Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4082081

Здраствуйте! Я меня сгорела болгарка. А что именно сгорело так и не знаю. Тестером попробовал кнопку, кабеля и вроде все в порядке. Щетки почти новие и не стерлись. Якорь и статор тоже не погоревший. В чем может бьить причина? Как можно проверить обмотки якоря и статора?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

сразу забыть и предать ее предкам)

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

vasyakrn написал :
Здраствуйте! Я меня сгорела болгарка. А что именно сгорело так и не знаю. Тестером попробовал кнопку, кабеля и вроде все в порядке. Щетки почти новие и не стерлись. Якорь и статор тоже не погоревший. В чем может бьить причина? Как можно проверить обмотки якоря и статора?

Метод не идеальный, но в домашних условиях можно проверить...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

В сервис обратиться, религия не позволяет?

в сервис долго. А в самого вроде руки не карявиє: сам менял статор в дрели

Проверил обмотку ротора, проверял там где счетки. Там есть 6 "полосок" в которих нет контактов с всема остальними, но есть между собой прозвон. Сгорел статор?

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

А может быть, все-таки обрыв в сетевом проводе? Такое иногда бывает - распрямишь провод, а инструмент не работает, но пока его разбираешь, обрыв в проводе замыкается и прекрасно прозванивается мультиметром. Обычно или около вилки, или около входа провода в инструмент, там, где больше всего провод работает на излом и разрыв.

1)Проверь шнур на обрыв.
2)Целосность щёток.
3)Прозвони обмоки статора.(выходящие 4 провода попарно)
4)Прозвонить сопротивление ламелей ротора(сопротивление должно быть одинаковым между каждой лам.)
Отсюда найдёшь причину поломки болгарки:yu

Прочитал и не понял! Что случилось? Если сгорела, то как? Дым ,скрип,матом ругалась? С чего началось? Просто перестала работоть? Или на какой работе закончилась? А то так можно доразбираться, что в сервисе на вас посмотрят с жалостью

Разбираюсь во всём - собираю не всё.