Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875712

Здравствуйте! Хочу подарить отцу шлифмашинку, но почти ничего не знаю о них. Нужна для шлифования деревянного пола (100 кв.м.) в загородном доме под покраску и лак. Хочется, чтобы и работать удобно было и качество хорошее, и расх материалы доступные. Присматриваюсь к ленточным. Помогите пожалуйста, нужен совет по выбору: а точно ли нужна ленточная и какую фирму выбрать? За + - 5тыс.руб.

Может на такую площадь все ж пожалеть отца и нанять шлифовщиков, тех кто паркет шлифует специальными машинами? Адская работа, шлифовать пол ручной машинкой.. Но реальная.. Только в идеале б нужны ленточная машина плюс плоскошлифовальная, для чистой шлифовки.. У меня сейчас ленточная Макита 9911. Ее здесь хвалят. Но мне она не очень нравится.. Во-первых, она слабовата для ваших задач, думаю стоит посмотреть с более длинной лентой(533мм кажется, не помню точно циферку) и помощнее.. И во-вторых, сосет в себя все опилки, больше времени чистишь, чем шлифуешь.. У меня до этого были ленточные машинки, такого не было, чтоб все внутренности залипали опилками.. ПШМ -тоже Макита 3711, она меня пока полностью устраивает..

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Nadejda написал :
И во-вторых, сосет в себя все опилки,

Думаю для ленточки это плюс.Хуже было-бы иметь туман из пыли в помещении.Использую 9910 уже лет 5,вскрываю иногда для прочистки,все шлиф.машины забиваются.Вовремя мешок вытряхивать,и порядок.
За эти деньги Макита лучший вариант.

Стружкин мешок-то наполняется, но при этом мелкие опилки попадают внутрь корпуса, машинка начинает дико перегреваться... на мелких шкурках забивается дольше, а когда пользуешься сороковкой-то чистить надо каждых полчаса.. в общем, мой вывод, макита-нежное создание, не для грубых работ..

Смотря какой пол... Если не покрыт старой краской, просто деревянный и достаточно ровный (без закритичных (требующих рубанка) неровностей и заусенцев, то достаточно плоскошлифовальной. могу рекомендовать макиту 9046. Ленточная на мой взгляд будет избыточной, несоразмерной скорости передвижения по полу при обработке. Да и рамка при работе ленточкой будет обязательна. За лимит бюджета выйдете однозначно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Татьяна*** написал :
Нужна для шлифования деревянного пола (100 кв.м.) в загородном доме под покраску и лак.

Если снимать немного - могу порекомендовать
Расходка к ней - шлифкруги 200мм на липучке велкро, доступны под маркой ИНТЕРСКОЛ.
При подключении пылесоса опилки не летят вообще, плюс машинка обладает хорошей производительностью.

Nadejda написал :
Может на такую площадь все ж пожалеть отца и нанять шлифовщиков ..

)))))) да, это было конечно лучше, но он по образованию плотник ("старой закалки") и на том, что умеет делать сам старается экономить, вот перила сделал сам здорово, я думала даже, что он готовые купил.... правда я точно не помню, чем он там шлифовал, но сказал, что нужна машинка для пола другая помощнее и получше. Еще кажется он говорил что-то про круглую, но я вот читаю, многие для пола рекомендуют ленточную. Я смотрела Хитачи, Фит, METABO и т.п. Макиту даже не смотрела, т.к. знаю, что у отца отношение к Маките не очень (кажется сломалась дрель у него очень быстро).

kluchnik написал :
Смотря какой пол... Если не покрыт старой краской, просто деревянный и достаточно ровный (без закритичных (требующих рубанка) неровностей и заусенцев, то достаточно плоскошлифовальной. могу рекомендовать макиту 9046. Ленточная на мой взгляд будет избыточной, несоразмерной скорости передвижения по полу при обработке. Да и рамка при работе ленточкой будет обязательна. За лимит бюджета выйдете однозначно.

Пол новый деревянный, достаточно ровный. Лимит бюджета указала приблизительно, т.к. не знаю за сколько действительно можно купить хороший инструмент для данных работ и для последующего личного пользования в хозяйстве, а разброс цен от 1 до 20 тыс. и работы одной машинкой можно выполнять разные и по стенам, и по полу. Наверное в пределах 10т. хотелось бы не более.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Есть у меня вот такая Доволен ей очень,работать приятно.На форуме о ней можно много прочесть.Думаю отцу очень понравиться.Только про цену отцу не говорите

Татьяна*** написал :
)))))) да, это было конечно лучше, но он по образованию плотник ("старой закалки") и на том, что умеет делать сам старается экономить, вот перила сделал сам здорово, я думала даже, что он готовые купил.... правда я точно не помню, чем он там шлифовал, но сказал, что нужна машинка для пола другая помощнее и получше. Еще кажется он говорил что-то про круглую, но я вот читаю, многие для пола рекомендуют ленточную. Я смотрела Хитачи, Фит, METABO и т.п. Макиту даже не смотрела, т.к. знаю, что у отца отношение к Маките не очень (кажется сломалась дрель у него очень быстро).

ну тогда смотрите любую ленточку известных производителей, какая приглянется ... круглой , думаю, не очень удобно пол шлифовать, будут оставаться царапины в разных направлениях, замучаешься их потом убирать.. мы ленточной шлифовали пол около 30 кв. метров... морока жуткая , конечно, но вроде получалось... а если и ПШм сверху-то вообще будет замечательно..

Ленточная шлифмашина Bosch PBS 75 AE 0.603.2A1.120 или
Ленточная шлифмашина Bosch GBS 75 AE ставится в рамку( рамка позволяет шлифовать плоскости и не наделать ям...) без рамки тоже можно шлифовать ,но труднее и устаешь быстрее..

однако цена ..."Шлифовальная рама приобретается отдельно, стоимость рамы под артикулом 2 608 005 026 - 4351 рублей."

ВсеИнструменты.ру

Skobar написал :
Ленточная шлифмашина Bosch PBS 75 AE 0.603.2A1.120 или
Ленточная шлифмашина Bosch GBS 75 AE ставится в рамку( рамка позволяет шлифовать плоскости и не наделать ям...) без рамки тоже можно шлифовать ,но труднее и устаешь быстрее..

если человек-плотник, у него и без рамы через пару квадратных метров все будет замечательно получаться

Татьяна*** написал :
Макиту даже не смотрела, т.к. знаю, что у отца отношение к Маките не очень (кажется сломалась дрель у него очень быстро).

по поводу Макиты -у меня порядком их инструмента -ленточная машинка, плоскошлифовалка, циркулярка и лобзик, все из недорогих моделей.. по большому счету -устраивает почти весь, функцию свою выполняет, напрягает только бесконечная чистка ленточки.... мое мнение, по цене-это минимум, который есть смысл покупать, к более дешевому инструменту отношусь с большим подозрением...Ну и легкая она и не очень мощная по сравнению с аналогами по функциям.. как раз под женские руки

Nadejda написал :
по поводу Макиты -у меня порядком их инструмента -ленточная машинка, плоскошлифовалка, циркулярка и лобзик, все из недорогих моделей.. по большому счету -устраивает почти весь, функцию свою выполняет, напрягает только бесконечная чистка ленточки.... мое мнение, по цене-это минимум, который есть смысл покупать, к более дешевому инструменту отношусь с большим подозрением...Ну и легкая она и не очень мощная по сравнению с аналогами по функциям.. как раз под женские руки

)))))))))) дааа, я уже столько всего просмотрела..... кажется сама уже смогу пол отшлифовать (остается дело за малым...выбрать инструмент), даже поймала себя на мысли, что поглядываю на очки, маски и беруши ..... уж берушами отец точно не пользуется ))))) так для кого же все это?????? мой мозг занят выбором, а желания бродят рядом со своими мыслями))))))))))))) мне вот только показалось, что чем мощнее и тяжелее, тем надежнее и управлять легче, но получается, что нужно более легкую

Nadejda написал :
мы ленточной шлифовали пол около 30 кв. метров... морока жуткая , конечно, но вроде получалось... а если и ПШм сверху-то вообще будет замечательно..

Макитой шлифовали? какой размер ленты был? в чем морока? медленно?

Татьяна*** написал :
Макитой шлифовали? какой размер ленты был? в чем морока? медленно?

не, шлифовали уже давно, лет 8 назад, скачала был какой-то Bort из Ашана, но он очень быстро умер Потом Скилом, тот жил долго, пока знакомым не дала попользоваться, сейчас говорят Скил уже не тот насколько я помню-скил был тоже с лентой 457мм, но помощнее.. быстрей работал.. но и более громкий, уши закладывало, Макита так не орет.. За последнюю неделю Макитой (двумя -лента плюс ПШМ) отшлифовала доски для вот этой конструкции
,
часть досок была вообще нестроганной.. утомительно, но реально.. за время шлифовки по-моему , пару раз разбирала ленточную машинку для чистки.
Морока в том-что не быстро, да и утомительно на корточках ползать....

Я у себя на даче на веранде пол шлифовал, правда сначала краску старую снимал. У меня дешевый Интерскол был, крайне неудобный, но с работой справился. Я думаю, что любой брендовый (Бош, Макита....) пойдет, но лента 533 лучше.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Действительно для шлифовки 100кв.метров лучше ленточку с лентой 100на 610мм.хотя-бы 76на533мм.
Ленточка работает быстро при среднем качестве,ПШМ работает качественнее при средней скорости.Орбиталка даёт супер качество,но и цена её повыше,скорость тоже средняя.В вашем случае имеет смысл взять ленточку пошире(длиннее),и финишировать пол ПШМ.Под лак самое то.
Макита 9910(9911) самая манёвренная и удобная в работе одной рукой.Но полы ей долго шлифовать,маловата она.

Ваш выбор "Ленточная шлифмашина Makita 9404 -7 340 руб.". Я её в деревне 40кв метров зашлифовал, ушло два дня, плюс 15м2 фанеры , на кухне под линолеум. Пол был хорошо проструган, но были ступеньки от строгания и перепад между досками по высоте (доски шириной 40-60см*5м). Отшлифовал под лак. Сосна. Затонировал, пролачил 5 раз. Сейчас, с опытом, еще бы лучше сделал. Но и так, кто заходит, говорят: "Полы, как в музее". для такой работы машинка должна быть мощной. Лента у неё широкая. Рамку не берите. Не пожалейте денег купите сразу шкурки на весь объем работ. Не экономте, шкурки берите Бош и макиту. Шкурки всяких Зубров - редкое Г и машинка на них прыгает, плохо шлифуют, устаешь, сползают. У меня ушло примерно 10шт 80, 10 шт 100, и 10 шт. 120 шкурок на весь ремонт, мебеля там, еще городил из фанеры. Физически эта работа нетяжелая, но нудная. Мешок довольно хорошо собирает пыль. Перед укладкой доски отдельно прошлифуйте те места досок, которые заныривают в недоступные места, у меня это была область см 10, вдоль одной стены под трубой обратки отопления. Вашу работу (100м2), вместе с лакированием за пару недель, неспеша, можно сделать. Отечественные лаки и турецкие не берите, на край их можно в первые два слоя пустить. У меня 1 и 2 слой -турецкий полумат, затем 3 слоя американский глянец в одной комнате. И все 5 слоёв американского в другой. Парадокс, но в первой комнате смотрится как то объемнее. Думаю эффект был бы более выражен если чередовать полумат-глянец, но это мысли, а не практика.
Да. и еще купите,дополнительно 4 графитовых подложки и , на, всякий случай, одну пробковую. Почитайте отзывы, кто владеет Makita 9404 - в восторге, я, впрочем, тоже.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

justSimleSim написал :
Ваш выбор "Ленточная шлифмашина Makita 9404 -7 340 руб.". Я её в деревне 40кв метров зашлифовал, ушло два дня, плюс 15м2 фанеры , на кухне под линолеум. Пол был хорошо проструган, но были ступеньки от строгания и перепад между досками по высоте (доски шириной 40-60см*5м). Отшлифовал под лак. Сосна. Затонировал, пролачил 5 раз. Сейчас, с опытом, еще бы лучше сделал. Но и так, кто заходит, говорят: "Полы, как в музее". для такой работы машинка должна быть мощной. Лента у неё широкая. Рамку не берите. Не пожалейте денег купите сразу шкурки на весь объем работ. Не экономте, шкурки берите Бош и макиту. Шкурки всяких Зубров - редкое Г и машинка на них прыгает, плохо шлифуют, устаешь, сползают. У меня ушло примерно 10шт 80, 10 шт 100, и 10 шт. 120 шкурок на весь ремонт, мебеля там, еще городил из фанеры. Физически эта работа нетяжелая, но нудная. Мешок довольно хорошо собирает пыль. Перед укладкой доски отдельно прошлифуйте те места досок, которые заныривают в недоступные места, у меня это была область см 10, вдоль одной стены под трубой обратки отопления. Вашу работу (100м2), вместе с лакированием за пару недель, неспеша, можно сделать. Отечественные лаки и турецкие не берите, на край их можно в первые два слоя пустить. У меня 1 и 2 слой -турецкий полумат, затем 3 слоя американский глянец в одной комнате. И все 5 слоёв американского в другой. Парадокс, но в первой комнате смотрится как то объемнее. Думаю эффект был бы более выражен если чередовать полумат-глянец, но это мысли, а не практика.
Да. и еще купите,дополнительно 4 графитовых подложки и , на, всякий случай, одну пробковую. Почитайте отзывы, кто владеет Makita 9404 - в восторге, я, впрочем, тоже.

Татьяна*** написал :
...Хочу подарить отцу шлифмашинку...

Татьяна*** написал :
..он по образованию плотник ("старой закалки") и на том, что умеет делать сам..

Татьяна*** написал :
Макитой шлифовали? какой размер ленты был? в чем морока? медленно?

Вы подвиг хотите совершить, или пол отшлифовать?
закажите циклевку, по деньгам выйдет 3-6труб., при идеальном качестве и без ям (ленточкой их нарыть пару раз плюнуть, а плоскошлифовалкой не закончите никогда).
и здоровье будет в норме, без берушей и противогазов

sanya1965 написал :
Вы подвиг хотите совершить, или пол отшлифовать?

Вполне возможно,что основная задача ТС-это тихо и мирно уморить своего родителя такой вот работой.100 квадратов ЛШМ-кой,как раз самое то.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

sanya1965 написал :
...закажите циклевку, по деньгам выйдет 3-6труб...

вот и выбрали отцу подарок

svetliy1963 написал :
Вполне возможно,что основная задача ТС-это тихо и мирно уморить своего родителя такой вот работой.100 квадратов ЛШМ-кой,как раз самое то.

не, до 100 квадратов дело не дойдет. мне хватило в студенчестве 40 квадратов дубового паркета, чтобы потом две недели горбатым ходить.
а самА работа заняла около 2 дней чистого времени. как вспомню, так вздрогну -каким дураком я тогда был.
но то в молодости, а сейчас очень жалко "отца-плотника". пусть и чужого.

Олег1970 написал :
вот и выбрали отцу подарок

здоровье к старости -это лучший подарок.
и очень часто его нельзя купить. но в данном случае весьма реально его сохранить, не испортив.

sanya1965 написал :
а сейчас очень жалко "отца-плотника". пусть и чужого.

Плохо,что это никак не хочет понять ТС.