Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977166

Бармолей, начнете лакировать, в любом случае ворс поднимется, чем ни шлифуй.. после каждого слоя лака просто проходите аккуратненько шлифмашинкой, на небольших оборотах, я проходила 220й вроде, не мельче.. и уже третий слой получается идеально гладким, если делать с промежуточными шлифовками.. вот здесь на картинке 6 слоев - 3 пропитки и 3-лака.. было 3 промежуточных шлифовки..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Пасибки, а какая пропитка и какой лак не вспомните, просто цвет мы почти такой и хотели в конечном итоге получить

Бармолей написал :
Пасибки, а какая пропитка и какой лак не вспомните, просто цвет мы почти такой и хотели в конечном итоге получить

я помню, но результат оказался не очень подходящим, по крайней мере для лесенки. Скалывается, и кошки когтями продирают.. Но может, дело не в покрытии, а в мягкой древесине.. затрудняюсь сказать. А так, использовала водную пропитку Дюфа, цвет Палисандр, после 3го слоя такой тон получился, и водный лак 3V3 из Мерлена..
вот тут я описывала свои страдания) по покраске, почитайте, вдруг чем-то вам смогу помочь

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Nadejda написал :
Бармолей, начнете лакировать, в любом случае ворс поднимется, чем ни шлифуй.. после каждого слоя лака просто проходите аккуратненько шлифмашинкой, на небольших оборотах

Количество ворса будет все время уменьшаться раз от раза, так что мочите и шлифуйте. Если ЛКМ водорастворимые, то можно вода+ПВА, либо просто вода, как посчитаете нужным. Если лакировка позволяет, то первый 1-2 слоя (водные процедуры предварительно тоже необходимы) нанесите лаком НЦ с растворителем 1/2....2/3 (растворителя по объему). После высыхания лака пройдитель "мочалкой", есть спец. шлифовальные губки. Окончательное снятие ворса проходите ТОЛЬКО вручную.
И еще , после первого слоя лака внимательно присмотритесь "на отсвет", убедитесь в отсутствие барашков.
Если лакировка будет тонированной, то первый слой слееегка подтонируйте, будет проявочным заодно.

Putnikk62 написал :
так что мочите и шлифуйте.

а зачем мочить?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda написал :
а зачем мочить?

При легком намокании клейковина из мельчайших частиц ворса на древесине растворяется и при высыхании ворс встаёт дыбом, после шлифовки часть ворса срезается зерном наждачки, а остальная опять прилипает к плоскости древесины.
Поэтому следует не менее 3-5 раз проводить эту процедуру с намачиванием и шлифовкой после высыхания, если желаете получить идеальную полировку под вощение древесины или лакировку.
Особенно это заметно на твёрдой древесине, например берёзовый кап, отполируешь его так, что он блестит как зеркало отражая окружающее, но стоит намочить его, как он становиться матовым от поднявшегося ворса, опять полируешь и так несколько раз, пока уже от капель воды перестают появляться матовые пятна ворса.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Мирко,
Совершенно и безоговорочно согласен. После этого кап переливается цветами. Красота неимоверная.
Вот на сосне я бы совсем не советовал бы такой гемор, как говорится не стоит овчинка выделки.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Putnikk62 написал :
Мирко,
Совершенно и безоговорочно согласен. После этого кап переливается цветами. Красота неимоверная.
Вот на сосне я бы совсем не советовал бы такой гемор, как говорится не стоит овчинка выделки.

На мягких породах древесины зеркального блеска добиться гораздо сложнее, но всё же 2-3 раза шлифануть после намачивания желательно. Если при намачивании использовать небольшое количество сильно разведённого бесцветного клея (ПВА), то процесс упрощается, так как больше застывшего ворса срезается при шлифовке.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Putnikk62 написал :
Мирко,
Совершенно и безоговорочно согласен. После этого кап переливается цветами. Красота неимоверная.
Вот на сосне я бы совсем не советовал бы такой гемор, как говорится не стоит овчинка выделки.

На мягких породах древесины зеркального блеска добиться гораздо сложнее, но всё же 2-3 раза шлифануть после намачивания желательно. Если при намачивании использовать небольшое количество сильно разведённого бесцветного клея (ПВА), то процесс упрощается, так как больше застывшего ворса срезается при шлифовке.

Putnikk62,
Мирко, что-то я не поняла принципиальной разницы между шлифовки с намачиванием-высушиванием и шлифовки между слоями лака(то есть лаком намочил, высохло -пошлифовал, покрасил еще раз, и тд)...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda написал :
Putnikk62,
Мирко, что-то я не поняла принципиальной разницы между шлифовки с намачиванием-высушиванием и шлифовки между слоями лака(то есть лаком намочил, высохло -пошлифовал, покрасил еще раз, и тд)...

В принципе да, только лак сохнет дольше и стоит дороже, а ещё шкурку забивает быстрее, чаще менять приходиться.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Мирко написал :
В принципе да, только лак сохнет дольше и стоит дороже, а ещё шкурку забивает быстрее, чаще менять приходиться

....а еще после воды мелкие косячки можно вытянуть мелкими доработками, после лака мелкие косячки исправляются крупными работами.

Мирко написал :
В принципе да, только лак сохнет дольше и стоит дороже, а ещё шкурку забивает быстрее, чаще менять приходиться.

ну, в стоимости изготовления одного изделия для себя разница в цене будет незаметна, все равно обычно емкость с лаком больше, чем необходимо для одного изделия.. а если лак водный -то он сохнет знаачительно быстрее воды или пва... да и возни, на мой взгляд, меньше -потому как и шлифуешь и лакируешь параллельно.. то есть меньше раз одну деталь обрабатывать... или я в чем-то заблуждаюсь?

Putnikk62 написал :
....а еще после воды мелкие косячки можно вытянуть мелкими доработками, после лака мелкие косячки исправляются крупными работами.

мелкие косячки становятся очень хорошо видны после первого слоя лака.. думаю -еще есть возможность все исправить без крупных работ

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Nadejda написал :
или я в чем-то заблуждаюсь?

Прочитайте мое предыдущее сообщение. И еще добавлю, если лак недосушен (а определить достаточно сложно, а он бывает недосушен "пятнами" в зависимости от толщины покрытия и/или плотности древесины), то Вы его "потянете", а это вплоть до выбрасывания заготовки. Т.е. исправления бывает экономически нецелесообразным.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda,
Я на это смотрю с позиции чем проще и дешевле, тем выгодней и лучше.

Putnikk62 написал :
Прочитайте мое предыдущее сообщение. И еще добавлю, если лак недосушен (а определить достаточно сложно, а он бывает недосушен "пятнами" в зависимости от толщины покрытия и/или плотности древесины), то Вы его "потянете", а это вплоть до выбрасывания заготовки. Т.е. исправления бывает экономически нецелесообразным.

я только водным лаком красила.. он сохнет быстро и наносится ну очень тонким слоем... недосушенному ему сложно быть)) с алкидным, думаю, могут быть и такие подводные камни)

Мирко написал :
Nadejda,
Я на это смотрю с позиции чем проще и дешевле, тем выгодней и лучше.

дык я тож... вот покупала лак.. 0,8 литра-явно мало, 2.5 литра- фик знает, но мало точно не будет) то есть купила банку 2.5 литра... расход оказался совсем скромным... то есть полбанки осталось.. и в данной ситуации для меня покупать еще и пва -это дополнительные затраты, пусть и копеечные)
ну и по работе.. у мну на ступеньках получилось 6 слоев(на лицевой стороне, на обратной я столько раз лаком не крыла, тон вывела и один раз лаком прошла).. причем их получилось бы столько же, независимо от того, мочила б и шлифовала я эти несчастные ступеньки или нет.. то есть если б мне их мочить-сушить -шлифовать до лакировки-это дополнительная работа... вот и не нахожу в этом способе ни дешевле, ни проще ((
ну.. может на дорогой древесине и стоило б разок промочить, чисто чтоб проявочный слой сделать-косяки поправить...

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Nadejda, Древесина какая?
Закончили работу или еще нет?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda,
Сильно замачивать то не надо, просто влажной тряпкой протереть заготовку. Сохнет от силы пол часа а то и быстрее, в зависимости от влажности воздуха.
На мой взгляд, водный лак не лучшее приобретение для лестничных ступенек, слабоват он на стойкость к трению.
Вот нарыл немного про него

Мирко написал :
Nadejda,
На мой взгляд, водный лак не лучшее приобретение для лестничных ступенек, слабоват он на стойкость к трению.
Вот нарыл немного про него

ну, может и не лучшее, не буду спорить... но мне не хотелось ароматов в доме

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Мирко написал :
Если при намачивании использовать небольшое количество сильно разведённого бесцветного клея (ПВА), то процесс упрощается, так как больше застывшего ворса срезается при шлифовке.

лет десять назад делали кафе.дизайнером была предусмотрена обшивка сосновой вагонкой изнаночной стороной и чтоб добиться блеска покрывали предварительно какой-то импортной грунтовкой по дереву(белого цвета)она поднимала ворс и фиксировала,потом шлифовали и поверхность становилась идеальной.шкурилось довольно легко и образив не забивался, как от того ж лака.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

volodrez написал :
поверхность становилась идеальной

Зайдите сейчас, посмотрите и отпишитесь какой стала поверхность.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Putnikk62 написал :
Зайдите сейчас, посмотрите и отпишитесь какой стала поверхность.

Даже очень интересно, но кафе то хоть осталось?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

volodrez написал :
шкурилось довольно легко и образив не забивался, как от того ж лака.

В рамках данной темы, этофлуд, да и нет возможности в коротких сообщениях не зная исходных материалов, конечных задач и мастерства исполнителя дать советы по отделке древисины на все случаи жизни, от отделки мебельных фасадов, до "отделки" заборов или паркета. Думаю, что эта работа зачастую строго индивидуальна и подходить к этому надо творчески. Рецепты типа в населенных пунктах 60 км/час, а дуб морить только алкидными лаками неприемлимы. Так что на каждый вид работы может быть до десятка разных видов обработки, которые между собой будут отличаться технологиями и материалами. Здесь был приведен "скелет", или направление, все остальное дело мастера, его квалификации и предпочтений.
Так и только так, ИМХО.

Putnikk62 написал :
Nadejda, Древесина какая?
Закончили работу или еще нет?

да у меня стоит уж лесенка с апреля наверное.. но на ступеньках покрытие не очень прочное получилось, надо будет ремонтировать, как стройку доделаю.. зато балясины и тетива, крашеные бетолюксом аква- стоят замечательно) думаю, с этой краской и на ступеньках бы ничего не случилось

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Nadejda написал :
зато балясины и тетива,

Их напрягают только мухи да пыль - непоказательно.

Putnikk62 написал :
Их напрягают только мухи да пыль - непоказательно.

я по ней шлифмашинкой ездила -фик ее сошлифуешь) ну конечно мелким зерном, не сороковкой) краска-то для пола.. и она очень твердая..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Пасибки за подсказки, попробовал мочить, реально ворс поднимается, мокрой тряпкой протру только что полированный щит, провожу пальцем а ощущение, что полировки не было, как будто предыдущей шкуркой только тер...

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Бармолей написал :
реально ворс поднимается

Ну вот, а Вы думали разводим Вас тут.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Был уверен что разводите (шутк)