Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542127

Vadim63 написал :
Не ужели 300 на столько лучше 250 ?
Я думал что между ними вся разница в способе крепления расходки.

Вы практически правильно все определили. Я особой разницы между ними не вижу. Чуть мощнее, это есть, но это не сильно влияет на работу. Просто на нем мы почти не акцентировали внимание. Его даже на видео, вроде, не писали и ни с кем не сравнивали, как остальные.

Вообще все эти машинки каждая со своими плюсами и минусами. Но разница она не значительна - на уровне ощущений. Я бы их вообще не стал по порядку раскладывать. Он у каждого свой. Но БОШ у меня в руке лучше лежит. А значит и работать в любом случае будет приятней. Я бы всем, кто хочет купить подобный инструмент, просто порекомендовал то, что нравится и хочется, подержать просто в руке, включить, ощутить. Ну и принять во внимание технические возможности использования насадок. Они тоже денег стоят и иногда дороже инструмента обходятся. На 300 бош все не поставишь. Остальные в этом плане выглядят лучше.

_maximus_ написал :
Лично меня бы вполне устроил симбиоз:
Голова (редуктор) от ММ а привод от Боша 300_го

А провод как у аккумуляторного

Прошу прощения, но с такой скоростью .... Все видео выложу завтра, точнее с утра. А пока фотки:

svetliy1963 написал :
SerShe, Когда после ручной ножовки я взял в руки электроциркулярку,представляете,она тоже отскочила от дерева.Без обид.

Понял, для того, чтобы SC начал пилить, на него нужно давить. Остальные сами пилят. Без обид, это шутка.
Мы в самом конце дисковой пилой тоже немного попилили. Не отскакивала.
Надеюсь, Макс выложит видео.

Ура, один ролик победил. Остальное после обеда. [

MVI 2241

]( "MVI 2241")

Не поддержу ни ту ни иную сторону. Вроде взрослые люди, но модель поведения больше похожа на школьников, чувствующих свою безнаказанность. В итоге противно читать. Только и всего.

Дерево-то будет пилить и Энкор. Это ясно и ежу. А вот "стальной" дуб или кирпич....Спасибо Максиму за видео. По пилкам согласен также, если Файн имеет свой посадочный узел и нет универсального другого узла, то целесообразнее использовать только родные пилки. Много кто из Вас сверлит обычными сверлами зажатыми в переходник для сдс+? То-то же.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

спасибо за обзорный видеотест ,это всё же лучше чем друг друга грязью поливать ,собрались попилили оставили свои мнения вот так и должно быть а не нос задирать по отношению к другим

svetliy1963,вы не правы во многом

svetliy1963 написал :
Если при этом инструмент с честью выдержал все "тяготы и лишения"-ещё какой показатель.

раньше дома пилой ручной и топором строили , чья это заслуга пилы и топора или человека в чьих руках они работали , никто и не сомневался в работоспособности той или иной машинки , все сомневались в превосходстве восхваляемого файна , на самом деле не так и уж на много по сравнению с соперниками а в некоторых эпизодах и проигрывающему остальным машинках , в тесте с Барутой мне тоже бош понравился больше чем файн и ни кто меня в этом не переубедит

AVB написал :
зато без переходника почти любая расходка встанет

так это и должно быть ,что то ни для кого не секрет что пилки для лобзиков имеют универсальное крепление и буры для перфораторы как ни странно тоже имеют одинаковые посадочные гнёзда , это для нас стало обыденностью и не нужно искать именно то что подходит для твоего лобзика или перфоратора , так же и с мультирезаками , зачем мне искать то что можно купить только в одном месте на другом конце города или вообще заказывать из заграницы ,

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

slonokaban написал :
как же они будут мучатся то

и не говорите. Прям, всю ночь в церкви не спал, думал: как после этого жить?
По результатам тестирования вижу, что критерии выбора весьма субъективны. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Ну это и не удивительно. Мне нравится Файн. Кстати, это я сказал, что его не хочется из рук выпускать. Повторяю. Но руки-то у всех разные... И слава Богу!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Поглядел ролики. Не хочется критиковать, люди собрались, потратили время и деревяшки силы.
Но напрашиваются вопросы:

  1. почему дядя Дима пилит SC не вертикально, как соперник Сергей с GOP300.
    В забеге с участием Makita дядя Дима пилил более грамотно. Стол не уползал, можно было нормально нажимать, не боясь завести тест в стену тупик.
  2. Рассуждения насчёт эргономики, конечно, вызывающе субъективны. И это правильно! Так и должно быть. Единственной объективной компонентой, разумеется, является вибрация. Которая напрямую (ну почти) зависит от амплитуды колебаний. Поэтому неудивительно, что у Fein SuperCut они больше, а у GOP300 минимальны. Именно так распределены рабочие амплитуды: 2,0 мм у SC по 1,6 мм у Fein MM и Makita TM3000C и 1,4 мм у Bosch GOP 300CE (и 250)

Объективные забеги делаются не так. Это несколько геморройнее сложнее

Вчера не стал писать своё мнение по результатам теста, решил обдумать
В общем по моим ощущениям, требованиям и хотелкам ни один из тестируемых инструментов не подходит идеально. Но постараюсь по порядку моего личного приоритета:

Bosch 300
Плюсы - любой расходкой пилит наиболее быстро и легко. Вибрация, по ощущениям в руке, наименьшая. Константная регулировка мощности реально работает и помогает при трудных запилах. Быстросмен оснастки.
Минусы - Механизм крепления самой оснастки, ИМХО не достаточно надёжно и не любую оснастку можно установить.

Makita 3000C
Плюсы - почти любую оснастку можно установить без переходника или же используя только один переходник. По быстроте и комфорту пиления немного уступает Бошу 300, но очень незначительно. Широкий диапазон регулировок по частоте.
Минусы - чуть хуже пилит более зубастой оснасткой. Крепление оснастки винтом. Мало обрезинки, скользит в руке.

Fein ММ
Плюсы - на мой взгляд его основной плюс это в механизме крепления оснастки. Без переходника устанавливаются как родные пилки так и Энкоровские. С одним переходником Бошевские. Пилит любой установленной оснасткой почти одинаково. Хороший кабель.
Минусы - недостаточная мощность двигателя, нет константной электроники и при нагрузке обороты значительно проседают. Недостаточная обрезинка корпуса. Регулятор оборотов не информативен и логически не правилен (это как циферблат в обратную сторону). Завышенная стоимость.

Fein SC
Плюсы - достаточная мощность двигателя, даже не имея константной электроники нагрузку переваривает легко. Быстросмен оснастки.
Минусы - Механизм крепления самой оснастки, ИМХО, геометрия профиля фиксатора и фиксируемой расходки не обеспечивает ей надёжную фиксацию особенно при использовании переходников. В следствии чего при работе пилка как бы начинает проскальзывать в креплении - отчего производительность значительно падает и возникает сильный нагрев (от сил трения) в креплении. Лечится только предварительным хорошим поджатием всего "бутерброда" в момент закрытия зажимного механизма.
Стороннюю оснастку зачастую можно установить только при использовании кучи переходников, которые сводят на нет всю производительность. Ну и естественно его первоначальная стоимость на несколько порядков выше чем от сам реально того стоит.

Про Бош 250 писать не буду, мне он как то никак, чисто по моим запросам. Да и наверное будут снимать с производства его.
Так же не буду ничего писать про эргономику и тактильные ощущения - у каждого они свои.

Лично для меня был бы идеальным такой инструмент, в котором сам редуктор и быстросменный механизм был от ММ а привод (двигатель) от Боша 300_го, но с диапазонами частот как у Макиты 3000С. Сам корпус мне подошел бы от SC но с большей обрезинкой. И ещё один немаловажный момент - это направление выдуваемого воздуха. Во первых имея дело с мелкой стружкой и пылью она часто с потоком воздуха задувается в глаза. По хорошему нужно делать два разделённых и раздельно перекрываемых потока воздуха. Это как в Боше 300 - в сторону пильного полотна и в обратную сторону. Можно реализовать какой ни будь поворачивающейся заслонкой.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Во первых имея дело с мелкой стружкой и пылью она часто с потоком воздуха задувается в глаза. По хорошему нужно делать два разделённых и раздельно перекрываемых потока воздуха. Это как в Боше 300 - в сторону пильного полотна и в обратную сторону. Можно реализовать какой ни будь поворачивающейся заслонкой.

Макс! читаем инструкцию! и одеваем защитные очки!
а суперкат не стал лидером только из за своей стоимости.
даже за те деньги, за которые я его купил, можно взять 3 боша 300-х. я не ставлю цену главным критерием выбора.
кому надо пилить много, быстро и недорого, купит себе макиту.
даже после этих "попилок " я-бы, всё равно, купил именно его, просто мне он нравится.

n-p-n, как-то не договаривались, как, в какой позе и с какого боку будем пилить, если стол двигался-значит большое сопротивление пилению.

n-p-n написал :
Объективные забеги делаются не так

Объективные люди высказали свое субъективное мнение, лично для меня ММ-разочарование года, не знал что у боша амплитуда 1,4, спасибо, с вибрацией объяснили, мне вообще ажиотаж вокруг грызунов уже перестал веселить, дальше тестируют пусть без меня, я этой хренью не торгую, кроме геморроя ничего не имею и я же еще не объективен.

n-p-n написал :
slonokaban, повторяю, давайте инструмент обсуждать, а не людей!

Поглядел ролики. Не хочется критиковать, люди собрались, потратили время и деревяшки силы.
Но напрашиваются вопросы:

  1. почему дядя Дима пилит SC не вертикально, как соперник Сергей с GOP300.
    В забеге с участием Makita дядя Дима пилил более грамотно. Стол не уползал, можно было нормально нажимать, не боясь завести тест в стену тупик.
  2. Рассуждения насчёт эргономики, конечно, вызывающе субъективны. И это правильно! Так и должно быть. Единственной объективной компонентой, разумеется, является вибрация. Которая напрямую (ну почти) зависит от амплитуды колебаний. Поэтому неудивительно, что у Fein SuperCut они больше, а у GOP300 минимальны. Именно так распределены рабочие амплитуды: 2,0 мм у SC по 1,6 мм у Fein MM и Makita TM3000C и 1,4 мм у Bosch GOP 300CE (и 250)

Дерево оно не всегда предсказуемо. Я тоже по разному пилил, но не всегда это получалось. Попадая на сучек, инструмент упирался. Приходилось поворачивать. Доска была толще, чем длина пилки и пройти ее насквозь не получалось. Проще всего идеальную доску было бы пилить вертикально, отрезая ее 3-4 запилами. Ну и мы все чужой инструмент в руках держали впервые. Надо было как-то осваиваться, почувствовать, как сподручней его держать. Руки у всех разные, впечатления тоже, но это и понятно. У каждого был свой хват для инструмента, удобный ему именно для этого инструмента и в зависимости от материала приходилось по ходу перестраиваться.

ChVA написал :
Ну так к кому претензия-то в этом случае? Явно не к Файну.

Не совсем корректно поставлен вопрос, у СК, насколько я понял, используются т.н. тарельчатые пружины, которые требуют очень внимательного обращения, если не выбрать полностью слабину в штоке, вроде все защелкнулось, а через 3 минуты в работе, можно от штока прикуривать и главное не сразу поймешь в чем дело, тут уже плата за быстросмен, Макс это еще у Тракториста на тесте заметил и знал как бороться.

Кстати, я где-то видел в других тестах, как устанавливают пилку Файн на Макиту и GOP с креплением М-cut (кажется так оно называется, где большое отверстие).
Вчера попробовал пилку с таким отверстием поставить на GOP 250 через переходник от Дремела. У него как раз зубцы совпадают с файновскими вырезами. Вроде все нормально получается, центрируется отлично. Только я сверху зажимал все это универсальным бошевским переходником, но он начал тянуться в центре. Если вместо него подобрать хорошую шайбу, все будет без проблем. Андрей Корево это снял, если выложит, посмотрим, как получилось. Я этой конструкцией пилить начал, но бошевский непеходник не держит, он слишком дохлый для этого.

кухонщик написал :
Макс! читаем инструкцию! и одеваем защитные очки!
а суперкат не стал лидером только из за своей стоимости.
даже за те деньги, за которые я его купил, можно взять 3 боша 300-х. я не ставлю цену главным критерием выбора.
кому надо пилить много, быстро и недорого, купит себе макиту.
даже после этих "попилок " я-бы, всё равно, купил именно его, просто мне он нравится.

Александр, тебе, как специалисту определенной направленности CK как раз самое то.
В работе с клиентами инструмент иногда решает и имиджевые задачи. И он более универсален с такой кучей оснастки, что есть у Файна.
Я бы тоже такой купил, если бы этим занимался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
У меня Bosch PMF 180 так используется уже лет пять. За это время полностью в негодность только одна пилки пришла

А я думал, что у меня эпизодическое - за 4 года штук 50 пилок запорол - намеренно и по незнанию, и ещё столько же есть

Uncle_James написал :
дальше тестируют пусть без меня, я этой хренью не торгую, кроме геморроя ничего не имею и я же еще не объективен.

Да, недаром в ролике вы начали ругаться матом!

SerShe написал :
Руки у всех разные, впечатления тоже, но это и понятно

Верно. Только тест в откровенно неумелых руках повлиял на информативность, снизив ценность материала практически до нуля. Туда бы Хельмутивана (Владимира), он бы сразу отделил мух от котлет

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
одни пилки одни руки и несколько реципиентов

Из видео этого не вижу.
В идеале было бы так: все тесты пройти (минимум, по одному разу, лучше 5 подходов) каждому участнику каждым агрегатом. Итого: минимум 25 подходов (для 5-ти человек и 5 тушек)
Ну и на время, если интересует именно производительность, а не удобство "и тэде".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
дальше продолжит

очень на это надеюсь, так как интересно его почитать. И полезно.

_maximus_, ты пишешь, что у Файнов (и у ММ и у SC) нет поддержания оборотов. Это уверенность или просто впечатления от того, как они звучали/пилили?

По видео у меня есть предположения, что SC просто не приноровились пилить. Он мощнее, амплитуда больше, так что требует несколько другого подхода. Ну и про расходку я не очень понял чем и как (адаптеры) пилили? Возможно уже утонуло, напомните в 2-х словах или "ссылкой убейте"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

_maximus_ написал :
А вообще интересно читать, как владельцы СК начали возмущаться...
Ну почему же вот у меня ММ и я не кричу что он лучше, что все не правы, что весь мир не прав а я такой Д Артаньян...
Давайте просто уже все успокоимся и пусть даже каждый останется при своём мнении. А то толочь воду уже надоело

Я возмущался тем, что явно не соответствует истине. А именно, что зажим у СК плохой (хороший) и тем, что надо давить, чтобы пилил (пилит он очень хорошо). Что касается СК в остальном, то я вовсе не его фанат и свои претензии уже высказывал:
1) он слишком дорогой;
2) эргономика у аккумуляторного плохая, взять его можно только одним способом и не очень удобным;
3) в производительности аккумуляторный СК уступает сетевому, несмотря на рекламные заверения про «не уступает в производительности сетевому», то есть Файн тут просто врёт;
4) чемодан у него непродуманный, одновременно слишком большой и место внутри плохо организовано.

Я на этом форуме уже больше четырёх лет и вроде бы в фанатизме замечен не был. Но если какое-то утверждение на мой взгляд не соответствует истине, я так и напишу.

n-p-n написал :
лучше 5 подходов) каждому участнику каждым агрегатом. Итого: минимум 25 подходов (для 5-ти человек и 5 тушек)

А Вы осилите пять-шесть часов монотонного видео !?!?
Или Вы думаете, что кроме как на камеру никто ничем не пилил !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
и тэде".

Это что? Простите, это из маркетинговых опусов.

n-p-n написал :
если интересует именно производительность

Инструмент именно и служит этой цели. Всё остальное- вторично. Критична может быть ещё вибрация. Быстросмен, то же в +. Всё.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

n-p-n написал :
н мощнее, амплитуда больше, так что требует несколько другого подхода.

спец обучения на курсах не менее полугода и обязательном подтверждением дипломом при покупке в магазине , так что ли , то есть я не подготовленный человек должен знать все его тонкости работы , но почему тогда владельцы боша макиты об этом не задумываются, а просто работают

n-p-n написал :
_maximus_, ты пишешь, что у Файнов (и у ММ и у SC) нет поддержания оборотов. Это уверенность или просто впечатления от того, как они звучали/пилили?

Ну я об этом спрашивал у Фаиновцев, сказали что нету. Да и внутри конструкция моего ММ этого не предусматривает.

n-p-n написал :
По видео у меня есть предположения, что SC просто не приноровились пилить. Он мощнее, амплитуда больше, так что требует несколько другого подхода.

Андрей, ну это уже не смешно, ну честное слово !?!? Так можно и до вставания с утра не с той ноги дойти [

]()

n-p-n написал :
Ну и про расходку я не очень понял чем и как (адаптеры) пилили?

Расходку на видео тестов применяли одинаковую на всех машинках.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
А Вы осилите пять-шесть часов монотонного видео

мне нужны выводы, зачем мне видео? Я вообще видео не люблю качать
Из видео я просто составил мнение (видимо неверное?) о том, как проходило сравнение инструментов. Вижу, что неправильно.
Теперь отложим тесты на скорость, впечатления выскажите.
Хотя бы так: мне больше всего понравился такой-то. Это уж самый минимум миниморум.
А то, разъём лучше у такого-то, а пилит быстрее такой-то. А тот-то обрезинен. Это уже очень расплывчато.
Русские люди, а на родном языке не можем договориться!
"Король" какой-то. Намёки-туманы
Сложите все в кучку, какой рука сама вытянет?

Gold_eggs написал :
именно и служит этой цели. Всё остальное- вторичн

ну это ваше мнение. Имеете право. Вполне себе разумно. Но мне не подходит. Вы сами привели пример - быстрый замок. Для меня это очень важно, например.
Что касается других итэдэ: органолептические характеристики. Это не эргономика, а просто впечатление от качества изготовления. Например, некоторые (!) модели Макиты просто взять руки страшно опасно - порезаться облоем можно. Для меня это сразу жирный минус, хотя мне не в лом, пройтись канц. ножом по кромке и срезать. Кроме того, люблю системность.
Вот Kvost гоняет свой GOP10.8 и в хвост и в гриву, но, как я понимаю, только на подрезках. То есть, 2...3 вида пилок. А я планирую использовать для реставрации фактурной мебели. Но, зато, в намного меньших объёмах...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
конструкция моего ММ этого не предусматривает

Вот как? не знал.

_maximus_ написал :
Расходку на видео тестов применяли одинаковую на всех машинках

Понятно. А какую?

slonokaban написал :
я не подготовленный человек должен знать все его тонкости работы

И ещё сдать экзамен на разряд!
Да я не об этом. Есть преимущества, которые очевидны. И преимущества, которые можно реализовать только имея опыт. Вспомните про классические примеры, когда наваливаясь всем весом не перфоратор, можно добиться от него почти нулевой производительности. Подход везде нужен, а иногда важен.

n-p-n написал :
Хотя бы так: мне больше всего понравился такой-то. Это уж самый минимум миниморум.

а последнее видео разве не об этом?
да и все уже написали своё мнение. тест на скорость пиления самый показательный, его можно измерить доступными средствами.

ChVA написал :
Так в том и дело, что Файн и у нас не лежит. Не удивлюсь, если он и там не лежит.

да какая разница, где он продаётся, это как-то влияет на его качество? для этого и делали видео, что-бы люди увидели
что это такое, и решили для себя стоит оно того или нет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
последнее видео разве не об этом?

я не досмотрел.
Ну вы, как йуЮтубщики какие-то. Нельзя что ли буквами напечатать? Мне сейчас о5 за наушниками идти, чтобы вслушиваться, что там говорят...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

n-p-n написал :
Подход везде нужен, а иногда важен.

подход нужен при работе с циркуляркой , фрезером ,бензопилой , это да
так мы дойдём до того что и отвёрткой учится будем пользоваться ,мы ведь тут не пацаны и знаем что и как

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
тест на скорость пиления самый показательный

ну то есть, вам больше понравился Бош? Скорость меня лично мало интересует. Тем более, я уже писал, что неубедился в корректности этого теста.

n-p-n написал :
Хотя бы так: мне больше всего понравился такой-то. Это уж самый минимум миниморум.

Если так - то никакой
Не ну честно !!! А вот дальше уже идёт борьба компромиссов... В результате которой каждый принимает решение исходя из своих нужд. Лично мне критично иметь всеядный быстросмен - поэтому я готов мирится со слабым мотором. Ну естественно и ценовая составляющая. Поэтому я уже выше написал, какой именно мультик я хочу и сделать его проблем не составляет. Думаю, что даже я имея голову от ММ и тело с мотором от Боша 300 смог бы их скрестить, с определёнными доработками.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd