Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3556624

n-p-n написал :
Я тоже так раньше думал (владея Bosch GOP10.8)

Аналогично.И только поняв,что на большее его не хватит,я перешёл на более высокий уровень.

n-p-n написал :
Теперь я начинаю понимать Хельмут_Ивана. Это просто инструмент для широкого творчества.
Резец для скульптора, скальпель для хирурга. Чего им только нельзя сделать... да.

Самое главное,чтобы мощи (ресурса,возможностей инструмента) хватило.И тут в оценке инструмента ув.helmutivan прав.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Даже один и тот же Максим получил такой разброс в результатах - 30%!

Это чётко выясняет невозможность более-менее точного измерения.
Какую точность/погрешность примем в таких тестах? 40%?

Вот это чуть ли не самая лучшая фраза во всем этом разделе. Я когда встречался с Владимиром тоже это понял — почти невозможно что-то выразить в цифрах, только «по ощущениям». По ощущениям аккумуляторный СК слабее сетевого, но не сильно. А в цифрах это крайне сложно выразить — неоднородность древесины, разный вес аппарата, разное усилие нажатия, покачивания инструментом при работе и т.п.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
Самое главное,чтобы мощи (ресурса,возможностей инструмента) хватило.

ну тут да. Хочешь больше мощи - бери Макиту или 300-й Бош. Хочешь доступ к большему количеству хорошей расходки и ресурс - ММ.
И то и другое? Тогда СК. Примерно так я решил.

n-p-n написал :
Потребитель скорее захочет ставить н Боши и Макиты файновские пилки. Я бы посоветовал

Если бы не конскицй ценник... Задавал тут вопрос мастерам с инженерным образованием: почему пилки на мультики так разнятся в цене с пилками для лобзика. есть ли хоть какое инженерное обоснование ( типа сложнее в производстве или еще что), но никто ответить не захотел (не смог).

n-p-n написал :
Хотя сам я предпочитаю не колдовать, а ставить Ф на Ф

Все ясно с вами - еще одна жертва вражеской пропаганды

n-p-n написал :
Хочешь больше мощи - бери Макиту или 300-й Бош. Хочешь доступ к большему количеству хорошей расходки и ресурс - ММ.

Вы и ресурс там померять успели? Цифирь - в студию!
Почему если ресурс хочу - то именно ММ, не Макиту, не Бош?

n-p-n написал :
и ресурс

n-p-n написал :
Примерно так я решил.

Целиком и полностью согласен с Вашим мнением.Своё (мнение) по этому поводу высказывал и раньше,возможно не всегда в корректной форме,подливая масла в огонь дискуссии.За это прошу прощения у всех уважаемых участников этой темы,кого обидел своим глупым стёбом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
Вы и ресурс там померять успели?

Я уже писал и повторю: конструктив Файна внушает уважение, как минимум. Я не часто вижу абсолютно грамотную конструкцию инструмента, когда не "сэкономили на этом, упростили то". Сделали, "как для себя". А так, субъективно. Не претендую.

Uncle_James написал :
форма пилок запатентована, поэтому ассортимент убогий

Барута написал :
Если бы не конскицй ценник

альтернативу можно подыскать. Но пилки Бош пожиже, конечно. Не знаю почему. Факт, что у Боша не только ассортимент уже, и сами пилки пожиже.

n-p-n написал :
Факт, что у Боша не только асортимент уже, и сами пилки пожиже.

мдя.. судя по тому как Бош 250-й с файновской пилкой лез в деревяшку (как в масло!!!), там не "пожиже", это просто разные "весовые категории" имхо

n-p-n написал :
Но пилки Бош пожиже, конечно.не знаю. Факт, что у Боша не только асортимент уже, и сами пилки пожиже.

Трудно не согласиться с очевидным. А альтернативу - пока не получается. Надеюсь все же попробовать империаловские - если не уступят файновским. тогда уже можно будеть затариться побольше...

n-p-n написал :
конструктивв Файна внушает уважение, как минимум

n-p-n написал :
А так, субъективно.

Ага, понял...Субъективизм, конечно, со счетов сбрасывать нет смысла...
А что касается ресурса - представляется, что можно ответить цитатой из фильма "Москва слезам не верит" ( я ее приводил уже, тем не менее повторю):"А вот поговорим об этом лет через 20..." ИМХО

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
Хочу всё и сразу

тест 1 GOP250, Сергей

тест 1 Fein MultiMaster, Сергей

тест 1 Fein SuperCut 2.0, Сергей

тест 1 Fein SuperCut 1.6, Сергей

тест 1 Makita, Сергей

тест 2 GOP250, Сергей

тест 2 Fein MultiMaster, Сергей

тест 2 Fein SuperCut 2.0, Сергей

тест 2 GOP300, Сергей

тест 2 Makita, Сергей

тест 3 GOP250, Сергей

тест 3 Makita, Сергей

тест 3 Makita, Maximus

тест 3 Makita, Maximus 2-й подход

тест 3 Fein SuperCut 2.0, Сергей

Как обещал, выводы по тестам. Предыдущему и вчерашнему.

Все тестируемые инструменты в основном со своей задачей справились. Что-то может лучше у одного, что-то у другого. Не так принципиально.
Меня тест на скорость мало интересовал. На практике этим никто заниматься не будет.
Можно с уверенность сказать, что если задаться целью построить летний домик из 10 см бруса, то с этим справятся все.

Макита - самый бюджетный вариант. Пилок своих пока нет, но есть другие. Поставить на макиту можно все, что угодно. Простая и вполне адекватная модель.

МультиМастер - на данный момент - самый широкий ассортимент расходки. Удобный зажим. Если задачи разнообразные, которые требуют специфической файновской расходки, то ФФ самый правильный выбор. По работе особой разницы с макитой не вижу. Переключатель скорости не понравился. Корпус для меня не очень удобный. Хороший пластик, но не мой.

GOP 250. Несколько дороже по цене, чем макита. Сделан более качественно. Обрезиненный корпус мне более удобен. Как и на макиту, можно поставить любую расходку. По работе особой разницы с макитой не вижу.

GOP 300. По рабочим ощущениям несколько лучше, чем все предыдущие. Меньше чувствуется вибрация. Быстрый зажим лишает его универсальности. Но расходку менять удобней, чем на всех остальных. Удобен, если нужно ее часто менять.

Все эти инструменты считаю примерно одного уровня, каждый со своей спецификой.

СуперКат - стоит особняком. Явный фаворит во всем. Кроме установки чужой расходки. Но ему это и не нужно никак. Ее много и очень качественная. Профессиональный инструмент для производства. Кажется не убиваемым. Регулятор не понравился. Утиный хват корпуса мне нравится меньше, чем у боша.
Но приобретение его целесообразно, если работы для него действительно много. Или очень хочется выделиться из основной массы.

Для себя пока считаю оптимальным использование в связке GOP 300, GOP 250, GOP 10,8 каждый для своих задач.

... Посмотрел все видео..Работа проведена большая,Спасибо всем участникам. Очень приятно,что и тесты выбраны(навеяны) "по мотивам" известных роликов... значит не всё зря... Тесты принесли пользу всем.. Участники форума сделают правильные (при этом ,очень разные)выводы. Компании поднимут(опустят) продажи... всем хорошо. Забеги на время ,точно и однозначно показать всё ес-сно не могли.... очень уж многое влияет на скорости пропилов... Очевидным было и остаётся одно. На рынке были до сих пор,и остаются теперь,только только две законченные системы мультиинструмента ,способные решить предназначенные для них задачи "прямо с колёс",с максимальными удобствами и предсказуемым гарантированным результатом. И это не смотря на то(понятно,что времени на это не предусматривалось),что показаны возможности систем Файна,далеко не все... очень далеко...процентов 70 всего,где можно применять эти системы остались не затронуты. Ещё раз,спасибо организаторам и участникам сейшена. Особой благодарности заслуживает принимающая сторона. Как не велик (наверное) был соблазн,они сохраняли беспристрастность,и не пытались строить сценарии теста,где Файны,показали бы себя в более полном качестве.. средств для этого в системе Файн есть очень много. Всем удачи и процветания...

Я машинки по местам раставлять не буду.
Мы с Артемом обсуждали проведение тестов к 23 февраля, а тут так быстро и сумбурно получилось)
Наша задача состояла в том что бы показазать что мультимастер пилит, а не болтается в проруби-ВЫПОЛНЕНО!
Показать что с родной расходкой он лучше пилит-ВЫПОЛНЕНО
Показать что расходка Файн лучшая на данный момент-ВЫПОЛНЕНО

NikKlenkov написал :
Показать что расходка Файн лучшая на данный момент-ВЫПОЛНЕНО

Пишите хотя бы лучше боша, другой расходки на тесте не было.

SerShe написал :
Для себя пока считаю оптимальным использование в связке GOP 300, GOP 250, GOP 10,8 каждый для своих задач.

Все же аккумуляторный как бы выпадает из стройных рядов. ИМХО

n-p-n, Андрей я же не пилил, как я могу местами разбрасыватся.
Еще я же заинтересованое лицо))))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

NikKlenkov написал :
я же не пилил

я тоже фактически не пилил.
1-й раз (первый раз в жизни, что и запечатлено на видео паппарации нашим, я попилил ММ (просто, чтобы понять, что он может, и как можно влиять на скорость пиления?)
2-й раз на время СК - без проблем. Он сам пилит, результат в таблице.
3-й раз на время Макитой (которая чё-то упиралась, видно я к ней не привык.)

n-p-n написал :
2-й раз на время СК - без проблем. Он сам пилит, результат в таблице.
3-й раз на время Макитой (которая чё-то упиралась, видно я к ней не привык.)

..прям какой-то слишком избирательный организьм... к одному струменту влёт привык,к другому не очень... может дело не в организме??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
может дело не в организме?

пока рано судить, но что с Файном у меня меньше проблем - факт.

n-p-n, можно вопрос (безо всякой скрытой рекламы):какие у Вас ощущения от первого общения с SC 2,0 Q?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
ощущения от первого общения с SC 2,0 Q

хорошие ощущения. Есть ощущение, что он сам лезет в материал. Кромсал им брус с удовольствием. Ощущение свободы творчества.

n-p-n написал :
хорошие ощущения.

А в плане эргономики и вибрации? Мне с первого захода не понравилось.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
в плане эргономики и вибрации?

не почувствовал дискомфорта. Может, если долго работать?

Всем спасибо за тесты - мне понравилось .

n-p-n написал :
с Файном у меня меньше проблем

Мдя-а, "захромал" человек на "оранжевую" ногу, больше к тестам допускать нельзя

Барута, а Вы один раз пилили ?

n-p-n написал :
Может, если долго работать?

...думаю,только звук может как-то повлиять на время сеанса... и то,на улице не смертельно... если придумывать работу на полчаса,к примеру,не выключая,то наверное можно придумать,но на практике такое редко встретится... и даже если строить домик... Шлифовка ,разве что..

бегрол написал :
Барута, а Вы один раз пилили ?

В смысле?

Барута написал :
Мдя-а, "захромал" человек на "оранжевую" ногу, больше к тестам допускать нельзя

Можно, Андрей будет честно делать тесты. Со всеми, с кем мне в эти дни пришлось проводить тесты, можно это делать не думая о предвзятости к марке инструмента. У всех есть свои любимцы, но как то не это интересует людей в первую очередь. Важнее всего желание понять самому и дать возможность понять другим, у кого нет доступа ко всему инструменту. У нас получился вариант, когда все, что более-менее есть на Российском рынке, было представлено на тестах.

Файном на самом деле заболеть не сложно. Он пока единственный, кто предлагает несколько комплексных решений для разных сфер деятельности.
Инструменты справляются со своими задачами, для которых предназначены без проблем.
Готовые комплекты расходки уже есть, ничего не нужно искать, докупать, выдумывать, как поставить на инструмент. Купил и работай.
Остальные производители пока только начинают выходить на рынок. Инструмент еще не совсем оптимальный. Расходки в таком ассортименте, как у Файна нет ни у кого.
Сами посудите, большую часть времени на тестах у нас ушло не на сам тест, а на подготовку к тесту и установку пилок на инструмент.
И еще больше времени тратится на обработку информации, составление отчетов.
Если нет постоянного объема работы под него, то нет смысла его покупать.
В таком случае достаточно любого другого, что мы тестировали. Они с этой работой тоже справятся. Но нужно подобрать необходимый комплект расходки под задачи.
Именно для того, чтобы показать это я и участвовал в тестах. Люди должны знать, что это такое. Ведь многие не знают даже, что такой инструмент существует. И даже часть тех, кто его имеет, не все знают о его возможностях.
Если средства позволяют, то SC, на мой взгляд, самый очевидный выбор. Я тоже задумался, однако - хочется.
Но я понимаю, что если даже куплю, то работать им буду все же эпизодически и с этой работой спокойно справятся мои боши.

SerShe написал :
Если средства позволяют, то SC, на мой взгляд, самый очевидный выбор. Я тоже задумался, однако - хочется.

И это правильно.Ждём честного и беспристрастного(не ангажированного) отчёта.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Уф-ф-ф. Переносил-переносил. Сейчас, вижу придётся обратно переносить
Давайте уж по тестам тут.
Полистал тут старую тему...
Наткнулся на несколько своих и не только гипотез. Сейчас по части из них уже можно высказаться.

  1. Амплитуда. Вопреки моим ожиданиям, увеличенная амплитуда помогла СК лучше заглубляться вглухую. Так как (по справедливой мысли Alex___dr) выброс опилок облегчается. А тяги хватает на небольших пилках вполне. Видимо, и в некоторых других тестах (с секторной пилой) выигрыш даст, но эти тесты у нас впереди. Если не надоест
  2. Адекватный выбор расходки намного больше помогает, чем увеличение мощности или переход на более крутую машинку. Очень важно выбрать тест в нужном диапазоне нагрузки и с правильной пилкой.
    Например. Была прекрасная широкая пилка, зубастая. Файн. Но, ей можно было бы пилить брусок 50 мм (нарезать), а такого у нас не было. А доску 140х20 ей и неудобно и бессмысленно (в длину не пройдёт за раз, а сверху перпендикулярно кромсать неготично.)
    Была пилка секторная. Но дерево она пилит фигового, так как предназначена для ДВП, ДСП. Которых не было (и фиг с ними, эту пыль ещё нюхать!)
    Была длинная пилка, агрессивная. Пожалуй, единственный адекватный тест (№3 в последней тусовке), но её не удалось поставить ни на GOP300, ни на ММ. Нет кворума
    Если уж скорость мерять, то предлагайте, какие могут быть варианты! Только подробно: какая пилка, размер, характеристики, какой работе её подвергать?
  3. Адаптеры. Каковы в них потери. Я так и не получил убедительной картины. С одной стороны, явно было, что Макита с адаптером и пилкой для СК не грелась (замок), с другой, нет уверенности, что все сочетания пилка-адаптер-тушка будут такими же. Патрон СК со своей же пилкой нагрелся как-то дико. Может: плохо зажат был? Тоже не мешало бы это проверить/отсечь.
  4. Есть мнение, что СК сможет что-то такое, что не потянут ни Макита, ни GOP300. Надо бы проверить это. Какую-то большую пилку, которая будет штатной для СК, но ближе к его верхним возмоожностям.
    Не для того, чтобы посрамить, просто чтобы составить представление. Вот такая работа - по плечу всем, включая ак. GOP10.8, вот такая - только для сетевых. А вот это - уже для машинок от 300-от Вт. А какая-то - только для СК.