Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3964002

Чуть больше года назад, когда появилось новое руководство на Универсальную фрезерную машину GMF 1600 CE Professional, посмотрев его, я подумал, что на новых направлюящих шинах фрезеры работать так и не станут. У меня тогда были GOF 200 CE, GMF 1400 CE, и кромочник GKF 600. Первые два работали со старой системой направляющих шин. Кромочник не работал ни с чем. Новый GMF 1600 CE тоже в руководстве был обозначен для работы с новыми шинами. Фрезер при работе со старой системой направляющих шин располагался на заготовке. Шина тоже на ней. Их между собой посредством двух удлинителей связывал так называемый циркуль, который одевался на гребень шины и скользил по нему во время работы. Одновременно нужно было держать и ручку фрезера и прижимать циркуль, чтоб не слетел с направляющей.

Потом, некоторое время спустя, я где-то видел маленькую мутную фотографию нового переходника на новые шины. Фотография была настолько маленькая, что рассмотреть там что-то было сложно. Ну и сложно было серьезно отнестись к этой информации. В общем, круг замкнулся.

Недавно появилась информация, что BOSCH сделал все таки переходник для новых направляющих и новый циркуль. И вот 20 апреля на Дне открытых дверей мы смогли увидеть его живьем. Первые впечатления самые положительные. Конструкция интересная, фрезер теперь будет находиться почти половиной своего корпуса на шине, что позволяет удобно пользоваться для движения фрезера только ручками самого инструмента. Как и на циркулярной пиле. Направляющая по шине двигается очень плавно, с небольшим сопротивлением.

Информации по переходнику в интернете практически нет. Поэтому я постараюсь ее донести до всех, кому это интересно будет. Переходник и циркуль позволяют работать с фрезерами разных производителей. Список есть в небольшом руководстке к ним в картинках. Переходник так же позволяет работать с направляющими шинами нескольких производителей. Это тоже отражено в руководстве.
Я выложу сканы руководства. Там все более-менее понятно.

Поскольку у меня теперь этот комплект есть живьем, я постараюсь испытать его с имеющимися у меня фрезерами и изложить результаты в данной теме. Если возникнут вопросы, постараюсь на них ответить.

Первыми были фотографии переходника и циркуля, которые сделал Макс на Дне открытых дверей 20 апреля 2013 года.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Так сложилось, что у меня появились оба эти приспособления. Так называемые Marketing Sample.

Сканы листов инструкции, которые были в коробках.
Там есть перечень шин, на которых переходник может работать и перечень всех фрезеров, которые на него ставятся.
Попозже попробую их с фрезерами, которые есть у меня - GOF 2000, GOF 1400 (GMF 1400), GKF 600.

Переходник для фрезеров FSN-OFA 1600Z0000G.

Циркуль для фрезеров FSN-OFZ 1600A0011C.

По ощущениям, сделано все вполне прилично. Сам переходник по направляющей двигается плавно. Первые впечатления положительные. Удобная регулировка точной настройки с делениями по 0,1 мм.

На старом циркуле при работе с фрезером по направляющей шине фрезер двигался по заготовке, циркуль по шине, все это соединялось штангами. Нужно было держать одной рукой фрезер, другой ручку на циркуле. Здесь фрезер почти наполовину находится над направляющей. Вполне комфортно должно быть, работать можно только держа фрезера за его рукоятки.

Когда увидел впервые руководство к GMF 1600 со старой системой направляющих шин, подумал, что BOSCH так ничего и не придумает для работы фрезеров с новыми шинами. Лучше поздно, чем никогда.

Фотографии адаптера с фрезерами GOF 2000 CE Professional и GMF 1400 CE Professional.

В одном самом крайнем положении центр отверстия адаптера находится почти на краю шины

В другом шины в отверстии не видно. Плавная регулировка позволяет менять положение фрезера относительно шины на 25 мм.

GOF 2000 CE Professional встал без проблем. Для крепления подошли родные винты фрезера

GMF 1400 CE Professional тоже встал без проблем. Только штатные винты не подходят. Они с выпуклой шляпкой. Пришлось крепить теми, что были в комплекте с адаптером.

Кромочный фрезер GKF 600. Погружная база ТЕ-600. Получил ее в запечатанной коробочке. Но пока вез в метро, не удержался, вскрыл. Любопытно было жутко. Поэтому коробочка на фото уже вскрытая будет. Извините, если что. Небольшой фотообзор.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Открываем коробочку. Сверху инструкция.

[

]()

Все упаковано хорошо, не болтается.

[

]() [

]()

Вытаскиваем из коробочки на свет божий. Красавица, однако.

[

]() [

]()

Убираем картонную проставочку.

[

]()

И несколько деталей крупным планом.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Подошва из толстого прозрачного пластика.

[

]() [

]()

Вид сверху.

[

]()

Сбоку. Не смотря на то, что база для маленького aрезера, ручки у нее вполне приличного размера.

[

]()

Сзади тоже красавица.

[

]()

Снизу в стол ставить не разрешается

[

]()

Семиточечтый упор. Две точки с регулировочными винтами.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Замок

[

]()

Вставляем фрезер. Как обычно, все указано стрелочками.

[

]()

Поворачиваем

[

]()

Готово. Все просто и быстро.

[

]() [

]() [

]() [

]()

В базе есть отверстия для установки параллельного упора от других фрезеров.

[

]()

Правда, винтов для крепления в комплекте базы нет. Подходящие нашлись в комплекте GMF 1400 CE.

[

]() [

]() [

]()

Ну и даже такие направляющие штанги можно поставить без проблем. При желании.

[

]() [

]() [

]()

Теперь у кромочного фрезера получатся вот такой не слабый комплект на все случаи жизни.

[

]() [

]()

А если добавить адаптер для направляющей шины OFA и новый фрезерный циркуль OFZ то получится совсем интересная картина

[

]()

Ставим базу на адаптер.

[

]()

На адаптере есть для него специальные отверстия с буквами Е. Их всего два, по диагонали. На подошве базы есть специальные отверстия для крепления базы на адаптер.
Для того, чтобы поставить базу, нужно открутить пластиковую подошву. Она держится на 4 винтах со шлицами.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Крепится к адаптеру 2 винтами, входящими в комплект адаптера. База на адаптер ставится только вот в таком положении.

[

]() [

]()

Ставим на шину

[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Отличная информация, спасибо! Вопрос - как на адаптере компенсируется зазор (люфт) между пазом адаптера и гребнем шины?

Зачем такой малютке - кромочному фрезеру адаптер на шину? Какие операции предполагается выполнять? Что в этом плане озвучивает сам Бош?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Klausss, да просто до кучи сделали совместимость адаптера и шины с этой крохой... Мало ли... пазик понадобится проточить под провод

n-p-n написал :
да просто до кучи сделали совместимость адаптера и шины с этой крохой

Нет, не так. Просто, давно ожидаемая погружная база, стала чем-то вроде..фетиша (всем она нужна, но все знают зачем). И тут, подоспел адаптер на шину (ура!)..почему не прилепить к нему фрезерок с базой.
Было бы у Боша все немного последовательнее в выпуске оснастки (главное-вовремя)..выглядело бы все по-другому.

Klausss написал :
Зачем такой малютке - кромочному фрезеру адаптер на шину? Какие операции предполагается выполнять? Что в этом плане озвучивает сам Бош?

Адаптер универсальный, на него ставятся все фрезеры BOSCH, в том числе и кромочный, и несколько фрезеров других фирм.
Эта система вроде как обещает иметь продолжение.

Вот цитата с форума Bosch : "Ближе к концу года появится еще одно интересное приспособление в рамках системы FSN - FSN OFA 32 Kit. С помощью данной системы даже в условиях небольшой мастерской можно быстро и удобно делать отверстия для петель, полок, выдвижных ящиков при производстве мебели с общепринятым в данной индустрии шагом в 32 мм."

Как раз для легкого кромочного фрезера с погружной базой найдется много применения в такой системе. Петли, отверстия под дюбели, пазы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SerShe написал :
Адаптер универсальный, на него ставятся все фрезеры BOSCH, в том числе и кромочный, и несколько фрезеров других фирм.
Эта система вроде как обещает иметь продолжение.

Сподобились наконец-то, сцуко...
Не прошло и 4 года, после анонса моего Универсального направляющего ....

Только у меня может ездить не только по одной координате ( шине) , но если требуется - то по двум взаимноперпендикулярным.
Там же и циркуль есть, и прочие причиндалы. Надеюсь, понятно, что сделать микрометрическую регулировку тоже несложно - добавится максимум один кусочек профиля . Просто мне этого не требовалось тогда - для деревяшек вполне достаточно и точности металлических линеек. А для металла есть нормальный настоящий фрезерный станок с точностями 0.02 мм.
Сколько лет ждать от бошА следующих улучшений/продолжений ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Петли, отверстия под дюбели, пазы.

причём тут отверстия под дюбели и шина?

sereza написал :
Просто, давно ожидаемая погружная база, стала чем-то вроде..фетиша

ну она не самое главное, но всё-таки полезна. В отличие от шины (по шине надо гонять тяжёлый и мощный «грызун», а не эту «мышку»)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
ну она не самое главное, но всё-таки полезна. В отличие от шины (по шине надо гонять тяжёлый и мощный «грызун», а не эту «мышку»)

Правильно, для лёгкого фрезера ( хотя и тяжёлый тоже отлично работает с ним ) более куда более актуальны регулируемые шаблоны, типа такого
Или другие лёгкие регулируемые направляйки типа пластиковых фестуловских ( пардон, ссылы нет под рукой )
А для работы с шиной и фрезером нужен хороший универсальный верстак.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
причём тут отверстия под дюбели и шина?

Видимо имелись ввиду нагели - то бишь если нужно в пласти меб. детали просверлить/фрезернуть по линии ряд отверстий .
Например в боковой стойке высокого шкафа под полки .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63, ну, всё равно, шаблон лучше будет, как вы и пишете ниже
Или приспособления вроде шипорезки (у меня — так)

chico63 написал :
Видимо имелись ввиду нагели - то бишь если нужно в пласти меб. детали просверлить/фрезернуть по линии ряд отверстий .
Например в боковой стойке высокого шкафа под полки .

У них много названий, дюбель деревянный, чопик, шкант, нагель

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n, хех, , ну дык шаблончик это Весчь !
Ставишь копировальную втулку и вообще с ЗАКРЫТЫМИ глазами фигачишь - всё всегда идеально и стопроцентно повторяемо :yu
Вот ещё бы бош сподобился на то, чтобы не только его родные хитрож...ые втулки туда вставали, но и макитовские, фреудовско/фелисаттиевские и другие хорошие .
Чего-то я размечталсси...

Только сначала нужно шаблон, кстати и шипорезный тоже , сделать на нормальном станке или лазерной резке - тогда всё вообще идеально стыкуется.
Шина нужна там в основном, где требуется длинная ровная линия кромки или паз . И то лучше в таких случаях ставить ограничители/упоры по длине хода, чтобы не ошибиться и не вылететь за пределы .
Не знаю, есть ли такие детальки для бошевской шины. У меня такие хреновинки везде были предусмотрены в Т-пазах, вот тут их видно отлично ( детальки с красными винтами барашками ) -

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SerShe написал :
У них много названий, дюбель деревянный, чопик, шкант, нагель

Я то знаю, их как раз и имел ввиду.
Кстати, когда делал себе мебель, то в кровати на деревянном каркасе использовал их, только самодельные, нарезанные на торцовке из круглой палочки диаметром, емнип 15 мм. Потому как в округе были готовые только тонкие и короткие 6 и 8 мм.
Палочки круглые продаются в строймагазах, тем более разные по диаметру - вплоть до черенка от лопаты

chico63 написал :
n-p-n, хех, , ну дык шаблончик это Весчь !
Ставишь копировальную втулку и вообще с ЗАКРЫТЫМИ глазами фигачишь - всё всегда идеально и стопроцентно повторяемо :yu
Вот ещё бы бош сподобился на то, чтобы не только его родные хитрож...ые втулки туда вставали, но и макитовские, фреудовско/фелисаттиевские и другие хорошие .
Чего-то я размечталсси...

Только сначала нужно шаблон, кстати и шипорезный тоже , сделать на нормальном станке или лазерной резке - тогда всё вообще идеально стыкуется.
Шина нужна там в основном, где требуется длинная ровная линия кромки или паз . И то лучше в таких случаях ставить ограничители/упоры по длине хода, чтобы не ошибиться и не вылететь за пределы .
Не знаю, есть ли такие детальки для бошевской шины. У меня такие хреновинки везде были предусмотрены в Т-пазах, вот тут их видно отлично ( детальки с красными винтами барашками ) -

Ну вроде в FSN - FSN OFA 32 Kit есть ограничитель для точного позиционирования шины и фиксатор. Насколько я понял, в шине отверстия через 32 мм. Выставляешь шину по прямой и погнал фрезером делать отверстия под шканты (остальное перечислять не буду).
Фиксируешь адаптер, нажал, сделал отверстие - пошел к следующей дырке. То что они кратны 32 мм, это тоже хорошо. Каждый раз не нужно самому высчитывать расстояния. Все по стандарту будет.

Я сейчас, когда мебель делаю, приходится кондуктором ползти по KWB шине и по линейки ихней фиксировать. Потом дрелью сверлить. Фрезером с погружной базой по "дырявой" шине и с адаптером будет удобней и быстрее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SerShe написал :
Я сейчас, когда мебель делаю, приходится кондуктором ползти по KWB шине и по линейки ихней фиксировать. Потом дрелью сверлить. Фрезером с погружной базой по "дырявой" шине и с адаптером будет удобней и быстрее.

Выкиньте нафиг ( или продайте пионЭру какому-нибудь, лучше незнакомому ) всю эту квб-...ятину
Я именно после того, как купил этот набор для детско-юношеского африканского творчества за почти 8 тыров и сразу чуть не угробил деталь из натурального дубового мебщита - взял и разработал тот свой Универсальный направляющий ...
Правда, на мой комплект квб..ятины нашёлся потом покупатель, ну тыра на 2 я дешевле отдал, но ЧЕСТНО обо всём негодяйстве предупредил покупателя , чтобы он потом если и материл, то только не меня а тех деляг, что сделали это...
Вообще скажу - лучше мебдетали засверливать дрелью, а не фрезером. Шума и пыли куда меньше, ничего не горит, свёрла куда дешевле. И лучше всего по специальному шаблону с калёными втулками или вообще самодельному на основе маленьких шарикоподшипничков. Или на основе стандарта 32 или просто регулируемого.
Дрель либо в направляйке с ограничителем глубины погружения, либо в просто дрели на сверло ставится ограничитель. А перпендикуляр получается за счёт высоких втулок в шаблоне.
Ну конечно, и станок сверлильный удобен, но это уже для поточного производства.
Ладно, это вроде уже другая темка ( мебельная )

aski написал :
Отличная информация, спасибо! Вопрос - как на адаптере компенсируется зазор (люфт) между пазом адаптера и гребнем шины?

Вкладка под шину на адаптере имеет паз по краям на подпружиненном пластике, в виде прямоугольных колец. Он обеспечивает постоянный прижим к гребню шины. Пока все очень качественно работает. При движении ощущается очень комфортное сопротивление. Люфта нет, скользит очень плавно, без проскальзываний и заеданий. Думаю, она будет как запчасть тоже доступна. Вот фотографию сделал, на ней хорошо должно быть видно этот узел.

[

]()

chico63 написал :
Выкиньте нафиг ( или продайте пионЭру какому-нибудь, лучше незнакомому ) всю эту квб-...ятину
Я именно после того, как купил этот набор для детско-юношеского африканского творчества за почти 8 тыров и сразу чуть не угробил деталь из натурального дубового мебщита - взял и разработал тот свой Универсальный направляющий ...
Правда, на мой комплект квб..ятины нашёлся потом покупатель, ну тыра на 2 я дешевле отдал, но ЧЕСТНО обо всём негодяйстве предупредил покупателя , чтобы он потом если и материл, то только не меня а тех деляг, что сделали это...
Вообще скажу - лучше мебдетали засверливать дрелью, а не фрезером. Шума и пыли куда меньше, ничего не горит, свёрла куда дешевле. И лучше всего по специальному шаблону с калёными втулками или вообще самодельному на основе маленьких шарикоподшипничков. Или на основе стандарта 32 или просто регулируемого.
Дрель либо в направляйке с ограничителем глубины погружения, либо в просто дрели на сверло ставится ограничитель. А перпендикуляр получается за счёт высоких втулок в шаблоне.
Ну конечно, и станок сверлильный удобен, но это уже для поточного производства.
Ладно, это вроде уже другая темка ( мебельная )

Я мебель постоянно не делаю. Так для себя, иногда, по мере необходимости. В прошлом году делал 9 шкафов, около 900 отверстий пришлось сверлить. Не знаю. я все сделал без проблем в KWB. Все обошлось в 3500 руб. На потоке это было не сложно, главное первый шкаф было пройти. В качестве кондуктора использовал тоже KWBшный-Бошевский. Что-то самому городить некогда было. Прошло все гладко. Если бы это была постоянная работа, наверное сделал бы что-то более удобное. Сейчас туда же надо еще шкаф сделать, теперь пытаюсь поймать те же расстояния с отверстиями, что были и это занимает больше времени, чем хотелось бы, тем более, что часть из них уже внутри. Я не делал по стандарту 32, только недавно про него узнал. А жаль, сейчас бы не маялся. Ну теперь Бош выпустит FSN - FSN OFA 32 Kit, мне этого вполне хватит. :yu
Еще бы от Боша шипонарезной, столик под фрезер и рейсмус. А так рейсмус пока Макиту взял. Вроде не ругают шибко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
Вот ещё бы бош сподобился на то, чтобы не только его родные хитрож...ые втулки туда вставали, но и макитовские, фреудовско/фелисаттиевские и другие хорошие

Покупаем бошевский адаптер для втулок и ставим любую из массы стандартных втулок «на кольцо»

SerShe написал :
Насколько я понял, в шине отверстия через 32 мм.

во, это дело...

SerShe написал :
рейсмус пока Макиту взял

Вы — стяжатель расточитель!

n-p-n написал :
Вы — стяжатель расточитель!

Нет, просто когда дети спросили, что подарить на ДР, посоветовал подарить мне Макиту - "Дареному коню в зубы не смотрят" (С)
У самого бы рука не поднялась. Бош рейсмус только через год обещает запустить, а ждать некогда.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

n-p-n написал :
Покупаем бошевский адаптер для втулок RA1100 и ставим любую из массы стандартных втулок «на кольцо»

Нихрена по ссыле нету
Хотел глянуть из чисто любопытства. У меня только макитки и сейчас и дальше будут ещё, боша точно не будет никогда. Но вот иногда ребята приезжают, у кого есть бошики-фрезеры, так вот у них дикая проблема с копировальными втулками. У макиты таких проблем абсолютно нет - в продаже есть все основные типоразмеры.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

chico63 написал :
Нихрена по ссыле нету


Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
Нихрена по ссыле нету

ну, как же...
Вот оно:

Я такую выписал из США, и разных втулок, а-ля для Портер Кэбл.
Vadim63, о! спасибо!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал :
Кромочный фрезер GKF 600. Погружная база ТЕ-600

Какова цена будет её в России, если в США она стоит почти 100$?

SerShe написал :
Направляющие шины FSN. Адаптер для фрезера OFA. Фрезерный циркуль OFZ.

Когда это всё поступит в продаже? И так понимаю под старую шину ничего это не подойдет?