Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99
#3732007

Serg, здравствуйте, какими кожухами комплектуется машинка в данный момент?
Заказывал по этой ссылки
а пришла с таким кожухом

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Действительно, на настоящий момент щеточная машинка комплектуется кожухом без пылеудаления.
Мы свяжемся с ВСИ, чтобы исправить информацию на их сайте.
Извините за причиненные неудобства.

Видел на выставке вживую этот кожух
вот немного фото

С виду вроде нормальный, в деле его бы попытать...Как из-под него удаляется пыль...

Барута написал :
С виду вроде нормальный,

кожух сделан немного проще чем у Rupes
ролик без точной регулировки по высоте
других отличий не заметил

alex_k написал :
Видел на выставке вживую этот кожух

С прошлого года ничего не изменилось, на прошлогоднем слёте Мастерового был такой же, он и ранее мелькал с пластиковой нахлобучкой пылеотвода.

Но =>

Serg написал :
на настоящий момент щеточная машинка комплектуется кожухом без пылеудаления

Вот что важно.

alex_k написал :
кожух сделан немного проще чем у Rupes
ролик без точной регулировки по высоте
других отличий не заметил

Регулируемый ролик все же есть, просто лежит рядом - на первом снимке, слева, под проводом.
Существенные отличия, на мой взгляд, в креплении доп. рукоятки (какой хват будет удобнее) и в том, насколько кожух закрывает щетку (сколько пыли идет наружу, не подхватываясь пылесосом). Ну и надежность крепления патрубка, который здесь вроде пластиковый и прикручен винтами. У Рупеса патрубок отлит вместе с кожухом.

jumbo написал :
Регулируемый ролик все же есть, просто лежит рядом - на первом снимке, слева, под проводом.
.

я вот про это говорил
У Felisatti тоже шкалу можно сделать также
кусок линейки на клей сбоку

Какая потребность в шкале? Что она дает и как ей пользоваться?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
С прошлого года ничего не изменилось, на прошлогоднем слёте Мастерового был такой же, он и ранее мелькал с пластиковой нахлобучкой пылеотвода.

Изменилось - на прошлой выставке был прототип, детали которого были выращены на 3D принтере, а сегодня - серийная модель.

jumbo написал :
Регулируемый ролик все же есть, просто лежит рядом - на первом снимке, слева, под проводом.

Есть, скажу по секрету - болтик куда-то укатился...

Klausss написал :
Какая потребность в шкале? Что она дает и как ей пользоваться?

Дима, ты же знаешь ответ - никакой.

Serg написал :
Изменилось - на прошлой выставке был прототип, детали которого были выращены на 3D принтере, а сегодня - серийная модель.

Я имел в виду, что кожух и пылеотвод такие же. Плохо что в продаже старый вариант и щёток недорогих не видать пока...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Плохо что в продаже старый вариант и щёток недорогих не видать пока...

Плохо... мне обещали, что все будет в мае.
Ждем.

Klausss написал :
Какая потребность в шкале? Что она дает и как ей пользоваться?

Это вам скажут только конструкторы Rupes
Я пока в их теме ответа не нашел .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
Это вам скажут только конструкторы Rupes

Хотелось бы пользовательской оценки.

Я точно знаю, что Klausss такие работы выполнял неоднократно, поэтому его вопрос несет несколько риторический характер.

alex_k написал :
Это вам скажут только конструкторы Rupes
Я пока в их теме ответа не нашел

У конструкторов Рупес есть тема на форуме?

Serg написал :
Хотелось бы пользовательской оценки.

про ролики, шкала - логическое продолжение:

Klausss написал :

  1. Легкая брашировка. Когда надо чуть-чуть создать неровность на поверхности, чуть выделить волокна, но даже близко чтобы не было похоже на Рустик. Просто чтобы патина в дальнейшем не ровно сшлифовывалась. Необходима щетка Р180 и опорные ролики. Делаешь всего два-три равномерных прохода с дополнительным проходом по мелким волокнам ( они тяжелее брашируются ). Пылеудаление необходимо. Выполнять такую работу машинкой без роликов можно лишь в небольшом объеме. Пока не устал и контролируешь поверхность. Согласитесь, в такой ситуации машинка с роликами будет предпочтительнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
шкала - логическое продолжение

Нет, не годится - автор этой цитаты как раз и спрашивает про шкалу.

Serg написал :
Нет, не годится

Я бы сделал просто.
Два ролика, сзади и спереди.
Оба регулируются.
Шкала только впереди.
Ставим щётку (новую или уже подстёртую - не важно).
Передний ролик выставляем на ноль шкалы. Задний выставляем так, чтобы щётка только касалась плоскости, зажимаем задний ролик и не трогаем больше.
Далее выставляем по шкале передний ролик - чем больше показание, тем сильнее будет контакт щётки с материалом (при условии что оба ролика опираются на плоскость обработки).
Регулировка ноля производится по мере износа щётки.
Вот как-то так.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Так и сделано, только регулируется передний ролик.
Я тоже работал немного этой машинкой, могу сказать, что такая точность - 1-2мм в прижиме щетки там просто не нужна.
А то сейчас народ пойдет винты микрометрические предлагать, которые позволяют десятки микрон на роликах ловить

Homemaster написал :
Я бы сделал просто....

Да в общем то так и делают. Просто на глазок чуть приподнимают ролик над поверхностью и этого достаточно. Количественной оценки обработанной поверхности обычно никто не делает, только качественная.

Serg написал :
могу сказать, что такая точность - 1-2мм в прижиме щетки там просто не нужна

Да мне она тоже не нужна, всегда на глаз.

Klausss написал :
Да в общем то так и делают.

Кто делает, на чём? Ролик только у Макиты был, один. Остальное всё пошло позже и для других целей (сатинирование). До браширования только последние года три массово добрались.

Макиту и имел в виду.

Klausss написал :
Макиту и имел в виду.

Так Макита рубаночной компановки, а тут - привод отдельно, кожух отдельно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Количественной оценки обработанной поверхности обычно никто не делает, только качественная.

Это сделать практически невозможно, по-моему, потому что обработка сильно зависит от параметров дерева, которые тяжело нормируются - влажность, например, количество смолы... да много чего.

seem написал :

В любом случае - это мини-инструмент.

Homemaster написал :
Играй гармонь

извиняюсь прощёлкал

Оживим тему Что слышно по нейлоновым щёткам, появились наконец, кто-нибуль пользовал?

Регистрация: 29.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Добрый Вечер, взял щёточную шлифмашинку с щёткой диаметром Ø=120 мм, и шириной L=100 мм, в комплекте в наличии только одна щётка.

Подскажите:

ДаниилСибирь написал :
набор щеток: полировальная, пластиковая, металлическая и абразивные.
[

]()

щётки из обзора к машинке Felisatti подойдут мне? (какой у них диаметр и ширина?)

Если подойдут, то ни кто не знает где и как в комплекте их можно приобрести? Если за наличку в Ростове-на-Дону то будет замечательно (впрочем из другого региона, куплю наложенным платежом с доставкой)

З.ы.
Купил Инстар вместо Felisatti поскольку во первых в Ростове Felisatti не нашел, а во вторых из-за разнице в цене, ибо машинку взял на пробу, с желанием попробовать забрашировать древесину (при самостоятельном изготовлении компьютерного стола из нат.дерева), и т.к. в работе такого рода нет опыта, как и уверенности что потяну, то и взял машинку подешевле, а затем если увижу прок, то возможно и потрачусь на Felisatti

Serb2012, по сути вы взяли тот же Штурм. Ищите и расходку от Штурма, она дешевле. Но на синтетическую абразивную щётку для браширования древесины сильно не рассчитывайте, дешёвой нет ни у кого. Можно брашировать и проволочной.

Надеюсь что машинку купили за 3т.р., потому как 4.5 это грабёж.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serb2012 написал :
машинку взял на пробу, с желанием попробовать забрашировать древесину (при самостоятельном изготовлении компьютерного стола из нат.дерева)

Ну только на пробу, потому что без пылеудаления все в помещении. где будет осуществляться брашировка будет покрыто мельчайшей пылью. Хуже, чем при алмазной резке бетона...

А насчет посадок - фото щетки приведите - с видом на посадочное отверстие - можно будет подсказать.