Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4092532

_maximus_ написал :
Ну это то понятно - покажите ваш действующий "ворот колодца" для 90 Нм.

что вызывает сомнения? что шурик разовьет такой момент в режиме "становой тяги" или что рука оператора выдержит?

BECHA написал :
что вызывает сомнения?

Да много что вызывает сомнение, поэтому и хочу взглянуть на рабочую версию

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Да много что вызывает сомнение, поэтому и хочу взглянуть на рабочую версию

Не дождёшься... Данный товарисч, много рассказывает как надо, только дальше обычно тишина... хотя именно эта идея наиболее реальная и приземлённая.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Ves написал :
Трение в опорах барабана, изгиб оси, растяжение нити, раскачивание груза

Да мы тут буровую строим!

Я предложил простой и точный метод замера с помощью динамометрического ключа, но никто кроме Максимуса даже не обратил внимания. А Максимус обратил внимание (спасибо за это) так, что лучшеб не обращал Мой метод прост, и пока я его не запантентовал- слушайте. А ещё лучше- записывайте.
Смысл в том, что ключ надо закрепить жёстко, например в тисках. На квадрат ключа крепится деревянная чурочка из любого дерева или даже пластмассовая (например через самодельный переходник из любой старой головки и привареной к ней стальной пластины, ну не важно как). И в эту чурочку вкручиваем любой подходящий саморез или глухарь покрепче до полного останова вращения. Регестрируем максимальный момент на ключе- и всё.
У меня ключа нету, хотел у соседа-автомеханика одолжить, да тот посчитал сие занятие баловством, которое может повредить его драгоценному ключу... Короче, если буду сильно выпимший и после получки в лабазе где торгуют недорогими динамометрами- куплю, наверное. Только недорогие не показывают максимально достигнутый момент усилия а просто тупо стрелочкой кажут, с хорошей погрешностью. Но уже что-то. К тому же их можно калибровать, правда снова же- где и на чём? А дорогой ключик стоит как хороший шурик, и мне (дровосеку) он в общем-то не нужен....

Ssshaman написал :
Данный товарисч, много рассказывает как надо, только дальше обычно тишина

чья бы корова мычала

Костя G, уж несколько раз мелькали стенды собственного приготовления , наподобие того что вы предлагаете ...только не чурка ,а рычаг на конце которого электронный безмен с памятью показаний

Костя G написал :
К тому же их можно калибровать, правда снова же- где и на чём?

самому можно калибровать. константа g она везде одинакова, а точно измерить вес груза и длину плеча тоже не проблема.

PS а смысл крутить динамометрический ключ через чурочку с шурупом? сразу с патрона на динамометр переходник.

BECHA написал :
константа g

Это что ещё такое? Гравитационная постоянная - это G.:yu Только причём здесь она. Вроде бы пока не планетами оперируем а шуриками, или я что-то пропустил?
А ускорение свободного падения - g - величина непостоянная, уж слишком сильно зависит от характеристик небесного тела на котором проводятся измерения.:yu

BECHA написал :
PS а смысл крутить динамометрический ключ через чурочку с шурупом? сразу с патрона на динамометр переходник.

А для того, чтобы замерить максимальный рабочий момент шуруповёрта, а не стартовый, который увидим при жёстком соединении с динамометрическим ключом.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Дмитрий Т написал :
Все уже было на форуме, меряли так, эдак и вотэдаГ...нафига это нужно?

А я помню тот тест с бизменом. Электронным. И вполне себе неплохой стенд вышел...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

бракодел написал :
я G, уж несколько раз мелькали стенды собственного приготовления , наподобие того что вы предлагаете ...только не чурка ,а рычаг на конце которого электронный безмен с памятью показаний

Помню, да, но есть и разница- мой стенд замерит реальный ммент развиваемый крутящимся мотором.

Ssshaman написал :
Сообщение от BECHA

PS а смысл крутить динамометрический ключ через чурочку с шурупом? сразу с патрона на динамометр переходник.

А для того, чтобы замерить максимальный рабочий момент шуруповёрта, а не стартовый, который увидим при жёстком соединении с динамометрическим ключом.

Ну да, именно это я и имел в виду.

Костя G, так электродвигатели выдают максимальный момент при застопоренном роторе .можно конечно и ваш вариант , но можно просто плавно кнопочку нажимать ...да и то не обязательно т.к. кнопка априори с минимума работает ...

Костя G написал :
Ну да, именно это я и имел в виду.

Так это вполне очевидно, не совсем понятно с чего вопрос возник.
Сама метода с деревяхой и ключом вполне хорошая. Только ключи не у всех есть. Можно скрестить деревяху со стендом из безмена - зная длину плеча легко вычислим момент, зато избавимся от главного недостатка - замера стартового момента, а получим:

Костя G написал :
мой стенд замерит реальный ммент развиваемый крутящимся мотором.

бракодел написал :
Костя G, так электродвигатели выдают максимальный момент при застопоренном роторе .можно конечно и ваш вариант , но можно просто плавно кнопочку нажимать ...да и то не обязательно т.к. кнопка априори с минимума работает ...

Заблуждаетесь.

Ssshaman, электродвигатель это не двс

Ssshaman написал :
Заблуждаетесь.

Нет, он прав.

Костя G написал :
Смысл в том, что ключ надо закрепить жёстко, например в тисках............

Костя G, я в прошлый раз не просто так написал, что Вы не работали с динамометрическими ключами. Я про нормальные говорю а не ламерские стрелочные !!! Так вот, у них у всех принцип срабатывание на заранее выставленный момент !!! А не как Вы думаете, что будет показывать типа реальный момент и его изменение. А посему ваша конструкция просто не даст результата. Вернее даст, если момент на шпинделе превысит заранее выставленный на ключе.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

бракодел написал :
Костя G, так электродвигатели выдают максимальный момент при застопоренном роторе .можно конечно и ваш вариант , но можно просто плавно кнопочку нажимать ...да и то не обязательно т.к. кнопка априори с минимума работает ...

Вот и проверим заодно
Кстати, мой патронничек Милуоки при отсутствии вращения вала просто обесточивает мотор. А по ощущениям (сугубо субъективно) развиваемое при этом усилие заметно ниже усилия, развиваемого при заворачивании крепежа.

_maximus_ написал :
Костя G, я в прошлый раз не просто так написал, что Вы не работали с динамометрическими ключами. Я про нормальные говорю а не ламерские стрелочные !!! Так вот, у них у всех принцип срабатывание на заранее выставленный момент !!! А не как Вы думаете, что будет показывать типа реальный момент и его изменение. А посему ваша конструкция просто не даст результата. Вернее даст, если момент на шпинделе превысит заранее выставленный на ключе.

Стрелочные как раз правильные , а эти штифтовые не срабатывают регулярно

кстати вот взял бы и замерил усилие страгивания закрученного глухаря и не важно в какую сторону

бракодел написал :
Стрелочные как раз правильные

У них погрешность +/- километр !!!

бракодел написал :
а эти штифтовые не срабатывают регулярно

Ого..., откуда инфа такая ?!!?

бракодел написал :
кстати вот взял бы и замерил усилие страгивания закрученного глухаря и не важно в какую сторону

Ну так делал уже и не раз

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

бракодел написал :
Ssshaman, электродвигатель это не двс

Я в курсе. Только не надо слишком обобщать.

Вот Вам моментные характеристики конкретного двигателя А02-51-2:

Пусковой вращающий момент = 52,1 Н·м
Максимальный вращающий момент = 101 Н·м

Вот Вам картинка изменения пускового и максимального моментов асинхронного двигателя в зависимости от частоты вращения:

Хотя для ДПТ Ваше утверждение вполне применимо.

_maximus_ написал :
Я про нормальные говорю а не ламерские стрелочные !!!

Слишком ламерский подход.
Щёлкалки придумали для ленивых - выставил и тяни неглядя, но от этого они не стали точнее шкальных, ппросто они удобнее в условиях автосервиса.

Костя G написал :
Кстати, мой патронничек Милуоки при отсутствии вращения вала просто обесточивает мотор.

В том то и дело, что при измерении момента на старте всех уделает Макака - у неё защиты нет нифига, вот и будет пыхтеть пока не сгорит, а нормальные шурики дёрнутся слегка и всё.:yu
Только это вовсе не значит, что Макака тяговитее всех остальных. (Надо запродать идею для видоса маркетологам Макаки).

_maximus_ написал :
У них погрешность +/- километр !!!

Поверь на слово, что шкальные ключи точнее щёлкалок, просто в автомагазах лежат совсем фуфлыжные, а хорошие дают достойную точность и часто стоят как крыло от самолёта.
Например:

Погрешность в два процента - отличный результат - попробуй найти щёлкалку с такой точностью, а ведь естьстрелочники и дороже и точнее.

Ssshaman написал :
Поверь на слово, что шкальные ключи точнее щёлкалок, просто в автомагазах лежат совсем фуфлыжные, а хорошие дают достойную точность и часто стоят как крыло от самолёта.

Ну так ты купишь такой для проведения экспериментов - правда же ?!!?

Ssshaman написал :
Например:

А вообще, любой измерительный инструмент классифицируется !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
Я про нормальные говорю а не ламерские стрелочные !!! Так вот, у них у всех принцип срабатывание на заранее выставленный момент !!! А не как Вы думаете, что будет показывать типа реальный момент и его изменение. А посему ваша конструкция просто не даст результата. Вернее даст, если момент на шпинделе превысит заранее выставленный на ключе.

Я (по секрету) лет много-много-много назад целую зиму отработал на ремзаводе (тракторы Т-4 и Т-4А и насосные станции на базе ень необычных ярославских двигателей ЯМЗ-206), а до этого и после этого- в сельском хозяйстве на разных тракторах-комбайнах, так что динамометрический ключ видел :-) И даже обкаточный стенд мотора (он тоже развиваемое усилие показывает, правда там не шуриковский уровень, хе-хе), и даже обкатывал на нём те самые моторы. А уже намного позднее было дело- в автосервисе работал, здесь уже, но самое интересное, это когда я более трёх лет отработал в стокгольмской фирме, которая занималась купле-продажей новой и Б/У-шной тяжёлой строительной техники, её-же арендой, обслуживанием, сервисом, ремонтом (включая капитальный) и т.п. То есть это экскаваторы, всевозможные погрузчики и прочая фигня массой от 200 кг до 40 тонн. Честное пионерское- не вру! Кстати, любителям документального видео будет любопытно посмотреть некоторые моменты моего фильма об расширении нашей той фирмы и постройке нового корпуса:

Так вот имеющиеся там динамометрические ключи перекрывали всякие мыслемые и немыслемые фантазии. Существуют, к примеру, такие, что по радиоканалу на комп данные об моменте затяжки передают.
Я, конечно, такой не рассматриваю, но самый недорогой ключ (с большой стрелкой) уже нам покажет развиваемый момент. Правда погрешность у него высокая. А если возьмём ключ с индикацией момента затяжки, то он нам покажет именно максимально достигнутое значение. Есть с аналоговой индикацией и с жк-окошечком, где электронные циферки. Ну или просто ключ для ограничения момента закручивания- самые распространённые у всяких гаражных мастеровых- те просто работают подобно трещётке на шурике, не дают перетянуть резьбу, но методом увеличения выставляемого значения усилия мы и таким ключиком справимся, просто придётся для замера делать по несколько попыток.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

бракодел написал :
кстати вот взял бы и замерил усилие страгивания закрученного глухаря и не важно в какую сторону

Я уже писал что усилие страгивания остановленного в древесине самореза может значительно превышать усилие развитое при его затяжке. Кто много работал с деревяшками возможно помнят такой эффект- саморез входит в плотные слои древесины (в сучёк, например) и дальше не идёт. Но и выкрутить его уже этим-же инструментом не получается, а бывает что и никаким не получается- он там застревает как приклееный и при попытке отвернуть уже вручную просто ломается!

_maximus_ написал :
А вообще, любой измерительный инструмент классифицируется !!!

А то я не знаю, меня довольно долго парили "Метрологией" в бурситете, да и дедушка мой был преподавателем метрологии.
Сдаётся мне, что для наших целей хватит даже тех, что за пятьсот рублей.
А лучше всё-таки с безменом замутить - доступнее. Мой когда приедет может и сбацаю стенд.

Костя G написал :
Я уже писал что усилие страгивания остановленного в древесине самореза может значительно превышать усилие развитое при его затяжке. Кто много работал с деревяшками возможно помнят такой эффект- саморез входит в плотные слои древесины (в сучёк, например) и дальше не идёт. Но и выкрутить его уже этим-же инструментом не получается, а бывает что и никаким не получается- он там застревает как приклееный и при попытке отвернуть уже вручную просто ломается!

+100.

Костя G, блин...., я естественно говорил только об распространённых и общедоступных динамомиках. Если же кто то готов потратиться на супер пупер, который через астрал передаёт данные - то я только ЗА !!!!
Я выбирая в ценовом диапазоне до 150$ выбрал двухстороннюю Ликоту. Лично мне её хватает.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
я естественно говорил только об распространённых и общедоступных динамомиках. Если же кто то готов потратиться на супер пупер, который через астрал передаёт данные - то я только ЗА !!!!

Я просто предложил методу замера, ну а вдруг у кого-то есть подходящий ключик в наличии? У меня, к примеру, никакого нету. Я-б и купил, но дело в том что он мне потом ну вобще не нужен будет, ни дешёвый ни дорогой. Тогда уж лучше действительно стенд с бизменом замутить. Хотя у меня и бизмена тоже нету и он мне тоже не нужен, блин...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Меня с самого начала напрягали посты о сотнях закручиваемых 6*6. ,,баба яга ,, шумела что крутят в ...г..вно.... Но бабу ягу выставляли за дверь.
Полагаю что нет необходимости извращаться с динамометрами-двигатель в шуруповерте сам по себе динамометр-мерим его ток и видим нагрузку. Откалибровать можно поднимая нить с грузом извесной массы.
используя УСВ осцилограф/приставка к буку/ можно вычислить количество энергии затрачиваемую на разные типы шурупов в разные типы дерева.

Ну раз пошла такая пьянка то все к Serg-у на стенд и никаких отмазок

бракодел написал :
все к Serg-у на стенд и никаких отмазок

Может такое и случится , через год. Серж ведь на месте не сидит, а без него к устройству не пустят. (аж представил.Сержу звонят с проходной и говорят - Тут толпа лохматых людей, кричат , инструментом машут, говорят вы их знаете. Что делать? )

Feelgood!

Алексейй написал :
Откалибровать можно поднимая нить с грузом извесной массы.

Вот здесь всё это дело и остановится.