Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3665594

Комрады!

Решил купить себе сетевой гайковерт в гараж - в основном колесные гайки крутить. Ну и вообще "чтобы был." Думаю о Маките TW0200 или TW0350. Читал о них, но информации крайне мало. В частности, не понял, регулируется ли там момент затяжки. А если не регулируется, то как болты не сорвать? Какие-то безумные графики зависимости моментов от болтов, которые нашел в инструкции, меня удручают

Насчет колесных гаек - большой вопрос, но второй может и справиться с некоторыми (Протул с 300Нм тоже не со всеми гайками справляется). Регулировки момента у обоих нет, они долбят до упора. Чтобы не сорвать болты при затяжке используют ограничители момента, например такой: или аналогичный. А если есть большой опыт, то момент регулируется "чутьем" по времени затягивания гайки, но лучше не баловаться.
Да, на пневматических гайковертах есть регулировка момента в виде регулятора скорости, там проще.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Не самая необходимая в хозяйстве приблуда, так что кажется немного на форуме тех, кто поюзал гайковерты. ИМХО

Putnikk62 написал :
Не самая необходимая в хозяйстве приблуда, так что кажется немного на форуме тех, кто поюзал гайковерты. ИМХО

Обладателей не много, но кто пользуется - довольны: не надо напрягаться при откручивании болтов и гаек, особенно на авто снизу.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

akorevo написал :
не надо напрягаться при откручивании болтов и гаек, особенно на авто снизу.

не только,у сына на скутере не могли гайку заднего колеса открутить,вроде на 24 ,нет таких тисков ,чтоб скутер зажать,хоть и была длинная труба ,для рычага.сосед выручил -пришёл с большим гайковёртом ,он им очень большие гайки на камазе,экскаваторе крутит,секунды 3 и наша гайка откручена,

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
не только,у сына на скутере не могли гайку заднего колеса открутить,вроде на 24 ,нет таких тисков ,чтоб скутер зажать,хоть и была длинная труба ,для рычага.сосед выручил -пришёл с большим гайковёртом ,он им очень большие гайки на камазе,экскаваторе крутит,секунды 3 и наша гайка откручена,

на скутере как раз камазовская гайка на оси Так, что сосед попал в точку!!

А еще темка была подобная:

Гайковерт - штука замечательная. но сам по себе не столько крутит силой, сколько бьёт ударом.
Откручивает замечательно, но закручивать до упора крайне не рекомендуется. как писали выше - гайку сорвать - секундное дело. Поэтому динамометрический ключ очень и очень необходим.
Бездумное закручивание колесных гаек гайковертом приводит потом к биению при торможении, причем не сразу - а через неск. тысяч км.
Электрический гайковерт всем хорош, но я не уверен, что им стОит работать под авто, когда с авто льёт вода (зимой, после мойки и тп).

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Дмитрий Тихо написал :
Думаю о Маките TW0200 или TW0350

У меня 0200, колеса крутит, но, с натугой, а так вещь! Если основной упор на колеса - берите 0350. Регулировки нет, я , раньше, дотягивал динамометрическим ключем, а сейчас руку набил, уже чувствую когда хорошь
Умея их два: большим серьезные гайки, маленьким М6-М8.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Были у меня пара таких:
Тоже без регулировки момента, покупал для разборки 5 самосвалов TR100, что могу сказать - до ~ 22 размера раскручивал гайки/винты неплохо, примерно 80% всех соединений этих размеров поддавались, грелся так что голой рукой не притронутся, целы остались оба, в условиях грязи, дождя и холода, а один даже отмыли от грязи/масла и кто-то из ребят домой взял, сказал колеса будет менять закручиваем мягко, если наловчиться - можно псле первого щелчка остановиться, потом добивать нужный затяг по щелчкам. Плохого сказать не могу про них, разве что слабоватые они для той работы оказались

Спасибо, мужики!

Единственный вопрос остался: как может не хватить гайковерта на 200 нм, если колеса нужно затягивать усилием 100 нм? Я, конечно, возьму на 350 нм - благо цена одинаковая, но хочу понять зачем

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Дмитрий Тихо написал :
как может не хватить гайковерта на 200 нм

Да хватает, но иногда, очень долго держать приходится, чтоб сорвать, а он трещит тяжко А может у меня колеса такие

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Тихо написал :
как может не хватить гайковерта на 200 нм

Если большой болт.

Gold_eggs написал :
Если большой болт.

Что значит большой? Обычные колесные гайки - на 19 - это большие?

Дмитрий Тихо написал :
Спасибо, мужики!

Единственный вопрос остался: как может не хватить гайковерта на 200 нм, если колеса нужно затягивать усилием 100 нм? Я, конечно, возьму на 350 нм - благо цена одинаковая, но хочу понять зачем

В том весь прикол колесных гаек\болтов, что они ещё дополнительно фиксируются конусом, плюс соль и влага. Ведь не просто же так колеса закручиваешь рукой, а откручиваешь ногой. Потому и не хватает порой даже 300Нм чтоб сорвать.

Никогда болты на своём авто с ноги не откручивал - это можно и грани болта и диск покоцать. Нормальный вороток и головка с пластиковой защитной насадкой делают своё дело.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Тихо, если гайки, то, скорее всего хватит. А в болте удар:

  1. рассеивается сильнее, так как он крутится/пружинит. Получается торсионная балка.
  2. инерция больше, за счёт веса. Эффект тот же. Эффективный ударный момент сглаживается.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

n-p-n написал :
Получается торсионная балка.

Скорее торсионный вал.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

Дмитрий Тихо написал :
Спасибо, мужики!

Единственный вопрос остался: как может не хватить гайковерта на 200 нм, если колеса нужно затягивать усилием 100 нм? Я, конечно, возьму на 350 нм - благо цена одинаковая, но хочу понять зачем

в этой темке

пост номер 48

yuriyakpp написал :
в этой темке

пост номер 48

Спасибо! Понятно, что нужно брать с моментом не меньше 250-300.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Дмитрий Тихо написал :
Спасибо! Понятно, что нужно брать с моментом не меньше 250-300.

у меня тушка есть Хилти SIW 22T-A у него 450 момента,хватает открутить и хорошо закрутить колеса))

spawn54 написал :
у меня тушка есть Хилти SIW 22T-A у него 450 момента,хватает открутить и хорошо закрутить колеса))

Это я все понимаю. Но есть одно НО. Я хочу купить такой гайковерт, чтобы он НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ физически не мог сорвать или испортить колесную гайку на 19 - т.е. М12х1,25 или шпильку. Проще говоря, чтобы при затягивании не бояться сделать лишний удар или два или три В этом смысл моего вопроса. А купить "дуру" на 1000 нм я могу - дело не в деньгах.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Дмитрий Тихо написал :
Это я все понимаю. Но есть одно НО. Я хочу купить такой гайковерт, чтобы он НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ физически не мог сорвать или испортить колесную гайку на 19 - т.е. М12х1,25 или шпильку. Проще говоря, чтобы при затягивании не бояться сделать лишний удар или два или три В этом смысл моего вопроса. А купить "дуру" на 1000 нм я могу - дело не в деньгах.

допустим младший брат siw22-а имеет 3 скорости)это удобно,а у этого нет к сожелению

spawn54 написал :
допустим младший брат siw22-а имеет 3 скорости)это удобно,а у этого нет к сожелению

Но ведь Hilti - это аккумуляторный гайковерт? Это мне не подходит по определению - инструмент будет жить в гараже и использоваться 2 раза в год для смены колес.

Я бы сделал так - срывал и затягивал вручную. А остальное монотонное кручение пусть шурик делает.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+1!

_maximus_ написал :
Я бы сделал так - срывал и затягивал вручную. А остальное монотонное кручение пусть шурик делает.

Хорошо Вам, молодым и здоровым А моя спина и руки с некоторых пор стали неделю "помнить" смену колес.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тогда велкам в сервис..

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Дмитрий Тихо написал :
Но ведь Hilti - это аккумуляторный гайковерт? Это мне не подходит по определению - инструмент будет жить в гараже и использоваться 2 раза в год для смены колес.

а мне как раз подходит)) брал шур на 22 вольта,а тушку гайковерта как раз чтобы колеса крутить))

да и колодки я меняю раз в 4-5 месяца,тоже в помощь его беру) да акумный удобней и никаких проводов)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

spawn54 написал :
да и колодки я меняю раз в 4-5 месяца,

Однако...