Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4085271

Итак, в очередных дурацких опытах решили измерить (при помощи динамометрического ключа) крутящий момент, который требуется, чтобы вкрутить глухарь в массив дерева.
Но! Выяснились несколько неожиданных фактов.

  1. Глухари, вкручиваемые в массив хвои (ель, видимо) идёт слишком легко. Минимальный достоверный момент, который может показать мой динамометрический ключ — 40 Н*м, минимальный выставляемый на лимбе — 10 Н*м. Даже глухарь 10 мм х 100, вкрученный по шляпку в брус не даёт нужного момента нагрузки.
  2. Липа, и, тем более, яблоня — это совсем другая нагрузка. Совсем. Ну, хотя бы так: при попытке вкрутить 8-ку в сырую яблоню, она вошла только наполовину (50 мм) и встала. Дальше не смогли продвинуться ни ударный винтовёрт, ни даже шуруповёрт с пониженной передачей (370/мин), правда, у него слабая батарея. Измеренный момент при этом — 30 Н*м. При попытке вкрутить глухарь 8 мм дальше с измерением момента в 35 Н*м, у глухаря сорвана голова. То есть, в яблоню без полного засверливания — даже не суйся. Причём в данном случае, засверлено было ф=5,5 мм, не хватило!
  3. Конечно, моментные муфты у шуруповёртов давно уже показывают не пойми что. Моментная муфта у GSR10,8 явно кончается задолго до 10 Н*м. Думаю, где-то на 6.

Попытка выводов:

  1. Момент, который нужен для вкручивания глухаря в массив дерева определяется в большей степени структурой дерева. И различается в разы.
  2. Смазка глухаря даёт меньший выигрыш в глубине вкручивания при заданном усилии, чем засверливание на всю длину глухаря. Совместное применение засверливания и смазки литолом глухаря позволяет «удвоить» момент инструмента.
  3. Применение ударной головки и адаптера даёт незначительное увеличение производительности в тяжёлом крепеже с вязкой нагрузкой.
  4. Моему тяжёлому 3-хскоростному шуруповёрту нужна достойная батарея (не тянет именно батарея.) Измеренный момент (яблоня, глухарь 10 мм) — 37 Н*м
  5. Чтобы говорить о моментах выше 30 Н*м, нужны глухари от 10 мм и толще. Так как 8-ка сворачивается...

Видео прилагаются. Чуть позже...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

n-p-n написал :
Липа, и, тем более, яблоня — это совсем другая нагрузка

Липа,согласно таблице,имеет намного меньшую ,чем яблоня.Их можно сравнивать только при разной влажности.

n-p-n написал :
Конечно, моментные муфты у шуруповёртов давно уже показывают не пойми что.

Друг,автослесарь,когда я спросил у него,одинаковы ли моменты затяжки динамометрического ключа и шуруповёрта,ответил,что примерно одинаковы.Хотя продолжаю в этом сильно сомневаться.
А тема интересная,животрепещущая

n-p-n написал :
30 Н*м, нужны глухари от 10 мм и толще. Так как 8-ка сворачивается...

Так и запишем порвать глухарь д8 = 33 н*м ,кто не порвал тот слабак
А какой у вас шуруповерт?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

taels, липа, которую я мучил — это комель вековой липы, высушенный несколько лет. Яблоня — живая ветка, срезаная 2 дня назад.
Яблоня намного туже идёт, чем липа. Но и липа — в разы туже, чем сухой хвойный брус. Обычно-то тестируют хвойные пиломатериалы. Надо понимать, что это «понарошечная» нагрузка, в сравнении с плотной древесиной.

Вот первое видео:

Сравнение крутящего момента шуруповёрта (Ryobi LCD 1802) и винтовёрта с танг. ударом (Ryobi BID 1801M), а также цельнолитой и ударной головок. И измерение момента динамометрическим ключом.
Липа засверлена на 10 мм, глухарь 10 мм длиной 100 мм.

Anat78 написал :
А какой у вас шуруповерт?

в тесте был Ryobi LCD 1802, ну и ещё «мелькнул» тяжёлый CDI-1803M, но ему «питания не хватило»

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот тут видно сравнение батарей и польза литола

Испытание батареи на 4,2 А*ч (неоригинальной) в сравнении с 1,4 А*ч, а также влияния смазывания глухаря на глубину вкручивания.
Липа засверлена на 10 мм, глухарь 10 мм длиной 100 мм.
Измеренный момент 15 Н*м
Обе батареи полностью заряжены перед опытом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сравнение крутящего момента шуруповёрта (Ryobi LCD 1802) и винтовёрта с танг. ударом (Ryobi BID 1801M), а также цельнолитой и ударной головок. И измерение момента динамометрическим ключом.
Липа засверлена на 10 мм, глухарь 10 мм длиной 100 мм.

Очевидно, что ударная головка и ударный адаптер почти ничего не дают, так как удар рассеивается в массивном глухаре и в вязком материале... Но иногда небольшая разница есть. Причём, если в липе какая-то разница (и преимущество танг. удара) есть, то в яблоне вообще удары бесполезны

Сравнение крутящего момента шуруповёрта (Ryobi LCD 1802) и винтовёрта с танг. ударом (Ryobi BID 1801M), а также цельнолитой и ударной головок
Яблоня засверлена на 10 мм, глухарь 10 мм длиной 100 мм.

n-p-n написал :
в тесте был Ryobi LCD 1802

38 развивает?

Переделка зарядных устройств и не только

n-p-n написал :

  1. Чтобы говорить о моментах выше 30 Н*м, нужны глухари от 10 мм и толще. Так как 8-ка сворачивается...

10-ка тоже. Крутил в листвяк 10х150 протуловским 15-ти вольтовым гайковертом , сломался глухарь в месте начала резьбы. Было очень печально, т.к. выкрутить было обломок невозможно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, шутите
15, в случае яблони - 20.
Правда, и от батареи зависит. Батарея слабая — 1,4 А*ч. Я уже пару лет назад заметил, что он на этой батарее не всегда проворачивает свою муфту на максимуме (муфта у него тугая)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
10-ка тоже

мои все живы. Зафиксировал и 30 и даже 37 Н*м:

Измерение крутящего момента шуруповёрта (Ryobi CDI-1803M) при закручивании глухаря.
Измеренный момент 35 Н*м
Яблоня засверлена (Ф=5,5 мм) на 100 мм, глухарь 10 мм длиной 100 мм смазан литолом.

А свежезаряженная АКБ NiCd 1,7 А*ч оказалась тяговитей (всё защита виновата )

n-p-n написал :
мои все живы. Зафиксировал и 30 и даже 37 Н*м:

Имелось ввиду, что и десятка ломается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, это ясно. Таким ключом, как на моём видео можно и 12-ку порвать (без проблем), во всяком случае, стальную шпильку 10 мм рвал уже... не специально, конечно
То есть, если мерять момент от 30 Н*м, то только на больших глухарях. Или на гайках (~от 8 мм)

да надо бы 12 в сосну попробовать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, 12-к у меня нет. Я и 10-ки-то не использую в работе. Купил для-ради теста.
Но судя по опытам с брусом, и 12-ку слишком легко будет втолкнуть (по сравнению с липой даже)
Мне бы надо батарею хорошую ONE+, а то «родные» слабоваты, а «неродная» на 4,2 А*ч оказалась хилее, чем даже Ni-Cd...
Получается не Ryobi CDI-1803M, а «смех на ёлке»...

n-p-n, динамометрический ключ вам нужен старого образца - стрелочный

Anat78 написал :
да надо бы 12 в сосну попробовать

Я пробовал, и башку ему отрывал, только крутил я его Инстерсколом 1050.

бракодел написал :
n-p-n, динамометрический ключ вам нужен старого образца - стрелочный

Именно для таких применений стрелочный более оправдан.

Андрюх, ты бы обработал видео а, вернее ну как то их в один ролик запихнул - а то сумбурно как то

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, у меня нет видеоредактора, старые (Adobe Premier, Ulead MediaStudio) все устарели, а новые я ниасилил не выбрал...

n-p-n написал :
_maximus_, у меня нет видеоредактора, старые (Adobe Premier, Ulead MediaStudio) все устарели, а новые я ниасилил не выбрал...

Ютубовским родным, он сейчас довольно богат на возможности.

Ssshaman написал :
Я пробовал, и башку ему отрывал, только крутил я его Инстерсколом 1050

Что-то не вериться, что башку, глухарь рвется по резьбе, там сечение намного меньше.

n-p-n написал :
новые я ниасилил не выбрал...

Ну так, какие твои годы то... ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дмитрий Т написал :
Что-то не вериться, что башку, глухарь рвется по резьбе, там сечение намного меньше.

Обычно по резьбе рвутся, но это касается "маленьких". А вот 12мм я порвал всего несколько и, если правильно помню, то по резьбе ни одного. Не забывайте, что когда в дерево начинает входить гладкая часть глухаря, усилие значительно возрастает, а когда головка глухаря упирается в двойную усиленную шайбу - 12мм-16мм головке приходится совсем тяжко, особенно когда крутит её здоровый редуктор и ротор в пол-кило весом.
Вообще 12 глухарь сломать можно только с дуру или брак - дури в этих глухарях немеряно.

Ssshaman написал :
Обычно по резьбе рвутся, но это касается "маленьких"

Ничего подобного, 10-ка рвется по резьбе

Ssshaman написал :
Не забывайте, что когда в дерево начинает входить гладкая часть глухаря, усилие значительно возрастает, а когда головка глухаря упирается в двойную усиленную шайбу - 12мм-16мм головке приходится совсем тяжко, особенно когда крутит её здоровый редуктор и ротор в пол-кило весом.

Есть такая наука "Сопромат", постройте эпюру напряжений с учетом сечения глухаря, а потом рассказывайте сказки Та часть болта без резьбы под шляпкой в дереве вообще малое сопротивление закручиванию оказывает. Можно поверить про шляпку лишь в том случае, когда резьба до нее доходит, но я таких глухарей от 10 мм не видел, хотя и не утверждаю обратного.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, все порванные мной глухари рвались точно по концу резьбы. Что неудивительно

n-p-n написал :
Дмитрий Т, все порванные мной глухари рвались точно по концу резьбы. Что неудивительно

Об чем и речь.

Дмитрий Т написал :
Ничего подобного, 10-ка рвется по резьбе

Ничего доказывать не собираюсь, хотите верьте, хотите - нет - это Ваше личное дело. Кроме того вещь доки, необходимые для доказательства, не сохранились - выкинул. Десятка маленькая по сравнению с 12мм, причём разница огромна.

Дмитрий Т написал :
Та часть болта без резьбы под шляпкой в дереве вообще малое сопротивление закручиванию оказывает.

Это Вы сами придумали? И сил трения там нет? У меня дрель начинает гораздо напряжнее звучать и заметно медленнее крутить, когда начинается безрезьбовая часть.

Дмитрий Т написал :
когда резьба до нее доходит, но я таких глухарей от 10 мм не видел,

У меня есть они.

Я на статистическую достоверность не претендую, глухарей 12мм я порвал два-три, и то виноваты огромные шайбы и сильный удар жёстким крутящим моментом мощной дрели при контакте головки глухаря с шайбой, ещё уточнение - один глухарь был закручен не совсем под 90 градусов и думаю ему из-за перекоса свернуло голову.

n-p-n написал :
Дмитрий Т, все порванные мной глухари рвались точно по концу резьбы. Что неудивительно

И у меня почти все, и менно по концу резьбы(на последнем витке - пол витка остаётся на гладкой части), и я написал предположения в том же посте из-за чего могло оторвать именно бошку.

Когда я закручивал такие глухари в бетонную плиту, через пластиковый дюбель - то рвались они у меня в разных местах.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

наверно надо уточнить что как правило эти глухари сделаны из пластилина и рвутся еще раньше чем их начнешь собственно закручивать ...я видел один раз глухать под торкс ( наверно 40 ) с двумя переходами ( увеличениями диамета ) и закаленный ...вот у него прочность просто обалдеть какая ...

бракодел написал :
наверно надо уточнить что как правило эти глухари сделаны из пластилина и рвутся еще раньше чем их начнешь собственно закручивать ...я видел один раз глухать под торкс ( наверно 40 ) с двумя переходами ( увеличениями диамета ) и закаленный ...вот у него прочность просто обалдеть какая ...

Не стоит забывать ещё и то, что глухари призваны работать на срез, а в таких делах сыромятина ведёт себя лучше.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

n-p-n написал :
все порванные мной глухари рвались точно по концу резьбы. Что неудивительно

А у мну недавно как раз головка с глухарика слетела, причём сhляпка до дерева ещё и не доползла...
За видео и тесты- спасибо!