Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5127342

TiMg33 написал :
Да, сила прижима тоже роль играет (одно дело просто прижать, до срабатывания разблокировки, другое - в задницу пистолю плечом поддавить ещё... )

В момент выстрела - "налегаю" на него. Если подгадаешь верно то все нормально.

К слову сказать, что по мне - тот адовый "крючок" (из железяки в полкило весом) который, якобы, удобно цеплять за яйцабрючный ремень - фтопкунах.
Мне так удобнее :

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

TiMg33 написал :
К слову сказать, что по мне - тот адовый "крючок" (из железяки в полкило весом) который, якобы, удобно цеплять за яйцабрючный ремень - фтопкунах.

Крюк для лестницы и перил а не для штанофф

alzp написал :
Крюк для лестницы и перил а не для штанофф

Так он не налезает на лестницу, на перила - тем более Конечно от лестницы зависит, но мне он однозначно показался лишним и даже - вредным : опуская после выстрела пистолет, постоянно за что-нибудь цеплялся.

а кто нибудь рассматривал вариант Makita gn 420 cse

TiMg33,
с ремешком действительно удобно - как придёт так же сварганю. у нас так мужики перфоратор таскали - только с проволочкой
Скажите как пользователь часто ли нужен на пистолете узкий ствол? кроме выключателей и 16 клипс где ещё применяется
(просто 16 клипсы я использую 2 раза в год, а 2 дырки для выключателя и перфоратором можно раз в месяц)
обменяли бы вы сейчас свою модель на 65? если бы была такая возможность

И вопрос к владельцам "65 пулемёта" ствола везде хватает? или жалеете что не взяли 50+

ather написал :
Скажите как пользователь часто ли нужен на пистолете узкий ствол? кроме выключателей и 16 клипс где ещё применяется

Я вообще не пользовался толстым стволом - как поставил сразу тонкий, так и стоит.
На мой взгляд - тонкий лучше. Чем ? Да ХЗ, просто тем, что тонкий.
Справедливости ради :
тонкий ствол не стоит своих денег (да вообще не стоит никаких денег) - нет никакого смысла заказывать артикул с именно "+ствол для электромонтажа"
Тонкий ствол - 11 мм внешний диаметр, толстый - 16 мм. Т.е. если хочется тонкий - его можно тупо на токарном под конус согнать и кольцевую проточку там сделать (3 мм. отступ от края, 1.5 мм. ширина самой проточки). Делов-то на 5 минут ПТУ-шнику

обменяли бы вы сейчас свою модель на 65? если бы была такая возможность

"Полтинник" - легче, аккум здесь ионник(заряжается очень быстро), меньше по габаритам (и то "бандура")
Силы удара мне хватает.
Ступенчатая регулировка удара(3 позиции) возможно и уступает плавной регулировке "шисятпятого", но не критично. Это всё же не тот инструмент, от которого требуется "ювелирная" точность
К тому же тут (у 50-го) "морда" более закрыта от мусора. Не знаю, как в реале, но у 65-го кажется, что её чистить надо чаще... Это субъективно - как на самом деле, может обманчивое впечатление.
Так что не - менять не стал бы.

Вот чего реально не хватает - звукового оповещения о заканчивающихся "патронах"...
Порой лезешь-лезешь куда-то... целишься-целишься..., а он не стреляет... то ли нажал хреново, то ли заклинило чего..., а это просто гвозди закончились.
А если остался ОДИН гвоздь - его и не видно в обойме, и 3-я кассета уже не лезет !!!
Точнее лезет, но подача не защёлкивается. Вот это самое западло.
А так бы милое дело : "ту-ту"-кнул бы - ага, три гвоздя осталось. Там же ж тоже не сложно реализовать : магнит на толкателе, геркон на обойме, да шумогенератор (хоть пьезо, и таблетку-батарейку). Всё легко поместится в треугольную "пустоту" промеж обоймой и ручкой. Думка есть приколхозить...

пс:

а кто нибудь рассматривал вариант Makita gn 420 cse

да "ничётак", судя по характеристикам, но так ведь редкий зверь...

какой развёрнутый ответ...
вот сейчас опять задумался - 50 хватит или 65 приобрести.....
в идеале бы вообще 4 взять))))) тою 65, пульсу 700p? каркасник и 40st)))))
но средства пока могу выделить лишь на 1
с одной стороны 50 технически продуманней...
с другой 65 кондёры вешать - и чё нить тяжелое

TiMg33 написал :
Справедливости ради :
тонкий ствол не стоит своих денег (да вообще не стоит никаких денег) - нет никакого смысла заказывать артикул с именно "+ствол для электромонтажа"

ну с другой стороны запасной ствол за рубль.... не так и дорого..
я бы вообще комплект зип прикупил - на всякий случай.... поршень сальники ствол прижимную скобу

редкий... очень редкий..

хотел было его в глобал гарден заказать - сказали что из-за нестабильности курса его нет и пока не будет......
так то он эргономичнее... дешевле (вроде) ... ну и бренд любимый

ather написал :
какой развёрнутый ответ...

Ну может сгодится кому. А то, когда сам выбирал, кроме невнятного мычания ничего в сети не нашёл...

ну с другой стороны запасной ствол за рубль.... не так и дорого..

Да, конечно. Я в том смысле, что, это просто небольшой плюсик к модели, а не нечто такое, что прям "ух ты-ыыы"...

пс:
по-поводу "GG" (и не только их и не только касательно инструмента): уже давно и неоднократно замечал - висят позиции "под заказ","временно отсутствует","на данный момент нет в наличии" и т.п., хотя их никогда и не было, и, собсно - не будет... Заманухи этакие... для поисковиков и покупателей.
Так что я б особо не ждал ихнего "пока"... или озвучивают конкретный срок поставки, или и надеяться не стоит.
Есть "магазы", в которых вообще ничего нет и всё... есть (поступил заказ - едут выкупают,перепродают)

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Вах, как тема оживилась!

TiMg33 написал :
Как выясняется, проблема не с пустотками, а с руками оператора. Надо очень чётко соблюдать перпендикулярность прижима ствола, тогда бьёт во всё. А малейший перекос - гвоздь идёт "наискось", конец его гнётся "барашком", что ломает бетон, в результате - "кратер" и отвал.

TiMg33 написал :
Да, сила прижима тоже роль играет (одно дело просто прижать, до срабатывания разблокировки, другое - в задницу пистолю плечом поддавить ещё... )

alzp написал :
В момент выстрела - "налегаю" на него. Если подгадаешь верно то все нормально.

Эх, раньше бы сказали, я б не в таком шоке был, когда 21-е усиленные гвозди в колечки заворачиваться начали при забитии в потолок
Ну да приловчился тоже плечом "поджимать" (главное со стремянки от усилия не свалиться).

TiMg33 написал :
Тонкий ствол - 11 мм внешний диаметр, толстый - 16 мм. Т.е. если хочется тонкий - его можно тупо на токарном под конус согнать и кольцевую проточку там сделать (3 мм. отступ от края, 1.5 мм. ширина самой проточки). Делов-то на 5 минут ПТУ-шнику

А вот тонкий ствол, может и вправду, лучше. Мне для икеевских полочек толстый ствол не подошел

был я вчера в "hilti" cтрелял с монтажного пистолета :rolleyes: ну что сказать сам пистолет отличный - приятный пластик. отличная развесовка.. эргономичный. не стреляет при малейшем отклонении от перпендикуляра
в метал загоняет грозди на ура в кирпич тоже....
но вот в бетон вообще ни в какую... из 6-8 стрелянных ни один даже на миллиметр ни зашёл кусочек откалывается и гвоздь в загагулину.. при чём коротенькие были прочные - по высокопрочному бетону
в первый раз почувствовал отдачу - подумал может давлю не сильно
прижал его всем телом сверху вниз и тоже самое - гвоздь аж в стволе застрял - но в бетон так и не вошёл .... и это при 11 рублях за выстрел

бетон не сказать что старый или прочный (крышка от колодезного кольца) - гальки или шебня почти не видно в кольцо тоже не вошли
прочность от силы м 250 максимум 300
Дома в такую же молотом забивал гвозди 32 (дюбели) по самую шляпку с 7-8 ударов

разочаровался я в общем... может конечно гвозди мягкие .... но в хилти другие не засунешь - у них шляпка своя....
теперь вот и не знаю брать тою или нет

alnite написал :
А вот тонкий ствол, может и вправду, лучше. Мне для икеевских полочек толстый ствол не подошел

ну полочки не каждый день же по 100 штук прибиваешь))) особо не выиграешь.
у меня вообще сантехника/гвс любимое дело - ну там максимум 50 клипс за 2 дня.....
покупать надо для той работы - где объёмы большие мелких дыр у нас в фирме 3 перфоратора полетели за 2 года - боша - при чём покупали не самые дешёвые а с виброгашением 2 с вертикальным вообще быстро навернулись - один простой еле живой бывало за день по 300 точек- к перфоратору вообще не прикоснёшься

alnite написал :
Эх, раньше бы сказали, я б не в таком шоке был, когда 21-е усиленные гвозди в колечки заворачиваться начали при забитии в потолок

А чьи гвоздики были? тоевские?

alnite написал :
Эх, раньше бы сказали, я б не в таком шоке был, когда 21-е усиленные гвозди в колечки заворачиваться начали при забитии в потолок

Так я сам не знал в чём проблема...
Намедни взял гвоздь 2.7х17мм (на "попробовать"), так проблема "отвала" 22-го гвоздя пропала (на тех же самых пустотках, на которые я раньше плевался...).
Кстати вот тут : статья по-умнее будет, чем "рекомендации по подбору" от официалов.

пс:
под 1500 выстрелов - родной баллон ещё жив.

ather написал :
...покупать надо для той работы - где объёмы большие мелких дыр ...

Закончился гвоздь, надо было срочно сдать потолок, пришлось "по-старинке" - на дюбель-гвоздь. Несмотря на пылесос и забивку тем же перфом (т.е. без молотка и шурика) - за полдня проклял всё на свете... ну тААААк долго, и тААААк неудобно... уже !

TiMg33 написал :
за полдня проклял всё на свете

я с недавнего времени стрипперами (зачистками для кабеля) начал пользоваться - с ним кабель за секунды разделывается
так вот когда под рукой нет его и разделываешь по привычке ножами бокорезами - охота плюнуть и бросить всё...

к хорошему быстро привыкаешь))))

TiMg33 написал :
Закончился гвоздь,.............тем же перфом

я хочу на такой случай дюбель-гвозди купить для порохового пистоля (они не дорогие и в любом магазе есть) - и в крайнем случае руками их заколачивать....
при наличии некоторой сноровки с 7-10 ударов молота влетают в бетон
вечером видео скину

ather написал :
к хорошему быстро привыкаешь))))

Это да. Как раньше обходились лампочкой, заточкой из рапида, плоскогубцами, и тремя отвёртками (ну ещё клещи Дицца были, одни на пятьсот человек )

...дюбель-гвозди купить для порохового пистоля...

вот тут я б не стал рисковать - возле шлейфа кабельного кувалдой махать
Хотя если из бура толстого оправку под них сделать...


вот ссылка про оправку и дюбеля - думаю многим будет полезно

ather написал :
вот ссылка про оправку и дюбеля - ...

Видел я этого перца . "Назад в будущее" ? Не, как вариант для Греции "на безрыбье - раком лебедя"... ещё сойдёт.
Но хочется сократить кол-во лишних телодвижений до минимума, а тут ещё кувалда и кусок железяки не кислый такой... Время, опять же... И неприменимость по потолку.
Да и дюбель там какой-то "спицфический"

у него монтажный пистолет есть - говорит иногда вручную удобнее

Алгоритм работы Тойи, как я понимаю такой : выстрел, продувка камеры сгорания от остаточных продуктов взрыва, нажатие клапана и подача газа, с одновременной подкачкой воздуха, для создания газо-воздушной смеси...
Ну как-то так, не суть в общем.
Владельцы, замечали, что если выстрел не произведён, и ствол "отжать" от стены, то продувка камеры всё-равно срабатывает, хотя смесь там и не "перегоревшая", она всё-равно выбрасывается ?
Так вот выбрасывается она не вся (может специфика отдельного экземпляра).
КАААроче :
если несколько раз подряд быстро надавить стволом на стену, пистолет не успевает прокачать-очистить камеру и газовоздушная смесь получается более насыщенной.
В общем - "ткаем" в стену ствол (можно рукой, если сил хватит удержать и вдавить двумя пальцами) :
"раз-два-три-выстрел" (уложиться в две секунды, давая полный ход стволу/блокиратору).
Так чисто "СВД" - отдача, аж от стены отбрасывает... Ну и сила выстрела значительно возрастает : где шляпка 27-го торчит, в обычном режиме, тут сороковой влетает куда-то глубоко и невидно ...

Пользуйтесь (кому пистоль не жалко)...

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

ather написал :
А чьи гвоздики были? тоевские?

Чьи гвозди точно не скажу, нет на коробке логотипа. Но брал одновременно с пистолетом, значит, скорее всего, тоевские. На коробке написано: Concrete nails 3.05x22 step EG

TiMg33 написал :
Намедни взял гвоздь 2.7х17мм (на "попробовать"),

да, я тоже подумал, что "проблема" может быть и в длине, более короткие гвозди будут "влезать" охотнее, тем более, что для металлического профиля по "стандартным расчетам" они тоже подходят.

TiMg33 написал :
Пользуйтесь (кому пистоль не жалко)...

таким макаром есть шанс сократить время до первого ТО

alnite написал :
Чьи гвозди точно не скажу, нет на коробке логотипа.

У меня тоже нет ничего на коробках. И на вновь купленных, и на тех, что сразу были.
У дистриба смотрел - все коробки без указания производителя, только данные по гвоздю(арт.), и кол-во (10-ти гвоздевая кассета, 100 штук).
Дистрибы сказали, что всё одинаковое с Айкеном и один завод делает. Кстати сказали, что Айкен "завязал" с производством гвоздей.
Гвозди новые понравились больше - с виду одинаковые, но реально прочнее.

таким макаром есть шанс сократить время до первого ТО

Не страшно - я его на 3-й день раздербенил на "атомы" (с трудом два дня-то удерживался... "жажда познания")

пс:
кстати, выше об этом писал : что если засунуть баллон для 65-го, с повышенной закачкой газа ?!
Там же ж всё одинаково - габариты, вес. Всё дело в клапане.
И если он, как заявлено, на 500 выстрелов, а тут - в реале - 1500, то... вроде всё логично получается : даём тройную закачку, "сжигаем" баллон в три раза быстрее, зато получаем силу выстрела, как у 65-го...(ну или близко..., а может и больше...)
Ресурс, конечно - да, под вопросом. Но изредка "побаловаться" думаю можно Чё на него, теперь - молиться )))

TiMg33 написал :
И если он, как заявлено, на 500 выстрелов, а тут - в реале - 1500, то... вроде всё логично получается : даём тройную закачку, "сжигаем" баллон в три раза быстрее, зато получаем силу выстрела, как у 65-го...(ну или близко..., а может и больше...)

ага.Это как балон с СО2 на 12 гр или на 88 гр для пневматики.Глупо рассуждать о силе выстрела, исходя из объема закачанного в баллон ОДНОГО и ТОГО же газа..

4eh написал :
Глупо рассуждать о силе выстрела, исходя из объема закачанного в баллон ОДНОГО и ТОГО же газа..

Глупо делать выводы, читая НАИСКОСОК !!!
Сила выстрела - исходя их объёма закачанного в КАМЕРУ СГОРАНИЯ газа, а НЕ "ОДНОГО и ТОГО же" баллона.
Баллон - один. Вес - один. Объём газа - один. Разные - КЛА-ПА-НА ! Баллон на 65-м заканчивается в три раза быстрее, чем такой же на 50-м !! У 65-го выстрел мощнее. Если повысить концентрацию газа в камере СГОРАНИЯ на 50-м - растёт и сила выстрела. ТАК - доступнее ?!

TiMg33 написал :
Разные - КЛА-ПА-НА !

не надо так громко кричать..
клапана, пружины, вес ударника, который бьет по клапану ...
С термином ПЛАТО знакомы ?

4eh написал :
не надо так громко кричать..

А я не кричу, и в мыслях не было (это просто акцент - расширенный редактор не грузится, а вручную тэги прописывать - ленивА...).

"Плато" ... ПросветИте ? (да-да, и поисковик тоже не грузится...)

А "клапана-пружины"... т.е. - продолжаете упорствовать ? ))))
Ну хорошо, если это облегчит жисть - пускай я глупАй (может даже - тупой, а возможно и полный придурок) и мне всё это кажется-глючится-мнится (все белые коники "разбежались" из ближайшего магаза, а "на сухую" мне и спорить-то лень...))) и смысла не вижу.

вопрос опять таки к владельцам тойи 50 у него ствол довольно узкий и тонкий пробовал ли кто им крепить дюбеля для теплоизоляци зонтики грибки

TiMg33 написал :
"Плато" ... ПросветИте ? (да-да, и поисковик тоже не грузится...)

плато - это участок характеристики пневмопистолета ( ровный участок кривой ) на котором скорость заряда на выходе одинакова.Грубо говоря, когда сила первого выстрела стремиться быть равной силе последнего выстрела из балона.Нельзя просто так брать и менять все что нам хочется.Иначе на первых выстрелах пистолет может передозировать - вплоть до выброса сжиженного газа в ствол..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

4eh написал :
плато - это участок характеристики пневмопистолета ( ровный участок кривой ) на котором скорость заряда на выходе одинакова.Грубо говоря, когда сила первого выстрела стремиться быть равной силе последнего выстрела из балона.Нельзя просто так брать и менять все что нам хочется.Иначе на первых выстрелах пистолет может передозировать - вплоть до выброса сжиженного газа в ствол..

на баллоне стоит клапан который на выходе дает одинаковое давление. когда в баллоне начинает заканчиваться газ, и давление на выходе меньше номинального и выстрела просто не происходит. при этом баллон естественно еще не пустой.
на нормальной пневматике (ружъя) тоже стоит такой же клапан. первые выстрелы такого оружия менее "сильные" нежели без клапана, зато результаты стабильные.