выполняют одну и ту же задачу, т.е доставляют из т.А в т.В, только с разным уровнем комфорта ну и соответственно ценой.
Всех с Рождеством и пусть Ваш Выбор будет правильным и инструмент не разочарует!!!

svetliy1963, это где я в самом начале головой помотал? Это как раз было самое настоящее разочарование, после мощной машинки взять ММ в руки и спустя мнгновение понять, что он не пилит, моя первая реакция была именно такая, положить его и сказать, ребята, да он не пилит, допиливал из чувства долга перед обществом, но процесс совсем не вдохновлял.

Uncle_James А на видео смотрится так,как-будто SC просто отдыхает.Ваш коллега по пилению и инструмент мучил и сам мучился.

_maximus_, ты то почему не трёхсотый взял ? )))

бегрол написал :
_maximus_, ты то почему не трёхсотый взял ? )))

"Скупой платит дважды" (с)

бегрол написал :
_maximus_, ты то почему не трёхсотый взял ? )))

Бес попутал...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

был ещё один оператор, может позже выложит
реальная разница в скорости пиления между MM и SC около 20%,
у мастера заметно проседают обороты, но продолжает пилить, а кат просто начинает жечь дерево.
суперкат уверенней пилит широкими пилками, опять-же разница не более 20%, а мастер легче делает глухой запил.
Максим, так и вообще разницу не увидел.
бош пилит легче всех, и не переходит на дребезжание, как мастер при высокой нагрузке.
макита примерно на уровне боша, только внешне немного простовата.
разница между бошем и SC настолько незначительна, что можно списать на погрешность испытаний.
результат примерно такой:
бош-очень хороший аппарат, пилит резво и мягко, небольшие замечания к эргономике, подходят пилки родные и
энкор, переходники на него не поставишь. цена адекватная.
макита- уверенно пилит наравне с бошем, неказистая внешне, винтовой зажим позволяет пользовать любые пилки,
были-бы переходники. отличная цена.
суперкат-мощный аппарат, но не любит чужую расходку, требует повышенного внимания при креплении пилок,
из-за большой амплитуды колебаний труднее делать глухие запилы, зато уверенно тянет широкие полотна,
внешне очень приятный и удобный. цена явно завышена.
мультимастер-неплохая машинка, но меньшая мощность не позволяет догнать лидеров по скорости пиления,
под нагрузкой ощутимо просаживает обороты, пилки можно использовать энкор, внешне всё хорошо, только регулятор оборотов "слепой". цена великовата.
это моё мнение.

Лично меня бы вполне устроил симбиоз:
Голова (редуктор) от ММ а привод от Боша 300_го

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

_maximus_ написал :
Бес попутал...

Не ужели 300 на столько лучше 250 ?
Я думал что между ними вся разница в способе крепления расходки.

_maximus_ написал :
Не бракованный а показательный !!! Как раз видно, что у СК проблемы с креплением. Помните видео с Трактористом - там тоже самое было

У SC в комплекте два переходника.У которого под MM винт длиннее.Вы точно ничего не напутали?В прошлый раз тоже самое писал.

svetliy1963 написал :
А на видео смотрится так,как-будто SC просто отдыхает.Ваш коллега по пилению и инструмент мучил и сам мучился.

Мне в отличие от Дмитрия, SC не показался удобным в руке. На инструмент я не пытался давить. Ни на какой.
Кроме того, на SK вибрация была значительно сильней, чем на всем прочем, особенно сразу после GOP 300 она была неожиданной. Он отскакивал от дерева. Попасть в нужное место при этом было не просто, приходилось постоянно подруливать. Возможно, если бы я его придавил, все было бы лучше. Но всеми инструментами я пытался работать одинаково.
На SK в этом месте кроме всего прочего попался сучек на 2 резах. Ну и как бы у нас на скорость пиления особой задачи не стояло.
Дмитрий давил сильней, я это понял по тому, как стол смещался. И по видео это хорошо видно.

второй ролик MM vs SC наиболее объективный
на суперкат давить можно, ему пофиг, а мультик начинает задыхаться, и пилить ещё медленней