Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#4928302

Я понял, спасибо.

Ну что, народ, сабжем кто-нибудь пользуется? Я так и не смог: весит дохера, пыли дохера, просто 3,14здец. Еще и опасная эта дрянь. Попробую продать, благо это говнина хорошо подорожала.

Забавно, что разовая работа, ради которой он брался, была сделана другими средствами. Про последующее применение и не говорю: хотел метр штробы в кирпиче прорезать, не зря же есть штроборез с такой-то глубиной! Ой, ладно, не смешно даже.

Компании ИС всего желаю всего плохого! Смотрю, все подорожало относительно курса валют. Настоящий Российский инструмент же!

cineman написал :
Стараюсь изображать из себя водопроводчика

Да понятно. Но все же для домашнего ремонта дисков что интерскол продает вполне достаточно. Но кого не устраивает - есть и другие в продаже.

Warhamster написал :
Я так и не смог

А вы думаете 65 бош был бы легче и удобнее, или 65 метабо ? Эта модель фе-ти тут не исключение и изначально расчитана на любителей таких штроборезов - но у нас в основном все смотрят на ценник и только потом понимают что выбрали неподходящий инструмент.

в0в0в0 написал :
65 бош был бы легче и удобнее, или 65 метабо

От них пыли в 100 раз меньше. Хотя про Бош точно не скажу, тк нет ни у кого такого; и он вообще убожество какое-то...

А такие болгарочные штроборезы - они вообще для стен? больно уж тяжелые и опасные.

в0в0в0 написал :
но у нас в основном все смотрят на ценник

Каков бы ни был ценник, инстум. должен худо-бедно выполнять ту функцию, для которой предназначен. Кунхузам простительно, но тут-то ФИРМА! Я только из-за цены взял на разовую работу, нужна была глубина - и то не вышло ничего. Помучится можно было бы - но если пыль столбом, то нафига? С пылью много способов сделать то же самое без мучений и риска. Мелким штробиком прорезал, и "ложечкой" потом докопал до нужной глубины.

Сделали бы нормальный и продавали бы дороже - кто против?

Warhamster написал :
От них пыли в 100 раз меньше.

Ой не надо. Была здесь где-то отдельная тема про 65 метабо. Как раз про хреновое пылеудаление. Все свелось к пылеотводу который разместили не там где нужно.

Warhamster написал :
А такие болгарочные штроборезы - они вообще для стен? больно уж тяжелые и опасные.

Да для стен в том числе. И часто в инструкциях специально указывают что оператор должен быть физически крепким для работы с таким инструментом.
Я не понимаю что опасного вы в нем нашли. Тяжелый и громоздкий да. Но кто вас заставлял его покупать?

Все решили деньги? Очевидно что да.

Warhamster написал :
Я только из-за цены взял

Warhamster написал :
Сделали бы нормальный и продавали бы дороже - кто против?

Ок. Т.е. вы готовы купить 65 бош за 42 тысячи рублей? Почему тогда купили именно фелисатти? Что помешало?

Warhamster, кстати такой вопрос - когда вы его купили?

в0в0в0 написал :
Т.е. вы готовы купить 65 бош

Я не готов покупать штроборез в виде галимой болгарки с кастрюлей ни под каким брендом.

Я имел в виду, а что бы не сделать аналог (содрать, как нек-рые другие, "случайно похожие на брендовые" изделия) Спита, или хотя бы Байера/Ейбенштока, и продавать за меньшие деньги как горячие пирожки?

Куплен сабж был из-за соотношения глубина пропила/цена (на тот момент 6 с чем-то). Форм-фактор выбирать не приходилось.

в0в0в0 написал :
Я не понимаю что опасного вы в нем нашли.

Вес и размер - понятно. Держать не удобно как ни крути. Диски торчат на всю. Кнопка фиксируется, несложно случайно заблокировать в рабочем положении. Защиты оператора, вроде, нет ни в каком виде.

в0в0в0 написал :
кстати такой вопрос - когда вы его купили?

год назад примерно.

Warhamster написал :
Я не готов покупать штроборез в виде галимой болгарки с кастрюлей ни под каким брендом

Мой бороздодел тоже многим кажется большим, тяжелым и страшным, но пользоваться можно. Нужно лишь приноровиться.
Что до пыления, то не должен он пылить сильнее остальных нетелескопов. Но телескоп ещё тяжелее получается. И мало их, телескопов пружинных. Кроме моего и Хитачи никого вспомнить не могу в размере 230 мм.

cineman написал :
Кроме моего и Хитачи никого вспомнить не могу в размере 230 мм

Метабо мфе 65, у меня такой .

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
Метабо мфе 65, у меня такой .

Как понимаю, возвратной пружины между частями корпуса нет? Глубина устанавливается до начала врезки, и при врезке кожух со стеной не смыкается плотно?

cineman написал :
Как понимаю, возвратной пружины между частями корпуса нет? Глубина устанавливается до начала врезки, и при врезке кожух со стеной не смыкается плотно?

Да, и из за этого он при врезки подпылевает.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
Да,

Значит, у Вас не такой. А есть некоторые, что плотно прижаты к стене до начала врезки, и погружение дисков происходит за счёт складывания половинок корпуса. У Бошей, 20-го и 35-го так корпус устроен. И мой старенький имеет такую конструкцию, потому пылит только при заходе в уже сделанную штрабу.

cineman написал :
Мой бороздодел тоже многим кажется большим, тяжелым и страшным,

cineman написал :
И мой старенький имеет такую конструкцию, потому пылит только при заходе в уже сделанную штрабу.

Об чем речь, если не секрет?

Warhamster написал :
Об чем речь, если не секрет?

Он куплен 19 лет назад. Ссылок на изображения нет. Его делал B&D сначала под маркой Elu, позже как DW. Это насадка-телескоп на серийную УШМ.

С каким диском - 230?

Сделайте фото, плиз.

Warhamster написал :
С каким диском - 230?

Сделайте фото, плиз.

Бороздодел дома остался, а я в Ленинграде сейчас. Были плохие фотографии телефоном. И где то здесь выкладывал.

Warhamster написал :
Сделайте фото, плиз.

Нашел в старых документах

Крутяк. Интересно, почему сейчас всякое гoвно только делают. И даже у Х кожух не погружной.

Я, кстати, так и думал, что он именно такой - ибо как иначе. Не понятно, почему не делают: неужели не надо никому из потребителей? Да вроде как всем надо... ХЗ. У Айбенштока только есть дура с подпружиненым кожухом - но позиционируется не как штроборез.

Вот нет бы ИСу такой кожух, желательно отдельно, выпустить.

Warhamster написал :
Крутяк.

На момент покупки он обошёлся с одним диском в комплекте в 530$. Бошевский двухдисковый в это время стоил ок 900$.
Кожух-телескоп требует дополнительных усилий для утапливания диска в материал. Многим это кажется избыточным, но кожух быстро раскрывается обратно при клине и выпрыгивании из штрабы. Что почти наверняка защищает от контакта с диском.

Доброго всем времени суток. Хочу добавить 5 копеек к текущему обсуждению штробореза. Покупал Felisatti SD230/2200 для очень редких работ. Проштробил метров 6 в бетоне под проводку, вырезал несколько подрозетников и на полную глубину около 1 метра воздуховод в кирпиче. Использовал в паре с Интерсколом ПУ-32. Пыли было немного при погружении, при видении её нет. Видел прошлой весной как кондиционерщики пилили под трубы большим Бошем, при погружении подпыливает также. Предполагаю, что пыли много может быть при пилении на всю глубину относительно длинной штробы с пылесосом без системы Автоклин.

Пылесос ИС для очистки надо отключать?

У меня ГАС 25, очистка не помогает. Вернее, не могу сказать ничего плохого про этот пылик, но с сабжем от него мало толка.

Не знаю, как у Вас там нет пыли, когда она изо всех дыр, даже с небольшой глубиной - спецом проверял.

А при погружении - струя. Может, Вы с болгаркой сравниваете - тогда да, немного. А так-то дофига, в моем понимании.

Warhamster написал :
Вот нет бы ИСу такой кожух, желательно отдельно, выпустить.

Сам конструктив моей резалки определялся способом крепления штатного кожуха УШМ. Кожух не имеет традиционного пояска, а прижимается шайбой непосредственно к редуктору. Для УШМ это решение малополезное, а для бороздодела напротив степень свободы, что позволяет легко поворачивать УШМ относительно кожуха. То есть, у потолка начинаете повесив УШМ вниз, а уже у пола её можно поднять вверх. Тогда я принимал это как должное. Позже, порезав другими штраборезами, понял это преимущество. Но такая степень свободы приводит к том, что за счёт люфта в креплении УШМ диск чиркает за прорезь в опорной лыже. Эта прорезь ок. 2 см. Ширина прорези позволяет ставить два-три диска сразу и резать паз для ВВГ или NYM.
Сделать такой кожух на УШМ с обычным хомутным креплением будет сложнее. Из недостатков конструкции - сложная смена диска. Болты, стягивающие кожух, от вибрации иногда выкручиваются, в образовавшуюся щель начинают пролетать песчинки прямо в рожу. Пластиковый патрубок подключения пылесоса уже сгорал однажды от металлических искр.

Warhamster, Видимой пыли при видении штробореза не было. Но я не делал штрабы длиннее 2-ух метров поэтому фильтр не успевал совсем забиться.
На этом видео парень пилит им с Bosch GAS 20 L и то при видении штробореза пыли не так много. Повторюсь с Интерсколом пыли не было, поэтому ваш случай меня удивил. К сожалению видео в подтверждение сейчас не могу снять. Нечего пилить да и пылесос сейчас другой.

yurij512 написал :
На этом видео парень пилит им с Bosch GAS 20 L и то при видении штробореза пыли не так много.

На этом виде диск торчит из кожуха на сантиметр от силы.

yurij512, Во-первых, у Вас там не 180 диски стоят? Че-то не торчат совсем. Я на мин. глубину не пробовал, тк есть норм. штробик 0-30мм, и такой херней даже ради эксперимента не вижу смысла пробовать на мин. глубину.

Во-вторых, на видео не видно, где пыль, а где артефакты сжатия.

В-третьих, когда его отнимают от стены, то пыли дофига высыпается: выходит, она не засасывается в пылик толком.

В-четвертых, опять же, не видно из-за кач-ва, есть ли таки пыль, или нет. Кмк есть, ибо не может не есть. Иначе зачем маска тогда? Я штроблю макакой без нее, тк пыли вылетает три грамма при попадании на готовую штробу или еще какую дыру - а так нет вообще. Я бы обязательно пользовался намордником, если бы в носу потом что-то чувствовалось, тк не люблю это дело. Но - нет.

cineman,

Warhamster написал :
Не знаю, как у Вас там нет пыли, когда она изо всех дыр, даже с небольшой глубиной - спецом проверял.

Мне кажется проблема всё таки больше в возможностях пылесоса, чем в конструкции обсуждаемого штробореза.

cineman написал :
На этом виде диск торчит из кожуха на сантиметр от силы.

Warhamster написал :
Во-первых, у Вас там не 180 диски стоят? Че-то не торчат совсем.

А пылесосы квадратные всегда считались лучше круглых, не? Производятел один, если вдруг Вы не в курсе.

Warhamster написал :
Во-первых, у Вас там не 180 диски стоят?

Про диски не скажу, это не моё видео.

Warhamster написал :
В-третьих, когда его отнимают от стены, то пыли дофига высыпается: выходит, она не засасывается в пылик толком.

Так пылесос Bosch GAS 20.