Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4102921

Печка написал :
А чем плох Байкал?

Да ничем, в общем. За 12 лет работы ресурс свой почти выработал. Нужен кап. ремонт.
Я ему новый подарю, он мне старый отдаст. Будет мне скучно, починю.

Tipchic написал :
Да ничем,

Т.е.,в приципе, брать стоит? У меня и циркулярка Байкал и дрель,всё вроде отлично работет - претензий нет,да и ЗИП весь есть в фирменном магазине(если-что).

Печка написал :
Т.е.,в приципе, брать стоит?

Если за 12 лет ничего не изменилось, то стоит. Лобзик адекватный.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

n-p-n написал :
_maximus_, если не приближать, не виден процесс. А так я уже дома, сидя за компом, сразу вижу: какая пилка стоит.
Кстати, именно тут по видео совершенно ясно видно, что амплитуда подкачки у Спарки вдвое больше, чем у ДВ.
Дам, конечно. Если разбирать не будешь
И видно, что опилки DW сдувает плоховато. Спарки — намного лучше.

Опилки можно перетерпеть. А кроме амплитуды  ( post # 50 ) у Спарки видно что Спарки и идет не так ровно как ДВ. Или сил прижать к брусу нет после ДВ или  действительно Спарки такой прыгучий ? Да и на видеоролике не видать как рука талию держит. Это я так , за чистоту эксперимента переживаю.    А автору за ролик спасибо.  Хотелось бы узнать как лобзик в талии.  На днях попилил грибком крессом 500. Очень удобен.  Лапа держит цепко, как раз для меня. А как у Спарки ? Талия насколько больше ? Где лобзик сделан - Китай или неКитай ? Здесь [пишут](http://www.220-volt.ru/catalog-93426/lobzik-sparky-fspe-80/), что Болгария. "В чем правда , брат?" (С)

Сипатый написал :
Или сил прижать к брусу нет после ДВ или действительно Спарки такой прыгучий ?

это дв спокойный

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сипатый написал :
Или сил прижать к брусу нет после ДВ или действительно Спарки такой прыгучий ?

Силы я не другое обычно трачу Так ДВ не прыгает вовсе. Кресс тоже. Я и не прижимал. Впервые столкнулся с таким «изнасилованием», обычно лежат себе смирно...

Сипатый написал :
Хотелось бы узнать как лобзик в талии.

На глаз талия больше, чем у Кресса, но держать удобно.
Рука у меня не гигантская, но большая.
Вот так я пилю Крессом:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Особенность Спарки (я убедился в этом) — очень амплитудный маятник.
То есть, на лёгких материалах надо ставить «4», на толстых или твердых поменьше. Если зуб мелкий, а толщина большая, то вообще «1»
Разница между «0» и «1» очень заметна.
В общем, надо иметь в виду, что майтник у Спарки более агрессивен, чем у других лобзиков, и учитывать это.

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Коллеги, подскажите - у меня лобзик Спарки с обычной ручкой-скобой. Это лето я довольно плотно им поработал и в итоге обнаружил, что платформа вся погнулась. Уж очень криво он пилить стал. Попытки ее выправить навели меня на мысль - нужна литая платформа.
Прибор с грибовидной рукояткой обладает этим?
В основном делаю прямые и короткие резы, но дерево толстое -50.
А кривые по фанерке я теперь уже знаю чем делать...

dunkel написал :
Прибор с грибовидной рукояткой обладает этим?

Нет.

dunkel написал :
но дерево толстое -50.

Вау.

dunkel написал :
А кривые по фанерке я теперь уже знаю чем делать...

Чем же?

dunkel,Вы б того. Аргументировали погнутость. И не ударом об что либо, а именно естественным износом.

Feelgood!

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ves написал :
Нет.

Вау.

Чем же?

dunkel,Вы б того. Аргументировали погнутость. И не ударом об что либо, а именно естественным износом.

Дык пилил я им. И, как сейчас понимаю, напрасно нажимал передней частью.
Вот теперь этой штукой только фанерку и выпиливать, фигурно.

Добавлено:
Самое интересное - я эту платформу практически руками (тиски и плоскогубцы) выгнул обратно. И понял - нужна литая платформа.

Добавлено2: Нажимал на передок, потому-что сверху не было плоскости, а прижать как-то надо было.

dunkel написал :
Дык пилил я им

Вы , это. Погнуть. И писать о своей .....
глупо. )))

Feelgood!

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ves написал :
Вы , это. Погнуть. И писать о своей .....
глупо. )))

Так я же вроде по русски...
Мне нужна литая платформа.
Я никому не предъявляю претензий о погнутой железке.
У тебя с головой как?

n-p-n написал :
Особенность Спарки (я убедился в этом) — очень амплитудный маятник.
То есть, на лёгких материалах надо ставить «4», на толстых или твердых поменьше. Если зуб мелкий, а толщина большая, то вообще «1»
Разница между «0» и «1» очень заметна.
В общем, надо иметь в виду, что майтник у Спарки более агрессивен, чем у других лобзиков, и учитывать это.

А у меня единичка очень слабая . Я сначала думал что вообще не работает ,а потом нет ,работает но настолько мало что глазом и не заметно .а вот третья уже значительно

dunkel, нету на него литых подошв ( на сколько я знаю ) как вариант можете взять нержу 4-5мм и накрутить к подошве ( или на заклепки )

бракодел написал :
но настолько мало что глазом и не заметно .

Пальцем ролик трогали? Может и не заметно, но на глубоком весьма влияет. И главное. Оно работает.

Feelgood!

Ves написал :
Пальцем ролик трогали? Может и не заметно, но на глубоком весьма влияет. И главное. Оно работает.

Ну пальцем стремно было , а вот отверткой ...

бракодел написал :
а вот отверткой ...

Осуждае.

Feelgood!

бракодел написал :
Да ладна ...она даж не испугалась

А чувства?

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
dunkel, нету на него литых подошв ( на сколько я знаю ) как вариант можете взять нержу 4-5мм и накрутить к подошве ( или на заклепки )

В идеале хорошо иметь две: стальную для грубых работ и литую для прочих. У моего лобза стальная из 2,5мм листа, погнуть ее так просто так вряд-ли получится.

in my humble opinion

Kvost написал :
В идеале хорошо иметь две: стальную для грубых работ и литую для прочих.

Дороговато. Есть решения, на литую сменные накладки: стальная и пластиковая. Но если в идеале, то хороший вариант, только хде ж их взять?

Дмитрий Т написал :
Но если в идеале, то хороший вариант, только хде ж их взять?

Вы шутите? Или начнёте ссылками искрометать?

Feelgood!

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Kvost написал :
В идеале хорошо иметь две: стальную для грубых работ и литую для прочих. У моего лобза стальная из 2,5мм листа, погнуть ее так просто так вряд-ли получится.

Коллеги, а можно фотки - как выглядит накладная платформа?

А у ИС вроде литая... Или врут?

dunkel написал :
А у ИС вроде литая... Или врут?

В гугле забанили?

Ves написал :
Вы шутите? Или начнёте ссылками искрометать?

Не, сменные подошвы только у мафеля и фестула, а у моего протуловского лобзика сменные накладки, стальная и пластиковая

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Tipchic написал :
В гугле забанили?

Дык в гугле литая. А я чего-то сомневаюсь...

Злобный гугл, это он специально... .
А яндекс? )

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Купить ИС?

Я против ИСа ничего не имею, но у них вечно проблемы в мелочах - кнопки и т.п. Это раздражает.

dunkel написал :
Купить ИС?

Какой?

Регистрация: 13.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Лобзик ИНТЕРСКОЛ МП-120/750Э

Купите.
На форуме про него не особо инфы.