Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4111578

Здравствуйте!
Заглючила дрель - перестала работать ударная функция.
Собираюсь новую купить, предложили Bosch psb 550 re set.
Смущают два момента:

  1. Мощность - 550 Вт
  2. Быстрозажимной патрон.

Дрель для бытовых нужд. Достаточно ли мощности и надежно ли держит патрон сверло при сверлении небольших отверстий в бетонной стене (например плинтуса прикрутить)?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Зелёный бош вообще сомнительный выбор. И не менее сомнительное приобретение ударной дрели для бетонных стен.

Спасибо. Не зря сомневался

А вот Makita HP1620 пойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

оукей, на мой взгляд любая ударная дрель - сомнительный выбор

Specky написал :
любая ударная дрель - сомнительный выбор

Вы имеете ввиду, что нужно перфоратор покупать?
Как-то стрёмно для бытовых нужд такой агрегат держать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Howlin написал :
Как-то стрёмно для бытовых нужд такой агрегат держать.

Вы зря так считаете. Стоит один раз попробовать, тем более что у вас

Howlin написал :
бетонной стене

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Стрёмно держать неполноценный инструмент непонятного назначения. Универсального ничего не бывает.

Для маленьких дырок в бетоне существуют маленькие перфораторы. Интерскол П-18 по цене такой же как эти дрели, имеет те же размеры и вес, но полноценно бурит бетон. Так же он может выполнить функцию дрели не хуже вышеназванных, а учитывая пониженные обороты в ряде случаев и получше.

Specky, большое спасибо за доходчивое объяснение.
П-18/450ЭР нормально будет?

Vadim63, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Howlin написал :
П-18/450ЭР нормально будет?

У интерскола есть два девайса, от которых я в полном восторге - перф П-18 и УШМ-180. Так что можно брать оба сразу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Specky написал :
У интерскола есть два девайса, от которых я в полном восторге - перф П-18 и УШМ-180. Так что можно брать оба сразу.

в чем восторг обладания 180-м Ис?
в редуктор давно не заглядывали? втулку гляньте, на которой большая шестернь сидит, а то не нароком в башку полетит

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Mutru4 написал :
в чем восторг обладания 180-м Ис?

Да во всём, кроме шнура. Но замену ему я уже приготовил.

Mutru4 написал :
в редуктор давно не заглядывали?

Было разок, вот ещё разобрал - и Вы тоже загляньте:

Mutru4 написал :
втулку гляньте, на которой большая шестернь сидит, а то не нароком в башку полетит

Что не так со втулкой, а так же трагическую участь башки (чьей, кстати?) можно обсудить в профильной теме.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Specky, спасибо за фотки, конечно, но я воочию видел раскрошенную втулку, ушм первый комплект щеток не отходила, а до макиты 9069 не докинули?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Mutru4 написал :
а до макиты 9069 не докинули?

Да в общем-то я бы докинул до того, чего считаю нужным, макита 9010 к тому же у меня есть. Просто формат этого интерскола считаю очень удачным и удобным. В этом размере и предложений-то в более дорогом сегменте почти нет - раритетный деволт 840 да милка за 13 штукарей.

Specky, спасибо за подсказку про Интерскол-18.
Купил в пятницу, в выходные бурил - песня!
Компактный, после ударной дрели просто отдых: чуть-чуть придавил и перф потихоньку пробурил то, что надо. Никаких усилий. Раньше бывало, что до дрожи в руках давить приходилось
Респект!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

П-18 этим летом меня выручил. Надо было родне на памятниках из бетона таблички новые прикрутить - специфический случай, да. Через инвертор 0,5 кВт от автомобильного аккумулятора подцепился и всё очень ловко получилось.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

хоть и старенькая тема, но все же.
Дрель не заменит перфа.. Если бетон-кирпич- однозначно перфоратор, а если только сверлить, то и зеленый бошик хороший выбор - лучше, чем "нэунэйм-коленный китай"

что касается:

Specky написал :
Да во всём, кроме шнура. Но замену ему я уже приготовил.
Было разок, вот ещё разобрал - и Вы тоже загляньте:

Что не так со втулкой, а так же трагическую участь башки (чьей, кстати?) можно обсудить в профильной теме.

Обратите внимание, что на лицо "болезнь" дешевеньких перфораторов: Зацеп зубьев менее чем на 1/3. При достаточно большой и продолжительной работе ближайшее время большая шестерня "кончится", а купить новую пару - достаточно проблематично.
Удачи!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

yakomiru написал :
Обратите внимание, что на лицо "болезнь" дешевеньких перфораторов: Зацеп зубьев менее чем на 1/3. При достаточно большой и продолжительной работе ближайшее время большая шестерня "кончится", а купить новую пару - достаточно проблематично.
Удачи!

вообще-то это фотки 180-й ушм

внесу свои пять копеек! в 2003 г. купил, случайно, в "метро" дрель Bosch PSB 5500 RE.использую только в домашних условиях.да! не перфоратор! это понятно! но свои задачи отрабатывает на ура! сверлил бетон,мешал цемент и клей для плитки.уже 11 лет без проблем. сборка Швейцария!

Регистрация: 23.03.2014 Таштагол Сообщений: 166

ups написал :
внесу свои пять копеек! в 2003 г. купил, случайно, в "метро" дрель Bosch PSB 5500 RE.использую только в домашних условиях.да! не перфоратор! это понятно! но свои задачи отрабатывает на ура! сверлил бетон,мешал цемент и клей для плитки.уже 11 лет без проблем. сборка Швейцария!

В 2003 году зеленый мало чем отличался от синего и оба были получше синего современного, имхо. Так что ваши пять копеек еще царского образца - корову купить хватит.
ps. из "того" зеленого остался у меня только лобзик pst14,4, 2002г.в - судя по всему он еще и меня переживет.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Mutru4 написал :
вообще-то это фотки 180-й ушм

оговорился.. конечно, речь о "болгарках", а не о перфораторе .