Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3631439

Приветствую всех ) Помогите пожалуйста с выбором. Мне нужен девайс который сможет нарезать молдинги и багет строго под углом 45 или 90 градусов, без зазоров и прочей нечисти. Очень часто использую их в работе, а стусло уже осточертело. И из за молдинга в 1-2 см доставать большую торцевую пилу, не очень удобно.
материал с которым я работаю полеуретан, дерево, пластик толщина 1-3 см, высота 1-2 см
у проксона есть вот такая машинка стоит 9 тыс +-
ещё существуют гильотины, которые по словам очевидцев режут действительно идеально, но я не в курсе какие там усилия надо прилагать, есть ли такое в мск, и где, если есть? буду очень признательна за наводки.
Или может я пропустила что-то и есть какие-то другие девайсы?
пневматические машины для багетных мастерских не предлагать очень дорого и громоздко

Я бы взял торцовку .

Dojdinka написал :
существуют гильотины

..гильотина, первые несколько резов..сделает "более-менее", затем начнутся проблемы с остротой ножа.
Берите недорогую торцовочную пилу. C хорошим диском..рамочек..нарежете..уйму.

Dojdinka, может этот подойдёт?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Dojdinka, если планируете работать с багетом всерьез и надолго , то советую разориться и приобрести гильотину Morso-F . Ничего лучше , надежнее и удобнее для резки багета пока не придумали . Также советую посетить крупных поставщиков багета и оборудования . Их не так много , и все они в Москве . Они смогут Вам предложат настольные гильотины . Я на таких не работал , но плохих отзывов я не слышал .

ps 15 лет в Багетном бизнесе

Настольную гильотину привозил в прошлом году на Слет Мастеровых Андрей из .
Мы ее там крутили-вертели и пришли к выводу что она хорошо работает на чистовой подрезке предварительно заусованных деталей. Действительно отличный гладкий срез без следов входа в заготовку. Но именно усовать на ней детали мне показалось проблематичным. Сосновый брусок 20х40 отрезали в два этапа. Буковый - не стали давить на ручку слишком сильно. Возможно тонкий багет сможет за один раз порезать. А подрезает - здорово любой материал и без особых усилий! Ножи можно снимать затачивать.
Думаю что можно договориться с ним и попробовать гильотину на Ваших материалах.

sereza написал :
..гильотина, первые несколько резов..сделает "более-менее", затем начнутся проблемы с остротой ножа.
Берите недорогую торцовочную пилу. C хорошим диском..рамочек..нарежете..уйму.

sereza, спасибо за совет, а про остроту ножа, это вы на собственном опыте знаете? я думала что девайс, стоящий под 200 баксов в европе, должен хотя бы несколько месяцев свою работу делать на пять, ошибаюсь? И второй вопрос, хороший диск это какой? у меня уже есть торцовка метабо лазеркат ks 216, диски 216 диаметр 30. На нём стоял родной при покупке, я его к моему стыду так и не смогла поменять )) там вероятно есть какая-то хитрость, собираюсь отвезти в магазин чтобы ребята заменили сами. Лежит ещё упакованый диск Runex 210 мм, х 80 зуб х 32/30 мм по алюминию, толщина пропила 2,5 мм, max 7000 оборотов, но что-то мне подсказывает что это не есть хороший диск. Хотя, может я опять ошибаюсь.

Aurika написал :
Dojdinka, может этот подойдёт?

Хорошая штука, но тоже громоздкая, мне тогда легче большую торцовку доставать чем это каждый раз

alexx113 написал :
Dojdinka, если планируете работать с багетом всерьез и надолго , то советую разориться и приобрести гильотину Morso-F . Ничего лучше , надежнее и удобнее для резки багета пока не придумали . Также советую посетить крупных поставщиков багета и оборудования . Их не так много , и все они в Москве . Они смогут Вам предложат настольные гильотины . Я на таких не работал , но плохих отзывов я не слышал .

ps 15 лет в Багетном бизнесе

Не, я багетом занимаюсь в дополнение. Т.е. я декоратор, часто делаю какие-то предметы интерьера, часто там нужны всякие молдинги и рамочки. Мне нужно что-то компактное, по цене в разумных пределах, 9 тыс за проксоновский мини резак это максимум. На сайтах росс. багетчиков я не видела ни одной такой гильотины как на моей картинке в первом сообщении. Или их на сайтах нет в каталогах, или вы о другой настольной говорите. Всё что нашла только на амазоне, ибее и загр. сайтах. Цена от 150 до 300 долл.

Klausss написал :
Настольную гильотину привозил в прошлом году на Слет Мастеровых Андрей из .
Мы ее там крутили-вертели и пришли к выводу что она хорошо работает на чистовой подрезке предварительно заусованных деталей. Действительно отличный гладкий срез без следов входа в заготовку. Но именно усовать на ней детали мне показалось проблематичным. Сосновый брусок 20х40 отрезали в два этапа. Буковый - не стали давить на ручку слишком сильно. Возможно тонкий багет сможет за один раз порезать. А подрезает - здорово любой материал и без особых усилий! Ножи можно снимать затачивать.
Думаю что можно договориться с ним и попробовать гильотину на Ваших материалах.

Ага, я знаю как она работает, видела как-то по тв, поэтому и заинтересовалась ею. Вот тут тоже в картинках хороший репортаж
Я большие детали там усовать и не планировала, для этого есть большая торцовка, мне именно чистый срез хотелось как-то получить. А цена в капе врикше конечно космическая.. )) 18 с хвостиком тыщ, это как-то перебор. В онлайн магазинах, на ибее и амазоне она максимум 300 долл стоит с комплектом ножей и всеми причиндалами. Эта вот вообще 150
Но я думала может у нас в мск есть где-то такая штука по похожей цене, гугл и яндекс об этом ничего не знают к сожалению. Но за наводку в любом случае большое спасибо, хотя бы будет где своими глазами на неё посмотреть и потрогать

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Dojdinka, я Вам такую хотел предложить , но теперь понимаю что это "мимо кассы" . Рекомендую посмотреть на такие ножницы . Для зарезки вставок под паспарту и других мелких профилей - очень хорошо подходят .

alexx113, спасибо, но первый вариант слишком дорого, а второй не для меня я никогда в жизни га глаз, на весу не сделаю ровный угол в 45 градусов ножницами на молдинге

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Dojdinka написал :
я его к моему стыду так и не смогла поменять )) там вероятно есть какая-то хитрость,

Ага - сила называется и левая резьба на болте.

позвала оч сильного дядьку, но не знакомого с торцовками, он тоже не смог, так что сила отпадает ))))))

Не знаю насколько Вам покажется удобным, но еще один вариант подгонки предварительно отпиленных УСов - это тарельчатый или как его еще называют дисковый шлифователь. Из недорогих Корвет-50. Рез не такой блестящий как после гильотины, но имеет хорошую плоскость под склейку.
Но опять же предварительно надо заусовывать.