Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3745732

Вопрос таков, 2 дня резали бетон в ванной без пылесоса. А мой новенький перф бош 2400 лежал рядом без бура(забыл про него) и он очень сильно запылился. Кнопки стали сразу туго работать..Что скажите? вредно ли такое для перфа или ничего выживет ?
Заранее спасибо.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Насчет выживет, скорее всего, но что вредно, думаю, однозначно. Если не используете пылесос, то хотя бы накрывайте-убирайте. Что ж Вы так, это же ваши деньги, никакой инструмент не любит пыль, тем более в таком количестве.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Мой бош 26 это не убиваемый аппарат, он уже много раз себя окупил. Никогда особо за ним не ухаживал и в пыли валялся и штрабил днями и в подвалах в песке и пыли валялся, сейчас напрочь разбит ствол, бур вот вот провернется рукой но пока работает жду когда помрет, а он все не мрет.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Спасибо учту на будущее. Имеет смысл иногда инструмент в сервис возить, делать чистку ?
Просто сейчас блин три объекта и везде адский демонтаж. Нет сил и времени смотреть за подсобниками..Скоты обнаглели, а новых набирать тоже не вариант сейчас.
Тут еще таджик на работу устроился..про строительный экстрим можно тему создать

jud-suss, если пыль будет обнаружена в перфораторе Метабо, то гарантия на перфоратор будет немедленно прекращена, а владелец перфоратора окажется должен сервису денег за диагностику в размере двух нормочасов. Для остальных перфораторов пыль менее страшна. Вы на будущее имейте ввиду, что в том месте, где вы оставили перфоратор, может через пять минут возникнуть шпаклёвщик.

cineman написал :
если пыль будет обнаружена в перфораторе Метабо, то гарантия на перфоратор будет немедленно прекращена, а владелец перфоратора окажется должен сервису денег за диагностику в размере двух нормочасов

Однако!!!
Можно дальше пойти и установить внутри счетчик количество оборотов сделанных двигателем.
Если больше 0 - сразу снимать с гарантии!

jud-suss написал :
вредно ли такое для перфа или ничего выживет ?

Попробуйте перф хоть сейчас то продуть или пропылесосить. Хуже не будет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Да, плохо это Вот отбойный молоток 0871С вообще получается пыли не боится толком ? Я там сквозных отверстий не нашел..

Pekkonen написал :
Попробуйте перф хоть сейчас то продуть или пропылесосить. Хуже не будет

А если пыль попала внутрь -не "высушит" ли это смазку ?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

cineman написал :
если пыль будет обнаружена в перфораторе Метабо, то гарантия на перфоратор будет немедленно прекращена,

Это что шутка.

cineman написал :
Для остальных перфораторов пыль менее страшна

Или Метабо особенные?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

jud-suss написал :
А если пыль попала внутрь -не "высушит" ли это смазку ?

Не высушит. Просто превратит ее в шлифовальную пасту...

jud-suss написал :
А если пыль попала внутрь -не "высушит" ли это смазку ?

Есть такая проблема с задним подшипником ротора. Он первым выходит из строя по этой причине. Но это нужно принимать как неизбежное. Перфоратор не музейный экспонат.

Klod написал :
Или Метабо особенные

Метабо обычные, сервис у них особенный.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Блин ппц..сглазил я макиту 0871С загудел он..нездоровый звук трения и вибрация-он вообще все 2 дня стоял в санузле во время резки..Что делать с ним ? В сервис везти на чистку ? Гарантия пропадет ?Тоже касается и боша 2400 и макиты 9565CV - она пылезащищеная, но работает ли эта защита когда она просто лежит ??? что будет если в вентиляционные отверстия пыль много набьется ?
Вообщем встрял я конкретно..