Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623138

Предстоит ответственная работа по фасадному пустотелому кирпичу, диаметром 10 на глубину 150
Чтобы не разбивать кирпич внутри планирую взять легкий перфоратор.
Брать хочется естественно бренд, чтоб надолго и без проблем.
Посоветуйте пожалуйста, какой их этих аппаратов взять ?
Макита покороче почти на 5 сантиметров, по весу вроде одинаковые они, удар у Макиты послабее, но это как раз в плюс для пустотелого кирпича

А что крепить? Глубоко вроде ...Может зонтики? для утепления фасадного?В принципе -что понравится больше :по цвету и запаху.А если требования к отверстию критичны ,то и ударную дрель .Перф внутри всеравно перемычки выламывает.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня был ИС-оский клон макиты, кирпич RAUF такой бальшой и пустотелый бурился с минимальными потерями. Грелся сильно, но с макитой такого не будет. Внутри кирпича часть тонких стенок все равно бьется, под хим анкеры обязательны сетчатые втулки.
офф: на объекте-частный дом 1000+ квадратов, шегульме обшивали ватой с помощью убитых макит 2450.

vlkam написал :
Предстоит ответственная работа по фасадному пустотелому кирпичу, диаметром 10 на глубину 150

а параметрах на кирпич указано сверление без удара

Vo.V.A. написал :
А что крепить? Глубоко вроде ...Может зонтики? для утепления фасадного?

Почти угадал металлический каркас рекламной конструкции

Vo.V.A. написал :
Перф внутри всеравно перемычки выламывает.

Вот этого и боюсь. Но у легких перфов вроде удар небольшой, может пронесет ?
Ну а если не пронесет, то придется видимо в режиме сверления бурить, но боюсь - не слишком ли долго получится ? Конструкция под 100 квадртатов, точек прилично получается, чуть ли не под сотню

Vo.V.A. написал :
.А если требования к отверстию критичны ,то и ударную дрель

Задумался. Что ж все таки взять, ударную дрель или легкий перфоратор
Если использовать перфоратор в режиме сверления без удара, он серьезно будет проигрывать ударной дрели ?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Без удара не пойдет. Только если Вам не заплатят отдельно за каждоем просв..промученное отверстие. Если есть кирпич- образец, можно пробурить его через пакет , чуть что-сдать перф назад в магаз. Возможно, придется брать уд. дрЭл.

sledoput написал :
Без удара не пойдет. Только если Вам не заплатят отдельно за каждоем просв..промученное отверстие. .

Да вот и мне так кажется. Особенно после 10го отверстия, когда сверлышко притупится

Я теплые керамические блоки KNAUF, один из которых заменяет 8 кирпичей, сверлил ударной дрелью Конаковской ИЭ 1511Э. Перфоратор, даже HILTI TE-6S с пониженным ударом, все равно разбивает внутренние перегородки. Блоки очень хорошие теплые, но очень хрупкие...

МВК написал :
Я теплые керамические блоки KNAUF, один из которых заменяет 8 кирпичей, сверлил ударной дрелью Конаковской ИЭ 1511Э. Перфоратор, даже HILTI TE-6S с пониженным ударом, все равно разбивает внутренние перегородки. Блоки очень хорошие теплые, но очень хрупкие...

А какое сверло использовали ? Или бур зажимали в патрон ?
И сколько примерно на одну дырку времени использовали, сильно дольше чем перфоратором ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vlkam написал :
Предстоит ответственная работа по фасадному пустотелому кирпичу,

ИМХО дрель, без удара...

vlkam написал :
Да вот и мне так кажется. Особенно после 10го отверстия, когда сверлышко притупится

А разве сверло должно быть одно?
vlkam, проведите эксперимент на отдельно взятом кирпиче... С перфоратором, с дрелью...

Alex___dr написал :
ИМХО дрель, без удара...

А разве сверло должно быть одно?
vlkam, проведите эксперимент на отдельно взятом кирпиче... С перфоратором, с дрелью...

Совет хороший, но к сожалению под рукой нет ни пустотелого кирпича, ни дрели с ударом, ни легкого перфоратора. Есть только максовый перфоратор да dewalt 3х джоулевый
А ими пробовать бесполезно, развалят кирпич только в путь.

Вопрос стоит сейчас что покупать. Перф, дрель или и то и другое.
Плюсом работа будет с вышки, каждый час 1000+ рублей, точек крепежа много. Вот и сижу, чешу репу, собираю инфу, кто что подаст :-)

vlkam написал :
диаметром 10 на глубину 150

Так откуда такая глубина?Что в отверстие вставлять будете?Кирпич 120 мм -если ложок.

vlkam написал :
а dewalt 3х джоулевый

Я бы незаморачивался,а купил хороших буров и без удара ...им работал.Больше времени на разметку и примерку уйдёт

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vo.V.A. написал :
Я бы незаморачивался,а купил хороших буров и без удара ...им работал.

Один нюанс... Заточка буров не предназначена для сверления...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
у легких перфов вроде удар небольшой, может пронесет ?

Пронесёт. Бур только хороший нужен с Х головой, типа Хилти ТЕ-СХ. под пустотелый кирпич хорошо пойдёт - сверлил и нормально всё было.

МВК написал :
даже HILTI TE-6S с пониженным ударом, все равно разбивает внутренние перегородки.

Ничего, у макитона 1830 удар совсем дохленький - газ до кучи придавить и всё будет хорошо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ничего, у макитона 1830 удар совсем дохленький - газ до кучи придавить и всё будет хорошо.

Может быть, но дрелью с сверлом BOSCH MULTICONSTRUCTION, меня устроило больше. Отверстия аккуратнее получаются, да и скорость сверления не намного меньше. Это далеко не бетон, да с простым красным(рабочим) кирпичем не сравнишь... Очень хрупкий материал. Хотя Хилти нового образца у меня не было, да и нет. Пробовал в качестве бура Фишер, Альпен и Хавера

Vo.V.A. написал :
Так откуда такая глубина?Что в отверстие вставлять будете?Кирпич 120 мм -если ложок.

Планирую использовать дюбеля 10х120 Мунговские. Меньше как то стремно, все таки конструкция на фасаде дома висеть будет, чтоб не упала

Kvost написал :
Пронесёт. Бур только хороший нужен с Х головой

Спасибо. С хилти в нашей деревне конечно сложновато... вот такой пойдет ?

Спасибо за мнения, исходя из того, что срыв работы будет стоить очень дорого, буду брать и перф макитку (за слабый удар) и дрельку

vlkam написал :
Планирую использовать дюбеля 10х120 Мунговские. Меньше как то стремно, все таки конструкция на фасаде дома висеть будет, чтоб не упал

А вес хороший? Парусность большая? Может для страховки использовать--

sledoput написал :
под хим анкеры обязательны сетчатые втулки.

Лучше усилить дополнительно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlkam написал :
Предстоит ответственная работа по фасадному пустотелому кирпичу, диаметром 10 на глубину 150

Это работа для ударной дрели.

vlkam написал :
Чтобы не разбивать кирпич внутри планирую взять легкий перфоратор.

Я бурил самым легким перфоратором - все равно проламывает.

Kvost написал :
Пронесёт.

Ага, пронесет, когда эта рекламная конструкция хряпнется кому-нибудь на голову или на тачку лимона под 4 ценой - точно пронесет, когда экспертиза покажет, что держаться ничего и не могло, потому что все перегородки просто поколоты... может даже унитаз не справится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vlkam написал :
Предстоит ответственная работа по фасадному пустотелому кирпичу,

А под облицовкой что?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Я бы в швы бурился. По возможности. Неприятная работа. купольные камеры весов до 5кг (с кронштейном) сажал на 4шт шпильки М10 из нержи, через 10см ваты в бетон. С кирпичом-аналогично, но там камер штук 6 было, а не сотни

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
вот такой пойдет ?

Пойдёт

Vo.V.A. написал :
Лучше усилить дополнительно.

Химию при правильном монтаже можно вырвать только вместе с кирпичом или его частью. Вешали внешний блок канальника (150кг) на такой фасад - по три анкера на кронштейн. Предварительно нагрузили грузом примерно 500кг - не шелохнулось. Использовали хим.анкер Момент с ихними же гильзами.

sledoput написал :
Я бы в швы бурился.

Смотря что за швы. Может там не раствор, а песок сплошной.

in my humble opinion

Vo.V.A. написал :
А вес хороший? Парусность большая?

Вес как раз не большой, может килограмм 100-150 и парусность тоже, это баннер вдоль стены, от стены ну максимум сантиметров 10 будет, а то и 5-7
Хим анкера вещь интересная, вот только смотрел на днях - они вроде на минус не рассчитаны ?
Да и ценник пугающий. Одни гильзы 25 руб штука у нас. Плюс баллон почти 800. Плюс хвостовички. 100 рублей на крепеж выйдет только так.
А на сотню точек это 10.000

Serg написал :
Ага, пронесет, когда эта рекламная конструкция хряпнется кому-нибудь на голову или на тачку лимона под 4 ценой

Хороший довод

Alex___dr написал :
А под облицовкой что?

Не знаю. Скорее всего обычный кирпич. Дом 6х какого то года

sledoput написал :
Я бы в швы бурился. По возможности.

В данном варианте не катит совершенно, дырки под крепеж на конструкции уже будут и их смещать относительно стены не получится

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
они вроде на минус не рассчитаны ?

Смотря какие. У Хилти есть зимние и по хорошему вам надо бы двухкомпонентные анкеры юзать - у них есть специальные для пустотелого кирпича. Гильзы можете сами из мелкой сетки скрутить, если жаба давит. Вот такая фигня стоит 450р а такая уже 1500. Дозатор можно попробовать одолжить у них же.
Потом есть один момент: вся эта химия не сразу схватывается, т.е. вклеил и сразу шевелить нежелательно. На этапы придётся разбивать.

vlkam написал :
А на сотню точек это 10.000

А сколько заработать то планируется? А то у нас за монтаж одного типового пластикового окошка до 5000р берут, а там куда меньше крепежа и трудозатрат.

in my humble opinion

Kvost написал :
Потом есть один момент: вся эта химия не сразу схватывается, т.е. вклеил и сразу шевелить нежелательно

Именно ! Почитал про химию на форуме рекламщиков, их вывод - да штука отличная, но использовать только там, где без неё ну никак вообще. Например газосиликат.
По причине того, что нельзя сразу по месту забуриться и закрепить прямо через конструкцию. А насаживать огромную конструкцию на торчащие шпильки это вообще за гранью моего понимания.
Действительно работы придется разбивать на этапы, а это удорожает работу на десятки тысяч.

Kvost написал :
А сколько заработать то планируется? А то у нас за монтаж одного типового пластикового окошка до 5000р берут, а там куда меньше крепежа и трудозатрат.

Я и заказчик и организатор работ одновременно. Так что все расходы из моего кармана

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
использовать только там, где без неё ну никак вообще. Например газосиликат... А насаживать огромную конструкцию на торчащие шпильки это вообще за гранью моего понимания.

Ваш кирпич в этом плане ничем не лучше газосиликата.
Делать т.с. в штиль, вывесить и зафиксировать чтобы не смещалось, а пока отверстия сверлятся и химию вводят, через полчаса уже можно первые гайки закрутить - химия схватится. Так что про этапы это громко сказано.

vlkam написал :
все расходы из моего кармана

Вот и считайте, велика ли здесь часть крепежа или нет, при цене 450рэ за 330гр (расход на 100 отверстий 10х150 надо прикинуть). По-моему недорого на общем фоне.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Делать т.с. в штиль, вывесить и зафиксировать чтобы не смещалось, а пока отверстия сверлятся и химию вводят, через полчаса уже можно первые гайки закрутить - химия схватится.

На морозе - под большим вопросом.

vlkam написал :
Именно ! Почитал про химию на форуме рекламщиков, их вывод - да штука отличная, но использовать только там, где без неё ну никак вообще. Например газосиликат.

в газосиликат можно крепиться как раз без всякой химии

Serg написал :
На морозе - под большим вопросом.

Кстати да, с химией есть засада в погоде. Сейчас у нас например плюсовая погода, но не факт ,что через дня три, когда закажешь вышку, не долбанет мороз

Рекламщики рассказывают, что иногда в один день монтируют шпильки, а в другой день вешают конструкцию. Чтобы химия как следует схватилась

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlkam написал :
Кстати да, с химией есть засада в погоде. Сейчас у нас например плюсовая погода, но не факт ,что через дня три, когда закажешь вышку, не долбанет мороз

То-то и оно... зима... метеурологи говорят о похолодании.

Вы может всю задачу огласите, не претендуя на абсолютную истину пару удачных мыслей подбросим...

Serg написал :
То-то и оно... зима... метеурологи говорят о похолодании.

Вы может всю задачу огласите, не претендуя на абсолютную истину пару удачных мыслей подбросим...

Есть стена старого дома, примерно 5х годов.
Облицована, по словам жильцов, щелевым пустотелым кирпичом.
Надо на эту стенку прикрутить раму металлическую под рекламный баннер.
Размер примерно 8.5м х 10м. из 25й трубы
Вес рамы примерно 150 кг, вес баннера еще килограмм ну максимум 70

Рама состоит из кусков примерно по 5 метров с приваренными уголками, через которые, обычно, дюбелями крепим к стене

Крепеж пока планирую Мунго, 10х120 фасадный. Хотя говорят Хилти лучше, но у нас с ним вроде не все просто

Точки крепления через каждые пол метра, т.е. около 80 + точки крепления прожекторов, еще штук 40 точек. Т.е. получается 120 точек крепежа примерно. На каждую точку получается ну по 2 кг. Так что в принципе ничего сверх естественного, но при условии, что дюбеля из этого кирпича вываливаться не будут.

Пока планирую купить и дрель и перфак.
Сперва попробовать дрелью без удара, если не прокатит, попробуем с ударом.
Если не прокатит и это, перейдем к легкому перфоратору.
Если и это не прокатит, достаем классику 3х джоулевую.
Если и это не прокатит, то ноги в руки и в магазин за химией :-)
Если и это не взлетит, ну тогда останется только арматуру под углом забуривать и бить