Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#4270989

Если речь о сетевом - Де Валт368(в наличии,с магазинной насадкой и удлинителем),не думал что вещь нужной кажется..,ошибался.Это вам не предустановочная муфта кр.момента!А если на акк.батарее - Протул - он теперь раритет будет.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Про мои шуруповерты: Есть дом и так что не крутить руками, на рынке купил ТЕМП сетевой ( использовал как шуруповерт, потому что две дрели в наличии). По дому с задачами, собрал два шкафа купе и мебели не много. Попросил кум для потолков в квартире двушке, отработал ( после он себе такой же купил). Попросил дочери жених на халтуру и когда принес , я ему его сразу подарил ( хоть от пыли протер с.ка). Купил такой же! Живет! Но поменял место жительства и купил КАЛИБР еще и с ударом ( для ремонта в квартире). Покупал сетевые потому что знал что будут лежать на полке больше.Но залез на форум прочитав про литьеоные АКБ решил купить ХИТАЧИ ( пока не пожалел), собрал кухню и по мелочи, но предстоит работа по потолкам ГКЛ и шкаф купе, гардеробная, мелочи и на полку. И чуть от темы, зашел сегодня в магазин а у них акция на все литьионые шуруповерты макиты две, бош зеленый и деволт.А у деволт АКБ болтаются! Выражу свое ИМХО, каждый иструмент имеет право на жизнь! Не было в кармане 50 тыр.покупал на сколько зарабатывал! Сейчас все равно не купил бы за 7 тыр.какой то бренд чтоб на полке лежал!

taels написал :
Саша,на мой взгляд,хорошая идея,альтернатива-той теме.Надеюсь,в этой теме,меня никто не потрёт,и не забанят,как бедолагу ars di.В добрый путь.

Чистится флуд и флейм, а также другие сообщения нарушающие Правила Форума, независимо от автора.

бракодел написал :
ну первым делом обычно дрель домой покупают...

Именно так. Причём при сверхограниченном бюджете, дрель вполне может справиться с закручиванием мелкого и среднего крепежа(а мощная дрель и с очень крупным крепежом), только это будет связано с большими неудобствами и риском спалить дрель.

dokar написал :
Ну и я сладкую парочку друзьям подбросил - ТеДешку и Энкор 350 .

Мой ранжир таков:
В районе тысячи лично мне импонирует Калибр Мастер ДЭ- 550/2ШМ - достаточно мощный шурик за эти деньги.

До 3 тысяч рублей балом правит Makita TD0101, причём абсолютно и безоговорочно. Любые аккумуляторные шуруповёрты до 3 тысяч - это сплошные компромисы, в первую очередь по аккумуляторам.

В районе 4 тысяч можно взять Макиту 6271, Хитачи 10,8В.

В районе 5 тысяч выбор гораздо шире, в первую очередь здесь правят балом брендовые шуруповёрты 10,8В. В этой нише много достойных представителей, АЕГ, Девольт, Бош, Метабо, Макита, при выборе шуруповёрта 10,8В его надо обязательно подержать в руках, т.к. в этом сегменте из-за расположения аккумулятора в ручке сильно зависит эргономика, кому-то в руку лучше ложится АЕГ и Метабо(крупная рука), кому-то - Бош и Макита(рука поменьше). Хитачи и Девольт имеют пристёгивающийся снизу аккумулятор, поэтому их ручки наболее универсальны, и хорошо ложатся в любые руки, кроме самых крупных.
Лично я в этом диапазоне отдаю предпочтение AEG BS12C2Li и Dewalt DCD710.
Начиная с этого диапазона, при выборе производителя уже надо задумываться об аккумуляторной линейке производителя, т.к. со временем можно прикупить другой инструмент под имеющиеся аккумуляторы, например, ударный винтовёрт, сабельную пилу, мультирезак, фонарь, лобзик, циркулярную пилу, радио...

В районе 6-7 тысяч, получается странная ситуация, имеем или богатые комплектации из предыдущего диапазона, в том числе за эти деньги уже можно купить Milwaukee M12(10,8В) - отличные малые шуруповёрты, самые мощные из щёточных 10,8В, или совсем простенькие взрослые литиевые шуруповёрты(Makita BDF343), или устаревшие, но мощные представители кадмиевого семейства (Makita 6317, Makita 6337). Сам по себе диапазон получается без явных лидеров и без ярких представителей. Привлекает внимание только Metabo BS 18 Li вполне достойный лёгкий 18В шуруповёрт.
Лично я в этом диапазоне не могу выбрать шуруповёрт, разве что взять Милуоки 10,8В или Metabo BS 18 Li.

Дальше начинается самое интересное, это диапазон в котором свои копья поломали все активисты форума.
В районе 8-9 тысяч, очень богатый выбор. В данном диапазоне надо особенно тщательно смотреть на аккумуляторную линейку производителей.
Здесь представлены представители многих семейств и классов, и топовые шурики 10,8В - это бесщёточные Milwaukee Fuel M12 (10.8В) - самые мощные шуруповёрты из малышей, по своим возможностям заткнут многих представителей семейств 14в и 18В, очень качественное исполнение, отличные литиевые аккумуляторы 2А и 4А работоспособные вплоть до -18 градусов, широчайшая линейка инструментов в линейке M12 - под сто штук. У шуруповёртов Milwaukee Fuel M12 есть один недостаток - они по весу и габаритам приближаются к 18В, а некоторых и превосходят. Эти шуруповёрты - идеальный выбор для тех, кому нужен качественный и удобный шуруповёрт средней мощности, если позволяют средства.
Кроме того, в этом диапазоне много сверхмощных шуруповёртов с никель-кадмиевыми или металлгидридными батареями(Makita 6347, Makita 6337, Makita 6339, Makita 8414, DeWalt DCD 940, DeWalt DCD 945) - это оптимальный выбор для тех, кому нужен мощный шуруповёрт для напряжённого использования, но средства не позволяют приобрести модели из топового сегмента.
И самый многочисленный и сложный, а также очень популярный класс - шуруповёрты 18В средней мощности. Шуруповёрты этой группы довольно легки и компактны, при этом обладают мощностью, достаточной для решения большинства задач.
Яркие представители: Metabo BS 14.4 LT Compact, AEG BSB 18C Li, Bosch GSB 14,4 V-LI, Bosch GSB 18 V-LI, DeWalt DCD 780, DeWalt DCD 790.
АЕГ вполне нормальный инструмент для не слишком интенсивных работ. Шуруповёрты от Бош обладают неплохими паспортными характеристиками.
По моему, а также по мнению многих форумчан, лидерами сегмента являются DeWalt DCD 780, DeWalt DCD 790 - самые быстрые и самые мощные шуруповёрты в своём классе, имеют очень качественный патрон, весят около 1,5кг, хорошо подобранные скорости 600 и 2000 об/мин, надёжные, отлично лежат в руке. Различаются тем, что 780 - это щёточный шуруповёрт, а 790 - бесщёточный, кроме того у 790 бестеневая подсветка и металлическая внешняя гильза патрона.
Также в этом диапазоне представлены шуруповёрты Makita BDF343 и Makita BDF453, но они по моему мнению не являются оптимальным выбором, т.к. являются по сути копиями модели Makita 6281, но с литиевыми аккумуляторами, только из-за этого цена возросла в два раза.

На сегодня у меня силы кончились.... Прошу дополнять и поправлять, только без холиваров.

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!
Желаю всех благ, благополучия и взаимопонимания.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Ssshaman написал :
На сегодня у меня силы кончились.... Прошу дополнять и поправлять, только без холиваров.

Это не шуруповерты..,это дрели-шуруповерты - разница ОГРОМНАЯ.Сам неожидал!Вот прийдет Барута и толком скажет о чем тема..,а то что-то из темы выросло непонятное.

Ssshaman написал :
Поздравляю всех с Рождеством Христовым!
Желаю всех благ, благополучия и взаимопонимания.

Взаимно!

dokar написал :
Nadejda, Прикупите себе патрончик покрепче из описанных в данной теме и проблемка решиться

Не стоит эти патроны покупать, за цену нормального патрончика можно купить полноценную дрель, например Интерскол 350, а живут эти патроны на импактах - мало - точная механика и постоянные вибрации и удары понятия малосовместимые.

OlegGD написал :
.Но залез на форум прочитав про литьеоные АКБ решил купить ХИТАЧИ ( пока не пожалел), собрал кухню и по мелочи, но предстоит работа по потолкам ГКЛ и шкаф купе, гардеробная, мелочи и на полку.

Отличный выбор за эти деньги, особенно для Ваших задач.

OlegGD написал :
А у деволт АКБ болтаются!

Это уже описывали, свободный люфт по посадке АКБ у Девольта и Милуоки сделан для облегчения манипуляций по установке/съёму АКБ в условиях стройплощадки, т.к. от попадания пыли АКБ подклинивает на салазках. На своей Маките 454 намучался, пока не снял поджимающие валики, теперь аккумулятор немного болтается зато не клинит.

Вячеслав И. написал :
Это не шуруповерты..,это дрели-шуруповерты - разница ОГРОМНАЯ.Сам неожидал!Вот прийдет Барута и толком скажет о чем тема..,а то что-то из темы выросло непонятное.

Шуруповёрт - это просто сокращение, т.к. любой шуруповёрт по своей сути является дрелью. Если посмотреть как эти устройства называют иностранцы, то они прямо и пишут - Drill-Driver, что полностью отражает суть устройства - это просто привод, а как пользователь будет использовать это на его совести. Можно ведь и шурупы закручивать, и отверстия сверлить, и резьбу нарезать, и провода мотать, и шлифовать, и зачищать и машину на домкрате поднимать.

Ssshaman написал :
свободный люфт по посадке АКБ у Девольта и Милуоки сделан для облегчения манипуляций по установке/съёму АКБ в условиях стройплощадки, т.к. от попадания пыли АКБ подклинивает на салазках.

У Бошевских литиевых шуриков на 14 и 18 вольт тоже присутствует свободный люфт.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

о каких речь - - таких.., - таких..,или таких - .Тема о каких шуруповертах?У меня такой - - это шуруповкрт..,остальные - дрели-шуруповерты.

Ssshaman написал :
Привлекает внимание только Metabo BS 18 Li вполне достойный лёгкий 18В шуруповёрт.

Имею такой первого выпуска и подтверждаю что агрегат достойный. Сверлил даже 54-ми коронками нетолстый 2-4 мм металл. Современные версии имеют более емкий аккум от 1,5 А/ч . Рекомендую брать сразу с патроном на 13 мм, чтоб не расстраиваться потом.

Ssshaman написал :
живут эти патроны на импактах - мало - точная механика и постоянные вибрации и удары понятия малосовместимые.

Ну я со своей колокольни на импакте очень нежно сверлю и до удара стараюсь не доводить. И деревяху в основном. Просто всегда с собой эта приблуда, как запасный выход.

Ssshaman написал :
Всё правильно, я же написал, что это когда больше ничего нет. А под шляпки в фанере надо зенковать, чтобы потом эти шляпки не поотлетали.

ничего не отлетает, если саморезы нормальные.. а как мне продали на 50 таких саморезов, что у них шляпки и без всякого усилия отваливаются.. дрель у меня вообще лист фанеры не притягивала к основанию.. до малейшего сопротивления докручивала и все.. не работа это.. а шуруповерт делал монолит из фанеры, прокладок под ней для выравнивания и досок черного пола..
И потом, понятие "для себя" очень расплывчатое.. Для большинства здесь присутствующих, само собой, нужен отдельно шуруповерт с хорошим моментом для всяких сложных работ, шуруповерт, который быстро и просто закручивает беспроблемные шурупы, ну типа TD0101, отдельно гайковерт, дрель, перфоратор, угловая дрелька тоже не помешает.. ну и тд и тп.. такие инструменты можно обсуждать бесконечно и не найти единого решения)))
А для обычного обывателя,которому нужно, чтоб было чем в случае необходимости выполнить несложные работы-типа собрать мебель, повесить карниз, полочку или какой-нибудь крючок на мебель, ну или что-нибудь присверлить-прикрутить -такое разнообразие инструмента под каждую задачу явно избыточно.. Если исключить перфоратор, который необходим только для бетонных и монолитных стен, остается шуруповерт максимально мультизадачный, и причем не по занебесной цене... из того , что сейчас представлено на рынке, оптимальны Энкор, о котором я уже писала, ну и та же Макита TD0101, только для него сразу при покупке стоит озадачиться покупкой набора разных бит и набора сверлышек под шестигранник, и хай они лежат)
Аккумуляторные инструменты для таких задач, имхо, не лучший вариант.. А все остальное уже стоит немерено)

Nadejda написал :
оптимальны Энкор, о котором я уже писала, ну и та же Макита TD0101,

Я ж писал, люди ими дом строят и не парятся. Всего за 4 тыра вместе битами .

Nadejda написал :
Аккумуляторные инструменты для таких задач, имхо, не лучший вариант

Ну, не каждому шнур жить дает. Свобода подчас превыше всего.

dokar написал :
Я ж писал, люди ими дом строят и не парятся. Всего за 4 тыра вместе битами .

я не спорю.. просто надо озаботиться расходниками подходящими.. быстрозажимной патрон несколько удобнее, имхо..

dokar написал :
Ну, не каждому шнур жить дает. Свобода подчас превыше всего.

ну вот нужен шур человеку в доме один раз в год-другой... нафик ему аккумуляторный инструмент, типа боша литиевого на 10.8 В? если только пальцы погнуть, что он у него есть.. тем более, что в нужный момент аккумуляторы обязательно окажутся разряженными (это у меня с надувным матрасом такая история, насос работает от прикуривателя и от аккумулятора, а от 220-только заряжается, включить в сеть и накачать матрас-нельзя, а гости всегда являются неожиданно и кучи часов на зарядку никель-кадмиевого аккумулятора не имеется)

Nadejda написал :
ну вот нужен шур человеку в доме один раз в год-другой... нафик ему аккумуляторный инструмент, типа боша литиевого на 10.8 В? если только пальцы погнуть, что он у него есть.. тем более, что в нужный момент аккумуляторы обязательно окажутся разряженными

На этот вопрос вообще очень трудно ответить. Вот спрашивает человек, что купить за 2-2,5 тысячи, я ему - TD0101, он - не я на батарейках хочу, я ему - на полчаса лекцию объясняю всё с подробностями, теорией и практикой, по опыту, через неделю выясняется что он купил китаешлак за два рубля в сетевом магазине, ему продавец сказал, что это очень надёжный инструмент. Что после этого ему сказать? Особенно когда через полгода-год начинается нытьё, что аккумуляторы работают только два часа как с зарядки снимешь.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Ssshaman написал :
Что после этого ему сказать?

Таких людей даже собственный опыт не всегда учит.Если все по фигу,не трать время,купи что в руки попало.А если не пофигу,по возможности попроси человека с опытом подобрать тебе,по потребностям инструмент.
У меня и Интерскол был,потм Ферм,сейчас у Макиты 6281 акк.требуют замены(5 лет работали),думаю может и не буду брать на акк,обойдусь ТД0101.

*Всех с Рождеством !*
Людей , которые вибирают себе шуруповерт на акб , необходимо перед выбором посылать ... пощупать девайс вживую в магазин . Эргономика - вещь индивидуальная . Мне лично Фуел 12 в руку не лег - работать я таким не буду , несмотря на его распрекрасность во всех компонентах .

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

OlegGD написал :
Для меня да! Потому как его здесь рекламируют!

По конструктивной собенности вам уже ответили. И это так. Плотносидящие слайдеры это зло.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Плотносидящие слайдеры это зло.

Я несоглашусь . У Хилти с этим все в порядке - ничего не болтается , а имидж профи .

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

konsta29 написал :
Плотносидящие слайдеры это зло.

konsta29,а мне вот наоборот,злом кажется не плотная посадка.Это не аксиома.

konsta29 написал :
Плотносидящие слайдеры это зло.

Не заметил зла от плотносидящего аккумулятора. не должен акб болтаться.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Мой личный самый первый шуруповёрт - Ryobi CBD 1442 . Превосходный для своего времени агрегат, но батарея у него сидела плотно. Когда покупал - радовался точности и плотности посадки аккумулятора. радовался недолго, пока не начал работать... Песочек и пыль быстренько содрали глянец с сопрягающихся поверхностей пластика и замена аккумулятора производилась с концентрацией внимания и небольшим ритуалом - держа за рукоять необходимо было ладонью стукнуть по переднему краю батареи, и только потом плавно и сильно стянуть батарею. У больших Бошей так-же батареи идут не очень свободно, а вот у Милуоки, что V18 (они же слайдерные АЕГ), что М18 таких проблем нет.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29, на 18ти-вольтовых ДВ меня не напрягает . На 710 акб болталась сильно , и это раздражало .

taels написал :
Можно у меня на этот счёт будет своё мнение?Могу привести вам сотни примеров,где есть флуд и флейм,и всё это живёт вполне благополучно.А впрочем,лично меня,это всё давно не занимает.Молодой вы ещё,поэтому и интересно вам.А для меня-скука одна и ничего больше.

А кто же Вам запретит? Я только - за, если не трудно, чиркните Ваши мысли в личку, пожалуйста. Я тоже могу сотни примеров найти, но надо уменьшать их количество, раньше на Форуме флудили гораздо меньше и то читабельность была не ахти, а при нынешней забитости тем, большую часть тем раздела читать вообще невозможно. Мне тоже уже надоедает, особенно когда толку нет.

Барута написал :
Как-то не совсем понял - как сравнивали 18-ти вольтовый 780 и 14-ти вольтовую 343?

Там чётко видно, что дифференциация задана по цене. Именно от бюджета зависит выбор шуруповёрта в 90% случаев, ещё в 5% есть задача и необходимо её решение(при этом ради решения задачи человек, готов растянуть бюджет, если это надо), а в оставшихся 5% бюджет условно неограничен и человек просто хочет купить хороший шуруповёрт, а стоимость его не сильно беспокоит, т.к. он может себе это позволить, хотя соотношение скорее 95+2+2% - по крайней мере по моему опыту.
Жду возражения прежде всего на этот тезис.

Какая может идти речь о сравнении 780 и 456 при полуторакратной разнице в цене? Даже если бы 456 комплектовалась 1,5А АКБ, и то была бы дороже.
Считаю нелогичным и вредным для веса использование лёгких 18В шуриков с двойными аккумуляторами.
Тогда давайте сравнивать 780 и 456 с 4-х скоростным Протулом или бесщёточной Метабой они близки по массе. Ведь так?

Барута написал :
который неизвестно почему оказался в числе "слабых" - кто только такую хрень выдумал

На кого намекаете? Я писал про 454 и не только я.
Про 459 я напишу в соответствующем интервале стоимостей, но мало, т.к. реальных владельцев нет, соответственно нет мнений ни хороших ни плохих. Если есть реальные владельцы, то прошу отписаться.

Барута написал :
может уступить по общему кол-ву, если же брать по сериям - ну штук по 25-30 и потом на свежие акки - все не так однозначно.

Стесняюсь спросить, а что можно узнать при таком тесте? То что шуруповёрт может закрутить 20 саморезов на одной зарядке? Это я и без теста могу сказать.
Вообще-то всё довольно просто, я хочу с Максимом сбацать тест, Бошей он подтянет, может Фелисатти подтянет, я подтяну ДВ и Милку, надо будет только, чтобы кто-то с Макитой и Хитачи присоеденился. Ждём, кто может.

konsta29 написал :
По цене.

Именно так.

Барута написал :
Тогда уж лучше сравнить метабовского малыша в комплектации ПРО - он по цене примерно равен,

Малыш от Метабо находится в предыдущем классе по цене.

Барута написал :
Логика в какой-то мере присутствует, но в данном случае я сравнивал теххарактеристики изделий, а не "классы"...

А в магазин Вы приходите с тех. характеристиками или с деньгами? А большинство покупателей?

бегрол написал :
Людей , которые вибирают себе шуруповерт на акб , необходимо перед выбором посылать ... пощупать девайс вживую в магазин . Эргономика - вещь индивидуальная . Мне лично Фуел 12 в руку не лег - работать я таким не буду , несмотря на его распрекрасность во всех компонентах .

Я это прямо и написал в классе 10,8В.

бегрол написал :
Я несоглашусь . У Хилти с этим все в порядке - ничего не болтается , а имидж профи .

Григорий, можете сфоткать? По возможности посмотрю, как у Хилтей это устроено. Вообще слабо представляю как можно сделать не шатающийся и не клинящий слайдер. Есть идея, если салазки и ответки будут не равномерной толщины, а идти как бы на клин, возможно, тогда не будет клина и при плотной посадке?

taels написал :
konsta29,а мне вот наоборот,злом кажется не плотная посадка.Это не аксиома.

Ramir написал :
Не заметил зла от плотносидящего аккумулятора. не должен акб болтаться.

Вы работали с плотеной посадкой на стройке?

Дмитрий Т написал :
Для "на две дырки" электроинструментом вообще не нужен, достаточного ручного. Когда говориться о инструменте для домашнего применения, здесь тоже свои различия. Человеку, живущему в своем доме, нужно иметь хорошую мастерскую с надежным (читай профессиональныим) инструментом, ибо работать ему приходится в этом самом проф режиме, пусть не круглогодично.

Именно так и есть.

Ssshaman, принцип по которому организовывается плотная посадка бывает разный ...например макита 343 ...малый зазор в направляющих и макита 136 - большой зазор в направляющих и резинка прижимающая акк в крайнее положение

бракодел написал :
Ssshaman, принцип по которому организовывается плотная посадка бывает разный ...например макита 343 ...малый зазор в направляющих и макита 136 - большой зазор в направляющих и резинка прижимающая акк в крайнее положение

Про этих не знаю, знаю, как сделано в 18В, а именно 454 - это АД, там стоят два валика из эластомера, которые поджимают в конце хода установки АКБ. С установкой АКБ проблем почти нет, а вот снять часто возможно только без перчаток, с очень серьёзным усилием и не с первого раза, но это легко исправляется - выбрасываем валики - и никаких проблем.

Ssshaman, а в 343 с мусором и не вставишь, приходится продувать

Барута написал :
Если указанные выше модели примерно равны по ценнику, то опять же - как быть со сравнением несравниваемого, см. выше?

так вот обычно и нужно сравнение несравниваемого т.к. заочно нравятся несколько моделей из разных классов и разных цен ...а не профи и понятия не имеет про классы и прочую хрень

konsta29 написал :
проблемы у них с Макитой....

( по секрету ) у макитовских шуров в штатах другая маркировка
www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=LXPH05&_sacat=0&_from=R40

бракодел написал :
( по секрету ) у макитовских шуров в штатах другая маркировка

Слыхал об этом, вот только "перевести" их никак для меня - таблички соответствия нема никакой
По вашей ссылке стоимость обоих моделек примерно равна

Барута написал :
Слыхал об этом, вот только "перевести" их никак для меня - таблички соответствия нема никакой

за достоверность не ручаюсь , но как понял там свой завод который клепает свои модели для соответственно американского рынка в основном .там их не много и можно подобрать сравнением и внелним видом
www.makitatools.com/en-us/Modules/Tools/Default.aspx?CatID=4

бракодел написал :
там их не много и можно подобрать сравнением и внелним видом

Тоже сейчас копался в этом каталоге...А завод у них действительно там есть и еще в Бразилии, у обоих даже буква в номере одинаковая "А". Но штатовская продукция к нам попадает официально, не помню кто приводил пример, что у него девайс с надписью "сделано в США"...