Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3980443

Извините, если не в ту тему...

Есть 18В 3Ач литиевый аккумулятор от AEG\Rigid. Пару раз упал - теперь имеет смешную ёмкость. Собран на стандартных 10х18650 точечной сваркой.
Вопрос - никто не подскажет - можно ли и как его починить ? Проверить банки, припаять вместо сварки ? Причина проста - в магазине он готовый 3800р, а 10 банок у китайцев заказываются всего за 1000р.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Nikolay_PI написал :
а 10 банок у китайцев заказываются всего за 1000р.

они же Вам их и сварят .

Nikolay_PI написал :
можно ли и как его починить ?

ну,так разобрать корпус и заменить батарею.собрать как и було

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nikolay_PI написал :
10 банок у китайцев заказываются всего за 1000р.

ссылочку можно, силовые подороже вроде.

Там 5 пар в параллели.
Для начала измерьте точно напряжение на парах без нагрузки и с нагрузкой. Подыщите подходящую лампочку, несколько галогенок на 12В. Выкладывайте замеры сюда. Разница в идеале должна быть мизерная. Если какая пара отличается, с ней будет отдельный "разговор".
Затем еще проверьте зарядку, напряжение при включенной зарядке на батарее на клеммах, при заряде.

Рабочее напряжение на каждом элементе 3.7В. Макс 4.2, мин 3.0. Но у разных производителей есть разбежка.

Новые аккумы?

Nikolay_PI написал :
а 10 банок у китайцев заказываются всего за 1000р.

Если для фонариков или ноутбуков, то они не годятся. Нужны силовые.

Nikolay_PI, в столице полно моделистов ... Так же есть магазины покрывающие их хотелки ... Обращайтесь к ним , они и баночки правильные предложат и сварят в лучших традициях

Nikolay_PI написал :
припаять вместо сварки ?

Про пайку даже не думайте, это не "кадмий". Перегрева литий не прощает, чуть перегрел, сразу минус 15уе. Только контактная сварка никелевой ленточкой.

бракодел написал :
Nikolay_PI, в столице полно моделистов ... Так же есть магазины покрывающие их хотелки ... Обращайтесь к ним , они и баночки правильные предложат и сварят в лучших традициях

+1

Есть аккум литий 18650, он вдруг "замолчал", ЭДС =0, я знаю про защитную мембрану внутри, надавил на нее в отверстия возле плюсового контакта. Надежды особой на восстановление не было, поэтому перед тем, как выкинуть аккум в мусор взял шило, и надавил...короче проткнул эту мембрану, воздух аж со звуком вышел...
Акум заработал, зарядка разрядка работает, емкость проверить нечем (пока), но вроде работает, я довольный.
Но появился некий запах оттуда, отдаленно напоминает ацетон.
Это так пахнет "литий" внутри?
Что делать, отверстие от шила заклеить или не париться? Пахнет все время, не то что бы сильно, но аккум лежит в кейсе, открываешь кейс-пахнет.
Это какие-то летучие вещества выходят, они так все выйдут и аккум накроется?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

пяпа написал :
Это так пахнет "литий" внутри?

Электролит.

пяпа написал :
Это какие-то летучие вещества выходят, они так все выйдут и аккум накроется?

Вы все знаете сами, увы да.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

пяпа написал :
Про пайку даже не думайте, это не "кадмий". Перегрева литий не прощает

Паяется все на ура !,, Вопрос в том что где бы взять нормальные элементы по 100 руб шт.

RIDD написал :
Паяется все на ура !,, Вопрос в том что где бы взять нормальные элементы по 100 руб шт.

Вот товарищи интересные.Банки пользуют,в основном,Саньо и Панас.

Z

Али-баба написал :
товарищи интересные.Банки пользуют,в основном,Саньо и Панас.

Я правильно понял, что они торгуют готовыми акк. сборками. Далее покупатель сам пакует в свои корпуса ?
Что - то не нашел у них от Элмоса , такого может кто подскажет аналог сборки от другого.

dokar написал :
Я правильно понял, что они торгуют готовыми акк. сборками. Далее покупатель сам пакует в свои корпуса ?

Нет,они могут также принять Ваш убитый акк,проверить защиту и т.д. и перепаковать.Но это выходит двойной пересыл

Z

Али-баба написал :
.Но это выходит двойной пересыл

С возвратом мусора владельцу.

RIDD написал :
Паяется все на ура !,, Вопрос в том что где бы взять нормальные элементы по 100 руб шт.

все немного сложнее.
для сборки нужны силовые аккумы с подбором характеристик, с минимальным их разбросом.
самому удается подобрать, когда берешь много аккумов (на 4-5 сборок).
если тупо спаять первопопавшиеся 10шт, то работать будут не более 3 месяцев.
кстати, такой срок обычно указывают упаковщики от моделизма, но в летний сезон такой срок всех устраивает.

Скажите, а после кз аккумулятор идет на выброс? Держит напряжение 9,6 и все. Зарядник с ним выдает ошибку.

sanya1965 написал :
если тупо спаять первопопавшиеся 10шт, то работать будут не более 3 месяцев.

Это относится и к сборкам с мозгами и зарядкой с балансировкой ?

dokar написал :
не нашел у них от Элмоса

Наверное,они(немцы)не в курсе,что у них есть такой производитель..

Z

Али-баба написал :
есть такой производитель..

Да он практич. мертвый.

dokar написал :
Это относится и к сборкам с мозгами и зарядкой с балансировкой ?

нет

Переделка зарядных устройств и не только

RIDD написал :
Паяется все на ура !,, Вопрос в том что где бы взять нормальные элементы по 100 руб шт.

Да, действительно, припаять можно легко. Только желательно пользоваться импульсным паяльником, типа такого или подобного. Он разогревает очень быстро и точечно, аккумулятор не успевает разогреться.
Аккумулятор за 100 руб. это слишком нереальная цена для силовых аккумов (пропускающих большие токи за единицу времени). Для фонариков может и подойдут. Примерная цена за такие банки (имею ввиду банки от Панасоника, Сони или Санье) от 400 руб и выше, даже если заказывать через интернет. Рассматривать банки других производителей, я бы не рекомендовал.

Vollob написал :
Да, действительно, припаять можно легко. Только желательно пользоваться импульсным паяльником, типа такого или подобного. Он разогревает очень быстро и точечно, аккумулятор не успевает разогреться.
Аккумулятор за 100 руб. это слишком нереальная цена для силовых аккумов (пропускающих большие токи за единицу времени). Для фонариков может и подойдут. Примерная цена за такие банки (имею ввиду банки от Панасоника, Сони или Санье) от 400 руб и выше, даже если заказывать через интернет. Рассматривать банки других производителей, я бы не рекомендовал.

Ещё есть паяльные станции..

Z

Али-баба написал :
Ещё есть паяльные станции..

Да, станции тоже неплохо. Но паяльным пистолетом мне кажется удобнее.

Еще что хочу сказать. Если заказывать нормальные фирменные банки по 400-500 руб за шт., да плюс деньги за пересылку (если нет возможности забрать самовывозом), да еще неизвесто какие пришлют по дате выпуска (чем свежее тем лучше, так как аккумуляторы к сожалению долго не живут, даже если не используются), да плюс все это придется паять, и неизвестно чего из этого всего получится. В итоге выходит что овчинка выделки не стоит.
Есть смысл менять в аккумуляторных отвертках или каких либо аппаратах где стоит только один аккумулятор. Тогда выгодно.

Vollob написал :
от 400 руб и выше

можно и дешевле

Vollob написал :
Но паяльным пистолетом мне кажется удобнее.

точечной сваркой еще быстрее и удобнее

Vollob написал :
В итоге выходит что овчинка выделки не стоит.

поэтому надо знать где брать

Переделка зарядных устройств и не только

dokar написал :
Это относится и к сборкам с мозгами и зарядкой с балансировкой ?

А я не понял вопроса.

Vollob написал :
Да, действительно, припаять можно легко. Только желательно пользоваться импульсным паяльником, типа такого Нажмите на изображение для увеличения. Название: imp.jpg Просмотров: 0 Размер: 105.8 Кб ID: 490333 или подобного. Он разогревает очень быстро и точечно, аккумулятор не успевает разогреться.

Думаю лучше обычный паяльник на 60 Вт.

Anat78 написал :
поэтому надо знать где брать

А где брать? Пожалуйста ссылочки в студию. А так это пустые слова Наверное намекаете на Ебей, где акки. типоразмера 18650 продаются упаковками по 30-40 руб. за штуку. Мне лично такой товар не нужен. Хорошие силовые банки дешево не стоят.
Как правило что дешево, то китайский шлак.

пяпа написал :
А я не понял вопроса.

Имел ввиду перепаковку метабовских, например.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vollob написал :
А так это пустые слова

эти ссылки многократно писались.да ,в основном ибей.и не обязательно упаковками,обычно лоты там пара,четыре, десяток.цены по 7 $ за элемент.

volodrez написал :
цены по 7 $ за элемент.

от6 баксов, но если вам не нужен ебей тогда только за дорого здесь покупать да

Переделка зарядных устройств и не только