Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#3992967

Я сознательно разместил тему сдесь,да простят модераторы.Мне кажется специалисты по ремонту сюда чаще заглядывают.
В общем через третьи-пятые руки попала ко мне пила.Более всего похожая на Макита 5016В.Я такую первый раз вижу вообще.
картинку взял с азербайджанского сайта.Продаются они и в Казахстане.
Сама пила здесь на фото я поставил на неё шину и цепь от Макита 3020А,всё крутится нормально.Шаг 3/8.Шина которую дали с ней,якобы родную,поразила отсутствием звёздочки,т.е её там и не предпологалось.Такое бывает?
Звёздочка имеет 6 зубцов,как часто встречаются такие на эл.пилах?
Общее состояние хорошее,люфтит лишь передний подшипник якоря.кстати подшипники Корейские.
Маслонасос Ручной-поработал,пальцем накачай масла.
Кнопка на металл.основе,что-то похожее стоит на рубанке Макита 1806В.
Конечно пила потрёпана,нет щитка около передней рукоятки,болт натяжения шины потерян,этикетка с названием оторвана.Вилка и та кирдык,Но теперь она работает.
Хозяин уже хотел бежать за новой шиной,но когда узнал,что нет тормоза цепи,засомневался,а когда узнал,что масло надо вручную качать,вообще скис.
Вопрос-Что это за звёрёк?Случайно залетевший экземпляр?
Купили её в 2003 году,почти не работали,быстро порвалась цепь.
добавлю что покупали её с рук.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Очень похожа на крутую цыганскую Маккиту.У нас Кхускварны похожие как то были.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я так думал пока не разобрал её,для циганской пилы она слишком качественная.Хотя и проста как топор.После неё только ножовка ещё проще.

Стружкин написал :
,поразила отсутствием звёздочки,т.е её там и не предпологалось.Такое бывает?

Бывает, на бошевских пилках мелких так же, без звездочки.

Стружкин написал :
Звёздочка имеет 6 зубцов,как часто встречаются такие на эл.пилах?

Насколько помню на всех электропилах, что мне попадались, звездочки были 6-ти зубовые.

Вячек написал :
Очень похожа на крутую цыганскую Маккиту

Ага именно на неё, подобное видел летом у родственника знакомых на даче, но красно-черную и с другим названием

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Схема

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Это не её схема.Эта пила очень отличается,хотя-бы корпусом двигателя.На моей он не разборный.
Я допускаю,что это хлам.Но какого фига на заведомо хреновую пилу ставить такой мотор? Он хорошего качества,и якорь и статор.Даже металлическая крыльчатка на якоре отбалансирована.И щетки очень похожи на фирминные.Я в растерянности

Стружкин написал :
.Такое бывает?

по мануалу идет без звезды

Ramir написал :
подобное видел летом у родственника знакомых на даче, но красно-черную и с другим названием

такую?
сразу же видно подделка и по якорю и по крыльчатке ))

Переделка зарядных устройств и не только

Азиатская модель поди.
Простенькая, дубовая и совершенно в интернетах не засвеченная.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Эта схема на Макиту 5016.На которую Ваш полтергейст похож.

Стружкин написал :
Более всего похожая на Макита 5016В

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Anat78 написал :
сразу же видно подделка и по якорю и по крыльчатке

Можно подробнее?Позязя.

Стружкин написал :
Можно подробнее

якорь короткий и крыльчатка по оригинальным запчастям другая стоит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Да,я тоже обратил на это внимание.Есть ещё довод,кнопка добротная,и пластик корпуса сильно похож по качеству на Макитовский.И крепёж.Но нигде нет маркировок,ни на пластике,ни на литье.

Стружкин написал :
Но нигде нет маркировок,ни на пластике,ни на литье.Нажмите на изображение для увеличения. Название: Изображение 004.jpg Просмотров: 2 Размер: 106.1 Кб ID: 427342

вот кстати щеткодержатель поддельный у этой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Вселеннского заговора корпораций не случилось Хоть и они с имитировали цвет корпуса,маркировок нет,защиты нет.Вряд-ли серьёзная фирма выпустит пилу без защиты,пусть и 15-20лет назад.
Хозяин пилы не будет доводить её до рабочего состояния,значит место ей на полке.Спасибо за ответы,картинка сложилась.Литьё у неё низкого качества,прям глаза режет.

Anat78 написал :
такую?

вот такую, именно она и есть, красно-черная.

что интересно, она пилила

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Но в руках она не удобно лежит.Курок вообще хрен нажмешь.тугой.Половинки корпуса ручки на гайках.Видимо промышленная версия

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Стружкин написал :
нигде нет маркировок,ни на пластике,ни на литье

Посмотрите, нет ли циферек на кнопке, на якоре, на крышке - на Маките должно быть что-то типа 765432-1, нет - значит, Китай.


Но не факт, что такие пилы не выпускались и Макитой, завтра попробую глянуть.
В архивах.

P.S.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Раскидал всю пилу,маркировок нет нигде.Есть значёк на кнопке
С иероглифами.Подшипники имеют маркировку XYS-на якоре,и KBC Корея в редукторе.Салянка какая-то.
Теперь ястно,что сравнивать её с Макитой не стоит.Может и была похожая модель,Китайцы с чего-то сделали повтор.
В Японии до сих пор продаётся,но это конечно добротная,фирменная пила,хоть и похожа дизайном.

Стружкин написал :
В Японии до сих пор продаётся

с переделанной шиной

Переделка зарядных устройств и не только

Если только донором была именно японская модель, просто после присоединения DOLMAR GmbH в 1991г. к Маките, все цепные пилы пошли оттуда, из Германии, благо фирма работала с 1927г. и пилы делала неплохие.