Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3853420

Vadim63 написал :
три года это срок, как ни прискорбно, но не тешьте себя, зарядка тут ни при чем, Акки умирают

или пришли из магаза полумертвые:

Дверник написал :
в начале весны купил я по акции

пяпа написал :
Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией. И подключать аккум к нагрузке, к лампочке скажем, а уж потом мерить напряжение на каждой банке, под нагрузкой.

у человека даже мультиметра нет, как он нагрузит (какой силой тока)?

пяпа написал :
Ну может включали\выключали зарядку, дергали аккум, свет пропадал во время зарядки.

это врядли

пяпа написал :
Эх...хорошо бы акки на лечение на пару циклов медленный разряд-медленный заряд малым током на умной зарядке...

на какой?

Vadim63 написал :
Разве на акк есть гарантия?

есть, но слышал про литий, и не макитовский..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
есть, но слышал про литий, и не макитовский..

Ты понял мой вопрос

Vadim63 написал :
Подобная?

Ага,экранчик что-то типа этого и крокодильчики на концах.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
Ага,экранчик что-то типа этого и крокодильчики на концах.

Ссылку я вам дал, согласно этой инструкции попробуйте сделать несколько циклов разряда-заряда, только ток выставляйте поменьше.
За одно узнаете реальную емкость акков на данный момент. Вдруг раскачаете, хотя чудес на свете не бывает.

Спасибо,попробую! ))

Mutru4 написал :
у человека даже мультиметра нет, как он нагрузит (какой силой тока)?

Да, это будет непросто...а лампочку на 12В галогенку подключить...

Mutru4 написал :
это врядли

Я имел ввиду, что если в конце зарядки пропадал вдруг свет, и зарядник начал заряд сначала, то он вполне может потом пропустить дельта U и окончание заряда будет не на дельта U, а на команду от термодатчика. (Я так думаю(С))

Mutru4 написал :
есть, но слышал про литий, и не макитовский..

На Боше сказали про литий год (ГСР 10.8) српашивал в сервис центре про Макиту не знаю.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
Спасибо,попробую! ))

Всегда пожалуйста.
Не забудьте поделиться, чем все закончиться.

Vadim63 написал :
Не забудьте поделиться, чем все закончиться.

Мне видится отбраковка родного "кадмия" и покупка "лития", раз есть чем его заряжать. Инсталяция новых элементов-вопрос техники. Литиевые элементы еще и весят меньше.

пяпа написал :
Мне видится отбраковка родного "кадмия" и покупка "лития", раз есть чем его заряжать. Инсталяция новых элементов-вопрос техники. Литиевые элементы еще и весят меньше.

Ну пока хоть так работает,буду пользоваться,на крайний сетевой шурик от энкора есть,если что.Попробую разные методы,может что и выйдет дельное.

Еще что интересное подметил-после 4 круга зарядки идет уже полный нагрев акка,где-то градусов 40,тогда как после первых-только контактный хвостик нагревается чуть-чуть.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дверник написал :
Еще что интересное подметил-после 4 круга зарядки идет уже полный нагрев акка,где-то градусов 40,

зарядник у Вас глючит,акки нормальные,пока.раз есть зарядка модельная ,потестите ей на заряд-разряд и мультиметра не надо.а зарядник вскройте и посмотрите на предмет неисправности - почернение сопротивлений и платы ,вздутие электролитов и т.д.

Визуально вроде все в норме внутри зарядника.Теперь буду пробовать этим универсальным зарядником заряжать.

Наконец добрался я до умного зарядника и поставил на 5 кратный цикл разряд-заряд(ток-0,1 А, напряжение 0,1 В),не мало ли,может побольше стоит выставить значения?Контроля по теромодатчику,я так понял,при таких значениях,не надо?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дверник, не ниже 1 В на элемент Ni-Cd

То есть суммарно нужно разрядить акк до 8 В?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
То есть суммарно нужно разрядить акк до 8 В?

Выставляйте ток разряда 0.3А мин напряжение 11.25в
Ток заряда 0.5А

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vadim63 написал :
Выставляйте ток разряда 0.3А мин напряжение 11.25в
Ток заряда 0.5А

а смысл? у

Дверник, акки почти новые 9,6в.аймакс может разряжать 1А,заряжать 5А.ставьте разряд 1А-это вполне нормально силовым аккам на конечное напряжение 8В(из расчёта 1в на элемент).заряжайте током равным половине ёмкости ,чтоб за 2 часа.можно и быстрее ,но акки будут греться.

Так у меня же 9.6 Вольт акки,для них разве 11.25 В должно быть минимальное напряжение?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
Так у меня же 9.6 Вольт акки,для них разве 11.25 В должно быть минимальное напряжение?

Пардон, что то меня переклинело на 12 вольт
Вам надо разряжать до 8.5 вольт. (считалочка 1.25*n-1)

volodrez написал :
а смысл?

Человек вроде не торопится, а тренирует акки. Такой режим щадящий и для акков (зачем греть лишний раз) ни для зарядки, что бы там не писали производители, баластный резистор греется будь здоров и просит принудительного охлаждения.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vadim63 написал :
Такой режим щадящий и для акков (зачем греть лишний раз) ни для зарядки, что бы там не писали производители, баластный резистор греется будь здоров и просит принудительного охлаждения.

объяснение принято.тем более тс 5 циклов гонять собрался.

аймакс еще та штучка
гоняю сейчас акк от аег
не разряжает он током 1А
при напряжении 12 вольт максимум разряд 0,3А
при 8В - 0,6А
так что умный не перегреется

Переделка зарядных устройств и не только

А как определит зарядник,сколько заряжать,максимальное напряжение вроде как не надо вводить,только величину зарядного тока?Или как акк до нуля снизит принимаемый ток зарядки?У меня V6AC зарядник называется,кстати.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Дверник написал :
А как определит зарядник,сколько заряжать,максимальное напряжение вроде как не надо вводить,только величину зарядного тока?Или как акк до нуля снизит принимаемый ток зарядки?У меня V6AC зарядник называется,кстати.

Умный он, сам остановится, заодно и сообщит вам какова емкость вашего акка на данный момент.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
аймакс еще та штучка
гоняю сейчас акк от аег
не разряжает он током 1А
при напряжении 12 вольт максимум разряд 0,3А
при 8В - 0,6А

ну, да ,по -Вашему,прослеживается закономерность
.я по -элементно гонял акк.отвёртку ни-кадм, 1А аймакс разряжал исправно.

Дверник написал :
напряжение вроде как не надо вводить,только величину зарядного тока?

там же указывается количество и тип акка ,а зарядник сам решает.

volodrez написал :
1А аймакс разряжал исправно.

правильно 1,2 вольта может разряжать 1 А

Переделка зарядных устройств и не только

Дверник написал :
А как определит зарядник,сколько заряжать,максимальное напряжение вроде как не надо вводить,только величину зарядного тока

Vadim63 написал :
Умный он, сам остановится

дельту ловит сам, у него заряд не постоянный а с перерывами в которых измеряет остаточное напряжение

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
тренирует акки. Такой режим щадящий и для акков

вроде тренировка (акков) подразумевает нагрузку некую? Или нет? Не помню уже...

n-p-n написал :
вроде тренировка (акков) подразумевает нагрузку некую? Или нет? Не помню уже...

тренировка в нем и идет заряд разряд, токи сам ставишь, и количество циклов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, я не про это. Для эффективного разрушения дендритов, насколько я помню, нужен какой-никакой ток. Думаю, что и полампера хватит, но лучше, наверное, пара ампер...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n написал :
Для эффективного разрушения дендритов, насколько я помню, нужен какой-никакой ток.

Для этого лучше "Заппинг", прожигание сверхтоками.