Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3695025

Uncle_James написал :
Как качество щеток, можно ли установив с двух сторон конические втулки, отцентрировать щетку на валу, или щетка конструктивно кривая и плотная посадка на валу ее не спасет?

На самом деле втулка как раз есть, не коническая, но, достаточно цилиндрическая. Но соображения, как можно улучшить ситуацию есть всегда. Я же говорю - будем работать.
Еще раз выражаю развернутую благодарность форумчанам за конструктивные замечания.

jumbo написал :
Но у ИС'а с этой машинков вообще все происходит в режиме обещаний, как можно было заметить по Мастеровому. То щетки обещают, то кожух...

Щетки появились в продаже. И по цене, весьма конкурентноспособной с макитовскими. Очень жаль, что не так быстро, как хотелось, но лучше поздно, чем никогда. Цена вдвое ниже, а на некоторых типах и еще дешевле.

Барута написал :
И еще раз - не стоит быть умнее всех.

Мне кажется, что это Вы называете попытку конструктивного общения базаром и пытаетесь в очередной раз свести все к личным претензиям ко мне. Жаль, админ болталку удалил, я бы завел тему - личные претензии ко мне - и попросил бы туда все их копировать - думаю все были бы довольны.

Барута написал :
По существу что-нибудь - когда будет ( и будет ли) пылеотсос? Кожух? Регулирующие ролики?

Кожух с роликами уже готов, а что до сроков - не я назначаю их, что мне технический департамент сообщает - то я и передаю. Или Вы всерьез думаете, что я после работы еду в гараж и там собираю кожухи?

Serg написал :
Мне кажется, что это Вы называете попытку конструктивного общения базаром и пытаетесь в очередной раз свести все к личным претензиям ко мне. Жаль, админ болталку удалил, я бы завел тему - личные претензии ко мне - и попросил бы туда все их копировать - думаю все были бы довольны.

Поверьте, вы лично для меня - всего лишь один из форумчан. Не больше и не меньше. Когда вы не пытаетесь с обсуждения техвопросов перейти на личности, с моей стороны никаких выпадов не было и не будет. Я всего лишь отвечаю той монетой, которой получаю... Достаточно было сказать

Serg написал :
Кожух с роликами уже готов

  • вопрос был бы давно закрыт. По срокам - все понимают, что существуют какие-то моменты производственного плана, необходимо время...А вместо этого - про макиту приплели...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал :
Когда вы не пытаетесь с обсуждения техвопросов перейти на личности, с моей стороны никаких выпадов не было и не будет.

Ну да, вот здесь Ваше сообщение в этой теме стоит раньше любого моего в ней же:
А базар - это видимо то, что в Новосибирске на встрече было по-Вашему пониманию. А жаль. Юрий не для того это мероприятие организовывал.

Барута написал :
А вместо этого - про макиту приплели...

Макитовская машинка сейчас самая распространенная, поэтому про нее и был разговор, и не я его начал, а человек, у которого за плечами практики по структурированию древесины значительно больше чем у всех остальных участников этой ветки. И в этом случае - раз люди с опытом такое сравнение используют - значит на то есть основание. Наверное надо попытаться понять это, а не бросаться с "шашкой наголо" в битву.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Serg написал :
Что я могу сказать - зачем Вы все еще здесь, а не в теме про Энкор?
Как говорится - акведуком дорожка.

Я ответил:

И шпиндель удлинить

Не увлекайтесь самокритикой.

Которую он в руках не держал

Ну тогда "Дрель до дыр"

Берите макиту - в чем проблема?

С ДДД.В точку.По поводу Макиты,цена вопроса 16т.р,у ИС 7.Использовать хотел пока для себя,а в этом случае цена имеет значение.Я просто хочу знать кто будет МШ-110 делать,ИС? или Фелисатти,С линейкой ИС на прилавках у нас нет проблем,с Фелисатти есть.Я вообще не видел красных

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Стружкин написал :
Я просто хочу знать кто будет МШ-110 делать,ИС? или Фелисатти

Эта машинка всегда производилась, производится и будет производится в Испании в Риполе.
Интерсколовские сейчас в продаже остатки, дальше будут только Felisatti.
Линейка щеток будет только расширяться.

Serg написал :
Сообщение от Брейгель
На половину полировалок можно поставить кожух от родной болгарки - вот оно и до 3000 оборотов, обеспеченных редуктором.

Serg написал :
И шпиндель удлинить

Ну если бы вы читали отчет jumbo по Rupes SR100AEN
то наверно смайлики бы не ставили
у них сделано имеено так - вал с удлинением


при этом можно ставить щетки 100 мм и 50 мм

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Ну если бы вы читали отчет jumbo по Rupes SR100AEN

Я читал.
Смайлики по другому поводу, читайте внимательнее.

Ответьте на прямой вопрос - как можно сравнивать две машинки, если одну из них в руках не держал?

Serg написал :
Ответьте на прямой вопрос - как можно сравнивать две машинки, если одну из них в руках не держал?

Я обе в руках ни держал ,
вернее Freud видел на витрине и интерскол посмотрел на выставке.
Так чтобы обеими поработать и сравнить такого наверно у большинства мастеровых нет.
Обычно сравнивают по фото, потом на витрине и рекомендации знакомых.

Щеточной я работал болгаркой на 1400вт и щетками чашками 75 мм
Щетки полимерабразив продают не везде и пыль достала . Ее очень много при такой работе.

Поэтому из двух одинаковых по мощности машин с одинаковым размером расходки я буду выбирать с меньшей вибрацией , более удобным хватом и лучшим пылеудалением.
Первые два параметра можно понять только в работе
вы их никогда не указывали
Но про пылеудаление и по фотографии все ясно.

Serg написал :
Кожух с роликами уже готов, а что до сроков - не я назначаю их, что мне технический департамент сообщает - то я и передаю

а какая цена вместе с кожухом получится ?
я уже один раз попал с двухбазовым фрезером
Который раньше продавали без бокового упора , и купить отдельно для него боковой упор невозможно.

Предлагаете испытать судьбу еще раз и потом еще два года писать где купить кожух для щеточной щлифмашины ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну с упором мы с Вами вопрос решим, Вы на Мосбилде будете?

Serg написал :
Щетки появились в продаже. И по цене, весьма конкурентноспособной с макитовскими. Очень жаль, что не так быстро, как хотелось, но лучше поздно, чем никогда. Цена вдвое ниже, а на некоторых типах и еще дешевле.

Щетки были в продаже чуть больше месяца с ноября до середины декабря.
я в очередной раз долго думал купить машинку и пару фильтров для маски 3М
или подождать вариант получше.

я это хорошо помню , потому что набирал расходку для шлифовалки для стен
они видны в соседних группах товара

Serg написал :
Ну с упором мы с Вами вопрос решим, Вы на Мосбилде будете?

буду конечно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Щетки были в продаже чуть больше месяца с ноября до середины декабря.

Сейчас новое поступление.

alex_k написал :
буду конечно.

А в какой день? Собственно, я будут все время, надо только записать про упор куда-нибудь... чтоб не забыть.

Serg написал :
А базар - это видимо то

Объясню еще раз - базар, это когда говорят и не делают....При этом надо иметь в виду, что в Новосибирске Юрий Владимирович (для меня он именно Владимирович) в очень простой и доступной форме, без ....ладно, не буду повторяться...рассказал и объяснил, что будет и как будет, опустив при этом когда. Договоренность об испытаниях и отчете с критикой выявленных недостатков изделия мы выполнили. О чем и шла речь выше.
По поводу макиты скажу одно -это взаимодополняющая машинка, там где необходимо работать с площадями. А фелисатти/рупес/метабо - это более хирургический инструмент. Обо всем этом есть и было в отчете и обсуждении.
Как-то так.

Барута написал :
Klausss, вы не правы - ибо не разобрались о чем речь идет вообще.

Ничего страшного, ибо форумчане всегда поправят, если не прав.
Почему Вы решили, что я сравнивал Фелисатти и Макиту? Я как раз тоже считаю что они прекрасно дополняют друг друга. Если б еще и щетки были с одинаковой посадкой...
Еще раз Ваша цитата:

Барута написал :
К примеру обладатель Rupes-а толково и четко объяснил свою позицию и аргументированно показал, чем же машинка превосходит ( с его точки зрения) фелисатьевскую.

Далее я и предложил сравнивать Rupes с Макитой как однотипные по задачам.

Если Вам показалось что я пытаюсь разводить срач в темах, то прошу простить меня и мое косноязычие. В мыслях не было. Я буду стараться более внятно излагать свои мысли.

Klausss написал :
Если Вам показалось что я пытаюсь разводить срач в темах,

Вас я абсолютно не имел в виду, извинятья не за что. Это я виноват и Сергей - увлеклись, но у нас старая "дружба" - согласен, что частенько в ущерб остальным. Каюсь.

Klausss написал :
Ведь логичнее было бы сравнивать с Макитой, имеющей примерно то же назначение.

Наверное, вот эта фраза меня смутила.
Словом, сопоставить можно рупес и фелисатти... Согласитесь, ПОКА сравнение в пользу первой. Уже выше говорил - есть потенция, что фелисатти изменится к лучшему. Тут уже Сергей говорил о человеке, который будучи практиком приланает усилия сделать этот бренд более удобным для потребителя. Хочется верить, что ему это удастся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Барута написал :
Договоренность об испытаниях и отчете с критикой выявленных недостатков изделия мы выполнили.

Да, за что не устаю каждый раз выражать новосибирцам благодарность.

alex_k написал :
а какая цена вместе с кожухом получится ?

По поводу цены не готов ответить, но не думаю, что будет какое-то отличие, а по поводу самого кожуха - мне пообещали (только что), что на мосбилде будет уже образец машинки с этим новым кожухом.

Klausss написал :
Хорошо еще что сравнивали не с нейлоновой щеткой на дрель. Ведь логичнее было бы сравнивать с Макитой, имеющей примерно то же назначение. И мне кажется ее догнать по удобству работы будет очень не просто.

Из опыта работы у меня сложилось противоположное впечатление.

Serg написал :
Да, за что не устаю каждый раз выражать новосибирцам благодарность

И омичам...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ДаниилСибирь написал :
И омичам...

а мы ещё себя покажем

slonokaban написал :
а мы ещё себя покажем

Того что вы собираете слет - вполне достаточно

ДаниилСибирь написал :
Из опыта работы у меня сложилось противоположное впечатление.

Отлично! Если Вы не против давайте посмотрим для каких работ что удобнее.
По прямым поверхностям (доски, щиты):

  1. Карцованную поверхность, обработанную металлической щеткой, заметно процарапанную продольно, пока не будем рассматривать.
  2. Глубокая рустикальная обработка. На машинке опорные ролики ни задний, ни передний не очень-то и нужны. Ставишь щетку Р60 и давишь пока сил хватает для большей производительности. Вычищаешь все мягкие волокна. Пылеудаление необходимо. Выполнять работу можно и Фелисатти, и Макитой, и любой другой.
  3. Легкая брашировка. Когда надо чуть-чуть создать неровность на поверхности, чуть выделить волокна, но даже близко чтобы не было похоже на Рустик. Просто чтобы патина в дальнейшем не ровно сшлифовывалась. Необходима щетка Р180 и опорные ролики. Делаешь всего два-три равномерных прохода с дополнительным проходом по мелким волокнам ( они тяжелее брашируются ). Пылеудаление необходимо. Выполнять такую работу машинкой без роликов можно лишь в небольшом объеме. Пока не устал и контролируешь поверхность. Согласитесь, в такой ситуации машинка с роликами будет предпочтительнее.
    А по эргономике. У Макиты узкий передний ролик и ручка-скоба на всю ширину щетки. При необходимости я просто переношу давление на нужную сторону. Правая же рука ставит-снимает машинку на поверхность за тонкую ручку, а не за достаточно толстый корпус.
    Хотя справедливости ради признаюсь, что похожей на Фелисатти Фреудом работал не очень много, только пробовал. Может быть и ошибаюсь.

Serg написал :
Щетки появились в продаже. И по цене, весьма конкурентноспособной с макитовскими. Очень жаль, что не так быстро, как хотелось, но лучше поздно, чем никогда. Цена вдвое ниже, а на некоторых типах и еще дешевле.

Вы про щётки для браширования? Видимо я плохо искал, но нашёл лишь по той же цене что и макитовские (речь про нейлон).

Klausss написал :
Я как раз тоже считаю что они прекрасно дополняют друг друга. Если б еще и щетки были с одинаковой посадкой...

Да, макитовский "рубанок" хорошо дополняется "болгарочной" машинкой. А разная посадка, особенно учитывая стоимость расходки, это просто засада)

Что касается пылеудаления, то тут всё понятно. На машинке с кожухом типа Рупеса пылеудаление будет лучше, чем на том что был на образце ИС-Фелисатти в прошлом году, а теперь изображён на картинках. Но массивный кожух разумеется снижает мобильность, это неизбежно.
По идее надо делать два кожуха, нечто подобное предлагает Eibenstock и некоторые другие производители.

Только щиток надо заменить полузакрытым кожухом с пылеотсосом.
Что до эргономики, то при работе на горизонтальной плоскости у рубаночной компоновки явное преимущество.

Встречаются и другие решения.

Также существует кожух с двумя опорными подшипниками, правда предназначен он для сатинирования, пылеотсоса нет.

Для большей наглядности привожу ссылки на технические характеристики агрегатов:


Вес: Макита 4.2кг, Фелисатти 2кг. Через 15 минут работы разница будет заметна. Впрочем вес может быть как минусом, так и плюсом.
Регулировка оборотов: у Макиты фиксированная скорость 3500 об/мин, Фелисатти 1200...3900 об/мин. Это влияет на скорость съема материала.

По первым двум позициям, я так понял, разногласий нет. Кстати, а почему рассматриваем работу только по прямым поверхностям?
По третьей позиции: у Фелисатти регулировка оборотов позволяет добиться минимального съема. Те щетки, которые были предъявлены к осмотру, более мягкие, по сравнению с макитовскими. Фактически можно добиться нулевого снятия материала. В принципе, для полного счастья не хватает обещанных роликов на кожухе. У Макиты конструкция позволяет обрабатывать щиты равномерно, без особого внимания. С ее весом давить сверху не нужно. Но таскать по доске такой агрегат тяжело.
Четвертая позиция: обработка кромок. Вот здесь уже приходится агрегат держать на весу и в плоскости. Разница в весе становится решающей.
Пятая позиция: обработка криволинейных поверхностей, взаимноперпендикулярных деталей. У Фелисатти щетку видно а у Макиты нет. И этим все сказано

Кстати, у Макиты сетевой шнур 5м. а у Фелисатти всего 3! На удобстве работы сказывается очень сильно, ведь с этими машинками приходится бегать вдоль доски. Что за копеечная экономия?

Ни добавить, ни убавить. Согласен.
Работу по прямым поверхностям рассматривал потому что по пунктам четыре и пять остается только ткнуть указательным пальцем в небо и сказать: "Во-о-от!!!".
Вот для чего нужна легкая маневренная машинка пусть даже с не самым лучшим пылеудалением. Посмотрим что там за кожух новый с роликами у Фелисатти получился, а то может и действительно Макиту можно будет в сторону отложить.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Очень полезная тема,для меня.Много нюансов о которых я не подозревал.Мои познания в брашировке ограничивались-болгарка+мет.щётка потом дошлифовка ленточкой,А тут ТАКОЕ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Вы про щётки для браширования?

...там не только для браширования, и это еще не все щетки.

Homemaster написал :
Видимо я плохо искал, но нашёл лишь по той же цене что и макитовские (речь про нейлон).

Нейлон на подходе. Как будет доступен полный комплект - я сообщу.

ДаниилСибирь написал :
Кстати, у Макиты сетевой шнур 5м. а у Фелисатти всего 3! На удобстве работы сказывается очень сильно, ведь с этими машинками приходится бегать вдоль доски. Что за копеечная экономия?

Я обязательно сообщу об этом руководству. Спасибо за такой детальный обзор Даниил, с нас причитается

Serg написал :
с нас причитается

С Протула пример брать не будете? Шоколадками презентовать?

Мы можем щетками взять к той же машине или кожухом с роликами....

Serg написал :
там не только для браширования, и это еще не все щетки

Не для браширования уже видел по низкой цене. Интересно сколько всего будет разных позиций.

Serg написал :
Нейлон на подходе. Как будет доступен полный комплект - я сообщу.

Будем надеяться что недолго ждать осталось, может в этом сезоне удастся использовать?

Serg, а крацовок с нейлоном не планируется? Мелкой болгаркой с крацовкой можно залезть туда где со щёткой никак.

Homemaster написал :
а крацовок с нейлоном не планируется

Фитовские не пробовали? Сравнительно недорого брал на пробу одну щетку, правда попробовать до сих пор не удосужился - хочу с попиляшками (полотна для мультирезака придут) совместить.

Барута написал :
Фитовские не пробовали?

Нет. Не обращал внимания на FIT в принципе.

Барута написал :
Сравнительно недорого брал на пробу одну щетку

Где и какую?