Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3991209

Долго верой и правдой служила отвертка, но вот что то ей не понравилось и в один прекрастный момент отказалась работать, по симптомам как будто срабатывает защита, по факту... не понятно. Нажимаешь на кнопку моргнет лампочка, делает рывок движок и все. Ну решил разобрать, посмотреть, тестором потыкать, да не тут то было на 2 деталях срезана маркировка и что это такое и как его проверить загадка. Вот и возник вопрос может кто сталкивался или есть подобная отвертка с не срезанными обозначениями.
Выбрасывать не хотелось бы по скольку всем требованиям, возложенным на нее, она отвечает, заряд держала хорошо, да и редуктор еще в отличном состояни, ну и крутящий момент у нее хороший.

Ну и что бы не быть голословным прекреплю фотку

[

]([[

]())

Слева в маленьком корпусе сборка биполярных транзисторов, справа мосфет. КМОП полевик врядли тестером проверете, только заменой, можно попробовать с материнки или видеокарты аналог поставить. В сборке несколько полупроводников, методом тыка можно найти базы и соответствующии им колекторы и эмитеры каждого транзистора. для полной проверки сдуть её феном, конкретно отыскать электроды, только врядли ей требуется замена, не те напряжения и токи в схеме что-бы она накрылась. Мотор проверьте подключив напрямую к акуммуляторам, может из-за него схема по перегрузке отключается.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

fil5918 написал :
Слева в маленьком корпусе сборка биполярных транзисторов

с чего такое мнение,обычно это сборка мосфет,такие стоят в акках сотовых.здесь она похоже запаралелена для умощеня по пути зарядного тока.

fil5918 написал :
можно попробовать с материнки или видеокарты аналог поставить.

это правильно ,имхо. надо померить напряжение на самом элементе,посмотреть поступает ли напряжение на него в режиме зарядки.возможно, банально ,сдох сам аккумный элемент.посмотрите даташит на NCP 802(возможно это и есть U1 иU 2 только в разноканальном включении- одна микра только на заряд другая на разряд),весь остальной обвес похоже идёт на индикацию и согласование с термодатчиком

Нижнюю дорожку со шлейфа не доглядел, которая идет в район сборки, решил какая-то регулировка. С мосфетными сборками еще не сталкивался, а мосфеты больше похоже как покоробились от перегрева из-за короткого или межвиткового мотора. Смысл скрывать их названия, когда все остальные элементы промаркерованы.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

fil5918 написал :
Смысл скрывать их названия, когда все остальные элементы промаркерованы.

а Вы это Сергу задайте из профильной темы,кстати, надо было сразу туда залезть,вроде Серг чото рассказывал про отвёртки.

CPasha написал :
Вот и возник вопрос может кто сталкивался или есть подобная отвертка с не срезанными обозначениями.

Видимо нету. Разобрал, та же фигня.
[

]()

проблема у вас в разряженном акб он не заряжается, зарядите напрямую и попробуйте

Переделка зарядных устройств и не только