Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3802447

Доброго всем дня.
Посоветуйте пожалуйста какой инструмент нужен чтобы сделать такие выточки. Выкладываю две картинки: один вариант простой другой более сложный. Это художественные подрамники для картин. Собираюсь их делать для себя, поэтому объем производства небольшой. И меня вполне устроил бы более простой вариант где углы соединялись бы под 45 гр. саморезами, но канва по краям обязательно.
Выбираю между Циркулярка+Ручной фрезер или Циркулярка+Эл.рубанок с вытачиванием четвертей.
Возможно есть другие варианты. посоветуйте.
Читал, что рубанком проблематично глубину набирать, но 4 мм мне вполне достаточно, т.к. по краям идет полотно в натяжку.
Спасибо всем кто откликнется

...правильней сказать "выборка четверти"))

фрезерный станок

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Можно взять ручной фрезер

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я не совсем понял,что такое "подрамник"?Самый простой вариант набрать в ближайшей столярке погонажа в виде фигурных плинтусов.Зарезать их стуслом под 45 градусов.А если руками,то и фрезер и рубонок нужны,от циркулярки можно отказаться,если есть бруски.Заменить лобзиком(ножовкой)или стуслом,на направляющих.
Если разьесните суть назначение подрамника,детально обмозгуем.

вот такие вот подрамники. Плинтуса вряд ли подойдут. Действительно, я не совсем понимаю как здесь можно обойтись ручной фрезой? может есть какие-то широкие насадки, ведь те что видел я заставили бы изголяться по нескольку раз. В идеале конечно, я так думаю, это рубанок потом фрезой по краям. И насчет циркулярки хорошая идея, спасибо)

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Я думаю что проще изготовить скощенный подрамник . То есть у него нет бортика , а он в сечении - трапеция .Результат тот же - холст не задевает плоскость подрамника . Размеры 18х40х14 . С таким проще работать , мне кажется . Мы заказываем подрамник на крупном деревообрабатывающем предприятии крупными партиями . Может поискать в вашем городе возможность изготовить ?

Даниил13 написал :
В идеале конечно, я так думаю, это рубанок

..Может и НЕ в идеале,но легкий рубаночек с большой высотой выборки четверти,думаю подойдёт... чем запиливать углы,-выбирать Вам...

helmutivan написал :
.чем запиливать углы,-выбирать Вам...

Торцовочку сюда надо бы ...

бегрол написал :
Торцовочку сюда надо бы ...

.. ну да... можно даже совсем мелкую...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Конечно в крупных масштабах это всё делает 4х-сторонник,фрезер-стационар.
При наличии опыта и инструментов(всех вместе),это можно сделать руками.Но при отсутствии опыта и инструментов,можно пойти несколькими путями:1 купить заготовки в виде брусочков,тонких дощечек,плинтусов,пройти их фрезером и склеить готовую деталь из нескольких.Составной подрамник.Затем запилить стуслом простым,или стуслом на направляющих(по дороже),или торцовкой(ещё дороже).2 из бруска путём снятия материала за несколько проходов сделать нужную деталь.Тут и рубанок и фрезер нужны.3 дать тех.задание специалистам.Я много работаю с деревом,только погонаж не люблю делать.По возможности покупаю готовое,затем из этого делаю,что мне нужно.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Чтобы этот подрамник смотрелся как на картинке, надо бы торцовочку со столом верхним и фрезерок легонький. Брусок распускать на верхнем столе, потом выбирая качественные заготовки на нем же выбирать четверть, кромочной фрезой выступ обгонять, а после торцевать красивые и ровненькие готовые планки и получать удовольствие от работы.

Даниил13 написал :

вот такие вот подрамники.

Я бы не стал мудрить с фрезами-станками, исходную планку просто бы склеил из двух деталей.
Брусочек тот, что потолще, мажем клеем, кладём на него планку тонкую и более широкую.
Можно даже не стягивать струбцинами, степлером/нейлером тонкие гвоздики/скобки вогнать, и всё.
Для быстроты можно клей контактный применить.
А потом на самой примитивной циркулярке (даже сделанной из плиткореза) с помощью площадки-слайдера зарезаем точные 45-градусные углы.
45 углы также клеим. Для дополнительной фиксации на выбор - шканты, ламели, просто зарез и вставить на клею кусочек фанерки. И всё это в стяжку для рамок, можно ремённую.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Спех написал :
Можно даже не стягивать струбцинами, степлером/нейлером тонкие гвоздики/скобки вогнать, и всё.

Уважаю людей которые простым языком могут обьяснить сложные вещи.

хорошо, я не против трапеции, но каким инструментом это можно сделать в дом.условиях?

спасибо всем за совет. для себя решил, что самый оптимальный вариант для начала(без особых затрат) это купить стусло и рубанок с выборкой четверти. Внешний угол обработаю наждаком.

Даниил13 рубанок зачем? вместо него дешевле купить готовый погонаж и нарезать на стусле.
рубанком дома на коленке -это бесполезно, шумно, пыльно, и результат пойдет в помойку.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В любом случае,если что-то не получиться,опыт заработаете.Конкретного ответа пока нет.Разбейте работу пошагово.Подсчитайте стоимость инструментов на каждый шаг.Если вас устроит,можно браться за работу.Если нет,то поишите готовые подрамники.

Я бы всё сделал циркуляркой в домашних условиях:
для изменения угла резания, изменить крепление вала с циркулярной пилой до заданного условиям углом, по отношению к рабочему столу.
Отрегулировать высоту пильного диска до высоты четверти в заготовке.
Останется только подрезать четверть на 5 мм по широкому краю.
Если будет последующая декоративная обработка, типа морилка и лакировка, то можно на циркулярке выпилить сплошную заготовку с заданным углом и прибить штапик.

Стружкин написал :
Подсчитайте стоимость инструментов на каждый шаг.Если вас устроит,можно браться за работу.Если нет,то поишите готовые подрамники.

+1. Без опыта и инструма браться за это...А готовые пластмассовые подрамники выглядят куда презентабельней, чем деревянные. Их правда делают из какого-то пористого г...Но сверху практически любой рисунок, цвет, фактура, и углы нормально красиво состыкованы. Есть весьма лаааакшери рамки, и стоят вполне доступно. Есть готовые размеры, не вопрос заказать нужные размеры и количество, еще и привезут. Давно на такие перешли. Мы оформляем ими и картины и вышивку, зеркала, столы и просто декор, маленькие рамки 10х15см и большие 1х1м, даже как-то ванную по углам декоративного щита из мрамора оформили...Мне даже в мысли не приходит покупать деревянный погонаж, резать, подгонять, отбраковывать, шкурить, красить и тд, простите...В продаже есть готовые деревянные обработанные рамки, но у них вид откровенно хуже этой "пластмассы". Там и четверть есть. Как раз помещается стекло 1-2-3мм, ДВП 2.5-3.2мм ну и сама картинка, или ткань, или что там..Есть они и алюминиевые, цвета металлика.
Для своего салона правда побрашировал пару деревянный рам и покрасил из баллончика черной краской.

Если охота возиться, пожалуйста...Минимум ручная торцовочная ножовка на направляющих (такое, скажем так, "продвинутое" стусло), электрорубанок, а лучше фрезер, затем всякие шлиф машинки, щетки для браширования, краски, морилки, лаки...Всё ИМХО)))

скажите пожалуйста, а это какая-то особенная циркулярка? просто точ то я видел меньше 45 угол вроде не делает. если можно было бы просто форму трапеции придать я бы вообще не мучался с этими четвертями

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

На стационарной циркулярке можно выставить угол от 0,до 45 градусов,где 0 это пропил под 90 градусов.У вас есть возможность поработать на циркулярке?

стационарной нет. Имею ввиду что-то из такого варианта:

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Сделать стол для ручной,это выход,но стол нужен пошире и подлиннее.Хотя-бы 50на50см.И линейка.Теперь как изготовить это в дом.условиях.Только не подумайте,что я вас отговариваю.Я по честному.

Даниил13 написал :
По умолчанию

скажите пожалуйста, а это какая-то особенная циркулярка? просто точ то я видел меньше 45 угол вроде не делает. если можно было бы просто форму трапеции придать я бы вообще не мучался с этими четвертями 

Это вдоль что ли? Ну вы прикалываетесь насчет циркулярки? Это нужен (ИМХО) станок стационарный, не знаю как он дразниться, фуговальный вроде. Там длинный горизонтальный вал вращается с двумя длинными узкими вдоль ножами. Стол. станина. Или каким-то макаром электрорубанок приспособить, закрепить стационарно и под углом подводить заготовку.