Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3715657

Eddy21, прорабы знают только макиту и "Прораб"

Alexey70rus написал :
А зачем жене такой огромный пылесос?

Да вес то не проблема, она мс по гребле, и строиться мне помогает, там бревнышки закинуть куда, так по мелочам. У нас был последний п-с Хувер. По цене примерно такой же как макит, но греется сильно и производительность не та. У макиты нет регулировки мощности, что мне нравиться. Работает на полную как говориться и внешний вид ничего так. Плюс, можно инструмент 2000 вт подключить. А у меня самый мощный - макитовская пила 5008, так что укладываюсь. И воду вроде как собирает. Набор насадок, два шланга, толстый кабель питания. Ну а как дальше будет работать время покажет.Хотел фото выложить, что то файлики не могу прикрепить.

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Заказал сегодня такой же+ 7 мешков в комплекте,за 9388. Хотел купить ПУ-32(цена 8740р.) от ИС,но видно не судьба.Приехал в магазин ,предварительно созвонившись и выпросив скидку,а его продали кому то,без скидки...Через неделю обещали доставить ,как получу отпишусь ...

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Интересно,а макита так могЁт?
[

Тест строительного пылесоса. ПУ-32 и 10 кг гипса

]( "Тест строительного пылесоса. ПУ-32 и 10 кг гипса")

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

продублирую из

Александр_И написал :
МОДЕЛЬ: Makita VC 3510
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2012 г.
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.
ДОСТОИНСТВА: Относительно тихий. Есть вибрационная система очистки гофрированного фильтра.
При работе с насадкой для крупного мусора уверенно всасывает гипсовую, известковую, древесную и др. пыль, куски штукатурки, стекловаты, которые пролезают в отверстие насадки. Не собирает только гвозди и саморезы. С щелевой насадкой сосет все, что в нее проходит.
При чистке ковра абсолютно не проигрывает бытовому «Электролюксу». Без проблем собирает с ковра кошачью шерсть, причем ковер, получается, очистить даже быстрее. Так же как и «Электролюкс» «отрывает» ковер от пола.
Доступная по наличию расходка (такая же, как на Мakita 440).
НЕДОСТАТКИ:

  1. В режиме работы пылесоса совместно с электроинструментом вибрационная очистка включается после каждого выключения электроинструмента. Возможность ее принудительного отключения отсутствует.
  2. Эффективность вибрационной очистки недостаточно высокая: достаточно большое количество пыли, особенно гипсовой, остается на поверхности фильтра, что приводит к его постепенному зарастанию. Это вызвано, видимо, тем, что в пылесосе установлен гофрированный фильтр, используемый в 440 модели, изначально не предназначенный для вибрационной очистки.

Конструктивные недоработки.

  1. В процессе эксплуатации обнаружилось, что в результате работы виброочистки некоторое количество пыли, скопившейся на верхней части гофрированного фильтра, проникает между «резинкой фильтра» и корпусом пылесоса внутрь фильтра (при работе виброочистки гофрированный фильтр медленно вращается относительно корпуса за счет вибрации). В случае, если виброочисткой не пользоваться, то появление пыли внутри фильтра не наблюдается.
  2. Прорези забора воздуха для охлаждения электродвигателя (их размер примерно 14*110 мм) снаружи не защищены ни какими фильтрами. Через них видна «начинка» пылесоса: соединительные провода и клеммы, половина из которых «голые» - на них нет даже пластиковых колпачков.
  3. Фильтр выходящего воздуха паралоновый. Для обслуживания, пользователю недоступен (его можно будет промыть только разобрав пылесос).
    ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Пока не было.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА И КОММЕНТАРИЙ В пылесосе есть виброочистка, однако, практическое использование этой опции сопреженно с определенными проблемами. На мой взгляд, пылесос пригоден для любительского использования, а также в индивидуальном строительстве, но не как не может позиционироваться как профессиональный. Цена на него сильно завышена.
    В печатном каталоге «Makita 2011» указано, что пылесос оснащен двумя независимыми двигателями с системой самоочистки фильтра. Данную фразу следует понимать так: в пылесосе есть один электродвигатель- привод крыльчатки и электромагнит для виброочистки фильтра.

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Возник вопрос по использованию этого пылесоса без мешка,конструктив аналогичен с ИС ПУ32(который,многие используют без мешка) в ролике говорится,что в инструкции это оговорено,т.е. МОЖНО,так ли это?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

dimon4ik77 написал :
Возник вопрос по использованию этого пылесоса без мешка,конструктив аналогичен с ИС ПУ32(который,многие используют без мешка) в ролике говорится,что в инструкции это оговорено,т.е. МОЖНО,так ли это?

Я так понял, что это возможно только для влажного мусора, с обязательным использованием полимерного фильтра - который в комплекте или аналогичного.

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Докладываю,начитался в нете,про 440,445 макиту многие используют их без мешков ,только в ручную трясут гофрированный фильтр(он одинаковый с 3510) Проведя аналогию с моим бытовым пылесосом,в котором стоит обычный hepa фильтр и тоже нет мешка,то мое личное мнение,этот пылесос можно и нужно использовать без оного(т.е. без одноразовых мешков) Причем у многих одноразовые мешки рвутся через один ,а пылики продолжают работать...,где есть ПОЛНАЯ разборка 445...они похожи,как близнецы братья конструкцией "головы"
п.с.
Как придет пылик ,сразу его опробую без мешка ведь не зря у него вибротряс...иначе он (вибротряс)нафиг не нужен,если стоит мешок или нейлоновый фильтр,как в 44Х моделях...

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Вот тут, из-за торчащик внутрь ножек ,в нижней части бака

...на этой модели аналогичный бак...

отзыв покупателя с магазина ВСИ
". У макиты начну с минусов, первое что не понравиться покупателю, так это порванный мешок при первом же использовании, об торчащие на дне пластиковые штыри крепления колес, я пока выкрутился из этой ситуации, намотал на эти штыри изоленты, тем самым увеличил площадь контакта штырей с мешком, и в принципе помогло, только опасаюсь что изолента может соскочить. "

Николай (24.08.2013)
Достоинства:
Лёгкий
Мощный
Качественно собран
Отличная система очистки фильтра (правда я фильтр доработал, что бы не пользовать мешки, и не губить при этом фильтр)
Удобная совместная работа с инструментом
Достаточная комплектация
Недостатки:
Отсутствие в любом пылесосе (будь то бытовой или строительный) системы сматывания шнура и приспособления для крепления шланга/щётки для меня всегда является большим недостаток.
Других не выявил!
Комментарий:
Отличный пылесос! Сосёт всё на раз и строительную пыль вместе с кусочками бетона и мелкой шебёнки и естественно стружку! Короче сожрёт всё, что пройдёт по диаметру шланга.
К сожалению ранее со строительными пылесосами дело не имел, сравнивать не с чем, но вот если сравнить с бытовым Bort 1800W, так бытовой нервно курит в сторонке! Жена на радостях теперь пылесосит квартиру им! Пропылесосив один раз в квартире, даже она одобрила покупку этого аппарата, что в принципе женщинам не свойственно!
там же про 3510
Денис (23.11.2012)

Достоинства:
Отлично справляется со своей задачей! Работает в паре со штроборезом, перфоратором. Со строительным мусором справляется выше всяческих похвал. Самоочистка фильтра работает просто фантастически. Мощность всасывания очень хорошая. До этого пользовались 440 макитой,тоже хороша, но этот пылесос, ни дня не пожалели что взяли эту новую модель!
Недостатки:
Их нет.
еще куча цитат,но про 440
"Цитата: Iroko от Июня 19, 2008, 10:14:45 pm
Я мешки с макитой 440 вообще не использую.
Цитата: Kolich от Июня 08, 2008, 03:08:51 pm
У меня 440 года два. Оч. доволен. Работаю без мешков.
Цитата: ak от Июня 08, 2008, 03:37:31 pm
440 макита пашет уже 10 лет , мешки не использовал никогда
Цитата: ak от Декабря 10, 2007, 04:28:04 pm
440 макиту эксплуатирую с 95 года, мешки вообще не использую
Цитата: ak от Сентября 30, 2007, 09:34:33 pm
у меня младшая 440 модель пашет уже с 98 года без всяких мешков"
"Работаю с пылесосом Makita 440 уже пятый год,ни разу не ставил бумажный мешок,только нейлоновый фильтр.Все прекрасно работает,ничего не забивается.Когда большой объём мелкой пыли(при шлифовке на пример) периодически отстёгиваю верхнюю часть с двигателем и не вынимая фильтра(как ее ещё называют "баскетбольная корзина") просто встряхиваю рукой нейлон.Все просто и эффективно.Фильтр на двигателе(ребристый цилиндр) рекомендую периодически продувать сжатым воздухом(по направлению изнутри,со стороны двигателя,наружу-это немаловажно).Можно также промывать под струёй воды аналогичным образом.Да что я рассказываю... паспорт пылесоса откройте там это всё подробно описано.Аппарат очень даже толковый,единственный недостаток шланги некуда убрать при перевозке(как у Festool).Зато в комплекте второй шланг и набор щёток для уборки-забыл уже когда веником в цеху пользовался"
п.с.
в комплекте с этим 3510 пылеком,нейлонового фильтра нет..

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Eddy21 написал :
а что сказал бы знакомый прораб по альтернативе Стармикс-Макита?

А по альтернативе деволт-блекдекер, а синий бош-зеленый? Ну или Роликс-Реплика под ролекс, Рав 4 и Чери Тиго? При цене стармикса в 20 + и ИС в 8 вывод сам напрашивается, а был ли мальчик. Сомневаюсь что там начинки аналогичные.

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96


всЁ,я твердо решил ,провести испытания без мешка,при работе с гипсовой штукатуркой...с меня отзыв...

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Забрал сегодня пылик,9388рублей в комплектации-3510 (7),т.е. семь мешков в комплекте...Первое впечатление-огромный и тяжеленный(нес коробку до машины с километр) чуть руки не оторвались .Фотки пока не делал,сделаю обязательно.В инструкции указано,что вибротряс отключается в режиме работы с инсрументом кнопкой-проверю,так же в инструкции ни слова О ЗАПРЕТЕ РАБОТЫ БЕЗ МЕШКА.Дословно-фильтрующий эл-т(гофрированный,ну тот который цилиндр прим. автора)))) может использоваться вместе с мешком,что не только предотвращает засорение эл-та,но и позволяет быстро и гигиенично удалять из пылесоса собранные материалы... В моем понимании ,все сделано для удобства освобождения пылика от мусора,вытащил и все...Подробо расписан алгоритм очистки фильтра в ручную,если он забъется(а как он может забится,если мешок ПРЕДОТВРАЩАЕТ:yu ) Все испытания ждут ....

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

Выкладываю фотки проведенных испытаний.Сразу говорю-результат плачевный.Причем в этом виноват конструктив пылесоса!

работал без мешка,на фото это видно...
Как писАли выше в отзывах,фильтр при вкл.вибротясе начинает "крутиться" на своем месте ,подгонка деталей отвратительная .Мало того что пыль проходит через сам гофрированный фильтр(его стыки с местом установки).так пыль сосет из под резинок,которые закрывают механизм вибротряса.на фото он уже снят(сегодня провел полную разборку пылика) для устранения НЕДОРАБОТОК И ОГРОМНЫХ ЗАЗОРОВ долбанных разработчиков этого чуда

именно тут пыль идет под резинку ,в обод фильтра

везде видны следы попадания пыли внутрь ,минуя сам фильтрующий элемент!!! только не надо говорить,про то,что фирма не разрешает использование пылесоса,без мешка! во первых-мешки бывают рвутся в самом пылесосе и эффект от этого такой же,что и работа без мешка,во вторых,пылесос с вибротрясом,создается для работы без этих самых мешков,а использование мешков-делает не нужным этот самый вибротряс...

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

смотрите как он устроен,штырек бъет по болтику который вкручен в прижимную обойму (сорри за фотки,фоткал на телефон)
Проклеил 3М скотчем все стыки и места соприкосновения родных резинок и корпуса пылесоса,а также дополнительно промотал их изолентой,ибо резина отходит от мест соприкосновения по всей(фото 5) окружности и это на фирмовом продукте от макиты НИКОГДА НЕ ОЖИДАЛ -просто подвох какой то,или желание выйти на рынок с виботрясом???
п.с.
прошу прощения за орфографию и сумбурное изложение материала,но я очень и очень РАЗОЧАРОВАН в этом продукте..он никакой нафиг не профессиональный,а что ни наесть самый бытовой,причем не лучшим образом сделанный...я взрослый мужик потратил ТРИ часа на разборку и доработку конструкции того,за что заплатил свои кровные.И кому? ладно бы ноунейму безродному,так нет,фирмЕ макита
Вот что у нас за город такой,поехал же за интерсколом,нет его продали...повторю макита куплена за 9300 в комплете с 7 мешками,это хоть как то сглаживает гористь и досаду от такого приобретения(по комплектации богаче ИС,по цене одинакова,если к ИС докупить мешки),но если бы я его купил за те,10500 и выше,что сейчас просят за него,то я бы просто ПЛАКАЛ от обиды...Теперь придется использовать мешки и соотв.покупать их всю оставшуюся жизнь Хотя справедливости ради сказать,мощность всасывания отличная,удалось шлифануть гипсовую штукатурку в паре с макитовской плосокшлифовальной машинкой-веСЧпыли совсем нет,она вся внутри пылика...продолжение следует....еще раз простите за сумбур...ибо расстроен и чутка накатил во внутрь

а ,забыл после всех доработок-фильтр плотно надевается на посадочное место и также плотно остается в нем сидеть !при вкл.вибротряса(не крутится ) будем дальше испытывать

п.с.
завтра попробую видео залить

Пылесос конструктивно не предназначен для работы с пылью.При работе виброочистки фильтра сам цилиндрический фильтр крутится по резиновому уплотнению и часть пыли попадает в турбину и двигатель.Через некоторое время,в зависимости от интенсивности работы происходит перегрузка двигателя и его выход из строя.В инструкции по эксплуатации нет однозначного утверждения что нужно работать с мешками для сбора мусора а предлагается это как вариант более гигиеничного использования пылесоса.После выхода пылесоса из строя в гарантийном ремонте отказывают с аргументом что работа якобы производилась без фильтра.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

dimon4ik77 написал :
а ,забыл

п.с.
завтра попробую видео залить

Где видео?

dimon4ik77 написал :
завтра попробую видео залить

Где видео и как последние впечатления?

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

видео не получилось залить ,а впечатления самые положительные- работает и работает но единственно пока ,только с мешком...на зимних каникулах попробую шлифовать стенки и использовать его в паре с макитовской шм.
п.с.
в свете последних изменений цены на макиту, в сторону увеличения,относительно пылика от ИС,считаю эту покупку не целесообразной!

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

dimon4ik77 написал :
видео не получилось залить ,а впечатления самые положительные- работает и работает но единственно пока ,только с мешком...

Имхо с мешком ему вообще ни какой фильтр не нужен, разве, что как подстраховка на случай если мешок порвётся

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

bum10 написал :
.После выхода пылесоса из строя в гарантийном ремонте отказывают с аргументом, что работа якобы производилась без фильтра.

Хитрожопая макита. Другое слово не подобрал.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

отказ на словах(якобы без фильтра) и писменный отказ в гарантии(по причине работы без фильтра)-это две большие разницы,не находите?

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

сегодня ,прочитал пару новых отзывов на ВСИ
копирую
"Алексей (25.12.2013)
Достоинства:
Хорошая сила всасывания.
Недостатки:
Дорогие мешки и расходка, замена двигателя стоит 8 тысяч, мешки очень быстро рвуться не успевая заполниться, короткий шланг, при выключенном пылесосе нельзя использовать как удлинитель, отвратительные кнопки управления, постоянно их путаешь. при не интенсивном использовании за 6 месяцев с мешками сломался, при включении загудел и пошел дым. отдал обратно, жду решения по гарантии."
"Станислав (14.11.2013)
Достоинства:
Пластиковый корпус отнесу к достоинству. В целом устройство не плохое.
Недостатки:
Сломался!
Комментарий:
Использовал около полугода. Использовать бумажные мешки для тяжелого строительного мусора невозможно – рвутся практически мгновенно. Постоянно путаю кнопки включения, очистки и лампы индикации. Система самоочистки малоэффективна (не пользуюсь, очищаю фильтр путем постукивания о корпус пылесборника). Пыль попадает внутрь. Загудел и стал отключаться! Отдал в ремонт. Случай признан гарантийным и пылесос вот уже почти месяц в ремонте!"

Регистрация: 07.10.2008 Волгоград Сообщений: 168

Ровно через год, сгорел двигатель, успел отработать 7 родных мешков и 2 вновь приобретенных (5шт-2т.р).
Работал только с штроборезом SG1250, полсле каждого мешка фильтр чистил сжатым воздухом.
Мешки все рвутся когда наполняютя, из-за торчащих внутрь корпуса ножек.
Новый родной мотор стоит 4200-4500.
Идиотский пылесос, загнуться в таких "типличных" условиях, это нечто.
Он просто конструктивно недоработанный, вибротряс только усугубляет ситуацию, при работе фильтр начинает вращаться и пыль попадает внутрь турбины, выводя его из строя.
Маките как порядочному производителю нужно отозвать все пылесосы на доработку, а пострадавшим раздать плюшки за причиненные неудобства.
А резюме такое-пылесос категорически нельзя приобретать!

Регистрация: 21.11.2012 Ставрополь Сообщений: 96

МДЯЯ,после таких отзывов,думаю его уже никто и так,не купит

Bogstroiki написал :
Маките как порядочному производителю нужно отозвать все пылесосы на доработку, а пострадавшим раздать плюшки за причиненные неудобства.
А резюме такое-пылесос категорически нельзя приобретать!

СОГЛАСЕН на все 100%

А что парни,у кого макита ,он греется или как? У меня после минут 15 работы,прям ощутимо горячий становится в районе -чуть ниже розетки для подключения инструмента..не знаю сразу так было или сейчас стало

нет макит,что ли? все интерсколами и бошиками сосут пылюку

Регистрация: 14.08.2014 Челябинск Сообщений: 1

dimon4ik77 написал :
нет макит,что ли? все интерсколами и бошиками сосут пылюку

есть... и именно такая
Прежде чем отпишу свои впечатления, задам шкурный вопрос:
вот на этой фоточке

виден блок синхронизации, и мне очень бы хотелось знать напряжение
на стабилитроне который стоит около желтых кондеров фильтра.
Стаб там один, в стеклянном корпусе без выводов (самый крупный).
У меня он сдох и синхроблок не пахал, заменил на 7-ми вольтовый,
все запустилось... НО такое впечатление, что симистор не полностью открывается..
хотелось бы знать что там стояло родное по вольтажу, если не сильно сложно, заранее благодарен.

Теперь впечатления:

  • Сосет отлично, пережил ремонт 4-шки и постройку коттеджа с нуля.
  • Перечисленные постами выше проблемы не коснулись, ибо:
    -- сразу воткнул мешок из брезентины (идеально запилить под это дело инкассаторский мешок) с молнией для выброса хлама
    -- фильтра меняю при заполнении мешка: один мешок полный - один фильтр, нефиг дурью маятся с промывками и прочим
    -- фильтра туда подходят от 2141, стоит он 20-50 рублей в любом автомагазине, забился -выкинул и дело с концом
    -- посему пылетряс был выключен намертво сразу - только шум от него лишний.

Юзаю с 2011 года, вчера открыл башку, чтобы заменить стаб на синхроблоке - башка идеально чистая,
пыли нехватило даже на одну салфетку (можно эту бабеху ревизорро в ее перчаточках запускать туда).
Вощем нормальный пылик (а если учесть, что дали на халяву - так и вообще).

По поводу роликов с коментами "а макита так может?", скажу следующее:
если взять произвольно без разбора 10К первых попавшихся мужиков,
то 99,90% будут в достаточной физической форме, чтобы отрезать себе мудя на циркулярке.
НО! только 0,001% ипланов это сделают.
И они (ипланы) тоже могут покричать размахивая отрезаными мудями - "а вам слабо?!!"
Вобщем намек поняли думаю.
Ибо если даже мудя красиво обратно приконопатить, то работать будут не так как раньше.
Вот как-то так.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

досталась ента макита с помойки. обрыв обмотки ротора.потеряла геометрию диафрагма(с даташита пластмаска так называется) озадачился аналогом пихла.
1650 рублей нонейм от моющего киловаттник. из ттх промерял все допуски и пределы DdHh D150 у аналога.H тоже вроде на 10мм больше. турбина больше. термодатчика нет. термодатчик снимается с родного пихла ametec вместе с клеммой. прорезал под эти новые клеммы пластиковый кожух(абс?хрупкий) пихла на 2 защелках под отвертку(отв пихал по диагонали)
убрал нижнюю манжету, вырезал кольцо из автокамеры.

затраты 4 часа времени с разборкой и мойкой 1650 р за пихло. в екб цены за родное пихло на шефской 6круб. на репина 5.7круб. пылесосом доволен. осталось мешки заколхозить и фильтр

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

аметек ттх рулеткой на глаз, ттх из рассчета чтобы впихнуть, запилить подогнать.
D 129 80-150
d 85 0-110
H 132 120-150
h 45 45-100

Регистрация: 23.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Года два назад был приобретен 3510 (до этого лет семь пользовал другого японца пока не украли с объекта), так что знал что мне нужно было, пользовал его не часто, но тут когда нужно было позарез проводить работы стал издавать странные звуки, как будто щетки стерлись, выключил, стал звонить в сервисы и о ужас он оказывается не ремонтнопригодный вернее меняется вся голова, спрашивается какого... это же промышленный инструмент, который мастер или сервис могли бы его починить без особого давления на бюджет, в общем в очередной раз MAkita подвела. потихоньку весь инструмент меняю. разочарование в япошках. мой совет, не берите его....

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Достоинство у этого пылесоса относительно других, одно - дизайн. Провёл доработку уплотнения по вышеуказанной методике. Хотя мешки у меня не рвались но норовит оторваться пластиковая горловина мешка (перед установкой обклеиваю новые скотчем). Комплектные восемь мешков за два года ещё не использовал, (сейчас предпоследний заполняю). Проблема с мешками возможно решается радикально где-то читал о продаже синтетических. Самые радикальные работы которые я делал этим пылесосом - собрал битую штукатурку и кирпич (всё что пролезло в шланг, крупняк предварительно собрал руками) - 2 мешка подряд. Месяц назад прочистил заросший сажей дымоход (шланг есс-но пришлось удлинять). Для использования в кач-ве бытового не хватает лишь автонамотки электрокабеля.

dimon4ik77 написал :
Фильтр выходящего воздуха паралоновый. Для обслуживания, пользователю недоступен (его можно будет промыть только разобрав пылесос)

Это не фильтр, а звукоизоляция. На тех пылесосах, которые мне попадались, чтобы добраться до звукоизоляции тоже нужно было разобрать пылесос.

bum10 написал :
Пылесос конструктивно не предназначен для работы с пылью.

Зачет

Raymon написал :
фильтра туда подходят от 2141

Такие не способны фильтровать мелкую (самую опасную) пыль.

sergey0308 написал :
стал звонить в сервисы и о ужас он оказывается не ремонтнопригодный вернее меняется вся голова

Снимите турбину сами и поищите по сервисам/магазинам, где продает запчасти для бытовых моющих/с аквафильтром пылесосов запчасти, с очень большой вероятностью подберете аналогичный мотор-вентилятор. См, (там и по другим брендам нужно поискать). Вам сервис так ответил, так как ему проще и выгодней продать голову в сборе, чем ковыряться и менять отдельно мотор-вентилятор.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Товарищи, кто менял движок на этом пылесосе, подскажите какие аналоги ставили. Планирую тоже менять движок. Вибротряс, как понял, лучше отрубить, у лучше заизолировать стыки фильтра.