Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3731226

Serg написал :
купите ли Вы аккумулятор 5,2Ач, если 2,6Ач будет стоить втрое дешевле? Лично я предпочту 3 штуки 2,6

Разумеется, нет. Я куплю только в случае, если он стоит дешевле хотя бы пропорциорнально ёмкости будет дороже. Или "с выгодой".
Ещё надо думать, чем они будут отличаться: если просто сдвоенный (по размеру и весу), то для многих случаев это на фиг не надо. Всё время лишний вес рукой держать-то...
Если же в том же весе, то это уже ценнее. Если учесть, что максимальный ток отдачи пропорционально выше - тоже может иметь цену.
Так что, вопрос слишком общий. Как правило, выгодно большей ёмкости брать.

n-p-n написал :
Как правило, выгодно большей ёмкости брать.

Попадание при быстром выходе аккумулятора из строя будет более болезненным в этом случае. Я вообще не вижу препятствий к тому, чтобы писать на метабовских аккумуляторах самые фантастические цифры. Доказывать не соответствие фактической ёмкости заявленной производителем будет некому. Метабо нельзя покупать в России, какие бы цифры они не писали на своих изделиях. Хочется иметь 6 Аh - сделай наклейку и ходи, гордись. Беспредметная новость на тему "Догнать и перегнать".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman,Шли бы Вы.... конструировать, акки анонсированы, в на весь мир, и проверялщики найдутся.

Gold_eggs написал :
в на весь мир

Для всего мира полная неожиданность, что владелец российской метабы узнаёт в гарантийке, что сам дурак. Со слов живущих в Германии и Швеции, гарантийные обязательства по метабе исполняются полностью, даже самого предмета для разговоров не существует. А поскольку реальная ёмкость аккумуляторов имеет разброс, то нетрудно догадаться, где окажутся в продаже самые скромные "рекордные" аккумуляторы.

учитывая что

cineman написал :
Со слов живущих в Германии и Швеции, гарантийные обязательства по метабе исполняются полностью, даже самого предмета для разговоров не существует.

и

cineman написал :
А поскольку реальная ёмкость аккумуляторов имеет разброс, то нетрудно догадаться, где окажутся в продаже самые скромные "рекордные" аккумуляторы.

всего 2 возможных варианта и оба зависят от конечной стоимости

бракодел написал :
всего 2 возможных варианта и оба зависят от конечной стоимости

cineman, продажи или пойдут или нет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Serg написал :
Да я читал и не только буквари и еще в 80е годы прошлого века нормальная ЭДС литиевого элемента 3,6В, ну Вы, конечно, можете закачать туда чуть больше энергии, но через минуту работы на банке будет 3,6В как в аптеке.

А я читал и тогда, и позже, например

konsta29 написал :
Если дать почитать вашу с пейсманом пикировку некоей случайной группе лиц даже с этого форума, то эту фразу большинство отождествит с вами.

Потому что нихрена не разбираются в физике за 8 класс.
А вот с чего Вы решили, что мы инструмент собираемся сами делать - тайна сия велика есть, и суть настоящий бред.

n-p-n написал :
Если учесть, что максимальный ток отдачи пропорционально выше

Если бы... Как правило, максимальную токоотдачу имеют далеко не самые ёмкие банки.

cineman написал :
Недостаток размера может проявляться и в золочении яиц.

cineman написал :
Конечно пойдут. Импотенты не всегда останавливаются на покупке большого автомобиля с турбированным V8.

на аккумуляторной пиле и 10А*ч лишними не будут , да и шур с таким акком не помешает а тут реакция странная , почти все ругают например редкому мастеру не приходится бегать на паралельный объект и чтоб кучу барахла не тащить можно взять только шур , а не весь чемодан...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

cineman написал :
Это всего лишь корреляция, а не полное совпадение. Недостаток размера может проявляться и в золочении яиц.

Вы напрасно демонстрируете свою ограниченность.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бракодел написал :
а тут реакция странная , почти все ругают

Ну может они экстраполируют? В смысле у них только кадмиевая отвёртка Fit на 3,6 есть?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Ну может они экстраполируют? В смысле у них только кадмиевая отвёртка Fit на 3,6 есть?

Я сразу сказал - мне такие акб нравятся . Одно только "но" - Метабо у меня нет . И врядли будет .

Если новый сверхёмкий аккумулятор будет иметь размер, вес и стоимость обычного аккумулятора, то я не имею возражений. Но в том случае, если ради большей ёмкости придётся таскать на руке больший вес, существование такого аккумулятора мне не кажется оправданным. Я не вижу преимуществ в анонсированных аккумулятора Бош 10,8, что с ножкой, как у привычного аккумулятора. Возможно, что где то в высотных работах большая ёмкость аккумулятора будет кстати. Но это очень малое количество случаев, когда невозможно нести в кармане сменную банку. Я не представляю себе вменяемого рекламного слогана для этого долгоиграющего аккумулятора. Ну, типа: "С новым супераккумуляторм от Метабо вы сможете повесить на 20% скворечников больше, не слезая с дерева, чем с обычными батарейками"
Или розовый кролик-чикатило с дымящимся барабаном?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

psnsergey написал :
Как правило, максимальную токоотдачу имеют далеко не самые ёмкие банки

мы не рассматриваем литий-ионный аккумулятор онтологически.
Мы говорим о специальной серии элементов с повышенной самоотдачей, предназначенной для использовния с электроинструментами.
Если об этом вспомнить, то сразу станет понятно, что АКБ бОльшей ёмкости это либо-либо:

  1. включённые в параллель цепочки из банок меньшеё ёмкости (~ автоматическое удвоение отдаваемой мощности)
  2. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Получается, я прав.

cineman,
Чтобы не быть голословным.
У Ryobi ONE+ есть несколько вариантов батарей (только про литий):

  1. облегчённые (по деньгам тоже) 1,4 А*ч
  2. полновесные 2,4 А*ч
  3. увеличенной ёмкости (пока только в США) 4А*ч
    Так вот 1 и 2 отличаются количеством элементов. Фактически, полновесная - это 2 маленьких включённых параллельно в одном корпусе.
    На маленьких АКБ некоторые инструменты серии ONE+ не развивают полной мощности. Например, шуруповёрт не может на 2-й скорости прокрутить собственную муфту на максимальных значениях момента (тугая там муфта).

А вы говорите: зачем? Надо!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :

  1. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Есть подозрение (исходя из заявлений о полной совместимости), что новые банки по токо отдаче номинально меньше, фактически работает с теме же токами. Т.е. тот же диапазон Ампер, но разные значения С.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
тот же диапазон Ампер, но разные значения С

почему вы так думаете?

Gold_eggs написал :
исходя из заявлений о полной совместимости

это не значит, что АКБ должны быть не сильнее прежних.
Обычно под совместимостью понимают прежде всего напряжение и разъём.
Если вы думаете, что более могучие АКБ способны перегреть инструмент, который "не готов" к ним, то может быть.
Но, во-первых, перегреть можно и с штатными АКБ. И это ответственность потребителя. Не гарантия.
Если же есть защитная схема (ток/температуру контролирует), то вообще всё само собой решается...

Но, вообще, данных у нас нет, конечно

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
перегреть инструмент, который "не готов" к ним, то может быть.

Может, может. Но я думаю про электронику.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Но я думаю про электронику

Про какую?
Я не знаю, как у Метабо организована система, если, например, вся электроника, как у Боша в 10-тивольтовой серии - в тушках, то некие накладки могут быть.
Хотя, если эта электроника, положим, следит за температурой двигателя и АКБ, то ёмкость батареи ей не важна.
Если электроника ограничивает ток, то тем более, "сама подстроится".
Сами кнопки, как правило, выбираются с запасом. Хотя, как тут (у Метабо были проблемы с кнопками когда-то) - не знаю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Про какую?

Про тот же импульс.

n-p-n написал :
Если электроника ограничивает ток,

Это ж какие ключи надо?

Gold_eggs написал :
, что новые банки по токо отдаче номинально меньше, фактически работает с теме же токами. Т.е. тот же диапазон Ампер, но разные значения С.

...вполне возможно ... хотя оно лишь бы тушкам хватало .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

n-p-n написал :

  1. включённые в параллель цепочки из банок меньшеё ёмкости (~ автоматическое удвоение отдаваемой мощности)
  2. более ёмкие банки, пусть даже они будут иметь те же самые максималльные 20С, что и меньшие, но С-то у них пропорционально больше...

Выделенное вызывает у меня ба-альшие сомнения. Полтора раза - уже будет хорошо, а может оказаться, что макс. ток равен току старых.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот вы тут устроили бойню..... смотрите чоб не закрыли тему за подобный холивар....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Это ж какие ключи надо?

В смысле?
ШИМ, как вы помните выдаёт последовательность импульсов амплитудой равных напряжению питания, обороты регулируются скважностью. Таким образом экивалентный ток определяется ключом в кнопке постоянно, кроме полностью выжатой клавише, когда ШИМ шунтируется контактами клавиши.
Так что в импульсе там токи и так... вполне.

psnsergey написал :
у меня ба-альшие сомнения

ну, чего не знаю, про то не буду

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

greg111 написал :
смотрите чоб не закрыли тему

Да тут и модератор в меру сил участвует

β-тестер МШУ-125/1400

n-p-n написал :
А вы говорите: зачем? Надо!

ONE+ всё таки неполноценный инструмент. У нас он существует благодаря относительной дороговизне Боша - Макиты. Если сравнить цены на ONE+ с ценами на дербан американских макит в здешней барахолке, то единственное достоинство ONE+, его низкая цена, как то меркнет. Хочу напомнить более простое . Это пример унификации, которая позволяет иметь аккумулятор одного фомфактора и напряжения для разных задач и инструментов, вплоть до самых мощных. Достаточно владельцам литиевой Макиты обзавестись переходником на формат ONE+, и продажи оригинальных аккумуляторов Риоби сойдут на нет, так как банки Макита BL1830 тянут и цепные и дисковые пилы. Заява Метабы с этими аккумуляторами может быть интересна в тех регионах, где Метабо не является одноразовым инструментом. А здесь, в Москве нет никакого интереса к зеленому инструменту, какие бы цифры не значились на его аккумуляторах. Есть много всяких сфер, где ёмкие аккумуляторы будут оценены, это страйкбол, моделизм, велосипедизм наконец. Даже лыжероллеры фанатеют по LED прожекторам в 20 - 30 Ватт.
Вопрос - почему Метабо? Сомневаюсь, что эта контора производит банки самостоятельно. В чём событие? В том, что кто то произвёл банки большей ёмкости и Метаба запаковала их в свои АКБ? Если же не было новых банок большей ёмкости, а было параллельное попарное включение обычных банок, то к чему весь шум?
Я недавно обнаружил, что сторонний инструмент производится под литиевый макитовский аккумулятор на 18 Вольт. Это пресс-кабелерез Klauke, монтажный пресс Rehau. Наличие встроенной защиты может сделать этот аккумулятор настолько распространённым как когда то PC AT. Аккумуляторам от Бош такое не грозит. Сторонним производителям пришлось бы начинять свои изделия защитой, совместимой с бошевским протоколом.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

cineman написал :
благодаря относительной дороговизне Боша - Макиты

Какой вы забавный и наивный!
В США наверняка все тупые, и не замечают разницу в цене

cineman написал :
банки Макита BL1830 тянут и цепные и дисковые пилы

Вах-вах-вах, слюшяй какой сильный батарейка!

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, я рад, что оказался забавным, но я ничего не понял из того, что вы написали. И вы не показались мне забавным. Уж простите, не могу ответить взаимностью.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
ONE+ всё таки неполноценный инструмент

это бытовой инструмент. И, как бытовой, он больше, нуждается в унификации.

Ранцевая

cineman написал :
Хочу напомнить более простое решение вопроса с мощным аккумулятором.

я помню его. Это остроумно, но... есть свои минусы. Например, урезанная работоспособность (пока первая АКБ из пары не сядет)

cineman написал :
защитой, совместимой с бошевским протоколом

какой протокол? Не смешите. Простой контроль напряжения и температуры

cineman написал :
Это пресс-кабелерез Klauke, монтажный пресс Rehau

это экзотическое ничто.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

n-p-n написал :
Ранцевая

Напряжение аккамулятора 36 B

| Емкость аккамулятора
| 20 Ач

| Внешний разъем
| USB (тип А) однако мощный разъёмчег))