Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3782319

VictOrK написал :
наоборот.....
смотря какой объём по шлифовке у вас дома,если не очень большой то лучше ручной...
Церос 2.5 не будет универсальной шлифовалкой

VictOrK, спасибо!

helmutivan написал :
но тут не всё так просто.. порой нужен именно малый ход тарелки... как бы риски получаются совсем "часто-запутанными" по траектории... т.е увеличение гладкости,блестючести,(если на дереве) можно сказать,качества... 5мм.Это предел у Дероса.. она вообще пока одна. Среди Церосов есть от 2,5 до 8 мм. Я совсем не знаком со шлифовкой штукатурок и шпатлёвок... это спецы подскажут... А метал.Вы имеете ввиду под краску... ржавчину убрать,грунтовочку сгладить... почему бы и нет... если же шлифовка в полном смысле,например швы сварочные, Вы помнится выбирали болгарочку... вот её и достанете из шкафчика...

helmutivan, спасибо ещё раз! Ваша тема побудила меня пересмотреть выбор шлифовалки, заодно и бюджет. Значит, буду ждать либо Deros с орбитой 2,5 мм, либо куплю Ceros. Но надеюсь, что всё-таки выпустят нужный мне Deros.

Kvost написал :
Это точно. Я уж думал, что всё давно сделано и забыто, а оно даже и не начиналось...

Так собираем нужный парк инструментов. Сейчас вот станки ждём.

Kvost написал :
В аренду сдавать будете?

Инструмент сдавать в аренду это как мужа. Ни за что!

Дмитрий Т написал :
С бошевской да...восемь дырок на круге 125 мм

..ну понятно... ничего общего с теми,что показал я... не по дыркам,(их меньше в два раза,это про пылеудаление в машинках)ни по структуре... там пятнышки из спецговна кокого-то.. не дают греться.. НО Ваши листы хорошие,но не те... У меня их тоже есть(фоткать не буду)... делаются в Швейцарии,и даже в одном месте, что и некоторый Фестуловский абразив...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
Сейчас вот станки ждём.

Токарно-винторезные?

Aurika написал :
Ни за что!

Смотрите, а то они и без спроса в аренду ходят

in my humble opinion

Aurika написал :
буду ждать либо Deros с эксцентриком 2,5 мм

..это всё достаточно условно... и важно может быть для настоящих столяров.. работа с межслойной(лак) шлифовкой .. Вы берите с 5мм. Это полный уневирсал... а качество своёго конкретного шлифования,отрегулируете оборотами и подбором зерна... Вы же хотите универсала..? машинка с эксц. 2,5 такой не является... Здесь меня поддерживают спецы... я ж только дерево "нюхаю"

sereza написал :
.нужный результат легко достигается..грамотным подбором шлифовального материала. Благо, его ассортимент огромен, а у Мирки..более, чем достаточен..

VictOrK написал :
Церос 2.5 не будет универсальной шлифовалкой

Kvost написал :
а то они и без спроса в аренду ходят

Ну, это только до 40 лет! Потом - только с женой! Исключительно в силу привычки!

helmutivan написал :
там пятнышки из спецговна кокого-то.. не дают греться..

Судя по фото, такое ощущение, что это просто глухая перфорация в абразиве для лучшего отвода пыли.

sereza написал :
..нужный результат легко достигается..грамотным подбором шлифовального материала. Благо, его ассортимент огромен, а у Мирки..более, чем достаточен..

Спасибо, sereza!

helmutivan написал :
..это всё достаточно условно... и важно может быть для настоящих столяров.. работа с межслойной(лак) шлифовкой .. Вы берите с 5мм. Это полный уневирсал... а качество своёго конкретного шлифования,отрегулируете оборотами и подбором зерна... Вы же хотите универсала..? машинка с эксц. 2,5 такой не является... Здесь меня поддерживают спецы... я ж только дерево "нюхаю"

Спасибо!

Дмитрий Т написал :
Лучше один раз увидеть:

..есть у меня этот абразив, даже "МAX E" зерно от 80 до 120. Покупал под идиотский размер интерсколовской машинки (200 мм)..так вот, буду политкорректен.. Ни каким боком нельзя его сравнивать ни со шлифовальными материалами ни от Мирки, ни от Фесто и даже Клинчпора.
Хуже по всем параметрам. Изнашивается быстро, хоть и выглядит красиво.

helmutivan написал :
Вы берите с 5мм. Это полный уневирсал.

ну по крайней мере Шитрок(и всё остальное) он шлифует хорошо,есть такие отзывы в сети.Но я 2.5 буду брать,мне универсалка не нужна

Дмитрий Т написал :
что это просто глухая перфорация

..нет... это совсем другое.. перфорация вот... : пальчики мои видите?? в кадре рядом, и лучшее из Бошевских...

VictOrK написал :
ну по крайней мере Шитрок(и всё остальное) он шлифует хорошо,есть такие отзывы в сети.Но я 2.5 буду брать,мне универсалка не нужна

А чего не сможет делать шлифовалка с ходом 2,5 мм? Ведь только производительность будет ниже. Так?

sereza написал :
Хуже по всем параметрам. Изнашивается быстро, хоть и выглядит красиво.

Ну, мне в нашей деревне иногда шлифануть что-нибудь в самый раз...дуб у нас не растет, листвяк максимум...да и много их (кругов) у меня...Да и не сравнивал я с миркой и иже с ней, потому как мне те круги не нужны.... ценничек несколько нивелирует разницу...

У это называется селективным покрытием.

Дмитрий Т написал :
ценничек несколько нивелирует разницу...

..Мирка вообщем(в среднем), дешевле Бош-а... а в отдельных случаях и дешевле Практики ,хамера и иже с ними...

Aurika написал :
А чего не сможет делать шлифовалка с ходом 2,5 мм? Ведь только производительность будет ниже. Так?

да,чем ниже это значение,тем более "финишнее" инструмент.Но я согласен с Сергеем что в случае с МИркой этот показатель не так принципиален,так как абразив родной(Абранет) позволяет подогнать под требуемое

svetliy1963 написал :
это называется селективным покрытием.

.. но мне такого слова не запомнить,потому я и назвал по-проще:

helmutivan написал :
там пятнышки из спецговна кокого-то

..

helmutivan написал :
..Мирка вообщем(в среднем), дешевле Бош-а... а в отдельных случаях и дешевле Практики ,хамера и иже с ними...

Володя, спуститесь на землю...какая мирка в Братске? А за те 5 рублей за лист, что я брал эти круги (когда хунхузское гавнецо осыпалось еще в пакетиках в магазине и было в ТРИ раза дороже) выглядит очень выгодным преобретением

helmutivan, Вы,случайно,не спрашивали у "про-фесовцев",как называется сей желтый материал?

Дмитрий Т написал :
ценничек несколько нивелирует разницу...

..ценничек, это да. За пачку в 50 листов 200-го диаметра платил, что-то рублей 500.
Тут другое. 200-ый диаметр, довольно спечифичен, и берется как раз для шлифмашинок по стенам (по минеральным материалам). Так вот для этих задач абразив от Юнион'а не выдерживает ни какой критики.
C мирковским Абранетом по производительности могу сравнить только Granat от Фесто. Так, вот..Абранет, однозначно..лучше. Не засаливается вообще, а только, равномерно изнашивается и обеспечивает безупречное пылеудаление (что для меня очень важно).

sereza написал :
равномерно изнашивается и обеспечивает безупречное пылеудаление (что для меня очень важно).

подтверждаю

Дмитрий Т написал :
А за те 5 рублей за лист

тут без вопросов... я о таком дешевом боше и не слышал... А ценник на Абранет совсем не страшный,тем паче бери хоть по-штучно...

svetliy1963 написал :
не спрашивали у "про-фесовцев",как называется сей желтый материал?

..может что и говорилось,но я склерозник...

helmutivan написал :
я о таком дешевом боше и не слышал...

Да не о боше...о юнион...

helmutivan написал :
А ценник на Абранет совсем не страшный,тем паче бери хоть по-штучно...

Предлагаете вечерком в Питер смотаться? Купить парочку штук Абранета?

А меня беспокоит один нюанс . Прямо таки жить не даёт . Это какое-то наваждение ...
Значит вот какая штука - ЭШМ шлифует без нажима , под собственным весом . Но веса-то у Мирки как раз и нету ! Что получаем ? А то , что Мирка давит на поверхность своим килограммом , в то самое время , когда остальные давят весом превосходящим вес финочки в 2,5 раза . Не следует-ли из оного то , что более тяжелые машинки и шлифовать будут интенсивнее ?!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
ЭШМ шлифует без нажима , под собственным весом

я это читал. И про ЛШМ тоже самое читал. Но... не верю. Везде давлю (не всем своим весом, конечно, но по обстоятельствам.) Под собственным весом ШМ - почти никогда не работаю.
Особенно, для потолка актуален собственный вес ШМ ,

n-p-n, о Боже мой !! Вы ... нарушаете инструкции ?!! Да как же так-то ?! Это скользкий путь ! Звезда в шоке , а бегрол в панике !!!

бегрол написал :
Не следует-ли из оного то , что более тяжелые машинки и шлифовать будут интенсивнее ?!!

..нет, не следует. Потому-как, даже в невесомости работать мирковской машинкой будет намного удобней и производительней по-причине шикарной эргономики, роторно-вращательного движения и наличия отличного абразива..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Вы ... нарушаете инструкции ?

конечно. Особенно, когда они абсурдны.
Я их даже почти не читаю...

sereza написал :
..шикарной эргономики, роторно-вращательного движения и наличия отличного абразива..

Ах так ? Пропустим эргономику , остальное-то и у других имеется . Разве нет ?

бегрол написал :
Не следует-ли из оного то , что более тяжелые машинки и шлифовать будут интенсивнее ?!!

Есть один немаловажный нюанс:комфорт работы.Увеличение веса может потянуть за собой сразу несколько параметров,таких как увеличение мощности,размера и т.п,что в свою очередь приведёт к увеличению вибрации.Внимательно посмотрите на костяшки пальцев работающего.