Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3628578

Люди добрые подскажите как быть. Приобрел шурик макита 6271 .До этого пользовал точно такой же,лет 5,в профессиональной деятельности,не убиваемый,два раза менял мотор самостоятельно. Данная модель отработала 7 месяцев,в режиме периодического проф использования,без экстремальных нагрузок. Начала выключаться первая скорость,особенно в работе вертикально.Сдал в сервис,на следующий день позвонили,сказали,инженер гарантийного отдела отказал в гарантии,в связи с чрезмерными нагрузками,как следствие износ редуктора. ПРичём вторая скорость работает норм,а первая,только если пальцем упрёшся в переключатель,иначе сбрасываться и не крутит.
Также у напарника такой же шурик,и та же проблема,но только не криминальная,иногда скорость выключается(очень редко но бывает),он покупал месяца 4 назад.И его шуроповёртом работать можно без проблем.в отличие от моего.Есть подозрение что это конструктивный брак подобных моделей,в отличие от старых образцов. Так как инструмент вроде как позиционируется как проф.В общем суть в том что выкатывают замену редуктора 1300р Деньги не большие,но мне проще новый шурик купить,с двумя свежими аккумами,короче мне не выгоден ремонт за деньги.Но в тоже время осадок неприятный есть,у меня вроде руки не кривые,инструменты не привык убивать,а тут за 8 месяцев редуктор убить,этож что я им делать должен?
Ну короче вопрос наверно уже понятен.Что мне делать? тупо забрать и забить,или пободаться? И где можно почитать более конкретно про причины отказа в таких случаях,что должны дать в сервисе? подробный акт? акт экспертизы,или что то ещё? Что скажете?
ИМХО более чем уверен что проблема в удешевлении производства,удешевление материалов,и т.д. Китай короче голимый пошёл,а не в том что я чрезмерно юзаю инструмент.Да и потом ладно мотор сгорел,или шестерни сточились,ну логичные моменты, а тут редуктор,хоть сам разбирай и смотри,что там с редуктором,что он кагбе работает,но включить его проблема.

Евгений Можа написал :
а тут редуктор,хоть сам разбирай и смотри,что там с редуктором,

ИМХО, лучший вариант, а дальше видно будет, или можно самому отремонтировать или купить другой шур...не макиту...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

берите хилти))

Евгений Можа, напишите им на форум,мож чего посоветуют

Евгений Можа написал :
И где можно почитать более конкретно про причины отказа в таких случаях,что должны дать в сервисе? подробный акт? акт экспертизы,или что то ещё? Что скажете?

или тут...

spawn54 написал :
берите хилти))

+Милуоки или ДВ.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Кряк редуктора в 99% не гарантийный. Бодаться время есть? Если нет - продавайте что осталось.
ККЛ крутите? какая работа?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

БОРОДАТЫЙ написал :
Кряк редуктора в 99% не гарантийный. Бодаться время есть? Если нет - продавайте что осталось.
ККЛ крутите? какая работа?

в хилти точно бы поменяли и не спросили что и как) у нас на работе один менял)

а вот о маките тока плохое слышал
модель не назову,знаю что 4500 отдавал,но проработав 4 месяца,сдохла кнопка,в ремонте послали,сослались что много пыли,итог ремонт 900 р
через 2 года сдохли аккумы))но он все равно покупает такой но новый)
на хилти 121 у меня акуммы были живые и после 6 лет,только вот мотор не выдержал)

Что Вы от него хотите то !?!?
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

spawn54 написал :
а вот о маките тока плохое слышал
модель не назову,знаю что 4500 отдавал,но проработав 4 месяца,сдохла кнопка,в ремонте послали,сослались что много пыли,итог ремонт 900 р

Это относится не только к Маките.
Насчет износа некоторого и наличия пыли особенно к ударным инструментам.
А для чего производят профиинструмент -что бы он на полочке стоял, конечно пыль в нем будет присутствовать, работа у него такая.
БОРЗЕЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ и их сервисники , закона надлежащего на них нет.
А рассказывают перед покупкой, рекламируют, много обещают насчет сервиса, а как до ремонта по гарантии дело доходит, всю вину сразу на хозяина.

Хочу добавить - а вот сервисники КРЕССа мне понравились, провели ТО, смазали, поменяли внутри резинки.
Все сделали быстро, за полчаса и вежливо.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Дядя Вася, скажи по-человечески: во-первых, сия макитка - младшая в линейке, а во-вторых - с дури можно и хвост стеклянный сломать. Ты ж не говорил никогда, что Макитку сломать нельзя, верно? А дядя Серёжа - он не злопамятный, он просто недобрый, а памяти у него нет - поди-ка запомни всё, что тут кто говорил! Кроме того, что для тебя выгодно, ессно.
И по ситуации. ИМХО, немал шанс, что сервис просто решил срубить бабла. В моей практике поломки редукторов брендового инструмента столь редки, что приличные сервисы предпочитают, не задумываясь, пропускать такие случаи по гарантии. Хотя сначала неплохо бы понять, что же вызвало поломку. В нашем случае похоже на нечёткую работу переключателя скоростей - бывает такое много у кого. Боши 12-2, 14-2 в своё время за"№;ся принимать в ремонт - из-за похожей канители.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Superrat73 написал :
неплохо бы понять, что же вызвало поломку.

В большинстве случаев и причём на многих такая фигня случается и ИС не исключение

vasof А как такое может случиться - поломка из-за перегрузки, трещетка для чего, она ведь срабатывает и в режиме сверления.
Во всяком случае у меня на сетевых шурупанах срабатывает.

vasof Ужас, а я своим протулом сверлю силикатный кирпич на 4-й скорости 18м буром. Только никому не говорите, а то тоже не починят если вдруг сломается.

Вполне нормально, за минуту просверливает насквозь.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

skye11 написал :
Ужас, а я своим протулом сверлю силикатный кирпич на 4-й скорости 18м буром.

Ну протул есть протул, Вы сравнили х..р с пальцем...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

utyf написал :
трещетка для чего, она ведь срабатывает и в режиме сверления

...трещетка на режиме сверления? это вряд ли.

skye11 написал :
а я своим протулом сверлю силикатный кирпич на 4-й скорости 18м буром.

А зачем буром? Силикатный кирпич легко сверлится сверлом по камню...

Serg написал :
А зачем буром? Силикатный кирпич легко сверлится сверлом по камню...

Бур был в руках, а сверло по камню в магазине.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Понятно. Просто угол у твердосплавной пластины бура другой, он рассчитан на долбление и выгребание шлама, а не на резание.

Serg написал :
...трещетка на режиме сверления? это вряд ли.

Сорри ,но удивил Ваш неуверенный ответ.Уже возникает сопутствующий вопрос-данное "действие" исключено в данном режиме ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

На всей технике, которая прошла через мои руки - исключено. Но я же не могу утверждать, что этого не бывает, только на основании, что я этого не видел?

Спасибо за ответ ,которым Вы утвердили моё предположение (т.е. практику)...

Как я понимаю, в режиме сверления, т.е. на второй скорости, происходит механическое отключение третьей ступени редуктора, за счёт чего увеличивается скорость, при этом, начинают работать именно эти зубцы, которые не выдерживают перегрузки. Наверное, не стоит злоупотреблять закручиванием шурупов на второй скорости.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ura написал :
Наверное, не стоит злоупотреблять закручиванием шурупов на второй скорости.

Да вообще работой инструмента злоупотреблять не стоит - а то он может сломаться