Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#3973352

Всем привет, головой понимаю, что для дома желательно иметь и тот и тот тип, но кошелек пока не готов к этому. Итак, что же выбрать исходя из задач: начал делать себе кое какую деревянную мебель, сейчас заканчиваю кровать, боковины и спинки кровати делал филенчатые, так как это первая работа то остались недочеты ступеньки 1-,5 мм, их то и надо снять, плюс зашлифовать до гладкого состояния, обил балкон вагонкой, ее то же хочется сделать более гладкой, ну и так далее...
Прочел форум по этому поводу и выяснил что плоская скорее для финишки, а эксцентрик более универсален... Так что выбрать???
ЗЫ бюджет максимум 3,5 тыс руб, желательно до 3 тыс, так что если будет возможность порекомендуйте конкретную модель (в руках держал в магазине но не работал Макита ВО 3711 и Макита ВО 5031 и какойто плоский СКИЛ в нем насторожила отсутствие регулировки скоростей, ну в той конкретной модели что была в магазине...)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

озадачен тем же , пока думаю про Макиту ВО 5041. время есть поэтому с удовольствием почитаю тут , что кто скажет ...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

А Вы попробуйте на это взглянуть с другой стороны.

  1. Есть ли в наличии шлиф-принадлежности (расходка) с достаточным выбором, необходимой именно Вам зернистостью?
  2. Какая расходка будет для вас дешевле, доступней и выгодней?
  3. Какой материал чаще всего планируете шлифовать, скажем если хвойный массив (сосна, ель, кедр) то шлифбумага быстрее засмаливается и приходит в негодность.
    Полагаю, ответив на эти вопросы Вам будет легче определиться.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Black&Decker KA-270 вам в помощь. всё в одном флаконе. круглая и плоская платформа + насадки для фигурного шлифования в комплекте. заказал такую к следующим выходным обещали привезти.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Этот

JAZZ написал :
Black&Decker KA-270

только с липучкой и работает.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а что проблема с липучкой ? на рынке на метры продаётся.при желании можно и с поролоном заказать.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

JAZZ написал :
а что проблема с липучкой ? на рынке на метры продаётся.при желании можно и с поролоном заказать.

В наших краях это проблема, да и выбор по зернистости очень мал, обычно Р60, Р80, Р120, а про Р240 и далее в магазине даже и не знают, что такая шлифбумага бывает, тем более на липучке.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну моё дело предложить, а так конечно ,условия у всех разные.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

JAZZ написал :
ну моё дело предложить, а так конечно ,условия у всех разные.

Вот по этому, я и предложил ответить на простые вопросы для себя, исходя из местных условий.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Бармолей
Лично я так и не понял для чего нужна плоскошлифовалка - брал у друга бошик ( марку не помню точно ). Может кто подскажет. Обхожусь орбиталкой и если совсем грубо и или много ленточкой. Буквально сегодня шлифовал столешницу дуб 400 номером ( Бош 125 АСЕ ).
Единственное сталкиваюсь с необходимостью ( не частой ) шлифование труднодоступных мест. Но тут как я понимаю поможет дельташлифовалка.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

YuriWhite написал :
я так и не понял для чего нужна плоскошлифовалка

Если выпускают, значит есть в них потребность. И потом для них самая дешёвая, без каких либо ограничений, доступная и выгодная расходка.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Мирко написал :
Если выпускают, значит есть в них потребность. И потом для них самая дешёвая, без каких либо ограничений, доступная и выгодная расходка.

Пример где плоcкошлифовалка незаменима ?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

YuriWhite написал :
Пример где плоcкошлифовалка незаменима ?

Когда надо сделать очень тонкую шлифовку бумагой с зерном Р800, у вас есть такая в наличии?
Про круглые и прямоугольные углы не корректно сравнивать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Мирко написал :
для них самая дешёвая, без каких либо ограничений, доступная и выгодная расходка.

тут я согласен.у нас в к-рауте 5м жёлтой " мирки" чуть больше 100р,круги на липучке 125мм 5 шт
за эти ж деньги.

YuriWhite написал :
Пример где плоcкошлифовалка незаменима ?

ну,в углах подлезть иногда можно.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

volodrez написал :
ну,в углах подлезть иногда можно.

Наверно. Если что-то реставрировать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Мирко написал :
тонкую шлифовку бумагой с зерном Р800, у вас есть такая в наличии?

эту в лентах ещё можно достать в автомагазине по малярке, а вот кругов меньше 320 не встречал и там.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

volodrez написал :
эту в лентах ещё можно достать в автомагазине по малярке, а вот кругов меньше 320 не встречал и там.

Или нарезанную листами ещё можно встретить, а кругов на липуче уже не найти.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

volodrez написал :
в автомагазине по малярке, а вот кругов меньше 320

У нас полно вплоть до 1200. Именно в магазинах по автокраскам.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

YuriWhite написал :
У нас полно вплоть до 1200. Именно в магазинах по автокраскам

Ого...., честное слово не встречал

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Мирко написал :
Ого...., честное слово не встречал

Я тут посмотрел - есть и на 2500 ( в инете ) ими фары шлифуют маньяки

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Всем спасибо... Блекдек, в продаже у нас не видел... а заказывать через инет уже нет времени - дотянул, завтра хотел начать шлифовать кровать
тоесть расходка на плоскую дешевле и доступнее, а круглая универсальнее... БЛинннннн... я опять в растерянности

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей, да,в чём же универсальность ?я лет 20 юзаю плоскую,и лишь не давно обзавёлся эшмкой.особо ни чё ей и не делаю. грубо снимаю болгаркой с лепестковым кругом или ленточной,а довожу плоской 180ваттной.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Блин... тоесть проще взять плоскую? И мне ее хватит?
А что лучше Скил или Макиту... в скиле мне еще понравилось то , что при нажатии на нее сверху (правда без шкурки) она продолжала молотитть и не изменила амплитуды, а у Макиты показалось проседание оборотов...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
а у Макиты показалось проседание оборотов...

может это самая младшая была.вообще у макиты нравятся захваты удерживающие шкурку.посоветовать модель не берусь,т.к. юзаю сей-час дешёвых кетайсов-мне хватает.есть целая тема про плоские.первая плоская у меня была купленна ещё в 91г за 35руб.советская,с асинхронным двигателем,совсем тихая,но слабая и тяжеловатая,спёрли её,не жалею- нынешнии модели гораздо лучшие.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
проще взять плоскую? И мне ее хватит?

думаю,да, только мощи взять 270-340 ватт,эти производительнее,и платформа под основной размер ширины шкурки которая в рулончиках,а то на младшей постоянно приходится край по ширине на сантим обрезать.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

эх... возьму я наверное макиту 3711... почти решил... завтра с утра пивной хмель из головы выйдет и поеду куплю...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
возьму я наверное макиту 3711

хорошая,но маленькая.может быть интерскол(я не фанат его) на 300вт с большей платформой или что нить похожее.или большая Вам ни к чему ,и шкурка в рулоне 1метр шириной доступна,так что всё равно резать-кроить надо её?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

я сегодня посмотрел еще раз и выяснил что мне надо будет шлифовать узкие места по 100мм шириной так что 3711 подойдет... а как разбогатею ЭШМ возьму...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Бармолей написал :
будет шлифовать узкие места по 100мм шириной так что 3711 подойдет.

да ,для этого оптимально.

Бармолей написал :
а как разбогатею ЭШМ возьму..

на эшм круги меньше 110мм не видел,так что в узкое место (100мм) ей не получится.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

volodrez написал :
да ,для этого оптимально.

на эшм круги меньше 110мм не видел,так что в узкое место (100мм) ей не получится.

так нет, я ЭШМ на 125 потом возьму, чтобы плоская в узких местах а орбиталка в остальных... ну пока что денег только на плоскую есть