Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526
#3982076

Прошу помощи в выборе между торцовочной и сабельной пилами для следующих целей.
Необходимо распускать капы, свили (сувель) на плашки и брусочки, и небольшие отрезки стволов деревьев с красивой текстурой диагональным или прямым резом для поделочных работ.
Ранее пользовался бензопилой, но это слишком расточительно, улетает на опилки до 2 см с каждого реза красивейшего материала.
У каждого из этих видов пил есть свои плюсы и минусы для поставленной задачи, а хотелось бы эти минусы свести к минимуму. Вот и встал перед выбором.
У кого есть опыт работы с торцовочными и сабельными пилами, кто что посоветует.

Я не понял .

Мирко, вам видимо ленточная будет наиболее близка . Можно и торцовкой , но там ограничения по разменам , а сабельной отрезать ровно пожалуй сложнее чем руками, да и размеры возьмет не намного больше чем торцовка

www.vseinstrumenti.ru/stanki/lentochnye_pily/po_derevu/

Можно и обыкновенной циркуляркой (станком) с нормальной пилкой и упором.

Если резы небольшие - торцовка .

бегрол написал :
Если резы небольшие - торцовка .

с ультратонким диском.

Ручное металлическое стусло-тоже вариант.

бегрол написал :
Если резы небольшие - торцовка .

Как торцовкой распилить кап на плашки? Там нет базы.

Андриенко написал :
Как торцовкой распилить кап на плашки? Там нет базы.

Я не вижу никого , кто может помешать .

Законы могут помешать (такие у нас законы). Вы никогда не получали удар по рукам заготовкой, когда что-то отпиливали торцовкой от короткой (а тем более неровной) заготовки? Вы же не сможете сделать из капа брусок ровный и длинный?

По рукам я получал . И с тех сверхкороткие заготовки не пилю . С другой стороны ничто не мешает одну из сторон или лучше две сделать плоскими .

Андриенко написал :
Вы никогда не получали удар по рукам заготовкой, когда что-то отпиливали торцовкой от короткой (а тем более неровной) заготовки?

все дело в размере капа. если полметра диаметром, то ничто не поможет.
для мелких заготовок обычно делают деревянный зажим, на Мастеровом есть отдельная тема с кучей примеров.
главная проблема всегда в создании хотя бы одной плоскости, и обычно режут цепной пилой самый некрасивый край.
потом от него и танцуют.
при этом циркулярку можно перевернуть и поставить в стол, для обеспечения точности.
если говорить о бескомпромиссном решении, то

sanya1965 написал :
если говорить о бескомпромиссном решении, то

Совершенно верно - ленточная пила - наилучшее решения для данной задачи. Да и срез будет чище при распиловке свилеватой древесины - а она ж самая красивая!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Я согласен, что ленточная пила для производства наилучший вариант, но для частного использования если по приемлемой цене, то пропускная в пределах торцовки, плюс лишь в продольном резе но опять же не для больших размеров по высоте.
Поэтому как вариант я их не рассматривал.
Ручным стуслом, долго и утомительно, в наше время век электроинструментов.
А саблей разве намного сложнее будет распускать, чем бензопилой?

Мирко, сабельной срез будет как от лобзика .

Мирко написал :
Я согласен, что ленточная пила для производства наилучший вариант

Давно на неё облизываюсь. На пенсию выйду - куплю.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

бегрол написал :
Мирко, сабельной срез будет как от лобзика .

Как от лобзика с уводами реза концом пилки в сторону?

Мирко написал :
Как от лобзика с уводами реза концом пилки в сторону?

Да

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Вы пользовались сабелькой?
На сколько большие отклонения бывали у Вас?
Как на счёт аллигаторных пил с широким полотном, что то вроде этой
Хотя мне больше нравится Макита JR3070СТ.

Мирко, я только на демонтажах . Доски резал и трубы .особо ровные пилы меня не интересовали в принципе . Когда полотно не новое то может непредсказуемо в сторону уходить , на новом как то не обращал внимания , да оно и быстро не новым станоилось.на доске сороковке получалось 1-2мм от линии . Аллигаторной не пользовался

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

бракодел написал :
Аллигаторной не пользовался

Чисто теоретически, не должны быть сильные уводы.
У меня нет опыта общения с сабельными пилами поэтому хочется от опытных людей узнать все их возможности.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Мирко написал :
Чисто теоретически, не должны быть сильные уводы.
У меня нет опыта общения с сабельными пилами поэтому хочется от опытных людей узнать все их возможности.

Насколько хватает моего опыта работы саблей: получить несколько ровных, параллельных резов вряд ли получится. По сути это тот же лобзик, только режущее полотно больше. И ведет его от нагрева тоже неслабо. Как вариант, исходя из требований ТС - хорошая торцовочная пила. ОФФ: свили, капы - это наросты на стволах деревьев? Видеть я их видел, конечно, но внимания особого не обращал... А срезы и вправду красивые? А куда можно использовать?(у меня опыт работы с деревом не очень то большой, но это мне очень нравится, работать с таким теплым и живым материалом)

Мирко написал :
Как на счёт аллигаторных пил

аллигатор для вас по моему мнению идеален. Был деволтовский аллигатор в столярке, рез идеальный получался, у них два полотна в противоходе. типа этого если не такой же был подобные бош видел. одно время ритм пермский таки пилы выпускал.

Мирко написал :
Вы пользовались сабелькой?
На сколько большие отклонения бывали у Вас?

Да , пользовался . Можно при желании добиться ровного реза - просто сам рез будет грубым . А вот насчет аллигатора - подумайте .

Ramir написал :
аллигатор для вас по моему мнению идеален. Был деволтовский аллигатор в столярке, рез идеальный получался, у них два полотна в противоходе.

А можете поподробнее про аллигатор ? Очень интересует .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

видел америкосовское видео. там пилили саблей по стуслу ( но там и стусло было)всё получалось достаточно ровно , насколько было видно.

бегрол написал :
Очень интересует .

Что именно?

Макита JR3070СТ не подойдет, тем более на свиле, рез получается достаточно аккуратный, но увести может совершенно непредсказуемо на таком материале.

Ramir написал :
Что именно?

Насколько ровно можно кромсать Брус-доски , удобство , на сколько хватает пилок , не тяжелая - контроль инструмента во время работы .

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Ledogor написал :
свили, капы - это наросты на стволах деревьев? Видеть я их видел, конечно, но внимания особого не обращал... А срезы и вправду красивые? А куда можно использовать?(

Да, наросты, причём свиль - это просто шишак на стволе, бывает очень больших размеров и встречается чаще, а кап - это такой же шишак, но с молодыми живыми и погибшими тонкими побегами (ветками), на подобие щётки, растёт на стволах и в прикорневой шейке, имеет более красивый рисунок и встречается реже, большие размеры редкость.
Из них изготавливают ручки для ножей и столового серебра, ножны, шкатулки, подсвечники, столешницы, различные поделки и т.д.