Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3543764

специально для n-p-n

SerShe написал :
Теперь немного о самом тесте. то, чего не будет видно на видео и что можно передать только по своим ощущениям.
Удивили энкоровские пилки. Вполне приличные. За все время работы ими не было желания менять их. Конечно, хотелось бы попробовать все, что были привезены коллегами и есть у меня, но на это понадобилось бы несколько дней.
Очень понравились 65 мм пилки FEIN. Жаль, что на GOP 300 эти пилки поставить не удалось. Но я надеюсь, что получится.

По инструментам.

GOP 300 SCE на мой взгляд оказался самым удобным в работе. В моей руке лежит хорошо, лучше всех. Резиновые вставки в корпус дополняют чувство комфорта при работе. Мощность отличная. Вибрации самые минимальные из всех инструментов. Все это позволяет достаточно точно и однозначно контролировать процесс. Но инструмент с быстрым зажимом практически исключает возможность установки на него расходки таких производителей, как Файн, а очень бы хотелось ее попробовать на нем. Но это, пожалуй, единственный недостаток.

Makita 3000 однозначно хороший инструмент. По соотношению цена-качество ему равных нет. Вибрация чуть больше, чем у GOP 300, но работе не мешает. Несколько более толстый корпус без резиновых вставок, мне показался не совсем удобным. Мощности достаточно для уверенной работы, хотя я бы не сказал, что на ощупь ее больше, чем у GOP 300. Радует одинаковая система крепления расходки с бошем. Своей вроде пока нет. Зато при желании можно поставить все,что угодно, включая Файн обеих систем.

FEIN MM Q. Честно ожидал большего. На мой взгляд проигрывает и по вибрации и по удобству в руках. Такое ощущение, что как сделали 20 лет назад, так кроме Q больше ничего не менялось. Одно явное преимущество - на него можно поставить практически все, что выпускают другие производители расходки и еще самый широкий ассортимент своей собственной. Кому это важно - наверное альтернативы нет.

FEIN SC Q 2. Ожидал еще большего. Коллеги отмечали, что держать в руке его им удобней, чем собрата, но мне плоская часть корпуса не понравилась еще больше, чем у сородича. При пилении вибрации самые высокие из всех инструментов. Возможно,это связано с большим углом отклонения. Но пилкой сложней начинать врезаться. Бьет ощутимо.
Преимущества те же , что и у ММ. Не знаю, при цене в 2 раза отличающейся от ММ, мне кажется, ему место только в серьезных производствах и в достаточно узкой области.

GOP 250 CE. Остался несколько в стороне от всех. По эргономике это тот же самый GOP 300 SCE, задняя часть корпуса у них одинаковая. Как и Makita, на него можно приспособить все. По мощности несколько уступает и GOP 300 и Makita. Но с работой своей справится, как и все остальные. На нем особо внимания не заостряли, слишком много было всего другого.

В общем, то что я написал, это личные ощущения. Степень их разная, в чем-то больше, в чем то слабее. Если не сравнивать инструменты между собой так откровенно, то все они достойны хорошей оценки.

кухонщик написал :
реальная разница в скорости пиления между MM и SC около 20%,
у мастера заметно проседают обороты, но продолжает пилить, а кат просто начинает жечь дерево.
суперкат уверенней пилит широкими пилками, опять-же разница не более 20%, а мастер легче делает глухой запил.
Максим, так и вообще разницу не увидел.
бош пилит легче всех, и не переходит на дребезжание, как мастер при высокой нагрузке.
макита примерно на уровне боша, только внешне немного простовата.
разница между бошем и SC настолько незначительна, что можно списать на погрешность испытаний.
результат примерно такой:
бош-очень хороший аппарат, пилит резво и мягко, небольшие замечания к эргономике, подходят пилки родные и
энкор, переходники на него не поставишь. цена адекватная.
макита- уверенно пилит наравне с бошем, неказистая внешне, винтовой зажим позволяет пользовать любые пилки,
были-бы переходники. отличная цена.
суперкат-мощный аппарат, но не любит чужую расходку, требует повышенного внимания при креплении пилок,
из-за большой амплитуды колебаний труднее делать глухие запилы, зато уверенно тянет широкие полотна,
внешне очень приятный и удобный. цена явно завышена.
мультимастер-неплохая машинка, но меньшая мощность не позволяет догнать лидеров по скорости пиления,
под нагрузкой ощутимо просаживает обороты, пилки можно использовать энкор, внешне всё хорошо, только регулятор оборотов "слепой". цена великовата.
это моё мнение.

_maximus_ написал :
Bosch 300
Плюсы - любой расходкой пилит наиболее быстро и легко. Вибрация, по ощущениям в руке, наименьшая. Константная регулировка мощности реально работает и помогает при трудных запилах. Быстросмен оснастки.
Минусы - Механизм крепления самой оснастки, ИМХО не достаточно надёжно и не любую оснастку можно установить.

Makita 3000C
Плюсы - почти любую оснастку можно установить без переходника или же используя только один переходник. По быстроте и комфорту пиления немного уступает Бошу 300, но очень незначительно. Широкий диапазон регулировок по частоте.
Минусы - чуть хуже пилит более зубастой оснасткой. Крепление оснастки винтом. Мало обрезинки, скользит в руке.

Fein ММ
Плюсы - на мой взгляд его основной плюс это в механизме крепления оснастки. Без переходника устанавливаются как родные пилки так и Энкоровские. С одним переходником Бошевские. Пилит любой установленной оснасткой почти одинаково. Хороший кабель.
Минусы - недостаточная мощность двигателя, нет константной электроники и при нагрузке обороты значительно проседают. Недостаточная обрезинка корпуса. Регулятор оборотов не информативен и логически не правилен (это как циферблат в обратную сторону). Завышенная стоимость.

Fein SC
Плюсы - достаточная мощность двигателя, даже не имея константной электроники нагрузку переваривает легко. Быстросмен оснастки.
Минусы - Механизм крепления самой оснастки, ИМХО, геометрия профиля фиксатора и фиксируемой расходки не обеспечивает ей надёжную фиксацию особенно при использовании переходников. В следствии чего при работе пилка как бы начинает проскальзывать в креплении - отчего производительность значительно падает и возникает сильный нагрев (от сил трения) в креплении. Лечится только предварительным хорошим поджатием всего "бутерброда" в момент закрытия зажимного механизма.
Стороннюю оснастку зачастую можно установить только при использовании кучи переходников, которые сводят на нет всю производительность. Ну и естественно его первоначальная стоимость на несколько порядков выше чем от сам реально того стоит.

Про Бош 250 писать не буду, мне он как то никак, чисто по моим запросам. Да и наверное будут снимать с производства его.
Так же не буду ничего писать про эргономику и тактильные ощущения - у каждого они свои.

Лично для меня был бы идеальным такой инструмент, в котором сам редуктор и быстросменный механизм был от ММ а привод (двигатель) от Боша 300_го, но с диапазонами частот как у Макиты 3000С. Сам корпус мне подошел бы от SC но с большей обрезинкой. И ещё один немаловажный момент - это направление выдуваемого воздуха. Во первых имея дело с мелкой стружкой и пылью она часто с потоком воздуха задувается в глаза. По хорошему нужно делать два разделённых и раздельно перекрываемых потока воздуха. Это как в Боше 300 - в сторону пильного полотна и в обратную сторону. Можно реализовать какой ни будь поворачивающейся заслонкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик, спасибо, вот ваше мнение я как-то пропустил в потоке подколок
Хм... ну простого ответа никто не смог дать. Такое печатление, что я читаю отчёт журналистов о презентации какой-то. Что больше всего вам понравилось? Махнули бы свой SC на Боша (без оглядки на разницу в цене) баш на Бош? ;

_maximus_ написал :
Лично мне критично иметь всеядный быстросмен - поэтому я готов мирится со слабым мотором

хватит вилять!
На простой вопрос не можешь ответить? Максимус, подумай и скажи.

специально для n-p-n, дубль 2

кухонщик написал :
суперкат не стал лидером только из за своей стоимости.
даже за те деньги, за которые я его купил, можно взять 3 боша 300-х. я не ставлю цену главным критерием выбора.
кому надо пилить много, быстро и недорого, купит себе макиту.
даже после этих "попилок " я-бы, всё равно, купил именно его, просто мне он нравится.

да, бош мне понравился, отличный аппарат за свои деньги, но мне в нём нехватает эксклюзива.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
При наличие БОЛЬШОГО обьёма я бы взял СК - из-за расходки

она дешевле для СК?

Кстати, Максимус мне (по тилипону) кое-что объяснил. Чтобы мне с видео не мучаться
Результаты несколько парадоксальны, хотя и многократно воспроизведены в процессе.
В общем, Bosch GOP300 оказался заметно быстрее. Причём, как SC, так и Макиты.
Хотя, казалось бы, SC мощнее, а Макита - под ту же расходку. Но это оставляет небольшой(!) простор для интепретации.
любом случае, занятно вспомнить былые спекуляции на тему немецких, честных немецких и японских ваттов
По ТТХ-то лучшим должен быть SC, потом Макита, а уж после неё GOP300.
По результатам теста - всё наоборот.
Можно проанализировать (учесть разный ход пилки, например) и построить теорию.
А можно забить.
Но символичным мне кажется, что скорость пиления оказалась обратно пропорциональна амплитуде колебаний.
Ещё бы рашпилем потестить, ну да это ладно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
GOP 250 CE. Остался несколько в стороне от всех. По эргономике это тот же самый GOP 300 SCE, задняя часть корпуса у них одинаковая. Как и Makita, на него можно приспособить все. По мощности несколько уступает и GOP 300 и Makita. Но с работой своей справится, как и все остальные

У Максима впечатления другие.
Говорит, что GOP250 не отличается по скорости от ММ, и намного медленнее, чем GOP300. А ведь, что характерно, когда 300-й только вышел были даже предположения, что он вообще - то же самое, но с новой... наклейкой. Чудеса, но вот такие впечатления, как я понял.

кухонщик написал :
реальная разница в скорости пиления между MM и SC около 20%

ещё один парадокс... Так не может должно быть!

Но, оставим на секундочку Файнов.
Сравним Бош vs Makita

SerShe написал :
Мощности достаточно для уверенной работы, хотя я бы не сказал, что на ощупь ее больше, чем у GOP 300

кухонщик написал :
макита примерно на уровне боша, только внешне немного простовата

_maximus_ написал :
По быстроте и комфорту пиления немного уступает Бошу 300, но очень незначительно

Опущу то, что мне рассказал Максимус по тилипону, но по приведённым цитатам однозначным лидером стала Макита, а не Бош. Учитывая, что она вдвое дешевле и в неё встаёт любая расходка.

Хе-хе... объяснитесь, господа

посмотрите-же видео наконец!
ну или прочитайте всё написанное за 2 дня ВНИМАТЕЛЬНО!

n-p-n, лично мне понятно . Что там ещё можно дополнительно обьяснить ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик, видео я посмотрю, уговорили. Но мы же в горах! на форуме. Текст рулит
По словам Ser_She все машинки мало отличаются (что противоречит вашему противопоставлению: SC пилит, а MM не пилит), в таком случае выбор лидера уже будут определять ньюансы (из которых видится главным - цена, второстепенным - быстрый замок.)

бегрол, поделитесь, не обеднеете

n-p-n написал :
У Максима впечатления другие.
Говорит, что GOP250 не отличается по скорости от ММ, и намного медленнее, чем GOP300. А ведь, что характерно, когда 300-й только вышел были даже предположения, что он вообще - то же самое, но с новой... наклейкой. Чудеса, но вот такие впечатления, как я понял.

Цитата "GOP 250 CE. Остался несколько в стороне от всех. По эргономике это тот же самый GOP 300 SCE, задняя часть корпуса у них одинаковая. Как и Makita, на него можно приспособить все. По мощности несколько уступает и GOP 300 и Makita. Но с работой своей справится, как и все остальные" моя, а не кухощика. Я не помню, чтобы кто-то кроме меня его брал в руки на тесте. В общем то, я их сравнивал раньше до этого теста. Не парой одновременно, а по отдельности, ибо 250 я работал раньше. Особой разницы в скорости я не заметил. 300 чуть мощнее и все. GOP 250 в этот раз просто выпал из теста при таком обилие тестируемых инструментов.

n-p-n написал :
что противоречит вашему противопоставлению: SC пилит, а MM не пилит

я нигде не писАл, что ММ не пилит, не надо искать чёрной кошки....
что думает Ser_she, это его мнение, я перевожу его слова, как любая машинка выполнит подобную работу, быстрее или медленнее-
это не так важно, так-как все эти машинки вспомогательные.
я знаю только одного человека, который построил дом подобным инструментом

SerShe написал :
Я не помню, чтобы кто-то кроме меня его брал в руки на тесте.

Серёж, да пилили и им тоже, просто не так часто как другими. Лично я раза два как минимум брал и сравнивал с ММ и Макитой.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
бегрол, поделитесь, не обеднеете

В Новосибирске ребятам больше понравился Бош нежели ММ . В Москве ситуация такая же . Зачем еще чего-то обьяснять ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
моя, а не кухощика

да, конечно. Я-то это помню, просто по лени вставил из сообщения кухонщика вашу цитату.

SerShe написал :
Особой разницы в скорости я не заметил. 300 чуть мощнее и все

ясно. О5 противоречие (слава Богу что во впечатлениях разных людей), это нормально.
К слову, слушаю последний ролик (так как смотреть там не на что, просто вы ввсе впечатлениями делитесь), снова всё неоднозначно...
Эх, ребята, огорчили вы меня. Ни цифр, ни единства мнений...
Кстати, я согласен с вашей оценкой: первостепенное значение имеет амплитуда колебаний. Особенно между Бошем и СуперКатом разница. 1,4 и 2,0. Дистанции огромного размера. Почти в полтора раза. Что при одинаковой частоте колебаний (вроде она одинакова у всех) делает 300 Вт Боша по тяговитости "равными" 450 Вт. С другой стороны при малой амплитуде Боша пилка с действительно крупным зубом (например, с шагом в 3 мм) просто не будет пилить. Вообще. Так как ход должен быть хотя бы на 1 зуб. Тут надо учесть, конечно, длину пилки. Может и пилок таких нет, впрочем. Это я просто для осознания связи амплитуды и пиления. Ну и вибрации, понятное дело пропорциональны амплитуде.

бегрол написал :
В Новосибирске ребятам больше понравился Бош нежели ММ .

Было дело. Единственно я говорил, что ММ вдоль волокон пилил увереннее Бошика. Машинки практически одинаковы, а те различия которые были ощутимы в том или ином запиле мне показались настолько несущественными, что их можно отнести на погрешности при проведении запилов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Зачем еще чего-то обьяснять ?

понравился Бош? Чтож, результат неплох. Странно, что про то ничего не сказал дядя Дима. То есть, понравиться-то он понравился, но какбэ... не настолько, насколько он дороже Макиты.
Я . Из них следует логичный вывод: победила Макита. За счёт цены.
Но ребятам понравился Бош... где объективность?

кухонщик написал :
я нигде не писАл, что ММ не пилит, не надо искать чёрной кошки

извините, это сказал дядя Дима:

Uncle_James написал :
после мощной машинки взять ММ в руки и спустя мнгновение понять, что он не пилит, моя первая реакция была именно такая, положить его и сказать, ребята, да он не пилит, допиливал из чувства долга перед обществом, но процесс совсем не вдохновлял

Тяжело с вами 4-мя дело иметь, уже путаюсь в ваших показаниях...
Вы это специально меня путаете!

n-p-n написал :
понравился Бош? Чтож, результат неплох. Странно, что про то ничего не сказал дядя Дима. То есть, понравиться-то он понравился, но какбэ... не настолько, насколько он дороже Макиты.
Я . Из них следует логичный вывод: победила Макита. За счёт цены.
Но ребятам понравился Бош... где объективность?

Макита Рулит : цена/качество .
Бош понравился больше за счет меньшей вибрации и лучшей эргономики .
В чём противоречие-то ?

Всем добрый вечер. Извиняюсь за опоздание. Вижу, что день темы прошел насыщенно. Выкладываю все ролики с теста, сначала повторы как у Макса, потом будут ролики "вольных подходов", и в заключение - итог. Надеюсь, что просмотр поможет увидеть то, что не все говорят или наоборот.














Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

akorevo, спасибо завтра гляну всё. А то пресловутый итоговый ролик, который я долго отказывался досмотреть до конца обиделсо и перестал грузитья на 5:23... На самом интересном месте! Где кухонщик сказал, что Макитой не пробовал работать, а у Бош 300 не понравился быстрый зажим.
Вот те и Бош-победитель... Хе-хе... до завтра!
С праздником всех!

кухонщик написал :
в чём разница между SuperCut Construction и SuperCut Automotive ?

почитал. У Аутомотиве амплитуда 1,6 мм. Исходя из этого, в вашем вчерашнем тесте он должен был блеснуть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Ну тест-то был на скорость, в основном. Но и смотрины, конечно. Но они-то абсолютно субъективны по определению.

Это было что угодно, но только не тест на скорость. Даже отбойным молотком много не надолбишь, если не знаешь как.

in my humble opinion

akorevo написал :
Всем добрый вечер. Извиняюсь за опоздание. Вижу, что день темы прошел насыщенно. Выкладываю все ролики с теста, сначала повторы как у Макса, потом будут ролики "вольных подходов", и в заключение - итог. Надеюсь, что просмотр поможет увидеть то, что не все говорят или наоборот.

Андрей, спасибо, тут много нового :yu
Макс меняет показания на счет 250 боша

n-p-n написал :
почитал. У Аутомотиве амплитуда 1,6 мм. Исходя из этого, в вашем вчерашнем тесте он должен был блеснуть

блеснуть не обязан, но для резки хватает и 1,6 гр.
у аутомотива в комплекте даже нет переходника для расходки под ММ, а все шлифовальные подошвы у файна под посадку ММ.
так-что 2 гр. сделано с прицелом на шлифовальные работы, про которые (каюсь) никто и не вспомнил!

Вот кино
Файн ММ, GOP 300, Файн SC - пилка одна и та же - Энкор, маркировки нет
Два оранжевых Файна против одного синего боша

GOP 250 - пилка бош с японским зубом.

Без комментариев... Смотрим и наслаждаемся. :yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
2 гр. сделано с прицелом на шлифовальные работы

может быть, может быть. Учитывая, что обороты у ввсех примерно одинаковы, амплитуда играет роль оборотов в дрелях/шуруповёртах, определяя (прямо) скорость и (обратно) тяговитость. Амплитуда снижена с 2 до 1,6, следовательно, тяговитость с ней стала выше на те же 25%. 400 Вт превратились в "500".

Uncle_James написал :
неожиданный для меня провал ММ

а как же Макита? Я что-то не услышан внятного мнения: Makita 3000 vs Bosch 300. Все уже высказались (довольно противоречиво, а вот вы скажите.) Велика ли разница в скорости между Макитой и Бошем? Теоретически-то Макита долна быть быстрее (мощнее, амплитуда выше, прям между Бошем и Суперкатом по ТТХ затесалась)

Давайте не будем устраивать (пытаться) тут филиал москвосрача гайдппарка
Казалось бы, разговор шёл о мультиинструментах. Провели тесты, а теперь надо подвести итоги.
Так устали, что уже неохота?
Тогда я намечу, я не устал

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Итак, что я ждал (вопросы к эксперименту)

  1. Есть 3 группы по мощности. 250 Вт (ММ и GOP250), 300 и 320 Вт (GOP300 и TM3000C) и (в гордом одиночестве) 400 Вт - SC.
  2. Одновременно, есть 3 группы по амлитуде. Почти такие же, только ММ и Макита сливаются в одну (1,6 мм), а Бош 300 и 250 объединяются в расово-верной "тусовке минималистов" 1,4 мм. Суперкат
  3. Нано-нибелунги из подземелий Файна. Равны ли 250 Вт Файна 300 ваттам Боша? Или больше? Или меньше (как и положено честным ваттам?)
    Отсюда вытекают предположения, которые стоило проверить.

Впечатления это очень хорошо, это достояние тех, кто их получал (я бы тоже не отказался, но не мог), но вас читают другие люди, которые хотели бы понять, что там собственно произошло? А внятной картины не видно. Если тестируете скорость, то надо, как минимум, расставить по скорости всех скакунов. Лучше, указать, кто насколько (чуть-чуть, заметно, явно) быстрее. Ещё лучше выразить это в секундах.
Нет, ничего. Только противоречивые выводы...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

предположение 1. Файн СуперКат намного производительнее, чем все остальные. Он просто обязан быть таким (мощность, прежде всего)
предположение 2. Макита больше или равна Бошу GOP300 (мощность больше, и у обоих стабилизация)
предположение 3. Файн ММ парадоксально быстрее, чем Боши и Макита. (Нанотехнологии тевтонских колдунов)

Также весьма интересно отследить влияние амплитуды
Пока (предварительный анализ) я вижу, что данная методика теста выявила явное превосходство малой амплитуды: тяговитость выигрывает, вибрации меньше. Но это преимущество не универсально. Иначе зачем бы Файну вообще гнаться за 2 мм? Сделали бы все 1 мм - как хорошо. Но не везде и не всегда. И это не недостаток большой амплитуды, это недостаток данного теста.

n-p-n написал :
А внятной картины не видно.

Самое интересное,что во всех предыдущих тестах происходило практически то же самое.Видео и последующие комментарии живут совершенно отдельной жизнью.На видео пальма первенства отдаётся одному,после "не,я тут подумал и решил".Ещё несколько слов по поводу "привыкания к новому инструменту",была там такая фраза ;а мы что,в процессе между съёмок не пилили что ли".Конечно,советы легко давать,но,может было бы проще сначала привыкнуть к инструменту,а потом снимать.Иначе получается картинка,когда тестируемый инструмент держат,как толкатель от электромясорубки и пытаются совершить какие-то действия.

n-p-n написал :
Так устали, что уже неохота?
Тогда я намечу, я не устал

У меня предложение:
Ещё раз собраться где ни будь, накрыть стол, душевно отметить встречу - в то время как n-p-n в соседней комнате будет упорно искать истину в компании "грызунов" И при этом закрыть его там часа на 4-5, что бы не отвлекался...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
Makita 3000 vs Bosch 300. Все уже высказались (довольно противоречиво, а вот вы скажите.) Велика ли разница в скорости между Макитой и Бошем?

Отвечу, нет, не велика, я просто переваривал информацию по разнице амплитуд и заново анализировал свои ощущения, щаз скажу крамольную вещь, может бош и не шустрей макиты, по крайней мере хронометраж этого не выявил, просто за счет меньшей вибрации возникает ощущение более легкого прохождения( в обратку в руки так не отдает), а макита с болшей амплитудой вызывает ощущение большего сопротивления, как-то так...
По ММ мнения не меняю, не понравился во всех номинациях. СК я вроде не хаял, даже наоборот, еслиб не явный косяк с зажимом, и дали подольше с ним поразвлекаться сказал бы что-нибудь еще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
предположение 1. Файн СуперКат намного производительнее, чем все остальные. Он просто обязан быть таким (мощность, прежде всего)

А вот стоит ли это "немного" больщой разницы в цене?

Alex___dr написал :
А вот стоит ли это "немного" больщой разницы в цене?

Представляется, что нет. Из всех проведенных участниками обсуждения испытаний/тестов+личные впечатления и маленький опыт вынес более чем стойкое убеждение:
инструмент Fein действительно является добротным, достойным и судя по всему надежным изделием тевтонской промышленности. При этом какие-либо заявленные отдельными пользователями мистические его свойства ("...просто другой.." , "высокий ресурс" ,"у него иной, более высокий класс..") пока не только мною, но и другими пользователями не обнаружены (зп исключением одного, ну может двух...). По своим потребительским качествам примерно равен /не уступает/превосходит аналоги от Бош, Макита ...Различия настолько не существенны, что их можно отнести к статистическим погрешностям. Вот был бы кто из обладателей Крафтсмана или еще какой американской жужжалки - было бы еще интересней.
К несомненным достоинствам (или недостаткам?) следует отнести ничем не оправданную супер цену, но это дело производителя/импортера - какую уж они назначат.
И поскольку НГ уже прошел, я стал чуть-чуть взрослее - я теперь в гномиков из Fain-а больше не верю