Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3728106

greg111 написал :
и что это меняет?

Вдвое больше вес батареи.
У Хилти это были просто 2 батарейки в одном корпусе.
Если поступить также с новыми элементами Метабо, получится 10 А*ч. Вот что новое...
Можно и ведро маленьких АКБ набрать (10,8 В - 1,3 А*ч)

VictOrK написал :
у их шуриков класс защиты ip65,.

Даже у располовиненых ?

dokar 2 написал :
Даже у располовиненых ?

а корпус там и не герметичен , он весь в отверстиях для вентиляции и слива воды . у хитачи с макитой тоже водостойкие есть

greg111 написал :
ХИЛТИ анонсировала перф с акком в 6А

И скока этот монстр весит без тушки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dokar 2 написал :
И скок

откуда я знаю... я что-ли анонсировал?....

psnsergey написал :
Эффект Миллера на порядок слабее

я так думаю, поболее будет )
Сильно некорректно сравнивать низковольтные мосфеты и ижэбэтэ на 5кВА. В последнем случае динамические потери - определяющие, в первом - гораздо меньшее зачение имеют, если только не ведется жесткая борьба за эффективность, температурный режим и прочее.
Это я к тому, что не надо травить человека, который правильные вещи говорит, хоть это темы и не касается

Толи я протупил, толи глюкануло, но оказалось две последних страницы топика не заметил
Но все равно psnsergey прав (кроме того, что метабо тупо поступило. то есть прав касательно электроники)), а пейсман неправ )

greg111 написал :
и что это меняет? мне как юзеру глыбоко фиолетово что там стоит и как- я вижу конечную цифру... 36в-6А

На это маркетологи и расчитывают. 36в-6А! Надо купить!

SergeyTD написал :
36в-6А! Надо купить!

И купят если вес не будет для Арни.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyTD написал :
все равно psnsergey прав

ну всё равно "нежнее" надо.

SergeyTD написал :
не надо травить человека

даже, если и ошибётся
Не корову делим...

Пейсман написал :
И кстати, максимальный разрядный ток для литиевых банок 15-20С, надеюсь сами сможете перемножить на 5,2 и получить максимальный ток в 78-104А. А приведенные мною выше модели двигателей, в заторможеном состоянии, имеют потребление тока в 150-160А.

Про максимальный разрядный ток можно будет утверждать только зная, что там стоит.
А стоят там скоее всего не такие "модные" банки, а самые обычные. У которых максимальный разрядный ток пониже будет, чем даже у 2 Ач аккумуляторов от конкурентов.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

woody написал :
не такие "модные" банки, а самые обычные

Самые немодные банки 18650 от гнусмаса вроде как 16А.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
Не записывайте всех в поклонников халявы

Ну организуйте очередь из "нармальных пацанов" - типа, а за углом на 5 тыщ дороже можно взять

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

konsta29 написал :
Ну организуйте очередь из "нармальных пацанов" - типа, а за углом на 5 тыщ дороже можно взять

Вам говорят, что "на грош пятаков" не будет ("за 3000 рублей и чтоб хватало на день не отпуская кнопку и без розетки"), а Вы кидаться оскорблениями влёт.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
Вам говорят, что "на грош пятаков" не будет

Не, ну если у человека есть стремления выковать из лично добытой руды коловорот на лично построенном оборудовании - то только
Даже если он из покупных компонентов, вникнув во все тонкости, изготовит двигатель, корпус, электронику и механику - всё равно это будет невероятно круто!
Я же хочу чтобы мои шуруповёрты были дешевле и работали дольше и были легче.

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Не поспеваете?

Ну я же в хостелах не люблю жить

Gold_eggs написал :
Дядя Сёрёжа, припомните, пожалуйста, присутствующим, как измеряется РЕАЛЬНАЯ ёмкость аккумулятора.

На стенде типа Кадакс - слышали про такие?

Gold_eggs написал :
Чушь, строители берут то, что оптимально по цене.

Ну можете же здраво рассуждать?

Пейсман написал :
ЭДС лития раве меняется от страны производителя?

Судя по наличию в линейках некоторых производителей 12В Li-ion аккумуляторов - да

psnsergey написал :
ЭДС лития меняется от желания "раскочегарить батарею".

Чудесны дела твои, Господи...

psnsergey написал :
Итоговый КПД растёт на примерно 20%. Вот увидите, через 3-4 года ВЕСЬ аккумуляторный инструмент, кроме уровня "за 2000 рублей", будет бесщёточный.

На что спорите-то?

Gold_eggs написал :
Если они все будут комплектоваться четерёхполюсными, уже хорошо.

Михаил, это далеко не всегда дает выигрыш, мощный мотор сам по себе потребляет ток - по аналогии - никто не делает коммерческие автомобили с движком 4 литра, почему-то 1,4 - 1,5л...

psnsergey написал :
КПД ручного инструмента от него недалеко ушёл, хорошо, если 50% будет, и в основном за счёт двигателей.

КПД среднего коллекторного двигателя 70%, остальное съедает - редуктор.

psnsergey написал :
А активного охлаждения в ЭЭ, кстати, завались - двигатель крутится на что, обмотки как охлаждаются, естественной конвекцией и излучением, что ли?

BLDC двигатели обычно никто не делает продуваемыми - иначе они бы заросли железными опилками, которые притянулись бы к магнитам ротора. Ну вот из-за закрытой конструкции и возникают вопросы с охлаждением - просто режимы эксплуатации моторов в моделизме и в электроинструменте сильно разные.

бегрол написал :
А я согласен с ув.Сергом - посмотрим сколько стОить будет .

Могу сказать больше - революцию никто не будет устраивать, и продавать дешевле стандартной емкости тоже не будут. Чудо, к сожалению, возможно только на примере Барака Обамы - как в песенке поется.

konsta29 написал :
Не, ну если у человека есть стремления выковать из лично добытой руды коловорот на лично построенном оборудовании - то только

Из руды не получится, разве из самородков или из метеорного железа Или домну поставить на даче

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал :
4 литра, почему-то 1,4 - 1,5л

Это лукавые цифры, а по потреблению 1,5 зачастую прожорливей если не 4, то 2,5-3 точно.

Serg написал :
Из руды не получится

Ну все этапы расписывать - зачем? Можно сильно напугать сразу

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
слышали про такие?

Естественно. Я Вт/ч имел ввиду.

Serg написал :
Ну я же в хостелах не люблю жить

Ваши комплексы меня не интересуют, я не знаю зачем нужен дворец, для переночевать. Это всё из категории:

Serg написал :
Ну можете же здраво рассуждать?

А рассуждать я стараюсь всегда здраво, но часто, это идёт в разрез Вашего пиара ИСа "A la Жириновский"

Serg написал :
Михаил, это далеко не всегда дает выигрыш

Вы хотели сказать что не во всех приборах это нужно?

Serg написал :
мощный мотор сам по себе потребляет ток

Все двигатели его потребляют, даже на ХХ. Ну этот камент, так, в Вашем стиле....

Ясно, что современные ХИТ не могут обеспечить долгой работы мощных движков.

dokar 2 написал :
И скока этот монстр весит без тушки?

dokar 2 написал :
И купят если вес не будет для Арни.

Меньше 2 кг. Точнее, 1940 г. Вместе с картонной коробкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
КПД среднего коллекторного двигателя 70%, остальное съедает - редуктор

ну о том и речь у psnsergey.
Общие потери - 50%
Из них большая часть (30%) - вина коллекторного мотора.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

konsta29 написал :
Я же хочу

"Я, Вань, такую же хочууу!"
На сегодняшний момент Вашим потребностям удовлетворяет только радиоизотопный источник питания.

konsta29 написал :
если у человека есть стремления выковать из лично добытой руды коловорот на лично построенном оборудовании

Вот Вы когда говорите, такое впечатление, что - бредите... Нам теперь, чтобы не казаться Вам такими, что, технические аспекты ваще не обсуждать? Для справки могу сказать, что то, о чём шла речь в споре между мною и Пейсманом, после некоторой работы в Гугле поймёт любой отличник старших классов средней школы.

Serg написал :
Чудесны дела твои, Господи...

Поинтересуйтесь зависимостью ресурса и энергетической ёмкости лития от конечного напряжения при заряде (которым можно "играть" в пределах 10-15%) - и брови поползут вниз. Читайте буквари-с.

Serg написал :
КПД среднего коллекторного двигателя 70%

Это его КПД в диапазоне оптимальных и близких к этому нагрузок. А Пейсман давил на мои нервы токами, которые инструмент потребляет при заторможенном роторе или близко к тому, сотней ампер, панимашь, угрожал. От такого режима и исходил. Если исходить из оптимальных режимов, "КПД транзисторов" вообще выше 99,5% получится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

psnsergey написал :
Поинтересуйтесь зависимостью ресурса и энергетической ёмкости лития от конечного напряжения при заряде (которым можно "играть" в пределах 10-15%) - и брови поползут вниз. Читайте буквари-с.

Да я читал и не только буквари и еще в 80е годы прошлого века нормальная ЭДС литиевого элемента 3,6В, ну Вы, конечно, можете закачать туда чуть больше энергии, но через минуту работы на банке будет 3,6В как в аптеке.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
Вот Вы когда говорите, такое впечатление, что - бредите...

Если дать почитать вашу с пейсманом пикировку некоей случайной группе лиц даже с этого форума, то эту фразу большинство отождествит с вами.

psnsergey написал :
технические аспекты ваще не обсуждать

Почитайте не по диагонали, и да будет с вами последовательность и осмысленность!

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

konsta29, Serg, идите-ка вы со своими турбинами... во !

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

n-p-n написал :
со своими турбинами

Занесло

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

n-p-n написал :
идите-ка вы

Сходил, вернулся, частично восстановил -

psnsergey написал :
радиоизотопный источник питания

Так внедряйте!
Первый шуруповёрт будет стоить как паровоз, тысячный как грузовик, а 10 000 000 -й 250 долларов, и я его куплю (ещё возьму трусы свинцовые, чисто так, чтоб были). А вы можете доковывать коловорот.
Если бы все были суровыми реалистами и "как бы чего не получилось" сейчас общались бы с помощью голубей.

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
идите-ка вы со своими турбинами

?какими турбинами, Андрей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg, любыми. Вернёмся у АКБ и эл. инструменту, если вы не возражаете?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал :
какими турбинами

Это я.........

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VictOrK написал :
ничего подобного,у их шуриков класс защиты ip65

Ага

Gold_eggs написал :
Вы хотели сказать что не во всех приборах это нужно?

Я сказал именно то, что хотел.

n-p-n написал :
Вернёмся у АКБ и эл. инструменту, если вы не возражаете?

Мы никуда от него не отходили. Итак, главный вопрос - купите ли Вы аккумулятор 5,2Ач, если 2,6Ач будет стоить втрое дешевле? Лично я предпочту 3 штуки 2,6.