Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234
#4111955

На складах инвентаризация поэтому добраться быстро до обоих шуриков не получилось, но спросил на СЦ и оказалось у них есть один "мертвячек-с" ...Итак сделал фото DWT BM-110 T... и попутно там же сделал "легкие" фоточки Stern ED-10 Z (кстати один из самых мощных сетевиков которые мне пришлось встречать в поднебесной и что похвально с честной мощностью)... Итак потихоньку начнем.

DWT BM-110 T. Диагноз - сгорел движек. Сразу оговорюсь что фиксация шпинделя есть, буду рекомендовать поставить одномуфтовый патрон. Тормоз выбега проверить не удалось, так как смотрим выше Ну а дальше посмотрим...

Общий вид:

В руке лежит хорошо не зависимо от размера лапы , балансировка, обрезиненая рукоятка это все +:

Богатый внутренний мир:

Платка преобразователя:

Кнопка:

Движек. Так как он был сгоревший я его варварски вскрыл...Пытаться объяснить причины пробива двух ламелей не буду, самое печальное что у нас двигателя как запчасти нет на складе и поэтому пришлось клиенту отдать новый шурик. Клиент очень обрадовался (редиска), хоть и згорел у него девайс но у него их в бригаде 6 штук, и всем нравятся! Хотя при ближайшем рассмотрении у меня сложились двоякие впечатления, я наверное ожидал чуть большего от DWT как то так... ладно к движку:
Общий вид и запчасти:

Движек Jinmazhi ничего не говорит если честно, может кто еще где их видел... на сайте фабрики не нашел такой модели.

На магнит налипла какая то стружка, от куда взялась не знаю, возможно еще с завода

Щеточный узел:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дожили.. Китайский мусор всерьёз обсуждаем...

in my humble opinion

Kvost, сейчас весь мусор китайский. если вещь способна отработать свою стоимость и удовлетворяет своими возможностями требования покупателей - почему бы не обсудить? к чему этот снобизм?

Manager, терзают меня смутные сомнения, что то, что вы назвали преобразователем, на самом деле является фильтром.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
к чему этот снобизм?

А в чём он? Судя по фото, здесь даже эти гроши платить не за что. Даже щётки на коллектор не попадают - небольшой износ и изолятор коллектора тупо перекроет - там вообще-то 220, а не 12. Типичное унылое китайское г-но, раз в год включить.

in my humble opinion

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Продолжаем... Моторчик
Якорек. Ну видно с фото что мощность можно увеличить, место для намотки еще есть...

Собственно сам сабж поломки:

Теперь перейдем к тому что вызвало сомнения и огорчения:
Редуктор. Сателиты - металл и это гуд. На этом как бы "гуды" закончились Планетарка - пластик. Приводная шестерня метал но в пластиковой обойме - думаю что никак не отобразится на качестве работы, т.е. ни гуд ни бэд. Смазка в редукторе, здесь ни о количестве не берусь судить (по словам сервисников, излишнее количество смазки только ухудшает работу шуруповерта, а в иных случаях приводит к поломке оного), ни о качестве тоже не могу сказать что нибуть хорошее (стремный вид у смазки был, на фото ниже смотрите). Итак фото.
Сателлиты:

Пластиковая планетарная шестерня:

Приводная шестерня:

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

И еще один узел который хотелось бы показать - патрон. На патроне не написан производитель, но из личного опыта могу сказать что это скорее всего Peacock. Как по мне если выбирать из китайцев то лучше Sun Ou. По поводу радиальных биений не проверял, так как шурик не жужал Но сверло 0,8 мм решил проверить как зажимается. Итоги ниже на фото.

Ну скажем так не лучшим образом зажимается тонкое сверлышко. С большими диаметрами думаю не будет заметно.

На фото статора, где стружка, магнит не лопнувший случайно ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Kvost написал :
Дожили.. Китайский мусор всерьёз обсуждаем...

Что то я Вас не пойму, топ вроде бы как про китайский мусор и создан. Не нравится идите в ветки Макиты, Боша и иже с ними!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

_maximus_ написал :
На фото статора, где стружка, магнит не лопнувший случайно ?

Нет. Все нормально с магнитом.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Ну и в догонку так как на сервисе был еще один экземпляр выложу и о нем:

Итак Stern HD-10 Z. Повторюсь что это один из самых "мощных" сетевиков которые я встречал.

Общий вид и сравнение габаритов с DWT:

Внутренности:

Отдельно сфотографировал щеточный узел так как человек чуть выше описал свои мучения с подобным расположением щеток:

Ну в общем щетка хоть и идет близехонько к краю но все таки еще миллиметр коллектора есть в запасе.

И о патроне. В сравнени с DWT не надо было сильно утапливать сверло, зажатие было равномерным и биений при использовании тонкого сверла не наблюдалось! Патрон Sun Ou.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Честно говоря сообщение отбило дальнейшее желание что либо фотографировать и выкладовать... я понимаю что старожила форума и авторитет! Но далеко не все используют в работе Макиту, Бош, AEG или что Вы там полюбляете... Статистика соседнего к Вам государства так вообще, не порадует "слюни пускающих" на профессиональный инструмент пользователей... 65% на 35% в сторону бытового как Вы выражаетесь "китайского мусора"! И это официальная статистика!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

BECHA написал :
Manager, терзают меня смутные сомнения, что то, что вы назвали преобразователем, на самом деле является фильтром.

ну да... это я погорячился... откровенно говоря когда писал даже не подумал как обозвал.

Manager, вложения ваши последние не открылись.

Kvost написал :
Судя по фото, здесь даже эти гроши платить не за что.

имея сумму равную стоимости этого шурика предлагаете крутить отверткой?

Kvost написал :
Даже щётки на коллектор не попадают

может это брак конкретного экземпляра. в соседней ветке вон спарки сгорела - тоже китайский хлам? у меня на заводе куча сдохших никелевых аккумуляторов 12-14В от шуриков dewalt с гордой надписью "майд ин джапан" девалт тоже значит хлам, раз не могут их аккумы в режиме небольших нагрузок работы на конвеере 5 дней в неделю по 8 часов отработать и года-двух? не судите огульно.

PS а как назвать то, что dewalt делает батарейки DW9074 12V 1.3Ah из банок 1,2Ah? жульничество по-японски?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Manager, я конечно дико извиняюсь, но данная тема не про DWT и Stern . Мне кажется надо создать отдельную и там выкладывать весь имеющийся материал и обсуждения Ваших девайсов.

Kvost написал :
Дожили.. Китайский мусор всерьёз обсуждаем

зря оронизируете. Не у всех есть деньги на высший эшелон. Для дома один раз в год весьма бюджетно и подспорие АКБ технике.

все ИМХО

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

alzem написал :
Manager, я конечно дико извиняюсь, но данная тема не про DWT и Stern . Мне кажется надо создать отдельную и там выкладывать весь имеющийся материал и обсуждения Ваших девайсов.

Шуруповёрт. Сетевой двухскоростной с блокировкой шпинделя. Заказывали? Встречайте ... что не так с темой??? В заголовке нет конкретного бренда... да исходилди из Штурмовской модели, но пост о сетевиках двух скоростных с блокировкой шпинделя - и DWT полностью соответствует заголовку! Штерн могу удалить если мозолит глаз. но опять же он был показан в виду переделок щеточного узла штурма и для сравнения такой же узел показан у другой модели!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

В защиту DWT ... Как мне кажется ничто лучшим образом не характеризует качество товара, как количество продаж и "сарафанное радио" эти продажи стимулирующие! С начала 2013 года продана не одна и не две тысячи данной модели! В сервисе официально побывало 2 (ДВЕ) единицы данного артикула!

BECHA написал :
Manager, вложения ваши последние не открылись.

а теперь?

Manager написал :
а теперь?

теперь нормально. может конечно у меня инет глюкнул.

Регистрация: 23.10.2013 Раменское Сообщений: 25

Manager написал :
Отдельно сфотографировал щеточный узел

Видно, что торец вала вставлен в подшипник до конца. Спасибо. Примерно так и я сделал у себя.

Регистрация: 23.10.2013 Раменское Сообщений: 25

Manager написал :
Но далеко не все используют в работе Макиту, Бош, AEG

Если бы Бош (и компани) был идеальным и безгрешным - не имел бы смысла смотреть на китай для мелочных работ. Однако, вот что из себя представляет

  1. Bosch PSB 550 CE
    [

]()
Метал ведомой шестерни не понятно из чего. Сломались два зуба в течении первого дня мелкой работы. Сальники и уплотнения говорите? Для ударной дрели за 4000 р? Да Вы шутите! Это же хомэдишен!

  1. Makita HR 2450
    [

]()
Голые провода выходящие из кнопки. Как правильно выразились - тут не 12-ть вольт.

Это я всё к чему, покупая китай я морально готов устранять косяки. А если я их устраняю и для дорогого железа, зачем платить больше?

bighouse написал :
Bosch PSB 550 CE

Что то не понял, что там ещё за шестерня на месте где должен быть подшипник шпинделя (передний ) ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

_maximus_ написал :
Что то не понял, что там ещё за шестерня на месте где должен быть подшипник шпинделя (передний ) ??

Это не шестреня на сколько я понимаю. а зубцы которые фиксируют втулку в пластиковом корпусе что бы она не проворачивалась... может ошибаюсь, поправьте.

Регистрация: 23.10.2013 Раменское Сообщений: 25

Manager написал :
Это не шестреня на сколько я понимаю. а зубцы которые фиксируют втулку в пластиковом корпусе что бы она не проворачивалась...

Ну я тоже другого назначения этим зубцам не нашёл... Так что скорее всего так оно и есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Manager написал :
Не нравится идите в ветки Макиты, Боша и иже с ними!

А вы что, пытаетесь оправдать откровенный брак и халтуру низкой ценой?

Manager написал :
Честно говоря сообщение Kvost отбило дальнейшее желание что либо фотографировать и выкладовать..

Наоборот, чем больше таких фото, тем больше шансов, что брать это кособокое и сделанное на от..сь г-но не будут

BECHA написал :
девалт тоже значит хлам, раз не могут их аккумы в режиме небольших нагрузок работы на конвеере 5 дней в неделю по 8 часов отработать и года-двух? не судите огульно.

А в чём проблема-то? Девольт разве где-то пишет, что их изделия предназначены для конвейерного применения?
И что значит "в режиме небольших нагрузок"? Число циклов никто не отменял, год-два в таком режиме это очень хороший результат.

bighouse написал :
Сломались два зуба в течении первого дня мелкой работы. Сальники и уплотнения говорите? Для ударной дрели за 4000 р?

Эта дрель действительно стоит 4000р или вам кто-то подсказал?

bighouse написал :
Голые провода выходящие из кнопки.

Т.е. вы можете гарантировать, что до вас там никто не копался и провод т.с. не укорачивал?
Я лично в этом сомневаюсь. Шнур у Макиты с завода всегда качественно оконцован и изоляция зачищена не зубами

in my humble opinion

Manager, Спасибо за фото DWT 110/ Для себя определился-Скил и ДВТ-110 почти по одинаковому пути пошли(преобразователь) в ручке шурика и движок не ремонтируемый. Так что теперь ждем фотки 280Т-шки-ДВТ-шки.В магазине пробовал включать 280 ДВТ-на 1 положении редуктора удержать голой рукой за патрон не вышло в максимальном положении трещетки. В перчатке сегодня пробовал-двигло встает. Но я думаю-это уже изврат над струментом. Спасибо за обзорчик!!

Регистрация: 23.10.2013 Раменское Сообщений: 25

Kvost написал :
Эта дрель действительно стоит 4000р

Эта дрель примерно столько стоила, когда я её покупал (около пяти лет назад). Сейчас она стоит 2383 (залез на маркет и глянул. Продаёт один магазин. С учётом доставки +300р стоит 2683р.). Да, сейчас она дешевле чем была. Однако Вы считаете, что это качественная вещь? Это такой же ширпотреб, только стоит на 1000 р дороже чем Штурм, и я в домашних условиях не могу её починить/довести до ума.
А самое интересное, когда дрель поломалась, а это было сразу, я отвёз её в сервис центр боша. Там её "починили" сказав, что причиной было заклинивание не верно установленной щётки... В результате дрель провалялась в ящике фактически не используемой до сего дня (сверлить мелкое привык шуруповёртом, а для стен купил нормальный бошевский перф GBH 2-26 DRE, кстати Вещь). Так вот, в выходные занимался смазкой железок, заодно и в эту дрель залез. зубев с дрели не имелось, отсюда вывод - сервис центр знал причину, но молчал в тряпочку. Вот тебе и брэнд.

Kvost написал :
Т.е. вы можете гарантировать, что до вас там никто не копался и провод т.с. не укорачивал?

Я могу гарантировать, что в этом месте (после покупки в магазине) никто не копался и не укорачивал. Более того, как видно на фото - голый провод идёт к фильтру. Я даже представить не могу, что кто то специально влез, снял изоляцию, пролудил провод и вставил его обратно.

Kvost написал :
Шнур у Макиты с завода всегда качественно оконцован и изоляция зачищена не зубами

Фото как бы намекает, что это не так... Вернее что слово "всегда" в Вашем предложении не уместно.

Kvost, Вы почему покрываете брак и халтуру брендами? Если вещь стоящая - то бренд или нет не так важно. Если есть косяк, который можно не сложно исправить - почему называть это г-ном?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

bighouse написал :
если я их устраняю и для дорогого железа, зачем платить больше?

если вы не видите разницы между той же Макитой 2450 и нонеймом, то, конечно, глупо платить больше...
Но разница-то есть.
Хотя в данном случае — Маките жирный минус. Халтурщики.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Шнур у Макиты с завода всегда качественно оконцован и изоляция зачищена не зубами

увы... вчера я снял со своей Макитки 1830 шнур (хочу подарить его бошевской сабле, у которой не шнур, а какой-то якорный канат... а макитке и «5-ки» хватит)
И что же: концы зачищены, но без наконечников... такие дела.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bighouse, спор ни о чем. Не знаю, что это за Бош 550, я лично впервые вижу у них прямозубые шестерни. С ценой вроде бы тоже разобрались.

И последнее. Если производитель не сумел или не счел нужным разместить щеточный узел в корпусе надлежащим образом, что является обязательным условием для обеспечения расчетного режима работы, то это не просто локальный брак, а-ля гайку не закрутили, а просчет на этапе проктирования, что говорит о минимальных затратах на НИОКР и отсутствии заинтересованности в качестве продукции, по принципу и так сойдет. Да и как иначе, при себестоимости в пять баксов.

in my humble opinion