Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3927837

Да, разговор про 140_й Бошевский лобзик. И вот как пример видно, что независимо от направления пиления и расположения бокового упора и направляющей увод пилки идет всегда только в одну сторону. Кстати в самых первых видео тестах с Юрой, на моём лобзике так же пилка уводилась в ту же сторону

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

chico63 написал :
ars di, вы всё-таки подумайте насчёт небольшого фрезера типа такой макиты
а может и триммеры или кромочный от той же макиты ( или других ) пойдут, но точно не знаю, не юзал их.
Тогда можно из оргалита сделать полушаблон, струбцинами его к столешне , во фрезер копировальную втулку и фрезернуть прямой пазовой фрезой уже По-Взрослому :yu
Я сам сейчас думаю, но скорее насчёт этого фелисаттЯ
Смысл, какбе, один и тот же, хотя макитос, ессно, ближе по душе, но дальше по баблосику.
Потому как я не на профоснове деревяшками занимаюсь, вот жабейка и душит иногда, хотя я с ней и борюсь ...

Был фрезер хитачи -успешно продан

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
А влага может туда как сверху попадать в зазор между мойкой и поверхностью, так и снизу - от испарений и конденсата с трубы с холодной водой и с поверхности самой мойки, если она холодная, летом .

Недавно ломали кухню - за 10 лет (на глаз) даже намека на вспучивание не было. Торцы не герметизированы никак, только примыкания.
Для образования конденсата на трубе ХВС необходим непрерывный разбор воды, чего в реальности не бывает. Про конденсат в мойке просто несерьёзно - одной холодной водой там никто не пользуется.

chico63 написал :
Конструктор был не очень грамотный - дно каркасов сделал вкладное, а не накладное, как следовало бы.

На этом фоне "уводы от лобзика" просто детские шалости

in my humble opinion

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

_maximus_ написал :
видно, что независимо от направления пиления и расположения бокового упора и направляющей увод пилки идет всегда только в одну сторону.

Та же картина, что и у меня - до правки штока по азимуту. Спалил две "акулы" и радиусную. Зато теперь, если и уводит, то не очень. Всё фрезеру меньше нагрузки.

Айвенго написал :
В общем, развлекаться буду, и инако глумиться.

Мой Енхель тоже криво пилил, пока я ему ролик на подаче вообще не выкинул, сейчас ровно пилит

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус Ну и прААльно - Долой лишние детали , и Ёнхель ( Ёпрст ) с ним

chico63 написал :

  • Долой лишние детали , и Ёнхель ( Ёпрст ) с ним

Дык оно как, проще-надежнее типа
А если по факту, то на ролике ось ляпнулась, о сам ролик уже кривой стал вот и выкинул. По началу хотел заменить да вот не нашел в нашей деревне

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

_maximus_ написал :
Да, разговор про 140_й Бошевский лобзик. И вот как пример видно, что независимо от направления пиления и расположения бокового упора и направляющей увод пилки идет всегда только в одну сторону. Кстати в самых первых видео тестах с Юрой, на моём лобзике так же пилка уводилась в ту же сторону

[

]()

Мда... На моём старом, добром и многократно клятым 135-ом такого безобразия не наблюдается. Увод по направляющей иногда случается, но не так рьяно как на фото. А если встявить толстую DP-шную пилку и прикусить губки, ваще пилит как привязанный...про сколы правда молчу

chico63 написал :
Ну и прААльно - Долой лишние детали

Может оно и верно. На моем ASTE 638 этого ролика просто нет, пилит он без уводов.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

пардус написал :
Дык оно как, проще-надежнее типа

О! Енхелевский P1!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

пардус написал :
А если по факту, то на ролике ось ляпнулась, о сам ролик уже кривой стал вот и выкинул. По началу хотел заменить да вот не нашел в нашей деревне

Ничего другого не подходит ?
Ось можно сделать из обрезка сверла, типа как у меня в узле поддержки пилки на траверсе . Там средний упорный ролик/подшипник как раз на обрезке хвостовика сверла и сидит -

Kvost написал :
Недавно ломали кухню - за 10 лет (на глаз) даже намека на вспучивание не было. Торцы не герметизированы никак, только примыкания.

Тут все от человека зависит, недавно... да как недавно, постоянно, езжу на рекламации, столешницы вспучивает иногда через 2-3 дня после монтажа, потому что клиенты устраивают водяные аттракционы у себя на кухне. Некоторым по 3 раза менял столешницы. Вспучивает даже не там где выпил, а со стороны заводских кромок... магазин ес-но оплачивает все расходы, ну клиент то всегда прав, даже когда вот такой неряха)

ars di написал :
Тяп ляп делать придётся, под мойку вырезать тока в квартире. Пилки использую как и лобзик Макита 4350.

я под мойки и варочные пилю погружной, исключение круглые и фигурные мойки, коих меньшинство. В чем проблема сделать ровный аккуратный рез лобзиком? Ах да в маките... выкиньте макиту эту, она для дачников заборы пилить. и купите нормальный лобзик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

saharov27 написал :
Вспучивает даже не там где выпил, а со стороны заводских кромок...

Ясное дело, до выпила воде хрен добраться. А вот заводские кромки - что за столешни? Я себе в ИКЕЕ французскую купил - вроде ничего так к воде относится.

saharov27 написал :
В чем проблема сделать ровный аккуратный рез лобзиком?

Смотря каким. Когда Макитой 4324 пилил - хоть как выпендривайся, а результат хреновый выходил. Но один фиг не видно Потом другой купил и вроде полегче стало - куда надо, туда и пилит

in my humble opinion

ars di написал :
Да лобзик не может пилить ровно-это аксиома!

Не совсем понятны попытки получить от лобзика идеальный рез под 90 градусов. Это возможно лишь в одном случае-доп.поддержка пилки

chico63 написал :
Вверхтормашками в столе - запросто

И на этом можно поставить точку

Sam-Samych написал :
Не совсем понятны попытки получить от лобзика идеальный рез под 90 градусов. Это возможно лишь в одном случае-доп.поддержка пилки

Вы не правы !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

chico63 написал :
Ось можно сделать из обрезка сверла

Ну, на предыдущей странице я об этом - уже...
Но, по-видимому, если посты читать лень, то сообразить насчёт сверла и вовсе влом.

Айвенго Ну я ж дальше писал что там не только ось но и сам ролик умер, а подходящего ничего нету. Зря Вы на счет лени и сообразительности. Хотя, каждый по себе судит.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Айвенго написал :
Ну, на предыдущей странице я об этом - уже...
Но, по-видимому, если посты читать лень, то сообразить насчёт сверла и вовсе влом.

Да, зря вы так эмоционально ...
Я конечно понимаю, что это не лично ко мне, но за пардуса заступлюсь, он никак не заслуживает такой ремарки.
Потому как мы его знаем уже давно по форуму, а вот Вы тут новичок пока....
Подумайте, что может в конкретном случае ему не подойдёт и ни ваш и даже ни мой совет, может и продублированный в некотором роде.
А любой форумчанин не обязан и не должен ничего и никому, тем более отвечать обязательно на все посты, или читать их все подряд.
Так что вы будьте любезны, в след. раз без излишних эмоций и некрасивых намёков , просто киньте ссылку на своё ( или чужое ) ранеесказанное.
Другими, более понятными словами - ВТОРАЯ строчка в вашем посте №52 была абсолютно некорректна и флеймообразующа....
Только первая соответствует культурной беседе ...

Sam-Samych написал :
И на этом можно поставить точку

Неа, точку ставить рано, а вот многоточие .....
Мало ли, может кто ещё какую ценную идейку подкинет.
Только плавник с яй...ами не предлагать - ужжо проверено - Не катит
Вернее катит, но только абсолютно не туда, куда голова пытается его направить

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

chico63 написал :
Да, зря вы так эмоционально ...

Ок.
пардус, примите мои извинения. Неудачно получилось.

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

в тему: так что ж с подкачкой, если нет ни ролика, ни оси? Совсем?

Айвенго Совсем, и не парит не разу!:yu

Viva la KUBAN!!!!!

_maximus_ написал :
Вы не правы !!!

Возможно лишь в случае,если Вы,или еще кто-либо докажет обратное. Тут элементарная механика...Через мои руки прошло не мало лобзиков: от ноунейма,до синего АЕГ(дорогущими лобзами не пилил,не знаю). Так вот,у всех на продольном распиле доски был увод пилки. На ДСП в меньшей степени,а на деревяхе-у всех,к сожалению...Если нужен ровный рез,то берем абсолютно другой инструмент.

chico63 написал :
Мало ли, может кто ещё какую ценную идейку подкинет.

"Суха теория, мой друг,
А древо жизни пышно зеленеет."
Вы правы конечно,особенно про плавник

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Sam-Samych написал :
Вы правы конечно,особенно про плавник

Вот это был у меня один из тех очень редких, к счастью, случаев когда после недели потраченного времени и реальных испытаний хреновины с ... возникла дикая досада и за потерянное впустую время и на себя...
Но вот что интересно, хорошо, что в приступе этой досады не порезал и не выкинул в помойку эту хреновину прикольную, а только подшипники снял и поставил на траверсу. А саму железяку просто закинул в дальний ящик.
Зато теперь очень прикольно её доставать изредка и вспоминать свои тогдашние эмоции и потешаться и над самим собой и полная аналогия в данном случае с Бароном Мюнхгаузеном, который сам себя пытался вытянуть за уши из болота. С этим Хр..ном с яй..ами абсолютно то же самое по сути ...
Может когда-нить организую у себя в гараже типа выставку неудачных/дурацких изделий. Пока только штуки 2-3 есть из подобных неудачных перпеттууммобилей.
Остальное всё вроде вполне и даже недурственно работоспособно - сам работаю им постоянно.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Идея с плавником очень интересная и исполнение весьма аккуратное. Я не сразу сообразил, чем плавник отличается от траверсы и почему плавник пилит не туда, куда хочет пилить оператор. Плавник у дисковых пил намного уже диска и предназначен для предотвращения заклинивания диска. В конструкции с лобзиком он стал выполнять роль жесткой направляющей, как заклиненное перо руля у корабля.

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

пардус написал :
Айвенго Совсем, и не парит не разу!

Ну, вот это мне дико и ново, конечно. Но, почему не попробовать...

Кстати, с утра надуло в голову приспособить лобзик как привод для надфиля. Как словом, так и делом, - приспособил. Благо зажим ключевой, и D 4 мм - приемлет.

Попилил - понравилось. Понятно, на такой скорости реза и речи нет ни о каких сколах. Так что, прямоугольнизация круглых отверстий - не вопрос.

А в связи с чем. - Делаю подсветку для лобзика. Пока на обычных - круглых - светодиодах. Но уже закупил планарные. Они - компактные, но - "кирпичики".

И - к надфилю. Интересно, а если зажать что-то с более крупной насечкой?.. Какую-то мелкую чистовую работу вполне возможно?.. Уводов-то, скорее всего, вообще не будет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Айвенго написал :
Кстати, с утра надуло в голову приспособить лобзик как привод для надфиля.

Мы об этом уже давным давно обсасывали в теме про лобзиковые столы, что давал ранее ссылку. Такая расходка есть уже готовая у буржуев.
Лично у меня никак за 2 года руки не дойдут сделать себе несколько штук с разными надфилями, но только сделать не просто так, а именно с возможностью установки такой расходки именно на лобзиковый стол. Чтобы можно было упирать деталь в надфиль, и он никуда не смещался, ни в стороны ни назад. А только елозил вверх-вниз.
Это важно для точности и удобства доводки мелких деталей.
Идея - каким-то образом точечно прихватить надфиль для получения Т-профиля и обычного стандартного хвоста для быстрозажима в штоке..
Ну ещё подумаю на эту тему, как будет свободное время.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Коровьев написал :
Я не сразу сообразил, чем плавник отличается от траверсы и почему плавник пилит не туда, куда хочет пилить оператор.

Он, падлабыдларастакаяразэдакая , пилит вроде прямо, но туда, куда сам захочет , но никак не туда, куда нужно оператору .
И хрен его повернёшь , как паровоз на рельсах, сцуко...
Но ещё пилит иногда не слишком долго, сантимов 25-30 - и тупо клинит в резе, видимо сказываются какие то напряги в дереве или ещё что...
Я не стал разбираться и морочить себе голову - затея провалилась ( если только не попытаться использовать пилку максимальной толщины с разводкой, а плавник сделать из какого-то спецсплава ( или титана ), типа сильно калёного и жёсткого, надо значительно, во много раз жёстче на изгиб, чем из обычной стали, что у меня., плавник нужен поуже, может тогда что и получится, но я на такие забавы ради неясной перспективы не способен
А вот жёсткая траверса на прочном столе работает просто отлично

Если откинуть "кривизну" закрепления пилки в лобзике (не поверите, но в моих ее визуально нет), то на мое скромное разумение, значительную роль играет заложенная "свобода" пильного ролика, направленная на возможный изгиб пилки... Материал (особенно ДСП) имеет неравномерную структуру, что при быстрой подаче способно и рождает винтовой изгиб и увод пилки... ТС - попробуйте совсем малую подачу и пилку с максимально толстую . И не максимальный "маятник"...

chico63 - Зная Ваши возможности и умения как "самодельщика" - не рассматривали идею размещения на траверсе самого лобзика? А ролики - в столе... Как-то безопаснее в плане управления конструкция получается... Лобзик не вверх ногами, под рукой..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kluchnik написал :
chico63 - Зная Ваши возможности и умения как "самодельщика" - не рассматривали идею размещения на траверсе самого лобзика? А ролики - в столе... Как-то безопаснее в плане управления конструкция получается... Лобзик не вверх ногами, под рукой..

Ну с мощной траверсой, как у меня универсальная сварная, а ещё лучше будет, если сделать не Г-образную консоль, а П-образный портал - такое впринципе возможно.
Но некая весьма неприятная принципиальная проблемка есть с обзором точки реза и позиционированием детали руками - будет мешаться штатная подошва лобзика и опасно мотыляющийся шток и ролик маятника.
Также сложно сделать регулировку по высоте/длине или наклону пилки и регулировку по толщине пилки
Говорю вам не как непонятный "самодельщик" , а как профессиональный инженер-разработчик-приборостроитель.

Как вы сами думаете, ПОЧЕМУ таким образом, как вы предлагаете, НИКТО из фабрикантов, кто делает подобные приспособления для готового лобзика ( наутехник, фиолент,волькрафт и другие ) или готовые девайсы типа Роквелла не сконструировали свои девайсы подобным образом?
Абсолютно везде лобзик внизу, а роликовый узел - вверху. Мы сейчас не говорим про лобзиковые станки для кривопиления, без лобзика которые.
Так что ваша идея несколько утопична и нерациональна, хотя и реализуема на практике впринципе.
Но лично я этого делать не буду, а вот вы попробуйте, если есть желание.
Вообще хорошо, что вы на эту тему размышляете, это правильно впринципе, а вот конечный результат рождается в процессе разных мыслей, верных и не очень, так всегда и происходит процесс разработок новинок ..
Потом отпишитесь по результатам .
На траверсу надо ставить ДИСКОВУЮ пильную головку, как у меня сделано в консольной дисковой пиле и будет аналогично сделано в портальной на базе маленькой УШМ. Вот там это действительно по-делу и конструктивно обосновано. Потому как ничего не мешает диску или обзору и другому.
С лобзиком , я ( видимо и не только я ) считаю - совершенно нет !

Kvost написал :
А вот заводские кромки - что за столешни?

Самые популярные и раскупаемые немецкие прегели (PRÄGEL).

Kvost написал :
мотря каким. Когда Макитой 4324 пилил - хоть как выпендривайся, а результат хреновый выходил. Но один фиг не видно Потом другой купил и вроде полегче стало - куда надо, туда и пилит

как красный в работе? я хилти крутил в руках и как то он мне показался неудобным, такая туша на мелкой штампованной подошве и вес как у булыжника.