Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327912

пяпа написал :
Хорошо хоть экскаваторы у Хитачи не кросовочного дизайна (работал на таких)

Да, ох уж этот дизайн, в Хитачи кто-то сильно анимэшками увлекается

Mutru4 написал :
"Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо.

Очень усреднённо, но верх
Глупости конечно, руки у всех разные

Mutru4 написал :
Мне лично никак этот кадмиевый хитачи.

А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
Глупости конечно, руки у всех разные

помниться в 2008 г, искал себе кадмиевый шурик, и хитачи этот многие хвалили, не только на МС, но и в Тамбове, ну не лег он мне в руку, в прошлом годе с армейским дружбаном работали, полдня им покрутил/посверлил- мнение не изменилось..

Homemaster написал :
А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

думаю, что ляжет, учитывая цену и элементы в акке

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Homemaster написал :
А какой-нибудь "этот литиевый"? Мне вот мелкий хорошо в руку лёг, за что и был куплен в своё время.

Мелкий - это HITACHI DS 10DFL?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ohhoo написал :
Ну, тогда не полено, а бутылка 0,5 "чебурашка".

У меня AEG BS 12C2 LI-152C - отлично легла в руку, несмотря на три банки в рукоятке. Росту имею всего 186 см.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

psnsergey написал :
У меня AEG BS 12C2 LI-152C - отлично легла в руку, несмотря на три банки в рукоятке. Росту имею всего 186 см.

она и милка м12 в руке неплохо лежит...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Mutru4 написал :
она и милка м12 в руке неплохо лежит...

Меня устраивает 330 и 030.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ars Di написал :
Меня устраивает 330 и 030.

было у меня такое- чем не устраивало, мы уже выяснили, а так, нормальная эргономика у 330-й...

n-p-n написал :
Цитата Сообщение от Котопёс Посмотреть сообщение
за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?
похоже. Но, скорее всего, не 20%, а 5...10. То есть, всего получится не 100%, а 90...95.
Тем более:

Что подтверждается напряжением в конце заряда. Вот только что зарядил полностью два нульцевых (почти) аккума Милка М12 2Ач, и Бош 10.8 2Ач. Напруга в конце заряда 12.47-12.48, что означает 4.16 на одну банку. Учитывая, что полный заряд (наверное) 4.2, то 4.16 будет (ХЗ сколько) процентов 90-95%

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

пяпа написал :
Что подтверждается напряжением в конце заряда. Вот только что зарядил полностью два нульцевых (почти) аккума Милка М12 2Ач, и Бош 10.8 2Ач. Напруга в конце заряда 12.47-12.48, что означает 4.16 на одну банку. Учитывая, что полный заряд (наверное) 4.2, то 4.16 будет (ХЗ сколько) процентов 90-95%

Я проверял иначе: у Бош заявлено, что за 15 минут заталкивает 75% заряда (1,3 А/ч)
Короче, Бош:
0 минут = 8,9 В
15 мин = 11,72 В
20 мин = 11,95 В
Полностью = 12,14 В
Аккум у меня старый, но тенденция понятна вроде.
Ещё на Фестуле проверялл - у него интереснее - зарядка при большом токе заряда мигает быстро, при малом дозаряда - медленно.
25 мин (закончился быстрый заряд) = 11,94 В, далее втыкает медленный и до 12,1 им.

Котопёс написал :
Полностью = 12,14 В
Аккум у меня старый, но тенденция понятна вроде.

Есть у меня 2 аккума родных 10.8В 1.3Ач Бошевских, тока шо специально зарядил, полный заряд 12.18В, это по 4.06В на банку(всего) аккумам год, но они больше лежали,чем работали, так что почти новые.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dokar написал :
А разве у Метабо дешёвые аккумы ?

Ценовая политика метабовских сервисов для меня загадочна, но в литиевом 18-вольтовом шуруповёрте за 6 тр дорогие аккумуляторы наврядли применяются...

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Некоторые хотят, что бы были стереотипы- типа: "Хитачи верх эргономики"- и это не обсуждаемо

Еще как обсуждаемо! По отношению отдельно взятому человеку, понятие "эргономичный" будет зависеть от того, насколько личная физиометрия владельца расходится с усредненной моделью заложенной разработчиками в изделие. Ну, по меньшей мере так было в те времена когда диплом по этой дисциплине защищал - 27 лет тому... Не уверен, что с тех времен что-то изменилось.

Хорошо хоть экскаваторы у Хитачи не кросовочного дизайна (работал на таких)

С одной стороны - агрессивно-рельефные накладки на хитачевских инструментах дают довольно удобный хват, с другой стороны - все эти выемки - точечки-пупырышки и прочие апликации противный пылесборник - запыхаешься после пыльных работ инструмент очищать.

Но я сегодня еще раз убедился,что не зря купил себе аккумуляторный,а не сетевой.Жена попросила электро розетку
переделать.А как без света просверлить,а потом прикрутить?

Просверлить очень просто, если разводка электричества по хате изначально сделана правильно - от 2 разных фаз. Ну а коли такого нема, тады - да, аккумуляторный инструмент нужен. Или дедушкин коловорот

У меня AEG BS 12C2 LI-152C - отлично легла в руку, несмотря на три банки в рукоятке. Росту имею всего 186 см.

Размеры кисти и ее моторика от роста никак не зависят.

konsta29 написал :
литиевом 18-вольтовом шуруповёрте за 6 тр

Совсем недавно этот шурик был под 8 тыр . Я и сам удивлен такому демпингу на фоне растущего евро. Впрочем это снижение коснулось только Li . Это т.ск. ознакомительная часть линейки. Им надо же сбросить с борта аккумы-полторашки. Четверки-кирпичи далеко не всем нужны. Их возможно "поделят" пополам по примеру многих, серия компакт будет начинаться с 2-х А, что есть правильно и оптимально. И тогда дёшево не покажется.

Котопёс написал :
А 3 банки там более тонкие тоже?

Ohhoo написал :
Ну, тогда не полено, а бутылка 0,5 "чебурашка".

Тем, кто любит ставить диагноз по фото или по телефону, советую иногда спускаться с теоретических небес на грешную Землю и трогать руками.

dokar написал :
А что при наличии оной - ресурс снижается ?

Много ли народу, кто готов ждать полной зарядки с балансировкой?
Кстати, возможно, ресурс немного недозаряжаемых АКБ будет выше, чем АКБ полностью заряжаемых с балансировкой.

konsta29 написал :
Попытка пошутить?

Всё не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд.
Чтобы дискутировать на эту тему надо много замеров и испытаний провести, а на это ни у кого из нас нет времени.

Котопёс написал :
То есть если я сел с мультиметром и выявил, что за 25 минут в банки заталкивают, скажем, 80% заряда, а потом ещё 12 минут на оставшиеся 20% - это оно?

Мультиметром Вы там мало увидите, а эти 80/20% из Бошевской рекламы.
Это стандартная быстрая зарядка. С балансировкой, это когда сначала быстрая зарядка, а после пару часов очень малыми токами банки выводятся в ноль по разбросу.

dokar написал :
Замер напряжения каждой банки, после небольшой работы показывает одинаковое значение, до сотых .

У меня они и так не разбегаются, вряд ли там балансировка в АКБ, хотя может и есть, но узнать это можно только по подробным фото.

psnsergey написал :
У меня AEG BS 12C2 LI-152C - отлично легла в руку, несмотря на три банки в рукоятке. Росту имею всего 186 см.

В моей он тоже хорошо лежал, а Милка - гораздо лучше.
пяпа,
Котопёс,
Зависимость количества энергии от напряжения - не линейная. Вы бы хотя бы даташиты посмотрели, прежде чем делать выводы.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ssshaman написал :
Кстати, возможно, ресурс немного недозаряжаемых АКБ будет выше, чем АКБ полностью заряжаемых с балансировкой.

добавлю ,что литиевые акб можно в принципе недозаряжать ведь у них нет того губительного эффекта памяти.их можно ставить на зарядку в любое время, а в зарядном можно прописать тот самый момент недозаряда ,к примеру, по уровню напряжения.

Ssshaman написал :
У меня они и так не разбегаются, вряд ли там балансировка в АКБ

при современном уровне технологии это не удивительно.в 10,8 вольтовых маках-бошах это сплошь - никаких балансиров.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Приятно, что от темы Выбор шуруповерта Вы тут все же перешли к Выбору того самого шуруповерта.
Я отмечался в обсуждениях в прошлом году и после раздумий все же купил AEG BS 12C2 LI который 3 А\ч.
Как ИМХО сейчас шурик для дома надо брать именно с такими аккумуляторами. + знаменитый тест с просторов ютуба подтвердил мои мысли.
Отзывы надо писать по прошествии года-двух и не раньше.
А вот впечатлениями поделюсь, может кому то поможет в выборе.
Я из тех людей , у кого с 2007 года до сих пор работает 14 В-ый Интерскол на родных аккумуляторах.
У меня нет и не было ни когда тяги к перебору кучи вещей в поисках Самой Лучшей.
Просто более осознанно выбираю, ну и факт привычки играет затем свою роль.

Что я делал за этот короткий срок:
Я повесил карниз в шлачном доме, засверливаясь в стены (под потолком работать им удобно)
Затем занялся переделкой собственной халтуры, допущенной из-за шибко нервного соседа снизу.(сейчас они съехали и я .... )

Поднимал 2 листа фанеры, ставил поперечены к основным лагам. Скручивая их с основными на совесть.
Саморезов у меня в эти 2 листа вкручено не менее 60-70 штук. (саморез серебристый 5х50)

Так вот карниз и пол, я перекрутил на одном аккумуляторе ! (точнее на одном полном заряде одного аккумулятора).
Это меня действительно впечатлило. Т.е. на некоторые работы можно брать только два заряженных аккумулятора и Вам их хватит на многое.

Что понравилось: 1500 об на 2й, да действительно нужная для шурика фишка, когда надо именно Выкрутить больше пол сотни саморезов - вещь.
Про хват наверное правда спорить нет смысла, он для каждого свой. Руку натереть там похоже не чему. Мне такой"толстый хват" понравился, сегодня например собирал под ТВ горку и крутить В бок им очень удобно.
Может еще потому, что не длинный.

Что Не понравилось: по мне слишком "Легкая" кнопка реверса. Ошибочные включения случаются.
А еще удивил тяжелый редуктор по равнению с ручкой и аккумулятором.
Не знаю как он покажет себя качеством, но впечатления оставляет очень положительные. Тем более за такие деньги (через инет в 220 Вольт около 5700 р).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ssshaman написал :
Тем, кто любит ставить диагноз по фото или по телефону, советую иногда спускаться с теоретических небес на грешную Землю и трогать руками.

Ну и как же практики смогли сунуть 3 банки в ручку, чтоб она была тонкой и удобной? Интересно расположение банок

Котопёс написал :
Ну и как же практики смогли сунуть 3 банки в ручку, чтоб она была тонкой и удобной? Интересно расположение банок

там действительно чебурашка ...а банки : одна спереди и две сзади

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Котопёс написал :
Ну и как же практики смогли сунуть 3 банки в ручку, чтоб она была тонкой и удобной? Интересно расположение банок

Хитачика посмотрите.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Для сборки шкафа приобрел сетевой шуруповерт "Спец" бшэ-350 (3243). Шкаф собран, шуруповерт в кладовке

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Ssshaman написал :
Тем, кто любит ставить диагноз по фото или по телефону, советую иногда спускаться с теоретических небес на грешную Землю и трогать руками.

Хороший совет. Землю - наощупь, хлеб и вино - на вкус... (БГ) Милку руками не трогал, но, теоретически, талия у неё не тоньше, чем у Макитки 330.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ohhoo написал :
теоретически, талия у неё не тоньше, чем у Макитки 330.

не, тут нада щупать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Старый Гад написал :
Размеры кисти и ее моторика от роста никак не зависят.

Обычно, корреляция прямая. У высоких людей — пальцы длинные и ладони широкие (абсолютно, в см, а не относительно длины)

volodrez написал :
а в зарядном можно прописать тот самый момент недозаряда ,к примеру, по уровню напряжения

так во всех и сделано.

n-p-n написал :
Сообщение от volodrez

а в зарядном можно прописать тот самый момент недозаряда ,к примеру, по уровню напряжения

так во всех и сделано.

Значит балансировка по Шаману, условно говоря :

Ssshaman написал :
С балансировкой, это когда сначала быстрая зарядка, а после пару часов очень малыми токами банки выводятся в ноль по разбросу.

Невозможна ? Или все таки выравнивание происходит по количеству запасённой энергии в банках ? То есть на максимально возможный заряд всей батареи не глядим, а учитываем дальнейший равномерный расход запасенной энергии и соответственно примерно равные характеристики разряда. Ведь защита от необратимого пререразряда срабатывает, как я понимаю с учётом падения напряжения всей батареи, а не отдельного самого слабого элемента ? Хотя возможно и такую задачу поставить электронике.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

Anat78 написал :
измерить?

Можно! Длину окружности в самом тонком месте.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar написал :
Невозможна ?

в подавляющем большинстве ЗУ — невозможна.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Котопёс написал :
Интересно расположение банок

Блин, не поверите Их сместили чуть ниже, ручка стала чуть длиннее, на величину добавки выросла тонкая шея. И это видно даже "по фотографии"

Старый Гад написал :
насколько личная физиометрия владельца расходится с усредненной моделью заложенной разработчиками в изделие

А также - насколько удачна усредненная модель.

Старый Гад написал :
если разводка электричества по хате изначально сделана правильно - от 2 разных фаз.

Эта пять

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

IrkAnt написал :
Блин, не поверите Их сместили чуть ниже, ручка стала чуть длиннее, на величину добавки выросла тонкая шея. И это видно даже "по фотографии"

На длину банок сместили?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Котопёс, Нэт. По этому пути пошли ДВ и хитачи. А милка в м12 пошла по пути файна с его форм-фактором болгарок (канувшим в лету). Узкая шейка сильно улучшает хват несмотря на широкую задницу Более того - морковистая разнотолщинность ухватистее в сравнении с одинаковой по длине хвата палкой

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

IrkAnt написал :
Котопёс, Нэт.

(палец вверх)

IrkAnt написал :
Узкая шейка сильно улучшает хват несмотря на широкую задницу

Вай-вай, какой фигур!

IrkAnt написал :
Более того - морковистая разнотолщинность ухватистее в сравнении с одинаковой по длине хвата палкой

Ну всё - ждём М18 с такиме же ручками ухватистыми