Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107
#4140913

Форумчане, прошу совета и подсказки!
Имеется лишняя зарядка Метабо 12-ти вольтовая. Хочется запитать её от машины, реально ли это? И как?
Вот несколько фоток, если надо, то сфоткаю обстаятельней с любого ракурса.

Я может не прав, но нужен преобразователь 12\230 (220). Напрямую включить вроде не получается, поскольку самой зарядке после штатного БП требуется напряжение более 12. А аккум авто не даст более чем 12.6. В принципе теоретически зарядить можно, но доооолго.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Сделать отдельный вход на низковольтную часть (фото платы с тыльной стороны) от прикуривателя. Если не колхозить то через инвертор.

пяпа написал :
В принципе теоретически зарядить можно, но доооолго.

Конечно зарядить можно...акк напрямую от автомобильного...

Купил себе такой
год назад ,макиту заряжает спокойно

Переделка зарядных устройств и не только

за 25 баксов покупаете "моделисткую" зарядку и она вам заряжает все виды аккумуляторов (Ni,Li,Pb) от источника 11-18В.

придется конечно сделать переходник на аккум.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ВЕСНА, Вы как-то писали, что переделали девольтовский 727 (если не ошибаюсь), подскажите сечение кабеля и от какого блока/ акка запитали? спасибо

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vadim63 написал :
Сделать отдельный вход на низковольтную часть (фото платы с тыльной стороны) от прикуривателя. Если не колхозить то через инвертор.

если зарядка была американская на 2А (уже переделана на 220в) , то 300Вт инвертора хватит ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

это потребляемое по первичке?

BECHA написал :
за 25 баксов покупаете "моделисткую" зарядку и она вам заряжает все виды аккумуляторов (Ni,Li,Pb) от источника 11-18В.

придется конечно сделать переходник на аккум.

посоветуйте конкретную модель, если вы в теме ,... не дорогую, как раз в этих пределах 25-30$ (прозапас)
аймаксы еще есть и прочее...

Vladsa, то что я привел на фото и есть клон imax b6. называется turnigy accucel 6. на пару баксов дешевле аймакса, в остальном одно и тоже. у меня именно такая. покупать на хоббикинге, если без батареек, то с глобального склада придет на три недели.

Mutru4 написал :
ВЕСНА, Вы как-то писали, что переделали девольтовский 727 (если не ошибаюсь), подскажите сечение кабеля и от какого блока/ акка запитали?

чего я только не делал с питанием шуриков. изначально у меня был (и есть - чего ему будет) китайский budget bas1447. я его запитал от источника 14В 25А через провод 4х2,5, то есть считайте что 2х5. с этим источником он закрутил полы в двух квартирах. сейчас в аккумуляторном блоке живет модельный литий. девалт 727 хочу переделать на нанофосфат, заказал батарейки - жду.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Тему подкину ! На сайте много всякой всячины IMAX, iCharger, зарядки, разрядки.
К примеру

ТОвары китайские дешевые, я там заказывал на сайте через карту через эл.деньги по почте iCharger зарядник ко всему что можно зарядить.
Достаточно универсальный ,только инструкция на английском.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BECHA написал :
провод 4х2,5, то есть считайте что 2х5.

вот и у меня такой КГ нарисовался.

BECHA написал :
его запитал от источника 14В 25А

А что за источник? Можно поподробней?

BECHA написал :
заказал батарейки - жду.

Сколько стоят?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mutru4 написал :
это потребляемое по первичке?

на американском заряднике написано 120V 2A из чего я сделал вывод что потребление 240Вт максимум... поэтому автоинвертера в 300 должно хватить. вопрос какой запас нужен? брать инвертр на 350, 400, 500 ? пытаться запитать от прикуривателя 500вт это сильно, тут надо кинуть свой силовой от 12в шины или напрямую с клемм ?

как прикинуть насколько хватит автомобильного АКБ если к нему подключить через инвертр зарядку ? допустим заряжаем в теч 3 часов (неск батарей). АКБ на 90Ач

молоток, паркфлаей барыги. напрямую с хоббикинка нужно покупать, скидки смотреть на rcsearch.ru

Mutru4 написал :
А что за источник? Можно поподробней?

телеком источник для питания базовых станций и зарядки свинца. в продаже таких не видел.

Mutru4 написал :
Сколько стоят?

1 элемент 18650 lifepo4 емкостью 1.1Ач и напряжением 3,3В стоит 160р. модельный литий стоит в среднем 10 долларов за 3S или 4S сборку емкостью 1,3...1,6Ач, 8 элементов 26650 lifepo4 емкостью 2.4Ач и напряжением 3,3В стоят 2400р. цены примерные, с нынешней чехардой с литием многие продавцы подняли цены.

alzp написал :
как прикинуть насколько хватит автомобильного АКБ если к нему подключить через инвертр зарядку ? допустим заряжаем в теч 3 часов (неск батарей). АКБ на 90Ач

на мой взгляд нужно считать через ватт-часы а не токи. например аккумулятор шурика 14В 2Ач тоесть в него заливается 28Втч. КПД источника считаем процентов 80. Итого 35Вч. Автомобильный аккум 12*90=1080Втч. Значит 10 раз зарядить аккум хватит.

но сажать аккум свинцовый ниже 50-70% не рекомендуется, поэтому снижаем циклы

Vladsa, ну я и снизил с 1000 до 800. современные свинцовые аккумы не боятся разряда так сильно как раньше. по крайней мере так сами производители вроде хоппеке на выставках бают.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

BECHA написал :
на мой взгляд нужно считать через ватт-часы а не токи. например аккумулятор шурика 14В 2Ач тоесть в него заливается 28Втч. КПД источника считаем процентов 80. Итого 35Вч. Автомобильный аккум 12*90=1080Втч. Значит 10 раз зарядить аккум хватит.

т.е. по аналогии 18в 4.0Ач = 90ВЧ - пару аккумуляторов зарядить не заводя машину можно ? и подключаемся при таких токах не через прикуриватель ....
Правильно ?

alzp, прикуриватель защищен предохранителем 16А. на мой взгляд можно через него.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

BECHA написал :
alzp, прикуриватель защищен предохранителем 16А. на мой взгляд можно через него.

обычно на 15А

spawn54, точно, 15, перепутал с номиналом автомата.