Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3825643

Рубанок ИНТЕРСКОЛ
Р-110/1100M Стоит брать этот РУБАНОК плюсы и минусы

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Andrew04qw, этот рубанок копия макиты номер какой-то. сейчас соберётся народ и на пальцах ( или распальцовках )вам обьяснит почему этот рубанок надо растоптать и выкинуть а купить обязательно макиту.

Почему же такой плохой аппарат в чем'

Andrew04qw Он не плохой
Он нормальный среднестатистический
Просто чуть шумней работает, за счет острых углов на барабане.

При покупке обязательно проверте линейкой переднюю и заднюю часть платформы по диагонали и по краям .

Переднюю часть на равномерность зазора хорошо еще проверить на 1 и 2 мм съема.

Andrew04qw написал :
Стоит брать этот РУБАНОК

Про него есть информация в теме:
Это смотря для каких работ брать. Какой нибудь брус построгать- может и подойдёт....

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Andrew04qw написал :
Почему же такой плохой аппарат в чем'

потому что это Интерскол -для многих это главная причина.
( у меня Р-102\1100эм и я им очень доволен)

Юрий-Электр написал :
Какой нибудь брус построгать- может и подойдёт....

а разве не это главная работа для такого рубанка ?

Ререшол по ссылке где же я там найду информацию про рубанок Там 300 слишним страниц до следующего года искать будешь

JAZZ написал :
потому что это Интерскол -для многих это главная причина.
( у меня Р-102\1100эм и я им очень доволен)

Расскажи про свой рубанок как он в работе я сначала тоже хотел такую модель купить

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

хороший рубанок, мощный. хотя плавный пуск и констаматика поначалу напрягают. прямо скажу -не спринтер.но для долгой работы вполне себе вещь-прошлым летом строгал целыми днями в жару под 40 ему хоть-бы хны. прострогал тогда кубов 6-8. в этом году такой большой работы для него ещё не было . строгает очень чисто- я могу им при желании отстрогать доску 150-200мм совсем без ступенек( хотя это и от рук зависит ). правда ножи на него не распространённые .

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

JAZZ написал :
хороший рубанок, мощный. хотя плавный пуск и констаматика поначалу напрягают. прямо скажу -не спринтер.но для долгой работы вполне себе вещь-

подпишусь под этим , так как сам являюсь обладателем такого аппарата , но вот у меня один недостаток , сильно пахнут приводные ремни , я уже и менял два раза , но больше нареканий нет на него , мощный, строгал и брус и доски , правильно говорит JAZZ приноровившись можно без ступенек строгать , у нас проблем с ножами нет , при выборе меня цена склонила на интерскол , а так хороший рубанок для обьёмной работы , очень помогает станина для закрепления , ножами вверх , для более деликатной работы конечно нужен другой , а его стезя брус да доски

JAZZ написал :
я могу им при желании отстрогать доску 150-200мм совсем без ступенек

Виртуоз-самородок... А я вот не могу

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Дмитрий Т, а вам оно не надо.где-то, который год , встречи с вами ждёт рубанок на 200мм

JAZZ написал :
Andrew04qw, этот рубанок копия макиты номер какой-то. сейчас соберётся народ и на пальцах ( или распальцовках )вам обьяснит почему этот рубанок надо растоптать и выкинуть а купить обязательно макиту.

Смотря какой объём работы . И какой суммой распологаешь . Я зимой тихо проклинал Ребир . По ИСу лучше у Максимуса спросить - он не даст соврать .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну Максимус в нём похоже уже разочаровался .

JAZZ написал :
Дмитрий Т, а вам оно не надо.где-то, который год , встречи с вами ждёт рубанок на 200мм

Дык, с осени стоит...даже на 210...блочок констматики воткнуть осталось, да времени пока нет

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Andrew04qw написал :
Почему же такой плохой аппарат в чем'

Это точная (но достаточно топорная) копия Макитры 1911...В чём различия? Начну загибать пальцы...

  1. Шум. У Макитры все края фрезы закруглённые и короб стружкоотвода тоже вылезан, отсюда и различия в децибелах

  2. У Макитры фреза (барабан) оснащена каким-то хитрым тормозом и всегда останавливается в позиции "ножи в нутри", у ИС этого нет.
    Ну это лирика, а теперь проза...

  3. И наверно самое главное - Соплоскостность подошв. У Макитры идеальное попадание в плоскость, у ИСа я такого не встречал (несколько образцов вертел в руках). Свой разберал и юстировал. Посадочные плоскости корпуса под подошву фрезерованные и это правильно, очень трудно дабиться точного литья. Но почему-то на моём образце (и скорее это в системе) эта плоскость немножко недофрезерованна. Точнее при фрезеровке не прошли полность плоскость и углы корпуса остались как были при литье...отсюда свистопляска с подтачиванием и подкладыванием шайб...в итоге при выравнивание подошв сместилась ось барабана относительно плоскости подошв. Приблуда для установи ножей естественно потеряла актуальность...
    А вот у Макитры с этим всё нарядно. Паралели - паралельны, перпендикуляры - перпендикулярны.

    1. Ну и последнее, что заметил - чистота реза. Макитра, такое ощущение, полирует поверхность, как-будто фрезером прошлись, а ИС строгает, как рубанок

Вобщем резюме моей тирады.
Если хочешь вынуть из коробки и сразу включить в разетку и в бой без лишнего головняка - однозначно Макитра.
Если для грубых плотницких будней, да ещё и потанцевать перед этим...тут уж каждому своё.

Vorjag написал :
Это точная (но достаточно топорная) копия Макитры 1911...В чём различия? Начну загибать пальцы...

  1. Шум. У Макитры все края фрезы закруглённые и короб стружкоотвода тоже вылезан, отсюда и различия в децибелах
  1. У Макитры фреза (барабан) оснащена каким-то хитрым тормозом и всегда останавливается в позиции "ножи в нутри", у ИС этого нет.
    Ну это лирика, а теперь проза...

  2. И наверно самое главное - Соплоскостность подошв. У Макитры идеальное попадание в плоскость, у ИСа я такого не встречал (несколько образцов вертел в руках). Свой разберал и юстировал. Посадочные плоскости корпуса под подошву фрезерованные и это правильно, очень трудно дабиться точного литья. Но почему-то на моём образце (и скорее это в системе) эта плоскость немножко недофрезерованна. Точнее при фрезеровке не прошли полность плоскость и углы корпуса остались как были при литье...отсюда свистопляска с подтачиванием и подкладыванием шайб...в итоге при выравнивание подошв сместилась ось барабана относительно плоскости подошв. Приблуда для установи ножей естественно потеряла актуальность...
    А вот у Макитры с этим всё нарядно. Паралели - паралельны, перпендикуляры - перпендикулярны.

    1. Ну и последнее, что заметил - чистота реза. Макитра, такое ощущение, полирует поверхность, как-будто фрезером прошлись, а ИС строгает, как рубанок

Вобщем резюме моей тирады.
Если хочешь вынуть из коробки и сразу включить в разетку и в бой без лишнего головняка - однозначно Макитра.
Если для грубых плотницких будней, да ещё и потанцевать перед этим...тут уж каждому своё.

У тебя какой рубанок так и непонял? С шумом не напрягает, но вот с подошвой проблемы будут призадумался!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Andrew04qw написал :
У тебя какой рубанок так и непонял?

У меня ИС-110, а у друга Макита-1911. Сравнивали вдоль и поперёк.
Не скажу, что ИС совсем уж некудышный, нет...просто руки надо приложить.
Стоит-ли Макита двойной цены от ИСа? Думаю да.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ну не мог пройти мимо темы про рубанкиПо мне ИС вполне достойный рубанок.Ширина 110мм вообще оптимальна с точки зрения цена-практичность.Строгает неплохо,ножи везде можно купить.Главное проверить подошвы.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Дмитрий Т написал :
Дык, с осени стоит...даже на 210...блочок констматики воткнуть осталось, да времени

С такой "малюткой" можно смело воевать с любым брусом.

Дмитрий Т написал :
Дык, с осени стоит...даже на 210...блочок констматики воткнуть осталось, да времени пока нет

А не проще Могилевский станок перевернуть и к нему ручки от рубанка сделать?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

И застрелиться через час работы

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Стружкин написал :
По мне ИС вполне достойный рубанок.Ширина 110мм вообще оптимальна с точки зрения цена-практичность.Строгает неплохо,ножи везде можно купить.Главное проверить подошвы.

Не поленился сфоткать, что у меня получилось:

но вот какой ценой:

Задумка-то хорошая, и самое главное можно-же сделать нормально, трудов-то на копейку.
А получилось как всегда

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Vorjag,так этот рубанок и не претендует на строгание мелких деталей , его стезя брус да доски , а какая точность нужна при строгании бруса я думаю рассказывать не нужно

slonokaban написал :
Vorjag,так этот рубанок и не претендует на строгание мелких деталий , его стезя бус да доски , а какая точность нужна при строгании бруса я думаю рассказывать не нужно

Эта почему же так решил и срагает хорошо вот видео )

Тринадцатый написал :
А не проще Могилевский станок перевернуть и к нему ручки от рубанка сделать?

Конечно проще, вот только работать таким "рубанком" вряд ли получится.

Проблема. на новом Р-102 с самого новья режет под углом. Может невнятно объяснил. С левой стороны по ходу резки почти не цепляет,а с правой забирает аж почти 1.5 мм. Сначала думал, что неправильно установлены на заводе ножи - переставил согласно инструкции (заодно сменил сами ножи из запасных) . Ситуация не изменилась. При внимательном рассмотрении оказалось, что сам барабан установлен под углом. Т.к. инструмент был подарен, не могу найти гарантийный талон,да и времени уже около года прошло. Что посоветуете?

Александр_21 написал :
Проблема. на новом Р-102 с самого новья режет под углом.

Нужно выравнивать заднею подошву относительно передней. Откручиваете винты крепления задней подошвы и путем подбора тонких шайб выравниваете, используя ровную линейку. Для Интерскола это обычное дело. Об этом уже не раз писалось.

Vollob написал :
Нужно выравнивать заднею подошву относительно передней. Откручиваете винты крепления задней подошвы и путем подбора тонких шайб выравниваете, используя ровную линейку.

Далее, ножи отрегулировать в горизонталь неподвижного стола (подошвы)

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Рубанок в принципе вполне толковый. У него лишь один недостаток, но дикий. Качество. На моём рубанке передняя подошва не паралельна в перпендикулярном направлении относительно задней, перекос около милиметра. Брак фрезеровки. В результате при строгании бруса из сечения квадрат получите ромб. Ну я слесарь лекальщик, а остальные? При покупке обязательно проверяйте, иначе выбросите в мусорник.

Дыкий написал :
Рубанок в принципе вполне толковый. У него лишь один недостаток- Качество.

Ну, да. В принципе, заменить крепеж корпуса, все 4ре подшипника, забандожировать и забронировать якорь,качественно притереть щетки, переделать барабан под быстросменные ножи, переделать регулировку подвижного стола, отрегулировать неподвижный стол...и будет толковый рубанок!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.