Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3867194

Serg написал :
Пресс-форма для алюминия - одна из самых дорогих оснасток.

Речь про пластик - переднюю ручку перенести на подошву, основную пропорционально уменьшить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Речь про пластик - переднюю ручку перенести на подошву, основную пропорционально уменьшить.

Илья, это тоже не так просто.

К сожалению, я так и не услышал отзывов, как пилит инструмент.
Создается впечатление, что народ покупает инструмент исключительно с целью разобрать его и поговорить за жизнь.
Это неправильно, господа, хорошие, инструмент покупается для работы, а не для изучения технических решений, воплощенных в нем

Serg написал :
хорошие, инструмент покупается для работы, а не для изучения технических решений, воплощенных в нем

Но вначале все равно нужно разобрать... !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Но вначале все равно нужно разобрать... !!!

Serg написал :
Илья, это тоже не так просто.

Можно подумать что я в этом сомневаюсь

Serg написал :
Создается впечатление, что народ покупает инструмент исключительно с целью разобрать его и поговорить за жизнь.

Разве это должно кого-то удивлять?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Дмитрий Т написал :
винты имеют в сечении треугольное сечение не знаю, с чем это связано, я впервые сталкиваюсь с таким крепежом.

Брак это. Я сталкивался с такими треугольными винтами, но то был голимый китай. А тут европейский производитель всё-таки.

Serg написал :
Это неправильно, господа, хорошие, инструмент покупается для работы, а не для изучения технических решений

И это произносится на форуме инструменто ... как бы помягче выразиться ... инструментолюбов.

Предположу, хоть и будет ругаться Serg, что пила собрана из старых запасов. То есть тех остатков, что были по каким-то причинам (сколы, трещины) оставлены на складе.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Кхм. Не надо бросаться словами, Владимир.

Это в хорошем смысле

Serg написал :
Какой-то коцаный (про сколы разговор особый) делается на итальянском заводе Freud.

Т.е. это в порядке вещей или сборщики пилы такие рукастые? В собранном виде диск закрыт кожухом, т.е. на транспортировку здесь не спишешь.

Serg написал :
Любой брак - это подлог?

Не любой. Есть явный брак, а есть скрытый. Сборщик не моргнув установил явно бракованную деталь, а ОТК закрыл на это глаза. Какие выводы о производстве?

ADM05 написал :
Брак это. Я сталкивался с такими треугольными винтами, но то был голимый китай.

Это не брак, а метрические саморезы.

in my humble opinion

Serg написал :
К сожалению, я так и не услышал отзывов, как пилит инструмент.

А как можно услышать отзывы, если пила из коробки просто для этого не пригодна? Я даже не буду вдаваться в те подробности, что выше описал, пилить ей нельзя хотя бы из-за диска...Я ща не поленюсь и зафотаю все восемь зубов, что на ней есть (фото восьмого зуба выше было). Не ошибусь, если скажу, что сливаются неликвидные диски с итальянских складов, которые лежали там годами, причем, не в индивидуальной упаковке, а кучей в ящиках, так и транспортировались, отчего все и покоцались.

Serg написал :
Создается впечатление, что народ покупает инструмент исключительно с целью разобрать его и поговорить за жизнь

Я никогда не разбираю новый инструмент, форумчане свидетели, потому как он работает нормально. А здесь просто возникла необходимость в разборке редуктора (повышенный шум и вибрация) и как оказалось, не зря...

Serg написал :
Вы в деталях машин сильны? Какая должна быть посадка на подшипнике с быстровращающимся центральным кольцом? Желаете плотную внутри и снаружи? Получите клин через час работы...

А вот это не надо, посадка с натягом должна быть и там и там, необходимый теплокомпенсационный зазор предусмотрен в подшипнике.

Ну, так как пилой работать пока нельзя, смотрим дальше... Подошва хорошая, поворотный кронштейн сидит без люфтов, но и тут нашлась ложка дегтя, которую уже не исправишь, это не диск, который можно заменить и не фланец, который можно доработать. В нижнем положении кронштейна все нормально, он плотно прижимается к кронштейну подошвы , а вот в верхнем положении (пиление под 45 градусов) появляется миллиметровая щель . Барашком конечно зажимается, но это же не штамповка, это литье и на сколько хватит литья в напряженном состоянии при работе и, соответственно, неизбежных вибраций- ?? Шайбу подкладывать?
Заметил на ручке черный налет возле вентотверстия, пила проработала не более пяти минут...спишем пока на приработку щеток. Вечером посмотрю на щеточный узел...

Дмитрий Т написал :
Вечером посмотрю на щеточный узел...

На смазку в подшипниках глянуть бы... ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_,

...........

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Serg написал :
Может их под Кресс никто и не адаптировал?

Ах извините, я то дурак думал что ИС делает базы под еврошейку, а оне пошли другим путем, типа свой иксклюзивный размер, могу сослаться на еще одного коллегу, погружная база сидит нормально, а кромочную пришлось дорабатывать, т.е. диаметр гуляет произвольно, про подшипник Дмитрий Т уже ответил, тут ДМ и ТММ приплетать не надо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бегрол написал :
Kvost, я имел ввиду - за сравнимые деньги .

а что можно купить другое за эти деньги?
Интересно получается, на форуме до того разбирали аккумуляторку и так и не поняли где "живет" защита от глубокого разряда, щас немного другого плана проблемы в пиле...

_maximus_ написал :
На смазку в подшипниках глянуть бы...

Дмитрий Т, Правда, а кто производитель подшипников? да и кнопки?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

_maximus_ написал :
На смазку в подшипниках глянуть бы... ???

Извращенец...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

ADM05 написал :
Брак это. Я сталкивался с такими треугольными винтами, но то был голимый китай.

Треугольные винты стоят на моей бензопиле.Крепление глушителя.Видимо им из-за треугольности труднее самоотвернуться.
Фланец конечно брак,а диски родные должны быть пригодны к работе.На новую пилу с таким диаметром искать диск.А на 190мм туда пойдёт?
Дмитрий ради спортивного интереса оценивает пилу.Наверняка морольно готов был к таким сюрпризам,лично я пока подожду полевых испытаний.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Стружкин написал :
Наверняка морольно готов был к таким сюрпризам

Явно не ко всем обнаруженным.

Стружкин написал :
я пока подожду полевых испытаний.

аналогично.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дмитрий Т написал :
Кстати, винты имеют в сечении треугольное сечение не знаю, с чем это связано, я впервые сталкиваюсь с таким крепежом.

Саморезы для металла. Такое сечение облегчает формирование резьбы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

O_TER написал :
Несмотря на то, что у меня пила со стопором, чаще меняю вот так:Просто мне так удобнее.

Kvost написал :
А если не дрова, а мебеля пилить? Тоже так менять?

O_TER написал :
Off: Мне просто интересно. Что сильнее повредит диску: 10 замен диска таким способом или рез длиной 10 сантиметров по ЛДСП?

O_TER, А о том, что Ваш метод смены диска может повредить заготовке Вы не подумали? Дровам то без разницы...

ADM05 написал :
Предположу, хоть и будет ругаться Serg, что пила собрана из старых запасов. То есть тех остатков, что были по каким-то причинам (сколы, трещины) оставлены на складе.

Интересно что на самом деле, но я предположу что это новое литьё из нового сырья.

_maximus_ написал :
На смазку в подшипниках глянуть бы... ???

Интересно что там на обойме выбито.

Alex___dr написал :
O_TER, А о том, что Ваш метод смены диска может повредить заготовке Вы не подумали?

Да это старый испытанный метод, обычно под рукой всегда есть обрезки. Другой вопрос - отсутствие стопора на вновь запущенной в производство пиле.

Mutru4 написал :
Явно не ко всем обнаруженным.

Пока к неисправимым относится подошва с кривым кронштейном, хотя пилить под углом приходиться редко, однако осадочек есть.

Стружкин написал :
Наверняка морольно готов был к таким сюрпризам,

Да, но все же думал, что с механикой все будет нормально, но пока все что я обнаружил (кроме кронштейна подошвы) исправимо.

_maximus_ написал :
На смазку в подшипниках глянуть бы... ???

Возможно гляну, когда фланцем займусь.

Mutru4 написал :
Правда, а кто производитель подшипников? да и кнопки?

Выше есть фото подшипника шпинделя, никаких опознавательных знаков на нем нет. Что касается кнопки...посмотреть не удалось, нечем открутить винты (торкс) в глубоких колодцах, под рукой лишь короткая бита, коей и кручу. Найду длинную биту- посмотрю, все равно надо будет раскручивать, хочу ПП вставить от ребировского рубанка, да и посмотреть как можно допручку отчекрыжить

Alex___dr написал :
Саморезы для металла. Такое сечение облегчает формирование резьбы...

Понятно. Я было подумал, что такие винты лучше контрятся фиксатором резьбы.

Дмитрий Т написал :
Вечером посмотрю на щеточный узел...

Посмотрел...солидный щеточно-коллекторный узел...щетки в латунных колодцах, поджаты солидными пружинами. Впечатлила толщина ламелей...вот только что там за полоски? наборные ламели? Диаметр коллектора тоже внушительный...В общем, здесь без претензий...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дмитрий Т написал :
Пока к неисправимым относится подошва с кривым кронштейном, хотя пилить под углом приходиться редко, однако осадочек есть.

а каким образом будете диск менять?

Дмитрий Т написал :
Выше есть фото подшипника шпинделя, никаких опознавательных знаков на нем нет.

Понятно, значит вопрос к Сергу.

Дмитрий Т написал :
Что касается кнопки...посмотреть не удалось, нечем открутить винты (торкс) в глубоких колодцах, под рукой лишь короткая бита, коей и кручу. Найду длинную биту- посмотрю, все равно надо будет раскручивать, хочу ПП вставить от ребировского рубанка, да и посмотреть как можно допручку отчекрыжить

Ждем.

Дмитрий Т написал :
Понятно. Я было подумал, что такие винты лучше контрятся фиксатором резьбы

Честно говоря сам так подумал- в "пустотах" на сторонах треугольника как раз есть место для скопления фиксатора.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Alex___dr написал :
Саморезы для металла. Такое сечение облегчает формирование резьбы...

Отсюда и трещины на фланце - винты закручивались в отверстие без резьбы, поскольку они саморезы.
Тонкая стенка и конвейер...

Mutru4 написал :
а каким образом будете диск менять?

Пока не знаю, подожду что Серг скажет. Ежели что, по местным лобазам прошвырнусь...вот только сейчас никак не время мотаться, была бы зима...или задождит...

rem273 написал :
Отсюда и трещины на фланце - винты закручивались в отверстие без резьбы, поскольку они саморезы.
Тонкая стенка и конвейер...

Нет, винты закручивались в уже треснутые резьбовые отверстия, ибо именно в них следы фиксатора резьбы...но спорить не буду, возможно совпало, что в нормальном отверстии не оказалось фиксатора-забыли

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DIN 7500 c
fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=5GS4Udn-KuWz4ATZwYCQBg&ved=0CCoQsAQ&biw=1920&bih=1060#imgrc=_" title="" class="external-link" data-text="fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=5GS4Udn-KuWz4ATZwYCQBg&ved=0CCoQsAQ&biw=1920&bih=1060#imgrc=_:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=DIN+7500C&newwindow=1&client=firefox-a&hs=pz5&rls=org.mozilla:rufficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=5GS4Udn-KuWz4ATZwYCQBg&ved=0CCoQsAQ&biw=1920&bih=1060#imgrc=_:1: >" >

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rem273 написал :
Отсюда и трещины на фланце - винты закручивались в отверстие без резьбы, поскольку они саморезы.
Тонкая стенка и конвейер...

ИМХО так и есть...

Дмитрий Т написал :
Нет, винты закручивались в уже треснутые резьбовые отверстия, ибо именно в них следы фиксатора резьбы...но спорить не буду, возможно совпало, что в нормальном отверстии не оказалось фиксатора-забыли

ИМХО это была попытка спасти ситуацию... После того как стенка треснула...

Alex___dr написал :
DIN 7500 c

как говориться: век живи-век учись...

Alex___dr написал :
ИМХО это была попытка спасти ситуацию... После того как стенка треснула...

Наверное, так и есть.

Alex___dr написал :
метод смены диска может повредить заготовке Вы не подумали?

Да, до упора в заготовку мОзги не додумались... Есть еще резервы
(Кстати, метОду не я "изобрел" - из мануала на пилы DeWalt)

Дмитрий Т написал :
Пока к неисправимым относится подошва с кривым кронштейном

Не пробовали проверить перпендикулярность кронштейна основанию? Может быть это ось наклона диска "загуляла" в плюс по рысканью и/или минус по тангажу ?