Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5604615

HI2 написал:
... эх уж эти названия и штампы... кто-то ведь придумал это слово... браширование ... будьте гибче...

Действительно, ну чего опять англицизмы поперли, а давайте скажем щеткования
Есть терминология, кто-то первый придумал, и почему-то опять на английском языке...

HI2 написал:
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....

Нейлона с абразивом, вплавленном в него, там нет точно. Незачем это сапожнику.
Тогда уж советуйте обратить внимание на щетки для тракторов подметальные

HI2 написал:
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....

А если по ближайшим помойкам полазить, то можно по магазинам вообще не ездить.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

вообщем коротко... вы (оба Сержа) Не правы... первый Серж не прав,но хоть с аргументами по теме... по факту насадок к сапожным и другим кожеобрабат. станкам очень много.. и нейлон и кремний и карбид и черт в ступе... и еще и под разные стандарты посадки на валы... в том числе некоторые подходят прямо к "нашим"машинкам...
... ну а Серж-продАвец , ес-но про бабло...и с подколом... и как вснгда,мимо.. но и он не прав... ценники на то,о чем я, оч

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
первый Серж не прав,

HI2 написал:
но и он не прав

... Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 1-2)

HI2 написал:
по факту насадок к сапожным и другим кожеобрабат. станкам очень много.. и нейлон и кремний и карбид и черт в ступе

По факту может и много, но диаметры ни к черту, и самое главное - нахрена нейлон с абразивом сапожнику? Имитировать потертости?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... да .. сапожники и кожевенники пошли очень продвинутые...
.. Серж,да не сужу я... не дай бог...
... сайт не открывал,может там и нет ни хрена... я попал случайно в стадо этих сапожно-лошадинно -копытных станков... и прибалдел... каких насадок там только нет.. и все их можно использовать и деревяшечникам... стоят правда,дорого..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал:
и самое главное - нахрена нейлон с абразивом сапожнику? Имитировать потертости?

Может быть подготовка поверхности под склейку?

HI2 написал:
... ну а Серж-продАвец , ес-но про бабло...и с подколом... и как вснгда,мимо.. но и он не прав... ценники на то,о чем я, оч

Владимир, что все время о деньгах то? По помойкам можно бесплатно лазить.
Там кто-то все время говорил, что Милку за забор выкидывал. И их там много уже валяется. Я поэтому и предложил помойки в окресностях проверить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Может быть подготовка поверхности под склейку?

Это обычно делается лепестковым кругом. Ну то, что я наблюдал в свое время в сапожной мастерской... когда обувь еще не была одноразовой. Ну не нужен им нейлон с абразивом...

HI2 написал:
каких насадок там только нет.. и все их можно использовать и деревяшечникам... стоят правда,дорого..

На самом деле для щеточной машинки выпускается полный комплект щеток, я даже не знаю, какую щетку еще туда впендюрить

SerShe написал:
Там кто-то все время говорил, что Милку за забор выкидывал. И их там много уже валяется.

О... а где такой забор волшебный?

Serg написал:
На самом деле для щеточной машинки выпускается полный комплект щеток, я даже не знаю, какую щетку еще туда впендюрить

Да, я тут полазил по инету. Думал, щеток для браширования всего 4, ан нет, их гораздо больше. Поскольку я в это втягиваюсь впервые, пока не понятно, что нужно. Возьму базовый набор, а там посмотрим, нужно ли еще что-то. Тем более, они не из дешевых.

Serg написал:
О... а где такой забор волшебный?

Да HI2 за забор все выкидывает.

Сергей, кстати, у меня вопрос есть. Машинка будет Айбеншток, а валики от Фелисатти (надеюсь, подойдут на нее). Тема эта годится для того, чтобы поделиться своими обзорами по ней и остастке или свою мутить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Да HI2 за забор все выкидывает.

Значит под Питером запишем

SerShe написал:
Думал, щеток для браширования всего 4, ан нет, их гораздо больше.

Самые часто применяемые - это сталь, пара нейлоновых с разным абразивом и сизалевая для нанесения покрытий и их располировки.

Докатились. Теперь у меня FELISATTI есть.
Докатились - это я про валики круглые. Для браширования.
Serg, Сергей, спасибо большое за помощь, все отлично подошло.

В выходные попробую немного машинку. Пока несколько фоток.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Тема эта годится для того, чтобы поделиться своими обзорами по ней и остастке или свою мутить?

Я думаю - годится.

SerShe написал:
Сергей, спасибо большое за помощь, все отлично подошло.

Всегда приятно помочь форумчанину и просто хорошему человеку

Вот, собственно, два видео сегодня сделал.

Сегодня еще немного попробовал EIBENSTOCK ESM 1310. С другой щеткой.

Немного фотографий вчерашних. Машинка понравилась. Щетки тоже.

Пыли в помещении практически нет, материал чистый после работы.
Кожух внутри чуть пыльный, наростов нет.
Но пока это небольшие работы.

Заказал бошевский Ламельный шлифовальный валик из нетканого материала. Пока средней жесткости или зернистости. На пробу.
Попробовал с деревом и рельсы в метро обработать.

Какой грамотный финт.
Пишем про айбеншток и расходку Фили. Потом Филю убираем и пишем про расходку Бош и айбеншток.
Бош везде пролезет, с такими помощниками.

Feelgood!

Ves написал:
Какой грамотный финт.

Изрядно поднадоели эти беззастенчивые барыги со своей неприкрытой рекламой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Заказал бошевский Ламельный шлифовальный валик из нетканого материала. Пока средней жесткости или зернистости. На пробу.

Сергей, а сколько стоит у Боша эта комбинированная щетка? Мы вроде обсуждали, что у ИНТЕРСКОЛа получается значительно дешевле?
И потом, на валик надо наносить шлифовальную пасту, потому что вставки скочт-брайта между лепестками шлифовальной бумаги должны полировать, а не просто так крутиться. Металл лучше просто лепестковой щеткой проходить.

Serg написал:

SerShe написал:
Заказал бошевский Ламельный шлифовальный валик из нетканого материала. Пока средней жесткости или зернистости. На пробу.

Сергей, а сколько стоит у Боша эта комбинированная щетка? Мы вроде обсуждали, что у ИНТЕРСКОЛа получается значительно дешевле?
И потом, на валик надо наносить шлифовальную пасту, потому что вставки скочт-брайта между лепестками шлифовальной бумаги должны полировать, а не просто так крутиться. Металл лучше просто лепестковой щеткой проходить.

Сергей, честно говоря, про металл не особо думал, когда покупал машинку. Как-то обходился раньше. Брал исключительно для дерева. Но. Рельса свалилась неожиданно. Ржавая. Хотелось попробовать, как это будет выглядеть при обработке. В деревне частенько всякие-разные такие предметы попадаются. Ну и по быстрому нужно было одну какую-то такую щетку взять.

У Боша эта стоит около 1200 руб, точно цену не помню. В общем то брал на пробу и хотел проверить, как бошевская сядет на Айбеншток. Она итальянская. Кстати, болтается еще больше. Ваши видел, но каталог у Фелисатти безобразный. На щетки только есть общие картинки, подробно посмотреть информацию невозможно. Цены нет. Чем отличаются щетки, на сайте неискушенному понять сложно.

В бошевском каталоге я более-менее лучше ориентируюсь, там подробная информация о каждой щетке. Этих три разной абразивности.

По поводу насадок по металлу, пасты - спасибо, буду иметь ввиду, честно говоря, я еще не разбираюсь особо. Надо будет лепестковую взять, тоже попробовать. В общем, стало понятно, что с такой машинкой можно много что полезного делать, о чем раньше не думал. Теперь потихоньку попробую собрать разную оснастку и попробовать, что будет получаться. Методом тыка. Ваши щетки все возьму на пробу. Цена мне больше нравится и диаметр тоже больше на 10 мм. Но рельса тоже не прямая, иногда меньший диаметр тоже нужен. Пока своих сносившихся нет. Но за одной щеткой резона ехать нет. Наберу денюшек поболе и заеду. Похоже, стоимость самой машинки фигня, по сравнению с мировой революцией. Насадки денег попросят больше и места для хранения тоже съедят больше. То есть, машинку можно брать самую дорогую, насадки тогда будут казаться не такими дорогими. Но это интересно. Я только в начале пути.

В пользу Айбенштока очень хорошо играет то, что у него уже есть 2 кожуха. Какой удобно, такой и использовать по месту. И пыль закрытый берет отлично. Можно в квартире доски без проблем брашировать.

Ну и то, что тролли тут активировались, говорит о том, что машинка им тоже понравилась, но выразить свою зависть они могут только как всегда, иносказательно.

Будем копать дальше.

SerShe написал:
Ну и то, что тролли тут активировались, говорит о том, что машинка им тоже понравилась

Да плевать на машинку.
Перестаньте синим пачкать где попало.
Похоже , бош головного мозга , прогрессирует.

Feelgood!

EIBENSTOCK ESM 1310 & BOSCH GSI 14 CE. Давно хотел сравнить эти две машинки. Вот теперь есть такая возможность. Кому интересно.

SerShe написал:
Кому интересно.

Мне интересно.
Интересно , какое отношение к теме Сравнительный обзор брашировальной машины Felisatti, имеют-расходка бош, айбеншток, кусок рельса и GSI 14?

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
У Боша эта стоит около 1200 руб, точно цену не помню.

Ок. Комбинированной щетки сейчас нет в наличии, а лепестковая из шкурки - 700 рублей.

SerShe написал:
Ваши видел, но каталог у Фелисатти безобразный

Знаете, это конечно не оправдание, но пусть лучше будет инструмент хороший, а каталог плохой, чем наоборот.

Ves написал:
Интересно , какое отношение к теме Сравнительный обзор брашировальной машины Felisatti, имеют-расходка бош, айбеншток, кусок рельса и GSI 14?

Андрей, Сергей мне специально звонил и спрашивал, не имею ли я чего против, если тема щеточной машинки будет продолжена здесь, тем более, что расходка практически вся Фелисатти. Я сказал, что я не против, ну зачем дробить информацию?
Да, к маю обещали щеточные машинки подогнать - теперь уже под маркой ИНТЕРСКОЛ.

Serg, вот это дело. Правда, в мае уже можно было-бы работать, а не инфу о новых девайсах изучать.
Но всё равно приятно).

Serg написал:
Ок. Комбинированной щетки сейчас нет в наличии, а лепестковая из шкурки - 700 рублей.

Я так понимаю, что на более правильная информация, чем на официальном сайте. И по наличию и по описанию. Человек проверяет, что предлагает.

Serg написал:
Знаете, это конечно не оправдание, но пусть лучше будет инструмент хороший, а каталог плохой, чем наоборот.

Сергей, я с этим не согласен. Ну вот хотя бы пример

Что я могу купить за 16330, я не знаю. Комплекта поставки нет. Вам звонить? Или искать информацию на форумах? Кстати, нечто подобное было в прошлом году с щеточной машинкой. Позвонил куда-то, узнать, есть ли в наличии с кожухом для пылеотвода. Сейчас уже не помню, куда звонил. Похоже, по ссылке выше. Сказали, что сейчас ничего нет, все продали, когда привезут, не знают, с каким кожухом привезут, не в курсе. Могут быть с любым. Ну и что, покупатель должен делать? Вряд ли еще раз возникнет желание позвонить туда.

Serg написал:
специально звонил и спрашивал, не имею ли я чего против, если тема щеточной машинки будет продолжена здесь,

Ок.
Только люди по поиску будут искать браш.Фелисатти, а увидят бош и др.)) Иное развитие, тема получит вряд ли.

Feelgood!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Сергей, я с этим не согласен.

То есть Вы всерьез полагаете, что хороший каталог и плохой инструмент - это приемлимая ситуация?

SerShe написал:
Что я могу купить за 16330, я не знаю. Комплекта поставки нет. Вам звонить? Или искать информацию на форумах?

На настоящий момент машинок в продаже нет. Когда они появятся под маркой ИНТЕРСКОЛ - будет все - и описание, и видео, и мастер-класс.

Ves написал:
Только люди по поиску будут искать браш.Фелисатти, а увидят бош и др.)) Иное развитие, тема получит вряд ли.

Они увидят дорогой Бош (и сверхдорогой Айбеншток) и доступный ИНТЕРСКОЛ
По крайней мере я к этому приложу достаточно усилий.

Serg написал:
То есть Вы всерьез полагаете, что хороший каталог и плохой инструмент - это приемлимая ситуация?

Нет, мне больше нравится гармония, когда все сделано хорошо. Это в идеале и для потребителя и для производителя.

Serg написал:
На настоящий момент машинок в продаже нет. Когда они появятся под маркой ИНТЕРСКОЛ - будет все - и описание, и видео, и мастер-класс.

От Фелисатти чем от будет отличаться?

Serg написал:
Они увидят дорогой Бош (и сверхдорогой Айбеншток) и доступный ИНТЕРСКОЛ
По крайней мере я к этому приложу достаточно усилий.

Сергей, не подскажете, какой посадочный диаметр у шейки редуктора под кожух у Фелисатти?

И еще есть вопросы по оснастке.

  1. Какая зернистость у валиков с лепестковой шкуркой есть в наличии и какая планируется?
  2. Когда появятся ламельные шлифовальные валики из нетканого материала и какой зернистости?
  3. Когда появятся шлифовальные валики из нетканого материала и какой зернистости?
  4. Будет ли у Фелисатти резиновый валик для щеточных шлифмашин и шкурка под него?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
От Фелисатти чем от будет отличаться?

От машинки мощностью 1400Вт будет отличаться цветом пластика корпуса (материал РА6-30GF - стеклонаполненный полиамид, как у всех) и маркировочной табличкой.

SerShe написал:
Сергей, не подскажете, какой посадочный диаметр у шейки редуктора под кожух у Фелисатти?

43мм, там есть еще ключ, для того, чтобы от вибрации кожух не слетал, но можно поставить просто на 43мм.

SerShe написал:
Какая зернистость у валиков с лепестковой шкуркой есть в наличии и какая планируется?

К60

SerShe написал:
Когда появятся ламельные шлифовальные валики из нетканого материала и какой зернистости?

Ближе к лету K80

SerShe написал:
Когда появятся шлифовальные валики из нетканого материала и какой зернистости?

Ближе к лету К80

SerShe написал:
Будет ли у Фелисатти резиновый валик для щеточных шлифмашин и шкурка под него?

Пока не планируется.

SerShe написал:
Нет, мне больше нравится гармония, когда все сделано хорошо. Это в идеале и для потребителя и для производителя.

Никто не спорит, Сергей, но жизнь посказывает, что идеальные решения обычно реализуются в компромиссах.