Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4271961

Барута, ну у того же "все инструменты" были штатовские модели и дешевле японских ...а какими путями это для меня дело десятое .
у макиты в америке похоже свой отдел разработок есть (по этому и маркировка другая )

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Барута написал :
Почему-то мы все время забываем о сетевых инструментах. Имею "сладкую парочку" - Скила (для мелкого крепежа, но бывало, что 6х75 им крутил, немного, но крутил) и Макиту ТД0101. Пристраивал веранду к бане открытую - ими "двумями" решил все задачи. Забор (профильна трубу) Макитой без засверливания кровельными саморезами, крышу обновил на бане - все нормально, каких-то жутких неудобств не испытывал при этом - крутил и крутил ...

Все тоже самое делал "скилом"- скил вообще закрутил счас прикину ...метров 500 забора х10 саморезов на метр =5000шт То есть с учетом мелочи более 5 тысяч только кровельных саморезов 4,8х19мм в проф трубу 1,5-2мм естественно без засверливания- без проблем... Таки на мой взгляд оптимальная машинка для дома по цене/качество....

бракодел написал :
Ssshaman, а в 343 с мусором и не вставишь, приходится продувать

Проблемы не с мусором, а пылью. Вставляется отлично - вынимается тяжело.

Барута написал :
Если указанные выше модели примерно равны по ценнику, то опять же - как быть со сравнением несравниваемого, см. выше?

Давайте сравнивать российскую цену 780 и его конкурентов за сопоставимую цену.
В более дорогой класс, надеюсь к вечеру напишу.

taels написал :
Не будем полемизировать.Тем более сегодня большой праздник,и лично вас поздравляю с Рождеством Христовым.Тем более,каждый всё равно останется при своём мнении.Мы с вами в теме "Выбор шуруповёрта" об этом говорили.Это,кстати,одна из причин,почему я недолюбливаю DeWALT.Во всём остальном претензий нет.Шур как шур.

Спаси Бог! И Вас с Рождеством Христовым.
Тогда я так и не понял Вы именно попробовали и поработали или с чужих слов? Ни разу не задумывался о посадке АКБ на Девольте, пока мне об этом не сказали, кстати на Маките они тоже шатаются, если покачать.

Барута написал :
Все, мне сравнения надоели. Если по цене сравнивать - то самый лучший шурик это китаец зубр за 4,5 т.р. - уделал всех!

Абсолютно не так, любой электроинструмент Зубр не стоит своих денег, т.к. имеет отвратительное качество, можно купить тоже самое но в другом цвете и раза в полтора дешевле. Кстати, у Зубра я хвалил ручной инструмент и расходку, но качество сильно упало, а цена выросла, сейчас цена очень близка к настоящим брендам, а качество чуть лучше остальных китайцев.

Барута написал :
Почему-то убежден, что саморез закрученный им в дерево никто не сможет отличить от самореза, азкрученного .....(недостающее вписать, нужгое подчеркнуть)

Конечно, только вкрутит он их немного за свою жизнь, и себестоимость закручивания одного шурупа у Зубра будет в разы выше, чем у Макиты и любого другого бренда.

Барута написал :
Ребяты, мне вашей логики не постичь сравнить 14ти вольтовый и 18ти вольтовый.

Тогда давайте сравним с 10,8вольтовой Милкой, уж здесь-то у Макиты выигрыш по напряжению на 33%, только Милка выиграет прямое сравнение по мощности и возможностям.
Есть 12В шурики, которые мощнее, чем 18В, что Вам в этом не нравится? Напряжение питания говорит лишь о напряжении питания и больше ни о чём, в рамках одной серии одного производителя сохраняется иерархия по напряжению, но даже у одного и того же производителя из другой серии может быть шуруповёрт с меньшим напряжением и большей мощностью, например, Макита 343(453) и Макита 6317.

Барута написал :
При этом цена изделия оставалась за скобками - оценивался функционал.

И каждый сделал свой вывод.

Барута написал :
Ни на кого, просто не помню - кто первый вбросил эту инфу. Помню, что мы говорили про пару -тройку случаев и общую статистику...

Это было про АКБ, а так же про редуктор именно 454. Про 452 я как-то писал, что есть у знакомого, очень живучая, но он никогда её не нагружал, в основном оконные саморезы, прессшайба и другая мелочь, но она живёт 3-4 года, хотя АКБ уже ослабли.

Барута написал :
Так вроде как речь шла о том, что какой-то из ДВ самый быстрый...

Даже смысла не имеет, ДВ однозначно будет быстрее и по ТТХ и в реальности. Марат это уже показал, на его видео это прекрасно видно. Напомню, что именно Макита врёт в своих ТТХ больше остальных брендов.

Барута написал :
так все равно на русскоязычный направило...Щаз гляну у немцев...

Я не понимаю в чём проблема? Надо выписать штатовские цены на Макиту? Пишите на какие - сделаю.

Dgippo1 написал :
Все тоже самое делал "скилом"- скил вообще закрутил счас прикину ...метров 500 забора х10 саморезов на метр =5000шт То есть с учетом мелочи более 5000 тысяч только кровельных саморезов 4,8х19мм в проф трубу 1,5-2мм естественно без засверливания- без проблем... Таки на мой взгляд оптимальная машинка для дома по цене/качество....

Именно для этих работ, идеал - TD0101.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ssshaman написал :
Именно для этих работ, идеал - TD0101.

Не универсален для дома, не патронный...
Для любой задачи можно найти свой идеальный инструмент, мы опять скатываемся к теме на 270 стр

Я так понимаю что тут больше разговор должен идти о девайсах покрывающих 95-98% задач домашнего мастера? Вот на мой взгляд "скил" самое то...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

В качестве шуруповерта - покупайте с пистолетной рукояткой(опыт!).Я такие до сих пор держу - хотя аккумы не дешевые.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Имею такой вопрос. Многие тут на форуме (и не только) покупают шурупповерты в комплекте с литием. Пересылкой по стране, где зима - минимум полгода, тоже многие занимаются. Насколько литий боится мороза и холода? Так ли это критично для него, как принято считать?
Сам неоднократно наблюдал, как фуры грузоперевозчиков (автотрейдинг, желдор и пр) стоят ночь с товаром перед разгрузкой.

Насколько литий боится мороза и холода? Так ли это критично для него, как принято считать?

все не так уж и плохо в этом вопросе

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

все не так уж и плохо в этом вопросе

Ну ночь при - 20. Помрут наверное?

akm2000 написал :
А просветите что это за чудо? может ссылка есть

Любая Милка из серии М12. А выбирать надо по цене и нужным параметрам.

radiofox написал :
Насколько литий боится мороза и холода? Так ли это критично для него, как принято считать?

Хорошие инструментальные АКБ имеют от производителей лицензию на работу вплоть до -17-20 градусов. Сильнее лучше не морозить, но не факт что им от этого сильно поплохеет. Дешёвый литий сильно боится морозов, но такого Вы не найдёте в брендовом инструменте.

radiofox написал :
Ну ночь при - 20. Помрут наверное?

Нет.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Я заказывал литиевый шурик аккурат в это время, а морозы у нас в январе за 30 (правда нынче какой-то феномен), до Иркутска из Москвы самолетом, а из Иркутска до Братска в Будке грузовика ночью. Было это три года назад. Ах да, тогда же, но за месяц в декабре еще парочку литиевых шуриков получил, везла ЖДЭ в неотапливаемом вагоне. Все акки живы до сих пор.

Вот спасибо, полезная инфа для меня. Да и для многих, я думаю.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

konsta29 написал :
По конструктивной собенности вам уже ответили. И это так. Плотносидящие слайдеры это зло.

Выбирал себе уже слегка почитав форум, и остановился на хитачи. Купил через интернет ( посчитав не разумно отдать 1 т.р. лишнию). Сейчас потрогав две макиты,бош и деволт реально, болталиь только у деволт. Поэтому и написал. Но был в ОБИ и трогал деволт с никельными все было без болтания!

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

taels написал :
konsta29,а мне вот наоборот,злом кажется не плотная посадка.Это не аксиома.

И я также подумал! Ведь это значит плохой контакт, на авто могут и клеммы погореть. В электричестве (220 В) резетка и вилка греется. Мое понятие!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

OlegGD написал :
Ведь это значит плохой контакт,

Свободная посадка и плохой контакт это разные понятия, примерно как тёплое и мягкое. Вы ведь не думаете, что аккумуляторы крепятся за контакты?

β-тестер МШУ-125/1400

Ramir написал :
как ни старайся, в любом случае все темы про шуры становятся одинаковыми.
В тему только первые посты новой темы.

Есть надежда, что любители громких брендов потеряют интерес...Уйдут в специализированную тему про "исключительный инструмент" (какого рожна им там не сидится?)
OlegGD, тема не только про китайские шурики (во всяком случае задумывалась), а про любые. Просто хотелось, чтобы любой обратившийся с проблемой выбора не получал в ответ - "Только .... бери, остальное - ..овно", а мог порассуждать/обсудить с реальным пользователем именно тот девайс, который он наметил для себя...Ну и сделать соответственно вывод: брать или нет, а может и вправду другой-то получше, понять почему именно лучше ( не только ведт цвет и буквы определяют надежность и удобство).
Да, в основном она не для тех, кто зарабатывает ими деньги (хотя их мнение как наиболее опытных пользователей именно в экстремальных условиях использования того или иного девайса только приветствуется) - им нужно другое, практически любая цена что называется "отбивается" в процессе. А если только для себя? Без работы на износ? Тот же калибр или штурм, или любой другой найдет свое место в мастерской или просто в доме владельца. Повторюсь (боюсь надоел уже), но у меня работают и скил сетевой (про который много писали, что дескать, слабенький), и энкор сетевой, и макита малыши (шурик и импакт аккумуляторные и ТД-шка сетевая)...

Уважаемые! Стесняюсь напомнить - тема про шуруповерты. Итак уже достаточно "мнений" не относящихся ни к теме, ни к нормальному общению...

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Барута, Заходя в магазины инструментов ( для покупки какого то расходника) , я заметил что в основном покупают по совету продавца и им без разницы название бренда. Мало кто приходит в магазин целеноправленно за определенной маркой инструмента. Есть определенная сумма денег которую покупатель может потратить решив зделать что то своими руками. И после поработав он оценивает его, но в основном выполнил-не выполнил, умер-не умер. Так же и выводы от покупок друзей и знакомых. По этому продается все. Есть еще продавцы " не продавцы" хоть бы форум читали, умнее стали! Но начав читать форум( заидя сюда случаино с яндекса), решил тоже поделиться своими впечетлениями от своего инструмента. Выбирал в основном как выше писал. Я согласен что для тех кто зарабатывает деньги, а не халтурит правильный выбор это макиты, синие боши, деволты, фестулы и т. д. он оправдает себя. Выбор за каждым индивидуален. Но тот кто залез сюда мой совет читать,читать, читать! А работать когда? Не в праздники же! С РОЖДЕСТВОМ!!!

Барута написал :
Уважаемые! Стесняюсь напомнить - тема про шуруповерты. Итак уже достаточно "мнений" не относящихся ни к теме, ни к нормальному общению...

Мое мнение таково : при совсем небольшом бюджете - Макита ТД 0101 , при более значительной сумме - эргонОомика рулит - смотрим вживую . Это особенно правильно при выборе 10,8 шур-тов . А так - разницы в шуруповертах большей нет .

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

OlegGD написал :
Барута, Заходя в магазины инструментов ( для покупки какого то расходника) , я заметил что в основном покупают по совету продавца и им без разницы название бренда. Мало кто приходит в магазин целеноправленно за определенной маркой инструмента. Есть определенная сумма денег которую покупатель может потратить решив зделать что то своими руками. И после поработав он оценивает его, но в основном выполнил-не выполнил, умер-не умер. Так же и выводы от покупок друзей и знакомых. По этому продается все. Есть еще продавцы " не продавцы" хоть бы форум читали, умнее стали! Но начав читать форум( заидя сюда случаино с яндекса), решил тоже поделиться своими впечетлениями от своего инструмента. Выбирал в основном как выше писал. Я согласен что для тех кто зарабатывает деньги, а не халтурит правильный выбор это макиты, синие боши, деволты, фестулы и т. д. он оправдает себя. Выбор за каждым индивидуален. Но тот кто залез сюда мой совет читать,читать, читать! А работать когда? Не в праздники же! С РОЖДЕСТВОМ!!!

Я не знаю кто слушает продавцов наверное те кому просто нужно что то купить.Какие продавцы из мальчишек лет 20.
Я каждый раз когда захожу в магазины и смотрю шурики сам им начинаю рассказывать чем они отличаются и у кого какие плюсы и минусы.Это я такой умный потому что форумы читаюА если серьезно,то выбор это очень сложная весчь.Нет конечно если есть тугрики то вопросов нет,пошел и купил то что нравится,а если их не много и очень хочется купить за свои кровные,ну пусть не совсем уж Китай Китайский то хотя бы нормальный шурик.Опять же по деньгам по своим деньгам.И ИМХО смотря на Зубры,Зениты и пр.лично мне очень жалко денег.Но выбрать нужно.
Вот поэтому и лопатишь форумы и интернет.Прислушиваешься к знающим людям,а не к продаванам.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

бегрол написал :
Мое мнение таково : при совсем небольшом бюджете - Макита ТД 0101 ,

в качестве единственного для дома?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Anat78 написал :
А по акб батареям скажу так, кадмий умер да здравствует литий, было недавно у кадмия только одно последнее приемущество это работа при минусе, но оно бито уже. Так что и обьяснять даже не нужно чем литий лучше кадмия

konsta29 написал :
И, всё-таки, обсуждение кадмиевых батарей лучше не проводить - шансов на нормальную работу у современного кадмия мало, а если для дома - выкинутые деньги. Пролежит без дела год-полтора, и всё, алес капут...

Барута написал :
Для себя тоже сделал выбор в пользу лития - мал, отсутствуют всякие т.н."эффекты памяти", удобнее хранить при нерегулярном использовании...

Именно в моем случае кадмий на высоте. И хоронить его ИМХО преждевременно. У меня Макита 6270 2006 года, живее всех живых, акб 1,3 а/ч родные еще, крутят как молодые, ни эффекта памяти, ни саморязряда за все время не было, потери емкости пока не ощущается. Зарядка, как и положено, 30 минут, 120 черных саморезов 3,8х55 в сосну на одной зарядке, ток отдают до последнего перед разрядкой, после полугода лежания в шкафу заряд сохраняется и можно снова уверенно работать. Моя Макита 6270 ни разу не подводила за все время, ни по акб, ни по механической части, готова к работе всегда, в любое время, независимо от частоты пользования и степени заряда. При этом специально не провожу ни тренировку акб, ни разряжаю в "0", просто пользуюсь и все. Достал из кейса, поработал, убрал обратно в кейс. При разряде акб ставлю второй, а этот на зарядку и в кейс. Храню всегда в состоянии частичного заряда. Заряжаю акб только тогда, когда престает крутить и не насилую никогда. И ни малейшей претензии у меня к кадмию нет. Это если учесть, что ему восьмой год пошел... Работает всегда и при любых погодных условиях, весьма долговечен. Прежний кадмий был на SKILe 9,6 В, прожил 6 лет и потерял емкость. Литий сможет столько прожить без заметного ухудшения характеристик? Три года назад купил литиевую Макиту DF030DWE, пользуюсь нечасто, примерно наравне с 6270, лежат в межсезонье они в одном шкафу, на одной полке рядом. Через полгода бездействия 6270 ничем не уступает по саморазряду 030, оба держат заряд отлично, бери и работай, но при работе литием по мере разряда плавно падают обороты (начинает вяло крутить), а кадмий выдыхается сразу, хотя до этого крутил нормально. Еще у моего лития в 030 постепенно с годами плавно теряется емкость акб. И сколько литий проживет неизвестно. Если минус кадмия в моем случае только больший вес, то у лития это высокая цена, быстрое старение(потеря емкости) и не очень внятное поведение при работе(разряде). Нисколько не обобщаю, все ИМХО и только в моем случае и опыте пользования. Потому кадмий у меня на первом месте, в литии не очень уверен, не впечатляет как то. ИМХО хочу кадмия только от Макиты и желательно Sanyo

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

almos написал :
Именно в моем случае кадмий на высоте.

2006 это не современный кадмий, а ещё нормальный. Но вот то, что вы ниписали про литиевую Макиту.... Обычно так бывает как раз с кадмием, а это очередной булыжничек в огород бирюзовых... Первый литиевый агрегат у меня - бошевская иксо 2004 года выпуска, последний раз ей крутил дома шурупчики в ноябре, до этого валялась в кладовке года полтора, когда заряжал вообще не помню.... А вот с кадмием последний раз имел дело в 2009 (или 2008?) году - купил АЕГ, ещё синий, проработали батареи циклов 5 и сдохли....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

konsta29 написал :
2006 это не современный кадмий, а ещё нормальный. Но вот то, что вы ниписали про литиевую Макиту.... Обычно так бывает как раз с кадмием, а это очередной булыжничек в огород бирюзовых...

При кончине кадмия на 6270, планирую осторожно купить лишь ОДИН новый современный кадмий оригинал от 6271 на 1,3 а/ч, посмотрим на сколько хватит... Одного акб мне вполне достаточно, тем более его заряд 30 минут. А литий на DF030 не супер конечно, хотя цена 1 акб 10,8 В 1,3 а/ч около 3 т.р.(!)

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

У меня хитачи литеевый просто перестает включаться при разряде. После покупки подумал что он умер( крутил гипсокартон), не включился на следующий шуруп.

OlegGD написал :
хитачи литеевый

Чуть подробнее - что за девайс?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

almos написал :
хотя цена 1 акб 10,8 В 1,3 а/ч около 3 т.р.(!)

фтопку.
И купить ИСа на 10,8, или ещё кого.... Да хоть Хитачика за 3-3,5 тр.

β-тестер МШУ-125/1400

OlegGD написал :
трогал деволт с никельными все было без болтания!

Принципиально другая посадка АКБ.

OlegGD написал :
И я также подумал! Ведь это значит плохой контакт, на авто могут и клеммы погореть. В электричестве (220 В) резетка и вилка греется. Мое понятие!

Вы сначала посмотрите как устроен разъём, а после и проблемы отпадут, сами собой.

Дмитрий Т написал :
Подклеить полоску пористого скотча и нет проблемы, это самое меньшее из зол и чего это тереть постоянно?

Именно так, но тем, кто инструментом работает, крайне не советую этого делать, это тем у кого на полке да за АКБ подёргать.

Dgippo1 написал :
в качестве единственного для дома?

Да, только не забываем про дрель, которая должна быть куплена раньше шуруповёрта.
almos, немного сказочно, но верю. А Ваши данные про количество саморезов - это смех, ёмкость потеряна и довольно серьёзна, такой мелочи должно закручиваться раза в два больше на одной зарядке.

OlegGD написал :
У меня хитачи литеевый просто перестает включаться при разряде.

Так и должно быть, это правильно.

2 ALL,

Проблема в первую очередь в неправильном построении самой иерархии тем про шурики.
Я попросился в модераторы именно для того чтобы навести с этим хоть какой-то порядок. Темы как эта и большая, очень нужны, но их задача общее общение и разгрузка более узких тем. Мне видится, что надо жёстко порезать шурики на ценовые диапазоны, и сделать 3-5 тем по соответствующим диапазонам. Ещё одну-две темы отдать специфическим и узкоспециализированным шуруповёртам. Кроме того сделать общий ФАК по шуруповёртам, который будет наполняться из тем, но ФАК должен быть крайне компактным, предлагаю обсудить диапазоны, я своё мнение по диапазонам высказал в своей заметке выше в этой теме. Производить деление по напряжению или классам считаю не логичным, пример - тема про 10,8В.
Кроме того, мне кажется, что до 2-2,5 тысяч тему выбора аккумуляторных шуруповёртов можно не поднимать, всвязи с их одноразовостью и до этой цены считать оптимальным выбором сетевые шуруповёрты.

Жду предложений и Ваших мнений.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

volodrez написал :
господа, ну поддержите же барона . кто из вас на ядре летал размахивая кадмиевым шуруповёртом,лучшей в мире жужалкой ?

Да ладно вам... Не стоит... Понимаю, что кадмий кадмию рознь... Из трех моих имеющихся шуров (Ni-Cd, Ni-Mh, Li-ion) литиевый пока на последнем месте, хотя и самый свежий...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Ssshaman написал :
almos, немного сказочно, но верю. А Ваши данные про количество саморезов - это смех, ёмкость потеряна и довольно серьёзна, такой мелочи должно закручиваться раза в два больше на одной зарядке.

Должно, имхо, но при акб 2 а/ч. У меня 12 В 1,3 а/ч - 120 штук 3,8х55, свежая Макита 030 заворачивала таких 85 штук на одном акб, пропорционально где то, все таки 10,8 в 1,3 а/ч, 6-ти летний Skil 9,6 в 1,2 а/ч всего 4 штуки 3,8х55 на одном заряде, потом на заряд на 3 часа)))

Дмитрий Т написал :
Это почему же?

Как мне кажется, по опыту с Макитой, что если наклеить до плотного, то будет трудно снимать АКБ, а если наклеить мало, то и смысла нет.
Вы пробовали? Ради интереса, попробую на днях.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Ssshaman написал :
закручивание саморезов 6*60мм

Такие желтые саморезы под PZ3 я обычно кручу Макитой 6337, либо TD0101. 3,8х55 это максимум, что я позволяю 6270 и 030, хотя и они справятся с 6х60