Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4269309

У многих пользователей рано или поздно стает вопрос: какой шуруповерт выбрать для себя, любимого? А поскольку "крутилок" производители предлагают нынче великое множество, предлагаю всем заинтересованным сообща помочь друг другу в правильном выборе такого необходимого для себя инструмента.
В существующей теме по выбору данного инструмента переизбыток информации (более 260 страниц) делает весьма затруднительным поиск необходимого инструмента, т.к. не все имеют возможность или желание изучать значительный и не всегда относящийся к интересующему вопросу объем.
Представляется, что если совместными усилиями определить какой-то алгоритм выбора, то процесс заметно упростится, имею в виду сформулировать ряд параметров для вопрошающего и отвечающего. Ну посудите сами - человеку нужен инструмент на пару-тройку раз в году закрутить/выкрутить несколько десятков саморезов, причем сам он не в полной мере представляет, что же ему необходимо. В ответ он получает кучу не нужных ему советов приобрести дорогой инструмент с совершенно замечательными свойствами (надежность, удобство в эксплуатации, мощность и т.п.) по заоблачной цене.
Можно представить и иную картину - человек планирует самостоятельный ремонт/стройку, но в силу каких-либо причин не имеет возможности отслеживать новинки на рынке инструмента, а предполагаемые критерии может сформулировать более-менее четко.
Как представляется, для правильного выбора необходимо четко сформулировать свой вопрос:

  • вид работ
  • предполагаемый к использованию крепеж
  • наличие сети
  • предполагаемый бюджет
  • разумность капиталовложений
  • цель приобретения
    Надеюсь, что заинтересованные дополнят сей скромный перечень.

Хочу обратиться к пожелавшим участвовать в обсуждении. Не секрет, что многие их пользователей отдают предпочтение тому или иному производителю. В связи с этим крайне не желательно использовать в обсуждении откровенное восхваление какого-либо из брендов, тем более сопутствующее с уничижительными харатеристиками любого другого. Примеры, к сожалению, тому есть - типа"недошуруповерт", только "......" - остальное все овно, ну и тому подобные экзерсисы. Ведь для разовых работ кому-то вполне хватит сетевого инструмента от Энкора, DWT, Ритма и т.п.
К тому же стоит помнить, что для продвижения своих коммерческих интересов существует специальный раздел - "Барахолка".

совместными усилиями определить какой-то алгоритм выбора

методика выбора исходя из запланированных расходов
[

]()
Тест шуруповертов на закручивание шурупов 6*60мм
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

kalat написал :
в заголовке "Дешевые шуруповерты". (не шучу)

Речь ведь предполагалась не только о дешевых/недорогих, а о любых шуруповертах..."Для себя" которые... Если кто-то прикупил для себя Фестул и согласен поделиться +\- , о почему бы и нет... Есть ведь люди, которые покупают фестул для дома или дачи - т.е. для себя...
Я, наверное, плохо объяснил в первом посте...

Тут вот подумалось, что отвечающему неплохо бы изложить свой ( и не только) опыт использования той или иной модели - самое ценное в любом обсуждении (с моей точки зрения).

На мой взгляд для 90-95% незамороченных, не перфекционистов и не филов - для тех, кому просто в дом для строительства или ремонта для рядовыз задач, все сейчас значительно проще.
Вместо долгого сидения на форумах и попытках разобраться стоит ли взять Х вместо У так как глухарей им условный Вася в своем тесте вкрутил на 5 штук больше и на 20 секунд быстрее, просто пройти в ближайший сетевой гипермаркет (если повезло быть жителем относительно крупного города) с нормальной гарантией и купить что приглянется при условии:
-2 скорости, чтобы нормально сверлить

  • 2 аккума (никилевых как более бюджетных) в комплекте с зарядником (12-14,4В), за 18В гнаться нет смысла так как тяжелее и дороже при непонятном выигрыше и непонятности его востребованности.
    -чемодан по желанию
    Дальше просто работать, соблюдая элементарные правила и не перегружая из "любопытства", не пытаться крутить 4мм и более шурупы на высокой скорости, перегружая редуктор и двигатель током.
    С вероятноятностью 98-99% все будет хорошо и работы будут выполнены - если навернется шурик, то есть гарантия и обмен без проблем в нормальных сетевых маркетах.
    Нет рядом крупной сети, берите что-то с хорошей поддержкой, тот же Интерскол например и на 99% избежите принципиальных проблем.
    В довесок взял бы например еще сетевой шурик (сам планирую интерскол 10/260Э2) как более удобная альтернатива электродрели с муфтой и функцией шурика (редко встречаются задачи для 500-600Вт мощности дрели, а в других случаях она менее), как страховка и дублирование аккумуляторного шурика (просто удобно иметь сразу наготове пару со сверлом в одном и битой в другом).
    И вот оно счастье для обычного пользователя - недорого, гибко и способность эффективно решить 98-99% задач на бытовом уровне с приемлемой эффективностью.
    Ударная дрель (даже китай) и перф в дополнении позволяет закрыть большинство задач для быта с эффективностью непринципиально ниже профинструмента.
    После приобретения опыта человек уже сам решит что ему важно в характеристиках для удобства, ощущения "маешь вЭщь", " а у меня БОШ профешнл линейка" и прочих "зайчиков" или ему нафиг это особо не надо и можно работать доступным по цене и разным специализированным иснтрументом, который все равно в сравнении с одной дрелью времен СССР на все про все как ролс-ройс против горбатого запорожца.
    Если что, я не профи в ремонтах в смысле заработка и важности учета нюансов скорости-производительности, но по дому-квартире + хоббийные поделки все легко и не мало делаю сам. Инструмент есть от брэндового до ноунейм и практически ничего не убивал вусмерть хотя временами работа бывала достаточно интенсивной - максимум умирали выключатели у китайцев, вытягивался тросик у циркулярки которые можно было заменить или даже проще купить новую дрель-циркулярку вместо поисков подходящего по размерам, а что-то с годами разбалтывалось-шумело приобретало "бывалый" вид и отправлялось на покой " в чулан" или лучше кому-то презентовать, но работало вполне исправно. А если еще и смазку через 3-4 года заменить и почистить нутрянку от пыли-грязи...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Барута написал :
Шуруповерт -правильный выбор для себя

Саша,на мой взгляд,хорошая идея,альтернатива-той теме.Надеюсь,в этой теме,меня никто не потрёт,и не забанят,как бедолагу ars di.В добрый путь.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

kalat написал :
Барута, так и напишите в заголовке "Дешевые шуруповерты". (не шучу)

Прочитайте внимательно вводные (я тоже не шучу). А позагинать пальцЫ на 270-страничную тему, пожалуйста.

Барута написал :
Надеюсь, что заинтересованные дополнят сей скромный перечень.

Можно (некоторое толкование бюджета) озвучить ещё и цель приобретения - собрать шкаф, перебрать пол, построить дом, замена сетевой дрели, наёмникам, в коллекцию.

И, всё-таки, обсуждение кадмиевых батарей лучше не проводить - шансов на нормальную работу у современного кадмия мало, а если для дома - выкинутые деньги. Пролежит без дела год-полтора, и всё, алес капут...

β-тестер МШУ-125/1400

techpuncher написал :
В довесок взял бы например еще сетевой шурик (сам планирую интерскол 10/260Э2) как более удобная альтернатива электродрели с муфтой и функцией шурика (редко встречаются задачи для 500-600Вт мощности дрели, а в других случаях она менее), как страховка и дублирование аккумуляторного шурика (просто удобно иметь сразу наготове пару со сверлом в одном и битой в другом).
И вот оно счастье для обычного пользователя - недорого, гибко и способность эффективно решить 98-99% задач на бытовом уровне с приемлемой эффективностью.

А есть еще, к примеру, Энкор 350 -й, тоже дрель-шуруповерт. ИС не юзал - не скажу, а Энкор оказался в самый раз (брал сыну - на все/про все). Достаточно мощный, после того как приводитель (по жалобам пользователей) доработал переключатель 1-2 скорости - вообще достойный шурик.

techpuncher, в принципе - все верно. Тут только один момент есть. Вы сами можете определить что и как, но мыслилась тема в т.ч. и для людей, которые с ходу определиться не могут. А про это

techpuncher написал :
элементарные правила и не перегружая из "любопытства", не пытаться крутить 4мм и более шурупы на высокой скорости, перегружая редуктор и двигатель током.

имеют отдаленное представление....

taels, да в общем и целом какой-либо альтернативы не задумывалось. Просто хочется, чтобы человек мог поделиться своим опытом эксплуатации того же Зубра или Ритма, и на него никто не шикал и вешал ярлыки про "недоинструмент"... Кстати, тот же Зубр имеет достаточно широкую линейку - не все т.н. бренды могут похвастать такой. Не зря его в свое время активно пиарил ( с его слов) один из любителей желтого бренда. Мне, к примеру, было бы небезинтересно - если есть пользователи,поделитесь...
Да и перегружена там тема всяко разным материалом, но об этом я уже выше писал.

konsta29 написал :
И, всё-таки, обсуждение кадмиевых батарей лучше не проводить - шансов на нормальную работу у современного кадмия мало, а если для дома - выкинутые деньги. Пролежит без дела год-полтора, и всё, алес капут...

Кстати, ингода не лишне было бы напомнить - почему никель-кадмий "не катит" - не все наичнающие об этом знают. А те кто купил - не знают как правильно хранить такие батареи.
Так что не ленитесь - ваш опыт может быть полезным для других, а иначе - для чего мы на форуме? Узнавать и делиться...
Правда, существуют еще и иные цели ...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Барута написал :
Просто хочется, чтобы человек мог поделиться своим опытом эксплуатации того же Зубра или Ритма, и на него никто не шикал и вешал ярлыки про "недоинструмент"...

Тогда вношу свою скромную лепту.Три года назад друг подарил дешёвенький китайский .Для дома-за глаза.Да и дружок-то так,на Новый год заехал,к столу,да и зашёл в 220,что неподалёку,лишь бы не с пустыми руками в гости идти.Держи,грит,на пол-года хватит,мелочь покрутить.А вышло-то и поболее.Ещё живой,хотя иногда мощи и не хватает.Пошёл по весне берёзовый сок ставить,просверлил,но с большим трудом и недалеко.А вот шурупчики всякие мелкие,винтики-шпунтики может крутить и по сей день.Не статусная,вообщем техника,но вполне рабочая.

Барута, предлогаю ввести еще такой параметр рассмотрения покупки как разумность капиталовложений. Как раз именно для ищущих с ограниченным бюджетом и желающих получить отдачу от покупки по максимуму. Понимаю что не просто, но возможно.

еще такой параметр рассмотрения покупки как разумность капиталовложений.

-для дома полочки вешать
-сделать ремонт, построить баню-домик
-работа- строитель

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
смайлик забыли?
все это входит в понятие целей...
Вот если бы популярно - как вы это умеете - разъяснили про различия Ni-cd, Nii-MX, Li-ion батарей...
А также про +/- их использования....
Безусловно, все это есть в инете, но в разных местах и не все будут рыться искать по различным источникам.

Привыкли что мои сообщения со смайликом? Так кончились уже
А по акб батареям скажу так, кадмий умер да здравствует литий, было недавно у кадмия только одно последнее приемущество это работа при минусе, но оно бито уже. Так что и обьяснять даже не нужно чем литий лучше кадмия.
Конечно тот кто хочет шуруповерт до 1 тыс руб то это конечно пока кадмий,но цены падают уже за 1.5 давно иду с литием.

Сам переделываю кадмиевые шуруповерты на литий

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
кадмий умер да здравствует литий

Для себя тоже сделал выбор в пользу лития - мал, отсутствуют всякие т.н."эффекты памяти", удобнее хранить при нерегулярном использовании...
Кстати, недавно в инете прочел, что замену литию нашли - более дешевый вариант при всех остальных равных возможностях. Так что, глядишь, года через два что-то новенькое будет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Anat78 написал :
Сам переделываю кадмиевые шуруповерты на литий

Зарядка аймаксом? И какой бюджет, если не секрет? На 18 вольт или на 12...

β-тестер МШУ-125/1400

Барута написал :
замену литию нашли

Показали бы. Для общего развития.

dokar написал :
Показали бы

А что показывать? Маленькая заметочка-сообщение. Вот и все.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

все зависит от того шашечки ли ехать. у меня милуоки, думаю о фестуле. а напарника хитачи 7 летний, кажде утро начинается с зарядки трех аккумуляторов, т.к. за ночь даже полный сам сажается ...... могу сказать что разница конечно есть, но вот соотношения стоимостей не отражает никак ..... он прекрастно все делает, и даже я - его инструментом ... нельзя делать серьезные (типа 90мм в дереве) вещи одноразовым из супермаркета. но если не впадать в крайности все можно делаеся хорошим 10.8 или 14.4 (типа бош 1440 за 4200)...

От п-р-п сообщение было(не найду) , что на какую-то пару элементов садится в двенадцать раз больше электронов чем на литий. Это?

dokar написал :
Это?

похоже, что да

alzp написал :
(типа 90мм в дереве) вещи одноразовым из супермаркета. но если не впадать в крайности все можно делаеся хорошим 10.8 или 14.4 (типа бош 1440 за 4200)...

Почему-то мы все время забываем о сетевых инструментах. Имею "сладкую парочку" - Скила (для мелкого крепежа, но бывало, что 6х75 им крутил, немного, но крутил) и Макиту ТД0101. Пристраивал веранду к бане открытую - ими "двумями" решил все задачи. Забор (профильна трубу) Макитой без засверливания кровельными саморезами, крышу обновил на бане - все нормально, каких-то жутких неудобств не испытывал при этом - крутил и крутил ...
Но пару мелких на 10,8 макит (патронник и импакт) тоже имею. Надо было в детсаду установить/собрать мною же изготовленную песочницу для Внучи. Вроде как воспитательница обещала удлинитель и сеть, заморачиваться не стал - обошелся аккумуляторными.
Я эти "многа букафф" к чему - не стоит ограничивать себя использованием какого-либо одного вида инструмента (только аккумуляторного)...Все зависит от конкретных условий/задач.

Барута написал :
.Все зависит от конкретных условий/задач.

Вот для дома-для семьи, когда инструмент не требуется регулярно, и привернуть может потребоваться и какой-то мелкий болтик в готовую дырку в мебели например, и хороший такой саморез, например на 75 мм, в доску загнать.. и не один.. потому как никому неведомо-какие задачи могут возникнуть -надо б покупать шуруповерт с приличным крутящим моментом, потому как маленький-то всегда можно поставить... а когда у шуруповерта на ерундовую задачу сил не хвтатит -это уже проблема был у меня такой,Диолд кажись, штук 5 саморезов на 50 вворачиваешь, и аккумулятор умирает, но он их все же пыхтел, но вворачивал Потом был Бош GSR12-2, аккумуляторы стали умирать за 2 года интенсивного использования, но для легких задач еще годится.. Потом по совету Витаона купила Энкор сетевой, и в принципе довольна, главное-к проводам привыкнуть.. А так-вкручивает все, не напрягаясь..

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Барута написал :
Почему-то мы все время забываем о сетевых инструментах.

Ну почему, я, при всей моей прохладности к Маките, для неопределённого круга задач рекомендую 0101.
Вообще, для домашнего использования такой расклад: в квартиру - 10,8 литий любой, по карману и статусу, а в дом - 0101. Далее по вкусу....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nadejda написал :
Вот для дома-для семьи,

Nadejda, с вашей активной жизненной позицией, не у всех на работе инструменты трудятся с такой-же интенсивностью.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Nadejda, с вашей активной жизненной позицией, не у всех на работе инструменты трудятся с такой-же интенсивностью.

ну...у меня ж стройка хроническая.. что сравнивать с обычным инструментом просто "чтоб бУло, авось сгодится" )

konsta29 написал :
Ну почему, я, при всей моей прохладности к Маките, для неопределённого круга задач рекомендую 0101.

У 0101 вроде ж патрон чисто под биты.. а если сверлышком надо что-нибудь просверлить???

а если сверлышком надо что-нибудь просверлить???

ну с оговорками и им можно посверлить

Барута написал :
Имею "сладкую парочку" - Скила (для мелкого крепежа, но бывало, что 6х75 им крутил, немного, но крутил) и Макиту ТД0101.

Ну и я сладкую парочку друзьям подбросил - ТеДешку и Энкор 350 . Макиту весной просто дал покрутить, влюбились - сразу. Чуть позже Энкор с обновленным редуктором подогнал на испытания. Они сейчас неспеша дом на ПМЖ строят. Энкор на сверление- засверливание очень хорошо пошёл. Даже металл до 10,0 мм потихоньку дырявит. У них есть сетевая дрель помощьнее. Я и другие крутилки им не раз предлагал. Но стройка неохраняемая, туда сюда не натаскаешся , а эти два крепеньких (тьфу-тфу) пацана с работой справляются до такой степени что друзья взяли да и выкупили их у меня - по дружеской цене разумеется. У меня такое чувство, (ещё раз тьфу, через левое) что они этой парочкой на почти всех операциях с крепежём вполне обойдуться до завершения стройки. Одно немного растаивает - Энкор 350, или что-то подобное снова придётся прикупать.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

techpuncher написал :
На мой взгляд для 90-95% незамороченных, не перфекционистов и не филов - для тех, кому просто в дом для строительства или ремонта для рядовыз задач, все сейчас значительно проще.
Вместо долгого сидения на форумах и попытках разобраться стоит ли взять Х вместо У так как глухарей им условный Вася в своем тесте вкрутил на 5 штук больше и на 20 секунд быстрее, просто пройти в ближайший сетевой гипермаркет (если повезло быть жителем относительно крупного города) с нормальной гарантией и купить что приглянется при условии:
-2 скорости, чтобы нормально сверлить

  • 2 аккума (никилевых как более бюджетных) в комплекте с зарядником (12-14,4В), за 18В гнаться нет смысла так как тяжелее и дороже при непонятном выигрыше и непонятности его востребованности.
    -чемодан по желанию
    Дальше просто работать, соблюдая элементарные правила и не перегружая из "любопытства", не пытаться крутить 4мм и более шурупы на высокой скорости, перегружая редуктор и двигатель током.
    С вероятноятностью 98-99% все будет хорошо и работы будут выполнены - если навернется шурик, то есть гарантия и обмен без проблем в нормальных сетевых маркетах.
    Нет рядом крупной сети, берите что-то с хорошей поддержкой, тот же Интерскол например и на 99% избежите принципиальных проблем.
    В довесок взял бы например еще сетевой шурик (сам планирую интерскол 10/260Э2) как более удобная альтернатива электродрели с муфтой и функцией шурика (редко встречаются задачи для 500-600Вт мощности дрели, а в других случаях она менее), как страховка и дублирование аккумуляторного шурика (просто удобно иметь сразу наготове пару со сверлом в одном и битой в другом).
    И вот оно счастье для обычного пользователя - недорого, гибко и способность эффективно решить 98-99% задач на бытовом уровне с приемлемой эффективностью.
    Ударная дрель (даже китай) и перф в дополнении позволяет закрыть большинство задач для быта с эффективностью непринципиально ниже профинструмента.
    После приобретения опыта человек уже сам решит что ему важно в характеристиках для удобства, ощущения "маешь вЭщь", " а у меня БОШ профешнл линейка" и прочих "зайчиков" или ему нафиг это особо не надо и можно работать доступным по цене и разным специализированным иснтрументом, который все равно в сравнении с одной дрелью времен СССР на все про все как ролс-ройс против горбатого запорожца.
    Если что, я не профи в ремонтах в смысле заработка и важности учета нюансов скорости-производительности, но по дому-квартире + хоббийные поделки все легко и не мало делаю сам. Инструмент есть от брэндового до ноунейм и практически ничего не убивал вусмерть хотя временами работа бывала достаточно интенсивной - максимум умирали выключатели у китайцев, вытягивался тросик у циркулярки которые можно было заменить или даже проще купить новую дрель-циркулярку вмо поисков подходящего по размерам, а что-то с годами разбалтывалось-шумело приобретало "бывалый" вид и отправлялось на покой " в чулан" или лучше кому-то презентовать, но работало вполне исправно. А если еще и смазку через 3-4 года заменить и почистить нутрянку от пыли-грязи...

рис
Присоединяюсь к высказыванию!

бракодел написал :
ну с оговорками и им можно посверлить

ну это сверло надо специальное, которое с одной стороны с шестигранником, вроде бывают такие, ну или патрон докупать...а если инструмент для нерегулярного использования -то это-лишние хлопоты.. потому как просверлить вечно нужно срочно, когда все магазины уже закрыты, а в доме валяется какое-нибудь полуржавое сверло неизвестного происхождения)

а в доме валяется какое-нибудь полуржавое сверло неизвестного происхождения

ну первым делом обычно дрель домой покупают...

Кстати, недавно в инете прочел, что замену литию нашли - более дешевый вариант при всех остальных равных возможностях. Так что, глядишь, года через два что-то новенькое будет.

нее ,не все так просто, вон литий уж 25 лет выпускают, а широкое распространение получил недавно, так и с новыми батареями так же подождем еще лет 10

Зарядка аймаксом? И какой бюджет, если не секрет? На 18 вольт или на 12...

либо imax либо что то простенькое на 3s, бюджет на 10,8 около 700 руб за 2ач, на 18 пока не делал, но будет около 1200

нельзя делать серьезные (типа 90мм в дереве) вещи одноразовым из супермаркета.

у меня сосед таким за 400 руб пол перестелил на 100мм шурупах , так

а если сверлышком надо что-нибудь просверлить???

сверла есть с шестигранником и патрончики за 300 руб к ней(или дрель за теже 300 руб )

Переделка зарядных устройств и не только

Nadejda написал :
сверло надо специальное, которое с одной стороны с шестигранником

Nadejda, Прикупите себе патрончик покрепче из описанных в данной теме и проблемка решиться