Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676233

Сегодня при монтаже оконных жалюзи, (внутри оконного проема) наткнулся на угольник (4-5 мм). Решил взять его шурупом по металу. Трешетка на 16Нм прокручивала, поставил "режим сверление" и со всей дури попытался просверлить. Шуруп заклинило и шурик просто остановился. думаю села батарейка, поставил свежую и снова, такая же фигня, шурик снова заклинило и пошел едкий не характерный при обычной работе запах. Дыма не было. Испытания прекратил. Продолжил сверлением сверлами оп металлу. Работает шурик как и работало раньше, не понравился запах.
Теперь вопрос: что я мог там ему повредить? Неужели не предусмотрен такой режим который автоматом вырубает при супер-нагрузках? Вроде бы техника не самая дешева да и модель средней категории по цене...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sheyh, нет там защиты никакой. У Макиты это дешёвая модель. У них и в более дорогих часто нет защит. Подгорел, наверное, коллектор. Раз работает, не волнуйтесь. Но больше так не делайте.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Sheyh написал :
Теперь вопрос: что я мог там ему повредить? Неужели не предусмотрен такой режим который автоматом вырубает при супер-нагрузках?

Нет там ни чего. Защита от перегрузки как раз таки трещетка на муфте. А движек подпалили, токи там не детские.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Поспешишь - людей насмешишь...и движок подпалишь...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sheyh написал :
и со всей дури попытался просверлить.

Чтобы научиться на интуитивном уровне расчитывать нагрузку(усилие на инструмент,интересная,кстати тема),надо не одну дрель подпалить.Была раньше такая дрелька,называлась Ритм,сейчас не знаю,есть она,нет...На ней хорошо было учиться,как не надо работать,чуть надавишь посильней-горела,как положено-с дымом и искрами...

Шур на легкие работы и движок стоит прикупить ,запас он карман не тянет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

taels, что тут сложного? Нельзя допускать значительного падения оборотов (ниже половины) и всё. И на слух и по вращению патрона это видно...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

БОРОДАТЫЙ написал :
людей насмешишь...и движок подпалишь...

тоже по глупости подпалил движёк на крессе 13 вольтовом.при большом токе пружинная медная пластинка держатель щётки (кажись плюсовая)нагрелась и перешла в состояние отожённой(мягкой).в результате шур стал примерно на четверть слабее.выяснил это при вскрытии-иголкой через прорезь поджимаю щётку и обороты возрастают.пришлось поменять движёк.ещё вариант -при больших токах нагреваются перемычки между элементами в акке ,в результате обугливаются картонные изоляционные гильзы-рубашки на элементах,а далее утечки.вплоть до к.з.

Уважаемы коллеги! Я так понимаю, я отделался "легким испугом"? Никаких последствий не будет для аппарата?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

n-p-n,всё это так,но ведь если берёшь инструмент в руки,без опыта работы,сразу не поймёшь,где там эта золотая половина,другими словами,где предел возможностей данного девайса,и на глаз определить какие нагрузки подойдут ему,а какие нет.Возьмём,скажем,обычную дрель,на 500 Вт.Диаметр какого сверла,уже будет перегружать её?А если сверло ещё и туповатое,поневоле создаётся дополнительное усилие,что не является положительным моментом в работе.Это понимание приходит только с опытом.

Sheyh написал :
Никаких последствий не будет для аппарата?

Ничего страшного у вас не случилось

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

движек там 350 рублей стоит ...

ломастер написал :
движек там 350 рублей стоит ...

У макиты?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

286р если быть точным.

wandal написал :
286р если быть точным.

На макиту??
Тогда за что я отдал почти 6500??

Sheyh написал :
Тогда за что я отдал почти 6500??

За имя+остальные детали шура
Сами поменять сможете?а то ещё может в тыщенку выскочить))

Suxum написал :
За имя+остальные детали шура
Сами поменять сможете?а то ещё может в тыщенку выскочить))

Скорее нет чем да. Но пока мне его менять не надо. Работает в штатном режиме. Запаха улетучится )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sheyh написал :
за что я отдал почти 6500??

Если сложите вместе стоимость только 2-х батарей (посмотрите, сколько они отдельно стоят) вопрос отпадёт. Они уже стоят больше всего набора
Вы отдали деньги за профессиональное функционально законченное изделие именитого и заслуженного производителя. А моторчик - просто комплектующее, моторчик(китайский Джонсон, скорее всего)

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

При интенсивном использовании моторчик вырабатывает ресурс за год.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

wandal написал :
При интенсивном использовании моторчик вырабатывает ресурс за год.

уточните,что это за интенсивность такая.из личного опыта раньше начинают накрываться акки в режиме каждодневной работе (в основном отделка)по 8-10 часов.у нас даже исы по два года ходили,правда шибко хромая,но и то движки ещё были вполне трудоспособные.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez, может и ИСов и более ресурсный движок.
Давайте прикинем: при среднеинтенсивной нагрузке столько непрерывной работы (моточасов) приходится на заряд АКБ? Думаю, минут 10*. То есть, 100 моточасов это 600 циклов заряда (если АКБ две, то по 300 на каждую батарею), выходит движок с ресурсом в 100 моточасов помрёт быстрее АКБ. АКБ, как правило, мрут не от интенсивной работы, а от неинтенсивной (храняться неправильно, недозаряжатся, недоразряжаются и т.д..)

* если исходить из тока под средней нагрузкой равного 12 А. При АКБ 2 А*ч выходит 10 минут работы.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

По моим прикидкам ресурс моторчика меньше 100 часов. Где-то проскакивала цифра 30, этому больше верится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

wandal, это вообще отстой какой-то... если работать целый день, это где-то пара моточасов выйдет (зависит от работы, может и больше вдвое), такой мотор через месяц такой работы надо менять...
Явно уже не профессиональное применение подразумевает...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

wandal, почти ровно
А сколько моточасов прошло? На глаз, разумеется.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Меньше полусотни точно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
может и ИСов и более ресурсный движок

В смысле "у ИСов"?
Нигде не встречал циферку от LESHI Motor про ресурс своих двигателей…
"Long life" – не счёт.

А наверное, было бы интересно поставить на прогон одновременно штук пять двигателей от разных производителей шуруповёртов до выработки ресурса - кто вперёд отвалится.
100 часов, 5 часов в день – 20 дней… в месяц с небольшим можно бы было уложиться…

Если не забывать - приходить на работу и включать ту конструкцию.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273, под нагрузкой! Не на ХХ...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
rem273, под нагрузкой! Не на ХХ...

Тогда уже и с реверсом, и с тормозом каждые полминуты, если не чаще...
Тут целый стенд надо городить.
Я снимаю свою кандидатуру.

А что там городить стенд, 2 реле и таймер, это для стопов и реверса, а нагрузка воздушный тормоз, хоть весь день могу гонять, без реверса конечно проще сделать (только стоп и вперед)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273 написал :
Я снимаю свою кандидатуру

а-га!
Вот и все ленятся. На ХХ токи невелики, так что проверять нечего...