Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4133075

На некоторых ручных циркулярных пилах в характеристиках указываются полные характеристики.
Для примера:
Metabo 1010-ватт ручная циркулярная пила KS 54 SP
Сравнительные характеристики:
Крутящий момент 4 Nm
Макс. глубина реза при 90° 54 mm
Макс. глубина реза при 45° 38 mm
Регулируемая глубина реза 0 - 54 mm
Диаметр пильного диска 160 mm
Число оборотов холостого хода 6.000 /min
Номинальная потребляемая мощность 1.010 W
Отдаваемая мощность 630 W
Число оборотов при номинальной нагрузке 4.200 /min
Скорость реза при номинальной нагрузке 35 m/s
Вес без сетевого кабеля 3,4 kg

Metabo Ручная циркулярная пила KS 66, 1400 ватт
Сравнительные характеристики:
Крутящий момент 9 Nm
Макс. глубина реза при 90° 66 mm
Макс. глубина реза при 45° 47 mm
Регулируемая глубина реза 0 - 66 mm
Диаметр пильного диска 190 mm
Число оборотов холостого хода 4.200 /min
Номинальная потребляемая мощность 1.400 W
Отдаваемая мощность 800 W
Число оборотов при номинальной нагрузке 3.200 /min
Скорость реза при номинальной нагрузке 32 m/s
Вес без сетевого кабеля 5,5 kg

Но в большинстве своем производители не указывают крутящий момент и отдаваемую мощность.

Можно ли как то самому это высчитать,зная только основные характеристики?
Потребляемую мощность, диаметр и обороты двигателя.
Для чего это нужно? Хотелось бы при проектировании самодельной циркулярной пилы
как то заранее просчитать соотношение мощности двигателя,нужные обороты и диаметр
пильного диска, что бы пила получилась с хорошим крутящим моментом.А не "от фонаря".
То есть:"по науке"

Dess22 написал :
самодельной циркулярной пилы

Для стола или для рук?

в0в0в0 Для стола. Да даже при покупке циркулярной пилы в магазине (и для стола и для рук)не мешало бы
знать её крутящий момент.

Сделал сравнительную таблицу по пилам.
Какая из этих пил "самая правильная"? На какой из них будет самая большая скорость реза и самый чистый рез?

Dess22, для чистого реза надо побольше зубьев на диске и помедленней подачу

бракодел Это само собой разумеется. Имеется ввиду "самая правильная" при использовании однотипного для всех этих моделей
пильного диска, с большим количеством зубьев.

Dess22 Эм ...нет одного решения на все случаи и инструмент приходится подбирать под определенную задачу ... Так что классических вопрос : что пилить изволите ?

бракодел написал :
что пилить изволите ?

В основном сосну.
До 50 мм. и с самым чистым резом.

Dess22 написал :
До 50 мм. и с самым чистым резом.

Ну тогда кашу маслом ( мощностью ) не испортишь

Все началось с того,что на Бошевском форуме человек стал задавать вопросы,
почему казалось бы одинаковые по характеристикам болгарки по разному пилят.
Bosch не тянет, а Metabo тянет. Тема здесь
У Метабо в характеристиках указан крутящий момент,а у Боша нет. В конце концов высчитали крутящий момент у Бошевской болгарки,
и он оказался меньше чем у Метабо.
Фрагмент из этой темы "Цитата пользователя Валерий Котелевец 31.10.2012, 00:44 ч

Bosch Pпот = 1400 Вт, Pвых = ? 820 Вт, М = ?, n = 2.200 – 7.500 мин-1
Метаво Pпот = 1450 Вт, Рвых = (?) 830 Вт, М = 4,2 нм, n = 2000-7000 об/мин
Я дополнил от Андрея выписку на Метабо Рвых. он больше на 10 Вт. при меньших оборотах 7000об/мин. самого редуктора. Думаю что и М = ? нм. тоже будет меньше но это должно не ощущатся при такой разнице.

Валерий, можно легко посчитать момент у BOSCH. Момент равен выходная мощность поделить на скорость вращения.
Скорость вращения 2200 об/мин переводим в 230 радиан/сек.
Момент равен 820 Вт поделить на 230 радиан/сек. Момент равен 3,6 Нм.
Это на 15% меньше, чем у Метабо(4,2 Нм). Так как Метабо мощнее на 50 Вт и передаточное отношение редуктора выше."

У этих двух моделей стоит система Constant-Electronic.
Так вот:крутящий момент считается от минимального числа оборотов холостого хода,и от выходной мощности.
В случае с Бошем-обороты 2200 ( а не максимальные 7500) выходная мощность-820 (а не 1400)
При одинаковом диаметре круга.

Вопрос: как правильно высчитать величину крутящего момента для (болгарки, циркулярной пилы и т.д.)
без константной электроники.Зная только стандартные значения-номинальную потребляемую мощность
и максимальное число оборотов холостого хода
.
Если я правильно понимаю, для подсчета нужны данные под нагрузкой,а не на холостых оборотах.
Где эти данные взять? Или есть ли цифры какого то усредненного расчета падения оборотов и мощности
таких режущих инструментов?
Табличка сравнения этих болгарок

Можно ли считать среднюю цифру отношения отдаваемой мощности от номинальной потребляемой в 57% ?
Исходя из известных заявленных характеристик пил Метабо.

вот откуда ноги у этого вопроса ... ну отношение выходной к потребляемой насколько я помню называют кпд ... рулеткой его не померить ...остается лишь довериться обнародованным данным или пользователям которые говорят что хорошо/плохо работает...

Dess22 написал :
Bosch Pпот = 1400 Вт, Pвых = ? 820 Вт, М = ?, n = 2.200 – 7.500 мин-1
Метаво Pпот = 1450 Вт, Рвых = (?) 830 Вт, М = 4,2 нм, n = 2000-7000 об/мин

тут у метабы ниже обороты видимо вследствии большего передаточного , вот и момент поболее

Dess22 написал :
Можно ли считать среднюю цифру отношения отдаваемой мощности от номинальной потребляемой в 57% ?

для каждой модели будет свой показатель и между экземплярами одной модели может быть разница до ...5% ( имхо )

бракодел написал :
для каждой модели будет свой показатель и между экземплярами одной модели может быть разница до ...5% ( имхо )

То есть, для грубого расчета эти цифры применить можно?
А какими тогда средние номинальные обороты двигателя можно считать?

Dess22 написал :
То есть, для грубого расчета эти цифры применить можно?

для грубого можно

Dess22 написал :
А какими тогда средние номинальные обороты двигателя можно считать?

эм ... даже не знаю что ответить

Забавно было почитать расчет момента. Ребята школу пропускали, не иначе.

Дмитрий Т написал :
Забавно было почитать расчет момента

Подскажите,как правильно считать.

Чаще всего на двигателе указан, если нет то как-то через мощность и cos"какой-то."
А дальше механика через соотношение передаточных чисел.

Dess22 написал :
Подскажите,как правильно считать.

Расчет момента электродвигателя- сложный процесс, конечному пользователю совсем ни к чему. Да и вряд ли Вы его рассчитаете, потому как у Вас будут отсутствовать исходные данные, потому как кроме мощности есть еще много величин, требуемых для расчета. Меня поражает Ваша склонность к усложнению всего и вся.

Дмитрий Т написал :
Меня поражает Ваша склонность к усложнению всего и вся.

Вы не поверите, но у меня не стоит задача все по максимуму усложнить.
А задача в том,что бы сделать все более оптимально и грамотно "по науке" исходя
из моих нестандартных условий для применения инструмента. А лишние вопросы из за того,
что бы не делать "как получилось-так получилось", а делать хотя бы близко к общепринятым стандартам

И еще :Дмитрий Т, Вы делали приспособу к рубанку.Может быть Вам это пригодится.Самодельная конструкция «фуганка-рейсмуса»
Посмотрите здесь

Dess22 Вы не рассчитаете момент электродвигателя. Можете его лишь грубо измерить, соорудив простейший стенд, если уж слишком хочется.
ПыСы. За ссыль спасибо, но концепция строгания щитов до 600 мм у меня давно уже созрела на базе моей приспособы, я уже и трубу алюминиевую купил, вот только пока мне это не нужно, пока другие работы в преоритете.

Дмитрий Т написал :
но концепция строгания щитов до 600 мм у меня давно уже созрела на базе моей приспособы

Ну, лишняя инфа не помешает.
Как говорится "с миру по нитке-голому циркулярка и фуганок"-это я о себе

Дмитрий Т написал :
Вы не рассчитаете момент электродвигателя

Да,пожалуй это самый "стартовый" момент в расчетах. Измерить конечно как то нужно.
Самый лучший вариант,написать латышам (на Ребир) Может быть ответят. А если нет,прийдется
что то думать.

Dess22 написал :
Да,пожалуй это самый "стартовый" момент в расчетах.

Только не принимайте всерьез расчет момента тех ребят, что в школу не ходили, каждый пятиклассник знает (хотя возможно нынешние десятиклассники не знают), что момент измеряется в Нм (ньютон на метр или в кгсм- килограммсила на метр, в зависимости от системы расчета), а ни как ни в ваттах, поделеных на угловую скорость, этим ребятам в магазине колбасу можно отмерять не в граммах, а в ваттах или секундах...прокатит...

Дмитрий Т написал :
(хотя возможно нынешние десятиклассники не знают)

Я знаю что такое ньютон-метр. Потому что школу закончил задолго до перестройки.

Dess22, какого типа моторчик хотите использовать в самоделке?

бракодел Из за моих "нестандартных" условий, могу использовать только компактный двигатель.
Асинхронный из за его веса и габаритов не подходит.
Поэтому пока остановился на коллекторном на 2000 или 2250 ватт от рубанков Ребир.
Их габариты и вес меня устраивают. Или же им подобный по мощности,весу и габаритам.

Dess22 написал :
Асинхронный из за его веса и габаритов не подходит.

а на ременной тяге тоже нет ?

бракодел Так он и будет передавать усилие через ремень на вал пильного диска.

ну тогда вариантов то особо и нет ( хотя трехфазник бы киловатный ...) а так только диск умеренного размера ставить и пойдет

бракодел Это-то на двигатель в 2 кВт? Ну разве что диск в 235 мм считать "умеренным".

Выслали некоторые характеристики двигателя Rebir IE-5708C.
Как рассчитать под этот двигатель оптимальный диаметр шкивов и пильного диска,
для оборотов пильного диска около 4500об/мин, и нормального крутящего момента на диске.
У самого не получается (учился очень давно)

Dess22 написал :
нормального крутящего момента на диске

зачем Вам крутящий момент,я так и не понял...
Вам за счёт передачи нужно подогнать обороты под пильный диск и вал фуганка....сконцентрируйтесь на этом.
Понижая обороты Вы выигрываете в мощности практически прямо-пропорционально...остальное не так уж и важно.

snowdog написал :
зачем Вам крутящий момент,я так и не понял.

Если очень примитивно, то что бы к примеру доску толщиной 50 мм. шириной 20 см. не разрезать поперек
в течении 2-х минут.