Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107537

Брейгель написал :
...Пила с левосторонним диском не так ужи удобна, как кажется теоретически. Иначе давно уже только такие бы и остались. Большинство - до сих пор с правосторонним.

большинство так делают -потому что так дешевле.
если обратите внимание, то "леворукий переворот" влечет за собой направление вращения диска в противоположную сторону. поэтому -либо гипоид, либо сразу конструктивно делать электр. часть под эту особенность. но дешево сделать не получится, как ни крути. (конечно речь про пилы для дерева, с алмазным диском -вообще не проблема.)
из опыта -такие пилы мне нравятся, я левша к тому же.
но мелкую паркетку такую не нашел до сих пор.

sanya1965 написал :
но дешево сделать не получится, как ни крути.

И что дорогого во вращении двигателя в другую сторону?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Больше нет никаких новых левосторонних моделей?

LS1040 и всё лишнее снять... Супер-вариант для Вашего станка...

Или подешевле, хаммер какой-нибудь торцовочный..

rem273 написал :
LS1040 и всё лишнее снять...

Хорошая идея! Для любителей леворуких, взял торцовку, снял голову, прилепил подошву...мне такие необычные решения нравяЦЦо...

rem273 написал :
LS1040 и всё лишнее снять... Супер-вариант для Вашего станка.

Интересная идея. Я хотел вначале купить Интерскол ДП-235/2000M из за глубины реза 85 мм.
При мощной пиле большая глубина реза никак не помешает.Но к сожалению направление вращения
этой пилы в моем случае не подходит.
Начал подумывать о том, что бы изменить направление вращения в ней.Тогда под мои условия это
был бы идеальный вариант.Вот сижу чешу репу:получится или нет.

1.Направление вращения меняется просто, меняются местами концов статорных обмоток к щеткам.
2.В шпинделе,в который вкручивается болт крепления пильного диска,можно сделать чуть больше отверстие,
и нарезать резьбу в другую сторону.Соответственно и сам крепежный болт нужно сделать сделать большего диаметра
и с другим направлением резьбы.
Но возникают вопросы как это все может повлиять на работу пилы.
1.Не разлетятся ли обмотки якоря от противоположного вращения?
2.В какую сторону начнет "дуть" крыльчатка якоря.
3.В какую сторону будет выдувать стружку?
И чем это все чревато? Может еще чего то не учел (кроме гарантии на пилу)
Кто что скажет по этой бредовой (а может и нет) идее?

А по идее применения "части торцовки" нужно подумать.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 написал :
Направление вращения меняется просто, меняются местами концов статорных обмоток к щеткам.

И пила идёт с огромной искрой... Якорь надо перематывать.

Интересно, а возможно ли купить отдельно двигатель от торцовочной пилы?
Продаются ли они как запчасть отдельно? А так было бы неплохо в том плане,
что можно и диск поставить большего диаметра (соответственно под конкретную модель двигателя)

Dess22 написал :
2.В какую сторону начнет "дуть" крыльчатка якоря.

Она будет дуть всегда куда надо, как правило, стоят крыльчатки инерционного типа.

rem273 написал :
И пила идёт с огромной искрой... Якорь надо перематывать.

А помимо этого какие "подводные камни" могут быть?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Dess22 Тут может быть такой нюанс: зубья на ДП2000 смотрят налево со стороны коллектора и если якорь запустить по часовой (со стороны коллектора), под нагрузкой он будет стремиться выйти из подшипника или вместе с подшипником из промщита... ни подшипник, ни якорь в промщите не заперты запорными шайбами...
Как себя при этом будут чувствовать задний подшипник и корпус - вопрос...
На Хитачи C7MFA (зуб направо, вращение против часовой, ничего не заперто) оплавление корпуса в районе заднего подшипника - ну очень часто...

rem273

Да, печально все это. Я здесь уже подумал об использовании монтажных пил для двигателя донора.
Можность большая,цены маленькие (по моему примеру), глубина реза отличная.
Но: у них вращение так же в ненужную мне сторону. Пару примеров на фото.

Dess22 Зачем Вы смотрите в сторону монтажных пил? Смотрите на торцовки, китайские тоже недорогие, там и диск с нужной Вам стороны.

Дмитрий Т написал :
И что дорогого во вращении двигателя в другую сторону?

любое отличие от традиционного -всегда дороже.
по причине ограниченного сбыта, и переналадки производства.
Вам трудно это понять, а я плачУ повышенные цены последние лет 10, по причине своей леворукости. причем забугорным производителям. платил бы и ранее нашим производителям, но они вообще ничего не предлагают, даже за бешеные деньги.

главное удобство этих пил одно и оно очевидно...а никто так и не понял.
при резе с листа-оператор идёт вдоль стола,а не тянется через него и пила всегда остаётся на столе.

Дмитрий Т написал :
Эти пилы в основном для поперечных резов.

я дисковиком крайне редко вдоль пилю в основном поперек
на счет опилок, многие левосторонние пилы идут вообще с глухим кожухом, поэтому в лицо точно ни чего не летит

snowdog написал :
главное удобство этих пил одно и оно очевидно...а никто так и не понял.
при резе с листа-оператор идёт вдоль стола,а не тянется через него и пила всегда остаётся на столе.

я где то про это говорил, червячные пилы этим и славятся и любят их амеры именно за это

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ppolikar написал :
Вопрос не только в том с какой стороны рез лучше видно, но и куда опилки летят. Когда левой рукой держишь рукоятку (которая с кнопкой) и стоишь справа от пилы то все опилки с обычной пилы летят прямо на тебя.

И напрягает то, что кнопка блокировки упирается в ладонь левой руки…
Рубанки – то же самое, даже включить "одной левой" не всегда получится.
Цепных пил и фрезеров под левую руку, по-моему, вообще не существует…
Заговор, прям, какой-то.

Мне казалось , что для левшей обычные циркулярки много удобнее нежели чем для правшей .

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

бегрол написал :
Мне казалось , что для левшей обычные циркулярки много удобнее нежели чем для правшей .

Если кнопка блокировки сделана по-правильному и опилки не в лицо.
И дополнительная ручка не на ТОЙ стороне...

бегрол написал :
Мне казалось , что для левшей обычные циркулярки много удобнее нежели чем для правшей

А это смотря как расположены рукояти и кнопки. На моей D23550 расположены неудобно, приходится изгалятся.
Я тоже левша и приходится перелопачивать и переделывать кучу изделий которые были бы удобны для пользования, начиная от садовых секаторов и УШМ (желательно с кнопкой вверху) и заканчивая поварскими ножами: скос рукояти у них выполнен для правой руки.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Пряморучко написал :
Я тоже левша и приходится перелопачивать и переделывать кучу изделий которые были бы удобны для пользования, начиная от садовых секаторов...

Автомат Калашникова - стрелять приходиться с левого плеча, а гильзы перед глазами так и мелькают...

Знающие люди,подскажите пожалуйста: двигатели ручных циркулярных пил и торцовочных пил,
отличаются конструктивно? Кроме того,что у них направления вращения разное.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Разве что наличием тормоза (тормозной обмотки).

sanya1965 написал :
Вам трудно это понять, а я плачУ повышенные цены последние лет 10, по причине своей леворукости.

нет, совсем не трудно. Технически это сделать также легко, как и на традиционных, что я и имел ввиду. А платите Вы за ограниченный объем выпуска таких изделий из-за относительно низкого спроса.

snowdog написал :
главное удобство этих пил одно и оно очевидно...а никто так и не понял.
при резе с листа-оператор идёт вдоль стола,а не тянется через него и пила всегда остаётся на столе.

лет семь назад брал леворукий ребирок именно для раскроя двп.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

rem273 написал :
LS1040 и всё лишнее снять... Супер-вариант для Вашего станка...

Или подешевле, хаммер какой-нибудь торцовочный.

именно так я и делал,только у меня клон макитоский- корвет от энкора.у этой модели легко отсоединяется башка,сзади полностью откручивается болт который для вертикального изменения наклона ,он же и держит всю верхнюю часть на станине.прикрутил голову снизу малярского козлика с помощью монтажной перфорированной металлической ленты и саморезов.получилась хорошая временная циркулярка на обьекте.

volodrez написал :
LS1040 и всё лишнее снять

volodrez написал :
Или подешевле, хаммер какой-нибудь торцовочны

Как раз сейчас пытаюсь узнать реально ли купить отдельно двигатель на эту макиту LS1040.
Но судя по ответам тех,кому я писал, наверное двигатель в сборе не продается.
Буду искать дальше.Может где то что то "выстрелит"
Хаммеров в Украине не нашел. Только форматно-раскроечный.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

У Диолда спросите, Энкора...
Einhell - вроде бы в Украине есть представительство.
Прогресс выпускает аналоги Макиты

Зашёл сначала с сайта Погресса в указанный ими интернет-магазин www.progress-instrument.ru: Продукция-Новинки-Уход за лицом, Уход за телом, за волосами...
Кошмар.

Не, Прогресс не надо.

rem273 написал :
У Диолда спросите, Энкора...
Einhell - вроде бы в Украине есть представительство.

А подскажите: из вышеназванных и других китайских производителей ( я так понимаю,что они все китайцы)
есть такие, у которых хотя бы уровень изготовления и конструкция двигателей находится в более-менее нормальном качестве?
Или они все как сиамские близнецы,без никаких отличий?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ломается всё.
Не скажу, например, что Jet'ов в ремонте было меньше, чем Энкор-Корветов.
Макита, Бош торцовочные - 3-5 в месяц обязательно. Но и это ни о чём не говорит: у 2-х моих заказчиков их по 40 штук и работа в две смены...
Чаще приходят по зубам (зубья на якоре и шестерне).
Но вот сейчас в ремонте станочек Einhell TKS 1500, он "беззубый" от рождения - шкивы, коротенький ремень - так статор сгорел...

Так что, я бы ориентировался на того производителя, у кого есть у вас понятный сервис.

P.S. Представитель Диолда кстати, есть здесь на форуме.

Написал примерно десятку производителей (продавцов). Так как именно производители все в Китае.
В том числе и офф.дилерам брэндовых торцовок. Везде один ответ-двигатели в сборе не продаем.
Можно только полностью скомплектовать из продаваемых запчастей.Это реально можно.
Но одно большое но!!! Цена за двигатель получается гораздо больше чем за такую же пилу в сборе.
Этого в принципе и следовало ожидать.Можно было бы конечно купить и недорогую торцовку по дереву,
что бы использовать с нее "голову" Но недорогих с большой глубиной пропила торцовок не бывает.
Сейчас все еще подумываю о том,что бы купить отрезную пилу по металлу (недорогую) за 100-120$
Примерно из таких моделей как на картинке.
Мне нравится в них мощность 2 и более квт., и глубина пропила 120 мм.Только скорость вращения диска 4000 об/мин.
Не знаю,для чистого реза не маленькая скорость будет? И на мой взгляд в этих конструкциях можно сделать
нормальное (прочное) крепление пилы в столе с нормальной регулировкой по высоте.
Только все еще остается открытым вопрос о том, что может с такой пилой случиться после того,
как ее "заставить" вращаться в другую сторону.По "электрике" понятно.А механические последствия неизвестны.
И хочется,и колется.Так что пока сижу "чешу репу"