Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3862596

Прошу совета:
Если потребовалась аккумуляторная дрель, именно больше дрель чем шуруповерт, то имеют ли значение указанные производителями параметры сверления? Или с ними как и в случае с моментом - все от лукавого?
На что при выборе стоит обратить внимание?
Практические советы?
Сверлилка в общем-то нужна для одноразовой работы (ну и потом может когда понадобится), но чтобы не сдохла во время нее. Требуется множественно продырявить пень спиленный на уровне земли. Это место древесины у деревьев наиболее плотное, тяжелое. Топорик так отскакивает. Местность от электричества удаленная. Сетевой дрелью не воспользуешься.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

кукуляля написал :
Сетевой дрелью не воспользуешься.

почему?можно притащить авто аккум 55й и через преобразователь обычной дрельюили лёгкий кетайский генератор,можно в аренду на сутки взять.

volodrez, спасибо, но вопрос был несколько иным.

кукуляля, ну как обычно ... Чем мощней тем лучше сверлит и тем быстрей высаживает акк ...

бракодел, у сетевых сверлилок мощность указывают, у аккумуляторных вроде нет?

кукуляля, ну мощные шуры и так известны типа девольта трехскоростного и т.д.
Так видимо сверло вы планируете использовать не маленькое то и шур желательно на 18В и емкостью - чем больше тем лучше .

бракодел, Сверло будет длинное, но не обязательно большого диаметра.
Дешевой машинкой видимо не обойтись?

кукуляля, ну самое дешевое это наверно аег www.vseinstrumenti.ru/akkumulyatornaya_drel_aeg_bs_12c2_li-302b_440446.html
Но тут смотря какое сверло и калибр пенька .

бракодел, от то мне не совсем понятно. Обе модели одной фирмы, из чего я полагаю критерии оценки параметров должны быть одинаковы. Но имеем у более дешовой модели заявленный больший диаметр сверления при меньшем моменте. Хотя по логике провернуть сверло большего диаметра инструменту нужен и момент более большой?


Напряжение аккумулятора 12 В
Мах диаметр сверления (дерево) 30 мм
Диаметр сверления (металл) 10 мм
Мах диаметр сверления (бетон) 6 мм
Число ступеней крутящего момента 24+1
Max вращающий момент 30 Нм
3 421 руб


Напряжение аккумулятора 12 В
Мах диаметр сверления (дерево) 20 мм
Диаметр сверления (металл) 10 мм
Число ступеней крутящего момента 24
Max вращающий момент 34 Нм
5 272 руб.

Собственно такая вот несуразица несколько озадачивает и затрудняет выбор. Ну и это послужило причиной моего вопроса.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кукуляля написал :
Или с ними как и в случае с моментом - все от лукавого?

обычно, они более адекватны, чем момент. Но есть и исключения (вы их привели)
Если надо много сверлить, я бы обратил внимание на 2 момента (не крутящих!):

  1. ресурс двигателя. Чтобы хоть щётки были сменными.
  2. ёмкость АКБ (сверление процесс энергозатратный. Не напасёшься АКБ)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

кукуляля написал :
Сверлилка в общем-то нужна для одноразовой работы (ну и потом может когда понадобится), но чтобы не сдохла во время нее. Требуется множественно продырявить пень спиленный на уровне земли. Это место древесины у деревьев наиболее плотное, тяжелое. Топорик

аккумуляторная сабельная пила в руки

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4 написал :
аккумуляторная сабельная пила в руки

и что ей дырочки для детонаторов насверлит тс?он же так и не указал что он задумал в итоге

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

volodrez написал :
и что ей дырочки для детонаторов насверлит тс?он же так и не указал что он задумал в итоге

дураку понятно- демонтировать пень совковским методом высверливания.

генератор дешевле в любом случае

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
демонтировать пень совковским методом высверливания.

Ускоренного сгнивания, при заполнении высверленных полостей ускоряющим гниение раствором.

Mutru4 написал :
аккумуляторная сабельная пила в руки

не сверлит она

кукуляля написал :
Требуется множественно продырявить пень спиленный на уровне земли. Это место древесины у деревьев наиболее плотное, тяжелое. Топорик так отскакивает. Местность от электричества удаленная. Сетевой дрелью не воспользуешься.

или я чего-то не понимаю, или вы страдаете фигнёй:

цена сих девайсов начинается от чуть менее 3т.р, дешевле среднего шурика.

Да хоть ручной дрелью насверлить .Тоже мне проблема.Или любой аккумуляторной не торопясь . Аккумы кончатся можно от авто провода кинуть . и тд .

volodrez написал :
что ей дырочки для детонаторов насверлит тс

раз про топорик писал, наводит на мысли что дырочки не принципиальны, видимо остаток пня в земле просто нужно демонтировать.
предложенным выше девайсом это можно сделать дешевле и быстрее всего, не думаю что пару литров бензина стоят дороже раствора ускоряющего гниение, про время вообще молчу

n-p-n написал :
обычно, они более адекватны, чем момент. Но есть и исключения (вы их привели)
Если надо много сверлить, я бы обратил внимание на 2 момента (не крутящих!):

  1. ресурс двигателя. Чтобы хоть щётки были сменными.
  2. ёмкость АКБ (сверление процесс энергозатратный. Не напасёшься АКБ)

Емкость оно конечно, но для этой работы не критично. Я бы насверлил за несколько приездов с подзарядкой аккумуляторов. Другое дело что в этой части пня (комель) древесина такая плотная, что когда пень украчивали до уровня близкого к земле, "штиль" еле справлялся. Нужно чтобы машинка не отправилась в мир иной во время работы как минимум. Ну а как максимум, чтобы она еще и после этого послужила.

Можно подробней про исключения? В этом примере ошибка в характеристиках и не правильно указано? Вы это имели в виду? Что не может шурик с меньшим моментом сверлить более большими диаметрами сверл чем более моментонасыщенная модель? Или что?

Плюс к этому тоже озадачивало еще вот что - когда я рассматривал ассортимент шуруповертов-дрелей имеющихся в продаже, наблюдал, что у многих 18-вольтовых аппаратов (китай) указаны меньшие диаметры сверления в дереве, чем у менее вольтовых собратьев других фирм.
Что это, более честная информация или что?

Altruist2 написал :
раз про топорик писал, наводит на мысли что дырочки не принципиальны, видимо остаток пня в земле просто нужно демонтировать.
предложенным выше девайсом это можно сделать дешевле и быстрее всего, не думаю что пару литров бензина стоят дороже раствора ускоряющего гниение, про время вообще молчу

Там это не возможно по другим причинам, с учетом этого пусть будет дороже, займет больше времени, но не создат других проблем, о которых я здесь упоминать не хочу, точка. Выбран способ разрушающий пень в течении пары лет. Выжигание пня также не рассматривается.

Микаэл написал :
Да хоть ручной дрелью насверлить .Тоже мне проблема.Или любой аккумуляторной не торопясь . Аккумы кончатся можно от авто провода кинуть . и тд .

Ручной пробовал, тоскливо и не эффективно. Это комель, там штилька дымилась.
Провода от машины - исключено.

Altruist2 написал :
или я чего-то не понимаю, или вы страдаете фигнёй:

Altruist2, ладно, не хотел вдаватться в подробности, поясню. Это кладбище в центре Москвы. Самостоятельные какие-либо работы там запрещены. Там даже поменять памятник или поставть самостоятельно ограду нельзя без разрешения, а оно просто так сами понимаете......(Уже нельзя, раньше было можно, недавно был такой опыт). Габаритного туда ничего не пронести. На этот счет на воротах охрана. Спиливала старые деревья года три-четыре назад арбористская фирма по заказу администрации кладбища. Тогда-то и удалоьсь попросить одного арбориста со штилькой укоротить пень до уровни земли. Пилы у них профессиональные, сами понимаете это их работа. Так он с комлем мудохался пол часа наверное. Цепь на шине дымится, а пень почти не режется. Такое специфическое дерево у этой части ствола рядом с корнем, самое плотное. Так что самостоятельно шуметь пилой тут же набегут, обвинят, что не имею права производить работы и так далее. Кладбища в Мск (особо старые) коррупционноемкие заведения. Ну а особо не шумя насверлить аккумуляторной машинкой - это думаю особо интереса не вызовет.
Но даже если бы можно было бы пошуметь бензопилой не вызывая нездорового интереса, наделать углублений в пне можно было бы только концом пилы, а им не пилят. Это удар с отскоком. А спилен пень уже на сколько это возможно.
Там многие пни опять проростают. Поэтому хотелось бы от такого пня избвиться. Он заразо года три или четыре уже стоит и все как свежеспиленный.
Надеюсь объяснено более чем подробно и больше "в страдании фигней" вы меня обвинять не будете.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

кукуляля написал :
Надеюсь объяснено более чем подробно и больше "в страдании фигней" вы меня обвинять не будете.

Вам бы с начала надо было суть рассказать.тогда б и мысли работали иначе у людей.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

кукуляля написал :
Поэтому хотелось бы от такого пня избвиться.

ещё вводную подкину - каким сверлом и на какую глубину?
если напишите то может кто и даст полновесный ответ,а то мне на ум приходит перф бош аккумный на 36в и сверло спиральное на полметра,но больно дорогой девайс для разовых работ.может где в аренду такой в москве есть?

кукуляля написал :
Плюс к этому тоже озадачивало еще вот что - когда я рассматривал ассортимент шуруповертов-дрелей имеющихся в продаже, наблюдал, что у многих 18-вольтовых аппаратов (китай) указаны меньшие диаметры сверления в дереве, чем у менее вольтовых собратьев других фирм.
Что это, более честная информация или что?

Потому что крутящий момент определяется мощностью движка а не аккумуляторной батареей. Рекомендовал бы DC730 или DC742 по крутящему моменту, но боюсь емкости аккумов не хватит за раз всё сделать

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

volodrez написал :
ещё вводную подкину - каким сверлом и на какую глубину?
если напишите то может кто и даст полновесный ответ,а то мне на ум приходит перф бош аккумный на 36в и сверло спиральное на полметра,но больно дорогой девайс для разовых работ.может где в аренду такой в москве есть?

В хилти акция те 7-а почти 18 р,потом продадите
))
А бош не знаю сколько стоит)

eatherly написал :
Потому что крутящий момент определяется мощностью движка а не аккумуляторной батареей. Рекомендовал бы DC730 или DC742 по крутящему моменту, но боюсь емкости аккумов не хватит за раз всё сделать

На шуриках мощность разве указывают?
посмотрел характеристики DC730, они повыше чем у рекомендованной AEG, но не намного. И опять-таки, момент это ведь от лукавого?

volodrez написал :
ещё вводную подкину - каким сверлом и на какую глубину?

Задача высверливать пень не стоит, главное чтобы во внутрь него попал раствор, который затем должен впитываться. Поэтому желательно конечно чтобы глубже и диаметром поболее, но это как получится.
Время на сверление в этом не главное. Не хватит зарядки аккумуляторов, съезжу подзаряжу.

spawn54 написал :
В хилти акция те 7-а почти 18 р,потом продадите

Вы правы, но я видел где еще дороже, жаль не успел.

volodrez написал :
Вам бы с начала надо было суть рассказать.тогда б и мысли работали иначе у людей.

Да оно в общем-то не требовалось. Я уже изучил все возможные способы удаления. Наиболее эффективные и быстрые в данном случае не подходят. Остался вроде как один, который рекомендуют - сгнивание, с просверливанием в пне отверстий. Есть еще правда один - с заселением в пень дерево-разрушающих грибов по типу опят или вешенки. но для этого тоже сверлить надо. Ну и естественно,что лучше на это потратить денег меньше чем больше, но все-таки столько, чтобы машинка обеспечила выполнение работ и достижение результата.

кукуляля написал :
Цепь на шине дымится, а пень почти не режется. Такое специфическое дерево у этой части ствола рядом с корнем, самое плотное

я яблоню высохшую пилил ,тоже очень прочная была древесина .Пень так и стоит пока .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
я яблоню высохшую пилил ,тоже очень прочная была древесина .Пень так и стоит пока .

у нее древесина- как текстолит.

кукуляля написал :
На шуриках мощность разве указывают?
посмотрел характеристики DC730, они повыше чем у рекомендованной AEG, но не намного. И опять-таки, момент это ведь от лукавого?

Девольт в каталогах выходную мощность указывают.
У DC730 35 Нм - мягкий момент, могу ошибаться но АЕГ указывает жёсткий момент, у Деволта жёсткий будет порядка 56Нм. Поидее он будет самым дешевым из самых крутящих.